Статья А.И. Солженицына "Как нам обустроить Россию" и наши дни


Статья А.И. Солженицына "Как нам обустроить Россию" и наши дни


Александр Исаевич был не только писателем, но и публицистом. Из публицистических работ наиболее известная и актуальная, на наш взгляд, это статья "Как нам обустроить Россию". Поэтому данная работа посвящена разбору и анализу этого публицистического эссе. На сегодняшний день статья не является, по нашему мнению, до конца проанализированной и осмысленной современниками. Поэтому в данной работе есть непосредственная необходимость. Работа построена таким образом, что вначале дается краткое описание структуры и основной мысли статьи, далее идет речь об актуальности его труда на сегодняшний день.

Итак, статья "Как нам обустроить Россию" (подзаголовок: посильные соображения) публицистическое эссе Александра Солженицына, написанное в июле 1990 года, содержащее размышления автора о путях возрождения страны и разумных основах построения жизни народа и государства после конца коммунистического периода. Статья опубликована 18 сентября 1990 года одновременно в "Литературной газете" и "Комсомольской правде" - это первое публицистическое произведение Солженицына, изданное в СССР массовым тиражом. Статья вызвала огромное количество откликов - как положительных, так и отрицательных, а её название часто использовалось впоследствии, став "крылатым выражением" [1].

Начинается работа с заголовка "Ближайшее", где он пишет: "Часы коммунизма - свое отбили. Но бетонная постройка его еще не рухнула. И как бы нам, вместо освобождения, не расплющиться под его развалинами. " Начало статьи четко указывает на то, что речь пойдет не о том, как непросто обустроить Россию, а как в прямом смысле спастись народу после пережитого. Далее идет несколько подзаголовков в таком порядке: "Мы на последнем докате", "А что есть Россия?", "Слово к великороссам", "Слово к украинцам и белорусам", "Слово к малым народам и народностям", "Процесс разделения", "Неотложные меры российского союза", "Земля", "Хозяйство", "Провинция", "Семья и школа", "Все ли дело в государственном строе", "А сами-то мы каковы?", "Самоограничение", "Подальше вперед", "О государственной форме", "Что есть демократия, а что не есть", "Всеобщее-равное-прямое-тайное", "Способы голосования", "Народное представительсво", "И чем может обернуться", "Партии", "Демократии малых пространств", "Земство", "Ступени передачи власти", "Сочетанная система управления", "Предположение о центральных властях", "Совещательная структура", "Давайте искать" [2]. По разделам представляется ясным, что речь пойдет не только о том, как переустроить Россию, но и будет дан анализ происходившему, происходящему и что может произойти в будущем, а также автор пытается взять под внимание каждый вопрос, который может заинтересовать будущие поколение России. Если попытаться тезисно сказать о том, что пишет и предлагает Солженицын в своем эссе, то получится:

ü"Новая Россия" по его мнению - это союз русских, украинцев и белорусов; малые народы России должны остаться с русскими, ибо одним им не выжить. Вернуть из зарубежья соотечественников, обеспечить всем необходимым. солженицын государство коммунистический семья

üСоздать Российский союз, в который будут входить люди с разными профессиями и с разных мест. Именно они должны будут решать проблемы всего государства и заниматься переустройством.

ü"Обустройство начать с низов". Возрождение провинции и крестьянского сословия. В политической жизни пользоваться преемственностью (президентской властью) временно.

üПризыв к раскаянию власть имущих. Духовное очищение всех граждан страны. Осторожность со свободой.

üКритика общенародного голосования (народ можно подкупить и он может бессознательно отдавать свои голоса). Критика демократии, а вернее того, во что она может обернуться. Народ не должен увлекаться политикой.

üПредлагает по опыту прошлого 4 ступени земства (местное,уездное,областное, всероссийское); предполагается "государственно-земский строй". Президентская власть 5-7 лет человека, который уже заполучил доверие у большинства.

üСтавит под сомнение вообще эффективность голосования, говорит, что нужно придумать новую форму выбора кандидатов. Предполагает, что должна появиться некая Государственная Дума, состоящая из авторитетных людей. Допускает существование сословий, в которые будут входить люди по роду деятельности. Именно этот контингент, по задумке Солженицына, будет решать всевозможные вопросы государства бескорыстно и с совестью.

üВ последней главе автор отметил, что его "посильные соображения" не являются программой к действию, но должны подтолкнуть общество к каким-либо изменениям. Утверждает, что предложенное им может быть и ошибочным, но считает преступлением в нынешний период своей Родины бездействовать вовсе. В эту статью включены работы видных деятелей и мыслителей прошлого.

Что касается отзывов, то их огромнейшее множество. Общество четко разделилось на противников публициста и его "посильных соображений", а также на людей, которые посчитали актуальным и нужным его эссе, состоящее из большого количества мудрых и взвешенных идей.

С момента публикации эссе прошло уже 23 года. В своей работе Солженицын, как могло показаться многим, говорил в основном о межнациональных отношениях. Но это не так. В эссе нашлось место и проблемам семьи, вспомнил автор и о возрождении земства.

Надо понимать, что немало из того, что автор предлагал - сейчас неосуществимо. Причина: писатель отталкивался от советских реалий, а они уже стали историей. В историю ушло и само эссе "Как нам обустроить Россию", но многое является, по нашему мнению, актуальным и сейчас.

Так в чем же ценность статьи в наши дни?

В первую очередь в том, что Александр Исаевич говоря об обустройстве страны, не забывает и о духовном развитии, самосовершенстве нашего народа. Просит вырабатывать уважение к человеческой личности. В XXI веке мы можем констатировать, что российское общество, добивающиеся финансовых успехов, про духовность и развитие общечеловеческих качеств либо сознательно забывает, либо умалчивает. Статья писателя - как упоминание о том, что для общества и улучшения жизни это первостепенно. Во-вторых, Александр Исаевич взял на себя ответственность проанализировать прошлое, предугадать будущее, не побоялся жесткой критики. Такой поступок учит нас даже в самые смутные времена стоять на своем, пытаться думать и что-то делать, ни в коем случае не сидеть, сложа руки. Это всего лишь мысли, которые могут привести к плодотворным действиям, но и это уже тот кирпичик, который может стать важным в будущем переустройстве.

В третьих, Александр Солженицын действительно дает в своей работе интересные идеи, такие как:

)Деньги, уходящие огромными количествами на оборону, на развитие космонавтики - отдать народу. Так как это преступно, пока люди недовольны своей бытовой жизнью;

)Выбор людей во власть только тех, кто уже показал себя в местной власти;

)Правильно демократизировать российское общество, пропуская "западное" не развращать молодежь;

)Мысль об объединении трех славянских народов: белорусов, украинцев и русских. Ссылаясь на нынешние отношения между этими государствами, ни у кого не возникает сомнений в том, что это было бы поистине правильное решение. Не зря же остальные государства, боясь этого объединения, всякими усилиями пытаются перессорить родственные народы;

)Привлекло и то, что имелась глава "Семья и школа". Автор прекрасно понимает, что всё государство зиждется на семье, воспитании и образовании. На наш взгляд это тоже, безусловно, абсолютно актуально и в нашем 2014 году. Любовь чиновников к реформам не ведут к чему-то стоящему и сегодня.

Здесь приведены только некоторые мысли, которые и для современного человека являются важными. Конечно, как и многие критики, стоит отметить и наивность автора, и его "слепоту" в некоторых вопросах. Но, несмотря на все противоречия, мы считаем данную работу той, к которой есть смысл ссылаться, есть смысл перечитывать, обсуждать и делать выводы.


Литература


1. Википедия. Как нам обустроить Россию./ #"justify">. Александр Солженицын. Как нам обустроить Россию./ http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_kak_1990.txt; - Проверено: 03.07.2009


Теги: Статья А.И. Солженицына "Как нам обустроить Россию" и наши дни  Эссе  Социология
Просмотров: 12409
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Статья А.И. Солженицына "Как нам обустроить Россию" и наши дни
Назад