Содержание разделов аттестационной работы МВА

Раздел «Введение» содержит обоснование актуальности исследования с точки зрения совершенствования деятельности компании, ее целей и задач, предмета и объекта исследования. В разделе формулируется проблема и исследовательская гипотеза, также определяется перечень исследуемых вопросов, характер используемого фактического материала, информационная база исследования, кратко характеризуются использованные методы исследования.

Раздел 1 «Критический обзор теоретических аспектов по рассматриваемой проблеме» должен содержать рассмотрение и критическую оценку различных теоретических концепций, взглядов, методических подходов к решению рассматриваемой проблемы.

Слушатель должен показать основные тенденции развития теории и практики в конкретной области и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе.

Внутри этого раздела должны быть введены подразделы для рассмотрения ряда различных теоретических аспектов сложных проблем, демонстрирующие способность слушателя к структуризации современной теории.

Обзор теории пишется в форме реферата наиболее полезных определений и мыслей теории по теме исследования.

Фокус содержательных аспектов обзора литературы должен концентрироваться на накопленном теорией опыте решения задач в подобных ситуациях и соответствующих теоретических рекомендациях, но не на инструментарии анализа (РЕSТ, SWOT, 5-сил конкуренции и т.д.).

Во вступительной части раздела дается критический обзор теоретических аспектов.

Обязательными являются ссылки на 1-3 статьи по теме исследования за последние 1-2 года, а также 2-3 книги также за последние 1-2 года (отсутствие данных источников свидетельствует о незнании слушателем «последних взглядов» теории).

Раздел 2 «Обоснование выбора методологии исследования по рассматриваемой проблеме» должен содержать обоснование выбора методологии (логика исследования по этапам, а также выбор и обоснование возможности применения концептуальных моделей и методов исследования) и методики исследования по рассматриваемой проблеме. При выделении автором работы нескольких частных исследований соответствующие им частные методики могут оформляться отдельными подразделами методологии. Как правило, количество частных исследований, представляемых в работе, составляет не более 5-7 исследований, при этом не менее чем одно из них, должно быть выполнено по первичным данным (полевым).

В методологии, кроме того, должна быть дана оценка предполагаемых методов исследования с точки зрения возможности и целесообразности их использования, преимуществ и возможных трудностей для решения поставленной проблемы применительно к данному предприятию, отрасли и целям исследования.

Внутри раздела должно быть как минимум два подраздела. Первый раздел посвящен обоснованию выбора методов исследования и концептуальных моделей. Второй раздел должен содержать описание алгоритма проведения исследования в целом или алгоритмы каждого из частных исследований.

Рекомендуемой формой отражения процесса исследований: логической и временной последовательности (этапности) частных исследований и получаемых измеримых результатов на каждом из этапов является «Трёхграфовая методологическая таблица исследований», формат которой приводится в Таблице 1.

Таблица 1 – Трёхграфовая методологическая таблица исследований

Вопросы исследования

Методы исследования и концептуальные модели

Ожидаемый измеримый результат

1.

 

 

 

 

...

 

 

 

Одним из частных исследований должна выступать оценка ожидаемого экономического эффекта выбираемого автором варианта решения исследуемой проблемы. В разделе 2 должна быть представлена методика оценки экономической эффективности. Само исследование по оценке экономической эффективности включается в раздел 3. Данные исследования могут носить экспертно-аналитический или экспериментальный (тестовый) характер. В случае выбора первого варианта следует учитывать, что аттестационная работа по программе МВА, приоритетно носящая управленческую направленность, не преследует цели проведения углубленных экономических оценок. Однако автор должен суметь весьма точно сформулировать: через что он видит возможность получения экономического эффекта и в каких цифрах, и на какой основе он может выполнить эту оценку. При использовании экспериментального варианта исследований экономических результатов автору следует разработать соответствующую методику их проведения.

Раздел 3 «Представление результатов проведенных исследований по рассматриваемой проблеме» должен содержать результаты всех видов проведенных исследований как на основе вторичной информации (обязательно указание источников информации), так и полевых исследований, проведенных слушателем самостоятельно. Материалы раздела должны позволить оценивать корректность, полноту и обоснованность выводов и рекомендаций по проблеме, рассматриваемой в аттестационной работе.

Раздел должен иметь отдельные подразделы для каждого этапа и/или проведенного исследования в рамках выбранной методологии. 

Раздел 4 «Анализ результатов проведенных исследований» должен содержать анализ результатов каждого из проведенных исследований по рассматриваемой проблеме. При подготовке раздела необходимо использовать различные методы анализа, в том числе с использованием специальных компьютерных программ обработки информации.

Раздел может содержать  отдельные подразделы. 

Раздел 5 «Основные выводы по результатам проведенных исследований» должен содержать обоснованные слушателем выводы по результатам проведения исследований и анализу результатов.

Раздел может содержать отдельные подразделы. 

Раздел 6 «Рекомендации по результатам проведенных исследований» должен содержать предлагаемый слушателем вариант или набор вариантов и программ решения поставленной в аттестационной работе проблемы  предприятия.

Все рекомендации должны вытекать из результатов проведенных слушателем исследований.

Раздел содержит отдельные подразделы. 

Первым подразделом выступает рекомендуемое автором «управленческое решение», которое соответствует заявленной теме. Так, если тема диплома «Разработка стратегии интенсивного роста … », то первым подразделом рекомендаций выступает рекомендуемый текст этой стратегии; если тема «Разработка бизнес процесса…», то соответственно – диаграмма бизнес-процесса.

Заключение содержит краткий обзор основных результатов и аналитических выводов проведенного исследования.

Изложение по разделам аттестационной работы должно быть логичным с точки зрения выбранной и обоснованной слушателем методологии исследования, что позволит оценить его уровень в Отзыве научного руководителя, в Рецензии и на защите.

Тэги: Структура работы
Просмотров: 2968
Назад