Годовая бухгалтерская отчётность

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт менеджмента и бизнеса

Торгово-экономическое отделение


Статья по дисциплине «Практические основы бухгалтерского учета имущества организации»

на тему: «Годовая бухгалтерская отчётность»


Тюмень


Введение


Предпринимательская деятельность на современном этапе во многом зависит от экономической информации. На основании полученной экономической информации принимаются управленческие решения - стратегическое развитие предприятия, определение круга клиентов, возможных партнеров, поставщиков продукции, источников сырья и многое другое. По сути вся динамика текущей деятельности и развития современных предприятий, организаций и фирм зависит от получаемой экономической и финансовой информации. При этом большое значение имеет полнота, достоверность и прозрачность информации. Самым основным и значительным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Задача составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности деятельности организации, закрепленным в п.6 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации".

Согласно этому принципу организация должна функционировать в обозримом будущем.

Поэтому для целей анализа, контроля и налогообложения, а так же принятия управленческих решений необходим постоянный мониторинг имущественного положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

Актуальность заключается в достоверности бухгалтерской отчетности, которая означает реальное отражение экономических показателей организации.

При этом в обязательном порядке обеспечивается возможность проверки предъявляемой информации в отчетных документах.

Вышеуказанные теоретические положения нашли свое отражение в соответствующих нормативных актах. Регулирование бухгалтерского учета и составление бухгалтерской финансовой отчетности определяется п.6 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного приказом Министерства финансов РФ 6 июля 1999г. № 43н.

Основным законодательным актом регулирующим деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации является Гражданский кодекс РФ, а так же Федеральный закон от 6 декабря2011г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".


1. Понятие годовой бухгалтерской отчётности


В общем смысле бухгалтерская отчетность - это совокупность документов, которые содержат самые полные сведения о финансовом, экономическом, имущественном положении предприятия. Обычно годовая бухгалтерская отчетность включает всего два документа:

бухгалтерский баланс;

отчет о прибыли и убытках предприятия.

Необходимо учесть, что в годовой бухгалтерской отчетности 2013 года отчет о прибыли и убытках переименован в отчет о финансовых результатах.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется в обязательном порядке на любом предприятии, ведущем бухгалтерский учет.

С 2013 года бухгалтерский учет должен вестись всеми предприятиями вне зависимости от их формы собственности и системы налогообложения. Исключение составляют лишь индивидуальные предприниматели. Поскольку они по-прежнему не ведут бухгалтерский учет, то и бухгалтерская отчетность в 2013 году для ИП не нужна.


2. Состав годовой бухгалтерской отчётности


К вышеупомянутым двум документам в годовой бухгалтерской отчетности могут также прилагаться дополнительные отчеты, которые более детально раскрывают позиции, указанные, например, в бухгалтерском балансе. В 2013 году в состав годовой бухгалтерской отчетности не входят ни пояснительная записка, ни аудиторское заключение (Пояснительная записка - это самостоятельная часть бухгалтерской отчетности (п. 5 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"), но почему-то ей традиционно не уделяется должного внимания, хотя от достоверности информации, содержащейся в ней, напрямую зависит то, какие выводы сделают заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности о вашем предприятии).

Конечно, эти документы по-прежнему составляются, а аудиторское заключение публикуется вместе с отчетностью в средствах массовой информации (или на сайте предприятия - там, где публикуется отчетность предприятия).

В остальном состав годовой бухгалтерской отчетности и требования к предоставлению информации не претерпели существенных изменений.


3. Сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности


Сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности составляют три месяца с начала нового календарного года.

Согласно последней редакции закона "О бухгалтерском учете" сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности составляют три месяца с начала нового календарного года. Если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или праздник, он переносится на следующий рабочий день. Так, например, в 2013 году последний день подачи годовой бухгалтерской отчетности объявили первого апреля. Ранее срок предоставления годовой бухгалтерской отчетности составлял девяносто дней.

Опубликовать годовую отчетность - тем предприятиям, которые по закону обязаны это делать, например, биржам и банкам, - необходимо до июня текущего отчетного года.

Согласно вступившей в силу в этом году редакции закона "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская отчетность представляется не только в налоговую службу, но и в Государственный комитет статистики России. При этом в Роскомстат вместе с бухгалтерским балансом и отчетом о финансовых результатах в обязательном порядке подается также аудиторское заключение. Сроки представления годовой бухгалтерской отчетности в Комитет статистики такие же, как и сроки предоставления отчетности в налоговую службу - то есть три месяца. Следовательно, в 2013 году бухгалтерскую отчетность в Роскомстат необходимо было подать до первого апреля.

бухгалтерский отчетность баланс льгота

4. Новые формы годовой бухгалтерской отчетности в 2013 году


Согласно новым требованиям законодательства, помимо изменения названия отчета о прибылях и убытках должны измениться и бланки для годовой бухгалтерской отчетности. Новые формы годовой бухгалтерской отчетности пока не утверждены, поэтому необходимо следить за объявлениями об изменениях в этой области.

Что же касается первичной бухгалтерской учетной документации, в этой области предусмотрены существенные послабления: теперь формы этих документов разрабатываются на самом предприятии и утверждаются руководством. Общая унифицированная форма теперь отменена.

Формы годовой бухгалтерской отчетности подавать в налоговую службу должен тот, кто ответственен за их составление.

Формы годовой бухгалтерской отчетности в 2013 году, согласно новым требованиям, имеет право подавать в налоговую службу и Государственный комитет статистики только то лицо, которое ответственно за их составление.

По изменению форм бухгалтерских документов нужно также отметить, что отныне обязательно ведение бухгалтерских регистров, бланки которых тоже разрабатываются на предприятии.

Не стоит забывать, что документы, которые разрабатываются на предприятии, должны содержать все требования, предъявляемые законодательством к бухгалтерским документам и содержать полные реквизиты предприятия.


5. Новое в отчете для малых предприятий


Для малых предприятий введены специальные упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Отдельные упрощения предусмотрены и для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Нормы для малых предприятий включены в приказ Минфина России от 2 июля № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" в виде отдельного приложения. В частности, в балансе расшифровывать состав капитала не нужно.

С 2013 года социально ориентированные некоммерческие организации могут использовать некоторые льготы, предусмотренные в ПБУ для субъектов малого предпринимательства. А именно: на основании приказа Минфина России от 27 апреля 2012 года № 55н такие организации вправе:

отражать в отчетности изменения учетной политики перспективно; бухгалтерский отчетность прибыль убыток

признавать доходы и расходы после оплаты;

не производить корректировку стоимости финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

не включать проценты по займам в стоимость инвестиционных активов;

не применять ПБУ 2/2008 и ПБУ 8/2010;

не производить ретроспективные пересчеты при исправлении ошибок предшествующего года.

Определение социально ориентированных некоммерческих организаций дано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ. Их деятельность направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в РФ.


Заключение


Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности организации и предоставляет возможность объективно оценить финансовое состояние предприятия для принятия управленческих и инвестиционных решений как перспективного, так и текущего характера; выявить факты, оказывающие влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков предприятия.

В заключение нужно отметить, что ежегодное изменение положений закона "О бухгалтерском учете" влечет за собой совершенствование составления годовой бухгалтерской отчетности, поскольку снижается нагрузка как на налоговые службы, так и на бухгалтеров предприятия.


Список использованных источников


1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011) - СПС «Гарант». 2011.

.Налоговый кодекс РФ (часть вторая). Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.12.2010) - СПС «Гарант». 2011.

.Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998№ 123-ФЗ, от 28.03.2002 № 32-ФЗ, от 31.12.2002 № 187-ФЗ, от 31.12.2002 № 191-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ, Федеральных законов от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 03.11.2006 № 183-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 08.05.2010 № 83-ФЗ, от 27.07.2010 № 209-ФЗ, от 28.09.2010 № 243-ФЗ)- СПС «Гарант». 2011.

.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н [Электронный ресурс] - СПС «Гарант». 2011.

.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н [Электронный ресурс] - СПС «Гарант». 2011.

.Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования: учебник / под ред. Николаева С.А., Безрученко Г.А., Галдина А.А. - Ан-Пресс, 2010.


Теги: Годовая бухгалтерская отчётность  Статья  Бухучет, управленческий учет
Просмотров: 7335
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Годовая бухгалтерская отчётность
Назад