Амортизация имущества

Задачи налогового учета


Значение и задачи налогового учета определяются ролью системы налогообложения в стране. Влияние налогов на экономику на этапе переходного периода к рынку изучается сравнительно недавно и до сих пор проблематично. Общепризнанным является то, что налоги выступают активным инструментом государственного регулирования экономики. В силу этого государство берет на себя регулирующие и аккумулирующие функции.

Но сама система налогообложения функционирует на микро уровне, т.е. основные функции налогов осуществляются на уровне субъектов - конкретных налогоплательщиков, как юридических, так и физических лиц.

К функциям налогового учета мы относим следующие: фискальная; информационная; контрольная.

Посредством первой, фискальной функции налогового учета, реализуются государственные задачи наполняемости бюджета. Многие положения Налогового Кодекса устанавливают режим, что получение необходимой информации для расчета требует определенных расчетов, вычислений, напрямую не вытекающих из данных финансового учета. Так, при расчете сумм подоходного налога подлежащих уплате в бюджет необходимо рассчитать совокупный годовой доход, размер которого отличается от бухгалтерского дохода. Также расходы и затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) приходится пересчитывать в целях налогообложения. Правила и принципы пересчета действуют в интересах государства.

Информационная функция налогового учета несколько перекликается с фискальной функцией, и состоит в количественном измерении и качественной характеристике за конкретный период финансового положения налогоплательщиков. В связи с выполнением этой функции главное требование к налоговому учету - правильный и реальный учет налогооблагаемых показателей; обеспечение необходимой информацией в разрезе каждого вида налога и сборов о своевременности платежей и сроках ликвидации задолженностей по налогам и другим платежам в бюджет.

Контрольная функция. Современное налогообложение представляет собой достаточно сложный процесс расчета соответствующих налоговых платежей, таких как объект налогообложения, налогооблагаемая база, льготы и др. В то же время большинство учетных документов и форм сложились тогда, когда проблемы налогообложения не стояли так остро. В настоящее время через разработку специальных форм и расчетов (декларации и их положения, счета-фактуры и др.) налоговые органы осуществляют контроль и надзор за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Согласно действующему законодательству основными задачами бухгалтерского учета, а значит и налогового учета являются формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении; обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям и т.д.

Наряду с этим налоговый учет выполняет следующие фискальные задачи:

вести документацию и хранить на бумажных, электронных или магнитных носителях информации в течение 5 лет;

регистрация, постановка на учет и снятие с учета;

регистрировать и выдавать лицензии и патенты на отдельные виды предпринимательской деятельности;

в установленные сроки осуществлять платежи налогов, представлять декларации по налогам;

представлять в соответствующие органы информацию о платежах, продлении срока или возврате платежей и т.п.

Надлежащее выполнение функций и задач налогового учета обеспечивается общепринятыми принципами учета. Они тесно связаны с такими принципами налогообложения:

обязательности;

определенности;

справедливости;

единства;

гласности;

Принципы учета разрабатываются людьми и в отличие от законов физики, химии и других естественных наук, они не являются вечными истинами. Общее признание учетных принципов обычно зависит от того, насколько точно они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости. Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу тем, кому она необходима. Например, информация о текущих платежах и размере корпоративного подоходного налога нужна налоговикам для контроля за использованием бюджета, значит она уместна. Но если данные об этом искажены, значит, информация необъективна, а если размер налога слишком высок, то выполнение (перечисление) неосуществимо. Значит, эти три критерия часто противоречат друг другу.

Поэтому, очень важно бухгалтеру добиться достижения правильного баланса между уместностью и осуществимостью.


Формирование восстановительной, остаточной стоимости основных средств в налоговом учете


Основные средства относятся к амортизируемому имуществу, определение которого приведено в ст. 256 НК РФ.

Амортизируемым является имущество, стоимость которого погашается (включается в расходы для целей налогообложения) путем начисления амортизации.

Имущество относят к амортизируемому при одновременном выполнении следующих условий:

) имущество принадлежит организации:

на праве собственности;

для унитарных предприятий - в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

для организации-инвестора - по инвестиционному соглашению в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг (на период действия этого соглашения);

для концессионера - по концессионному соглашению, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (на период действия концессионного соглашения);

) имущество используется организацией для извлечения дохода;

) срок полезного использования имущества составляет более 12 месяцев;

) первоначальная стоимость имущества составляет более 20 000 руб.

В п. 1 ст. 257 НК РФ определено, что основными средствами для целей налогообложения является имущество:

которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией;

первоначальная стоимость которого превышает 20 000 руб.

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право включать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода этой техники в эксплуатацию (п. 6 ст. 259 НК РФ).

Порядок определения остаточной стоимости основных средств в налоговом учете.

Для объектов, амортизация по которым исчисляется линейным методом:


Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость - Сумма начисленной амортизации за период эксплуатации.


Для объектов, амортизация по которым исчисляется нелинейным методом:

п = S * (1 - 0,01 * k),


где Sп - остаточная стоимость объекта по истечении n месяцев после его включения в соответствующую амортизационную группу (подгруппу);- первоначальная (восстановительная) стоимость объекта;- число полных месяцев, прошедших со дня включения объекта в амортизационную группу (подгруппу) до дня его исключения из состава этой группы (подгруппы), не считая периода, в течение которого объект был исключен из состава амортизируемого имущества в соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ; - норма амортизации (с учетом повышающего/понижающего коэффициента для соответствующей амортизационной группы (подгруппы)

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, погашается посредством начисления амортизации. По сданным в аренду основным средствам амортизацию начисляет арендодатель. По объектам ОС, входящим в комплекс имущества по договору аренды предприятия, амортизацию начисляет арендатор.

По основным средствам, являющимся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), амортизацию начисляет сторона, на балансе которой числится лизинговое имущество по условиям договора (лизингодатель или лизингополучатель).

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности (балансовый счет 03), амортизация начисляется в общеустановленном порядке. По основным средствам некоммерческих организаций износ начисляется за балансом (забалансовый счет 010).

Разрешается начислять амортизацию по незарегистрированным объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения при выполнении следующих условий:

) оформлены соответствующие первичные документы по приему-передаче объекта;

) документы переданы на государственную регистрацию;

) объект фактически эксплуатируется.

Амортизация по такому объекту начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию. После государственной регистрации объект принимается к учету в качестве основного средства, а суммы начисленной амортизации при необходимости корректируются.

Допускается указанные объекты отражать в составе основных средств на дату передачи документов на государственную регистрацию. При этом объект учитывается на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства». После регистрации объекта могут быть уточнены его первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации. В бухгалтерском учете объект переводится с отдельного субсчета на субсчет «Основные средства в эксплуатации».

Законодательством по бухгалтерскому и налоговому учету установлены:

а) перечень объектов, по которым амортизация не начисляется;

б) случаи, когда начисление амортизации приостанавливается.


Таблица 1 - Амортизация ОС для налогового учета

Не подлежат амортизации:основные средства некоммерческих организаций, полученные в качестве целевых поступлений или приобретенные за счет средств целевых поступлений и используемые для осуществления некоммерческой деятельностиземля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), произведения искусстваосновные средства бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого в предпринимательской деятельности основные средства, полученные (приобретенные, созданные) в рамках целевого финансированияполученные сельскохозяйственными товаропроизводителями мелиоративные и иные объекты сельскохозяйственного назначения (включая внутрихозяйственные водопроводы, газовые и электрические сети), построенные за счет бюджетных средствобъекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объектыосновные средства, безвозмездно полученные на ведение уставной деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельностиосновные средства, полученные организациями, входящими в структуру РОСТО, используемые на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в соответствии с законодательством РФосновные средства, полученные медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, за счет резерва предупредительных мероприятийосновные средства, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации»основные средства, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами РФ и используемые в производственных целяхосновные средства, безвозмездно полученные атомными станциями в соответствии с законодательством РФ для повышения их безопасности и используемые для производственных целей Из состава амортизируемого имущества исключаются объекты в случаях: - перевода основного средства по решению руководителя на консервацию на срок более трех месяцев - реконструкции или модернизации объекта в течение срока, превышающего 12 месяцев - передачи (получения) объекта в безвозмездное пользование Начисление амортизации по реконструируемому объекту, который частично эксплуатируется Если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на реконструкции более 12 месяцев, и остальную (нереконструируемую) часть здания, то он вправе на период реконструкции продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект). Если в налоговом учете здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, то амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции (Письмо Минфина России от 02.11.2007 N 03-03-06/1/765)

Для целей налогообложения по восстановительной стоимости учитываются только основные средства, введенные в эксплуатацию до 01.01.2002

В налоговом учете амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

налоговый учет амортизация

Таблица 2 - Амортизационные группы в соответствии со сроками его полезного использования

Номер амортизационной группыСрок полезного использования 1 от 1 года до 2 лет включительно 2 свыше 2 лет до 3 лет включительно 3 свыше 3 лет до 5 лет включительно 4 свыше 5 лет до 7 лет включительно 5 свыше 7 лет до 10 лет включительно 6 свыше 10 лет до 15 лет включительно 7 свыше 15 лет до 20 лет включительно 8 свыше 20 лет до 25 лет включительно 9 свыше 25 лет до 30 лет включительно 10 свыше 30 лет

Налоговым кодексом РФ предусмотрены два метода начисления амортизации для целей налогообложения: линейный (ст. 259.1 НК РФ) и нелинейный (ст. 259.2 НК РФ).

Налогоплательщики самостоятельно устанавливают метод начисления амортизации в налоговой учетной политике применительно ко всем объектам ОС, за исключением объектов, по которым может применяться только линейный метод. Такими объектами являются здания, сооружения и передаточные устройства, входящие в 8 - 10-ю амортизационные группы (п. 3 ст. 259 НК РФ).

Согласно общим правилам начисления амортизации по объектам ОС в налоговом учете установленные налогоплательщиком в налоговой учетной политике методы начисления амортизации применяются ко всем основным средствам независимо от даты их приобретения. Сумма амортизации определяется налогоплательщиком ежемесячно. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. Налогоплательщик может перейти с нелинейного метода начисления амортизации на линейный не чаще одного раза в пять лет. При переходе с нелинейного на линейный метод начисления амортизации налогоплательщик:

) определяет остаточную стоимость основных средств на 1-е число налогового периода, с которого осуществляется переход;

) определяет норму амортизации исходя из оставшегося срока полезного использования основных средств по состоянию на 1-е число налогового периода, с которого осуществляется переход;

) при начислении амортизации применяет норму амортизации к остаточной стоимости основного средства, исчисленной на 1-е число налогового периода, с которого осуществляется переход на линейный метод.

При переходе с линейного на нелинейный метод начисления амортизации налогоплательщик:

) распределяет основные средства по амортизационным группам и подгруппам исходя из срока их полезного использования, который был установлен при вводе объектов в эксплуатацию;

) определяет суммарный баланс амортизационных групп (подгрупп) на 1-е число налогового периода, с которого осуществляется переход.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизационной группы с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав.

Объекты, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они входили у предыдущего собственника.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Ликвидируемая или реорганизуемая организация начисляет амортизацию по месяц (включительно), в котором завершены соответственно ликвидация и реорганизация.

Учреждаемая (образующаяся в результате реорганизации) организация начисляет амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

Подлежат амортизации основные средства, выявленные в результате инвентаризаций, проводимых после 31.12.2008 (Письмо Минфина России от 10.11.2009 N 03-03-06/1/734).


Список литературы


1.Аузан А.А. Институциональная экономика - новая институциональная экономическая теория. М., 2005. С. 16.

2.Васильев Ю.В., Кузнецов Н.Г., Поролло Е.В. Политика реформирования налоговой системы России. Ростов н/Д, 2008. С. 16-19.

.Вишневский В., Веткин А. Уклонение от уплаты налогов и рациональный выбор налогоплательщика // Вопр. экономики. 2004. №2. С. 96 - 108

.Кажаева О.В. Проблема компетенции налоговых органов // Административное и информационное право. 2003. С. 124 - 129.

.Кучеров И.И. Государственная налоговая политика: цели и методы осуществления // Финансовое право. 2005. № 4. С. 4 - 8.

.Налоговый кодекс РФ. Ч. 2 от 5 авг. 2000 г. №117-ФЗ: [в последней ред. ФЗ от 3 июня 2009 г. №120-ФЗ] // Собр. законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3340; 2009. № 23. Ст. 2775.


Теги: Амортизация имущества  Контрольная работа  Бухучет, управленческий учет
Просмотров: 23050
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Амортизация имущества
Назад