Политика и экология


Реферат

на тему:

Политика и экология


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

. Общая характеристика политики

. Экология и политика

. Роль политики в решении экологических проблем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ


Взаимодействие общества и природы - главный вопрос политического и социально-экономического формирования общественной среды. Все же, как изображает всемирный опыт, эта проблема ещё очень далека от своего решения.

Расширяя и увеличивая человеческий и техногенный нажим на окружающую среду, общество сходится с неоднократно отображенным "эффектом бумеранга": разрушение окружающей среды поворачивается экономическим убытком и общественным ущербом. Природа не может личными силами воссоздавать преступаемое экологическое равновесие, восстанавливать исключенные у неё блага в соответственном объеме. Процессы экологической деградации завоевывают нрав полного экологического кризиса. Вопрос о сохранности окружающей среды оборачивается в вопрос выживания человечества. Экономический рост, базирующийся на традиционных взглядах, делается угрожающе опасным. И если на всех предыдущих стадиях человечество пыталось наибольше реорганизовать окружающую среду с целью адаптации к личным надобностям, то сейчас оно само заставлено адаптироваться, модифицируя свою жизнедеятельность и, прежде всего, коллективное воспроизводство, с учетом надобности поддержания экологического равновесия, снабжения экологически постоянного социально-экономического формирования человеческого общества. И нет в мире политической системы, какая сама по себе ручалась бы за экологическое благосостояние государства.


1.Общая характеристика политики


Политика, как знакомо, появляется совместно с классами и страной. В первозданном мире не было политики, потому что в качестве регулятивной роли выступали нравственные нормы и убеждения, а также обычаи и привычки. Первозданное общество - это элементарное общество, в каком господствуют кровно-родственные связи и отношения.

Но по мере продвижения человеческого общества по пути общественного прогресса, социум делается более сложным и разносторонним. Вместо родоплеменных связей берутся господствовать общественные связи, общество распределяется на классы, общественные группы, касты и т.д. Их отношения уже урегулируются не настолько обычаями и привычками, насколько политикой, какая являет собой «искусство распоряжаться людьми или принуждать их способствовать сбережению и благополучию общества»[1] <#"justify">2.Экология и политика


С массового разумения экологического императива появилась жесткая политизация экологических вопросов и ходов, чему содействовал алармистский настрой основных моделей глобального развития.

Истинные угрозы, объединенные с неугомонными изменениями внешней среды, в тех или иных объединениях причислялись ко всем частям мира. Для цивилизованных стран наибольшую серьезность имели промышленное загрязнение атмосферы и водных ресурсов, радиационная опасность от АЭС и проверок ядерного оружия, трансграничный перенос загрязнения, экологическая ситуация в больших городах и урбанизированных районах. А для развивающихся государств были жизненны опустынивание и обезлесение, жадное воровство прирожденных ресурсов, недостаток пресной воды и топлива, заболевания и голод.

Следует особо отметить, что в 70-е годы ни капиталистические, ни социалистические страны не решили названных проблем. Разница (и очень существенная) состояла лишь в том, что государства с выкованной рыночной экономикой принялись раньше реагировать на видоизменившуюся ситуацию, тогда как частные и державные ассигнования (на 1994 г.) на охрану внешней среды (в % к ВВП, млрд. долл.) социалистические державы, как будто бы, имеющие в данный период достаточно орудий и рычагов правления. Они очень опоздали с принятием необходимых мер, надеясь на то, что плановое хозяйство едва ли не машинально сбросит экологическую угрозу [5].

Собственно индустриальные державы Западной Европы и Япония, где ограниченность территории и большая «густота» техногенного нажима формировали отдельно напряженное экологическое условие, одними с первых приняли экологическое законодательство. Как раз в этом месте возникли «зеленые движения», потом перераставшие в партии «зеленых», какие уже в 80х годах вошли в состав отдельных парламентов и в Европарламент. Объединение экологических призывов с войной против ракетно-ядерного оружия увеличило их известность. Собственно под их нажимом были инициированы первые обстоятельные экологические мероприятия правительств. Как раз так формировалась в свете государственно-монополистическая экологическая политика, которая выражалась в:

увеличении затрат стран и монополий на экологические проблемы (в 90х годах во многих державах «большой семерки» они составили примерно 1,5% ВНП);

формировании во всех цивилизованных и многих развивающихся государствах министерств охраны внешней среды (СССР был только 129й державой мира, организовавшей этакое министерство);

принятии державных экологических программ и целостного комплекса законов по внешней среде;

создании в самых цивилизованных государствах больших эколого-индустриальных комплексов («экобизнес»), куда попали самые большие монополии, которые наладили производство очистного снабжения, и т.д.

Все это дало положительные последствия. К примеру, в Германии, одной из самых передовых держав в сфере экологии, было достигнуто нешуточное оздоровление экологической ситуации на очень плотно-заселенной и застроенной территории, где сконцентрированы «нечистые» производства (нефтехимия, угольно-металлургический комплекс, 19 АЭС и т.д.). Германия прекратила находиться «сточным рвом» Европы: биологическое очищение проходят больше 90% скидываемых туда водных ресурсов. Было проведено усовершенствование угольных электростанций, практически «чистый небосвод» над Руром - почти самым большим сосредоточением шахт, металлургических и химических заводов. Значительные успехи завоеваны в обновлении сырья.


3. Роль политики в решении экологических проблем


Подобным образом, экологическими вопросами занимаются представители самых разнообразных отраслей научного познания. Они анализируют разнообразные сторонки и аспекты взаимодействия человека и общества. Однако всех их соединяет совместная опека: одоление нынешнего глубокого экологического кризиса.

Но в разрешении экологического кризиса необыкновенно существенна роль политики. Дело в том, что решение экологических вопросов, так или по-другому зависит от державной политики. Возможно оспорить, что в нынешнее время неолиберализма, в частности, страна все меньше и меньше мешается в экологическую среду. Потому что с точки зрения неолибералов и заядлых приверженцев глобализации, чем незначительнее страна мешается в экономическое деяние, тем как, будто действеннее работает экономика.

Данных неолибералов поддерживают многие государственные деятели, в подробности, бывшие и теперешние президенты, и премьер-министры Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Маргарет Тэтчер и Р. Рейган личным неолиберальным законодательством обессилили роль страны, подавая зеленый свет глобализации. Большая часть экономической администрации страны очутилась отданной личным компаниям. При этом от идей державного вторжения, от идей «большого общества» и убеждений Дж. М. Кейнса довелось отречься [8] <#"justify">ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Нужду решения экологических вопросов понимают все.

В спорах о вероятном предпочтении стратегии в сфере охраны внешней среды на данный час четко обнаружились три разнообразных подхода. Первый идет из того, что строгие меры экологической проверки нужно проводить немедля, не смотря на расходы и вероятные экономические следствия. Успех экологической политики вяжется с вступлением обширного комплекса мероприятий, основными из каких будут запрещения на экологически вредоносные виды продукции индустриального и бытового направления, ограничения на разнообразные виды деяния и др.

Соответственно другому подходу обстановка в сфере охраны внешней среды не оценивается как драматическая, и потому строгие меры не лишь не необходимы, но и вредоносны, так как будут замедлять экономический рост.

Экономический рост - это не лишь материальные блага, но и образование и здравоохранение, потому охрана внешней среды отдаленно не единый приоритет в обществе. Потому что ресурсы ограничены, необходимо скрупулезно продумывать выгоды экологической политики и расходы на её осуществление. Третий подход устремлен на активизацию мер по охране внешней среды, но не путем ограничений или запрещений, а на основании вступления в рыночный механизм системы беспристрастной оценки экологических следствий производства и применения. В данный час, замечают приверженцы этого подхода, стимулы загрязняющего деяния интенсивнее стимулов "не загрязнять" как у фирм, так и у потребителей. В спорах кругом данных подходов отображена усиливающаяся надобность интегрировать экологические цели в механизм хозяйствования. Взаимосвязь экономических и экологических вопросов продиктует надобность применения как преимуществ рыночного механизма, так и мер государственного регулирования для снабжения экологически сбалансированного формирования экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Блинов А. О роли предпринимательской деятельности в улучшении экологической обстановки.//Российский экономический журнал. М., N 7, стр. 55-69.

2.Будыко М.И. Глобальная экология. М., 1997

.Вебер М. Избр. произ. М., 1990. С. 698.

4.Гольбах П.А. Избр. произв.: В 2 т. Т. 2. М., 1963. С. 380.

5.Гобозов И.А. Введение в философию истории. М., 1999. С. 209.

.Гоббс Т. Избр. произв.: В 2 т. Т. 1. M., 2004, С. 306.

.Горелов А.А. Социальная экология. 2-е изд. М., 2008

.Ильин И.А. Собр. соч. М., 1994. Т. 4. С. 130.

9.Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. Издательство С.-Петербургского университета, С.-Петербург, 2001

.Приоритеты национальной экологической политики России/Под ред. В.М. Захарова. М.: Наука, 2005.

11.Прохоров Б.Б. Социальная экология. М., 2005

.Ситаров В.А., Пустовойтов В.В., Социальная экология. М., 2000

.Шевчук А.В. Экономический механизм природопользования в условиях осуществления рыночных реформ. М.: Изд-во НИА-Природа, 1998.

.Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001. С. 17.


Теги: Политика и экология  Реферат  Политология
Просмотров: 41832
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Политика и экология
Назад