Помощь в написании Диплома МВА

Защита выпускной аттестационной работы  – один из обязательных видов Итоговой аттестации слушателей программы МВА. Защита аттестационной работы является заключительным этапом обучения слушателей по программе МВА, самостоятельной письменной исследовательской работой, которая подтверждает право присуждения квалификации «Мастер делового администрирования».

Диплом МВА предусматривает комплексный анализ проблем управления предприятиями и организациями и выработку решения этих проблем.

Аттестационная работа призвана показать способности слушателя в выявлении и формулировании проблемы компании (или отрасли), организации и проведении исследования, получения результатов, их аргументации, а также в обосновании рекомендаций по преодолению реальной проблемы компании.

Стилистика изложения материала и презентации результатов должны быть от лица слушателя как исследователя, а не от лица компании, актуальные проблемы которой являются предметом исследования.

Далее, чтобы помочь Вам в написании диплома МВА, приведем сгруппированные основные требования к разделам диплома. Следует отметить, что нижеприведенная структура диплома применяется не во всех ВУЗах, ведущих обучение по программе МВА, но данная структура является наиболее сложной и требует более тщательного и глубокого изучения проблем, поставленных в работе.

 

Элементы диплома

Требования по каждому элементу диплома МВА по Программе «Стратегический менеджмент»

Название диплома

Название диплома должно соответствовать «двойственному критерию», то есть содержать 2 элемента:

«Название продукта», который будет на выходе, и указание на то, «что этим продуктом будет достигнуто» в результатах деятельности компании.

Например: «Разработка стратегии селективной территориальной экспансии в интересах опережающего захвата наиболее привлекательных региональных рынков РФ» (на примере компании ООО «МебельТорг»)

«Разработка стратегии селективной территориальной экспансии» – это «продукт».

«в интересах опережающего захвата наиболее привлекательных региональных рынков РФ» - это то, что будет «достигнуто».

Содержание темы (продукт): Это какая либо из частей стратегии или один из инструментов модели «7С».

Объем диплома

– 70 стр.

Оформление

12 шрифт, 1,5 интервала

1.Введение

 

1.1.Краткая характеристика компании и рыночно-отраслевых тенденций

Характеристика должна быть такой, чтобы складывалось общее впечатление об облике компании, ее рыночно-отраслевой среде и ее роли и месте в отрасли; а также нужны факты и/или количественные закономерности подтверждающие наличие проблемы.

1.2. Сущность проблемы, исследовательская гипотеза и цель исследования

В этом подразделе предусматривается:

1.Обязательное наличие строгой формулировки проблемы в одно предложение. Требования к проблеме: проблема должна быть:

- внешней по отношению к изучаемой теме (надсистемной)

- максимально близкой к сути

- может быть как «позитивной», так и «негативной»

- слова проблемой исследования является, в тексте диплома должны быть выделены жирным цветом.

2.Обязательное наличие строгой формулировки исследовательской гипотезы (как предположительного «пути решения проблемы»). Требования к гипотезе.

- должна быть позитивной (направленность не на познать мир, а на изменить мир)

- должна быть весьма конкретной (плохая гипотеза: повышение мотивированности персонала повысит производительность его труда)

- слова исследовательская гипотеза состоит в следующем, в тексте диплома должны быть выделены жирным цветом

3. Обязательное наличие сформулированного количественного  Критерия решения проблемы –  планки (или проверяемого качественного ориентира), переход за которую, убедит исследователя в разрешении проблемы.

1.3. Вопросы исследования

- Вопросы исследования формулируются в вопросной форме. - - Использования «задач исследования» запрещено.

- Количество вопросов исследования в дипломе - 5-9.

- Вопросы формулируются в весьма конкретной форме, дающей ясное представление о том, в каком виде будет получен ответ, и зачем нужен этот ответ с точки зрения исследуемой гипотезы.

Вопросы исследования в обобщенно-размытой форме недопустимы, например: «какие тенденции характерны для целевой отрасли компании?»

2. Обзор теоретической литературы по теме исследования

Пишется в форме реферата наиболее полезных определений и мыслей теории по теме исследования.

Фокус содержательных аспектов обзора литературы должен концентрироваться на накопленном теорией опыте решения задач в подобных ситуациях и соответствующих теоретических рекомендациях, но не на инструментарии анализа (РЕСТ, SWOT, 5-сил конкуренции и т.д.).

Во вступительной части раздела формулируются перечень вопросов для выяснения из анализа теоретической литературы.

Обязательным является ссылки на 1-3 статьи по теме исследования за последние 1-2 года, а также 2-3 книги также за последние 1-2 года (отсутствие данных источников свидетельствует о незнание слушателем «последних взглядов»)

ПРИМЕР

2. Обзор теоретической литературы по теме исследования

2.1. Вступление

2.2. Effectiveness, efficiency and productivity управленческого труда.   

2.3. Корпоративная культура и ее влияние на effectiveness and productivity управленческого труда

2.4. Деятельная корпоративная культура.

2.5. Технологии внедрения в коллективное сознание персонала компании новых корпоративных ценностей.

2.6. Выводы

Вступление

Отталкиваясь от сформулированных исследовательских гипотез и вопросов исследования, автор считает необходимым критически проанализировать следующие вопросы теории:

1)      Что понимается под эффективностью, производительностью и результативностью управленческого труда? Каково влияние корпоративной культуры на повышение производительности труда?

2)      Что понимается под корпоративной культурой? Какими параметрами формализуется культура? Какова типизация корпоративных культур и выделяется ли теорией культура, ориентированная на повышенную производительность и результативность? В чем состоит перечень «степеней свободы», по которым устанавливаются «ценности» и «модели поведения» корпоративной культуры?

3)      Какими характеристиками современная теория описывает дееспособную корпоративную культуру?

4)      В чем состоит предлагаемая теорией технология формирования новых «коллективных представлений» в соответствии с трансформацией корпоративной культуры через внедрение в человеческое сознание новых корпоративных ценностей.

В соответствии со сформулированными вопросами автор планирует выполнить критический анализ теории по следующим подразделам.

1. Производительность, эффективность и результативность управленческого труда.

2. Корпоративная культура и ее влияние на результативность управленческого труда.

3. Деятельная корпоративная культура.

4. Технологии внедрения в коллективное сознание персонала компании новых корпоративных ценностей. 

3. Методология исследования

 Определяет способ поиска ответа на каждый исследовательский вопрос. В идеале обосновывает используемую «теоретическую модель» (например «расширенная концепция товара») и наиболее подходящий метод исследования

Тема:

Разработка стратегии территориальной экспансии сетевой розничной компании «Зенит» методом франчайзинга в интересах перехвата наиболее привлекательных торговых мест

Проблема:

Существующая рыночно успешная торговая сеть «Зенит» отстает в масштабе деятельности от региональных конкурентов и не способна выровнить отставание в масштабе, опираясь только на свой собственный инвестиционных ресурс. Усиливающееся отставание масштаба сети «Зенит» от конкурентов создает угрозу ее существованию при выходе сетей- конкурентов на традиционный рынок компании.

Гипотеза:

Существует возможность выравнивания масштаба деятельности сети до уровней крупных региональных игроков методом франчайзинга и упреждающего перехвата наиболее привлекательных торговых мест в целях недопущения выхода на территорию потенциальных  конкурентов

Критерий решения проблемы:

В течении двух лет будет открыто такое количество новых франчайзинговых магазинов, которое обеспечит покрытие всех свободных привлекательных территорий (мест) в республике Чувашия и сеть «Зенит» станет самой крупной на территории республики.

Вопросы исследования, соответствующие им методы исследования и ожидаемые измеримые результаты должны быть сгруппированы в Трехграфовой методологической таблице. 

4. Результаты исследования

Оформляются по стандартной структуре.

Одно исследование или часть некоторого исследования должно быть посвящено «прогнозируемой оценке экономического эффекта»

ПРИМЕР 1

4.1. Research question 1: Имеют ли место артефакты, свидетельствующие о пониженной effectiveness and productivity персонала банка, в чем они состоят? Насколько предрасположен персонал к ценностному управлению и его реализации на практике? 

4.1.1. Сбор данных и методика проведения исследования

4.1.2. Результаты проведения первого исследования

4.1.3. Выводы по результатам исследования

4.2. Research question 2: Насколько сильную корпоративную культуру имеет в настоящее время коммерческий банк “Bankhaus Erbe”?

4.2.1. Сбор данных и методика проведения исследования

4.2.2. Результаты проведения первого исследования

4.2.3. Выводы по результатам исследования

или

ПРИМЕР 2

4.3. Исследование по определению параметров качества услуг связи компании на новых рынках

4.3.1. Сбор данных и методика проведения исследования

4.3.2. Результаты исследования

4.3.3. Выводы по результатам третьего исследования

4.4. Исследование по определению перечня параметров качества услуг связи, которые компания готова улучшить на новых рынках

4.4.1. Сбор данных и методика проведения исследования

4.4.2. Результаты исследования

4.4.3. Выводы по результатам четвертого исследования

ПРИМЕР 3

8. Исследования

8.1.   Исследование 1: Какой сегмент клиентов рынка В2В потенциально более заинтересован в складской технике компании КС-Лифт

8.1.1. Сбор данных и методика проведения исследования

8.1.2. Результаты исследования

8.1.3. Выводы по результатам исследования

8.2.   Исследование 2: Решение каких проблем клиентов может обеспечить продукция КС-Лифт и являются ли эти проблемы качественно значимыми для клиентов разных сегментов?

8.2.1. Сбор данных и методика проведения исследования

8.2.2. Результаты исследования

8.2.3. Выводы по результатам исследования

8.3.   Исследование 3: Какие руководители и специалисты компаний целевых клиентов образуют «закупочный центр»?

8.3.1. Сбор данных и методика проведения исследования

8.3.2. Результаты исследования

8.3.3. Выводы по результатам исследования

8.4.   Исследование 4: Через какие каналы коммуникаций, и через какие содержательные обращения к различным членам Закупочного центра целесообразно осуществлять коммуникации?

8.4.1. Сбор данных и методика проведения исследования

8.4.2. Результаты исследования

8.4.3. Выводы по результатам исследования

8.5.   Исследование 5: Экспериментальная поверка: позволит ли процедура «продажи решения проблемы» оттеснить традиционных конкурентов?

8.5.1. Методика проведения экспериментальной проверки

8.5.2. Результаты проверки

8.5.3. Выводы по результатам проверки

5. Рекомендации по результатам исследования

Небольшой, но структурированный раздел, указывающий на то, что (какое решение) автор предлагает компании по результатам выполненных исследований

ПРИМЕР

5.   Рекомендации

5.1. Рекомендации по системе ценностей effectiveness and productivity коммерческого банка “Bankhaus Erbe”

5.2. Рекомендации по портфелю проектов ценностного управления в интересах повышения effectiveness and productivity коммерческого банка “Bankhaus Erbe”

ПРИМЕР

5.1. Рекомендации по специальной стратегии маркетинговых коммуникаций компании «Пластал» в интересах расширения доли рынка

5.2. Рекомендации по портфелю проектов в интересах реализации специальной стратегии маркетинговых коммуникаций компании «Пластал»

Заключение

Список литературы

Примерно 20 наименований теоретических книг и статей (2-5 источников за текущий или предшествующий год), а также в дополнение при необходимости ссылки на источники с фактической информацией

Тэги: программа MBA стратегический менеджмент
Просмотров: 4584
Назад