Семья и брак

ВВЕДЕНИЕ


В нашем обществе в настоящее время институт брака терпит крах. Любое сожительство мужчины и женщины сейчас называют гражданским браком, и это считается нормальным. Расписываются только тогда, когда уже появляются дети, чтобы хоть как - нибудь узаконить свои отношения.

из 10 браков заканчиваются разводом, хотя при заключении брачного союза супруги дают клятву вечной любви. Пары, которые просто сожительствуют, не хотят быть верными, не хотят посвятить себя друг другу. Поэтому такие люди говорят друг другу: «Давай поживем вместе, сколько захотим, позанимаемся сексом». Сожители могут разойтись в любое время. Нет никакого закона, чтобы обязать их оставаться вместе. Любой из них может уйти, когда пожелает, так как они не взяли на себя никакого обязательства друг перед другом. Означает ли это, что Божий план для брачной жизни больше не действует? Не изменил ли Он. Свой план для того, чтобы подогнать его к условиям, существующим в настоящее время? Такое мнение часто высказывают сегодня люди, когда они обсуждают проблему развода.

Поэтому целью данной работы является определение замысла Бога в создание семьи.


1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1.1 Что такое брак


Брак - исторически обусловленная и признанная обществом форма союза между мужчиной и женщиной, закрепляющая их личные и имущественные отношения и ставящая своей главной целью создание семьи.

Христианский брак - это взаимоотношения между мужчиной и женщиной, дарованные Богом, чтобы эти два человека имели взаимоотношения единого целого, постоянную связь, при которой удовлетворяются потребности каждого - потребность любить и быть любимым, потребность в дружбе, общении, общих делах, сексуальном удовлетворении, потребность иметь детей и не быть одиноким в жизни. Брак должен быть союзом любви, отражением любви Христа к своему народу, союзом священной любви, когда муж и жена становятся одной плотью, единым целым [2, С.17].

Брак напоминает лезвия ножниц, соединенные таким образом, что их нельзя разъединить; они часто двигаются в противоположных направлениях, и неизменно страдает тот, кто оказывается между ними [2, С.21].

Один оптимист сказал так: «Брак - это единственная игра на удачу, где оба игрока могут либо выиграть, либо проиграть!»


1.2 Брак - это завет


Является ли брак личным делом двоих влюбленных или это общественный акт людей, заключающих между собой контракт? Ни то, ни другое - это нечто третье. Это совершенно иное! С христианской точки зрения брак - не только и не в первую очередь соединение людей друг с другом юридически или на основе официального контракта. Христианин понимает брак как заключение завета при благословении Божьем и в присутствии своих братьев и сестер по христианской семье. Такой завет (соглашение) сохраняется не вследствие силы закона или из страха перед наказанием за нарушение закона, но на основе любви и верности без всяких условий. Такое соглашение более свято, крепко и надежно, чем какой-либо юридический контракт. Это состояние, при котором люди, греховные и упрямые, охвачены мечтой и желанием достичь поставленной цели, превышающей их личные возможности, но они продолжают упорно добиваться своего на протяжении многих лет и, несмотря на повторяющиеся разочарования, стараются достичь осуществления своей мечты [3, С.2].


2. БОЖЬЯ МОДЕЛЬ БРАКА


«…Она подруга твоя и законная жена твоя. Но не сделал ли того же один, и в нём пребывал превосходный дух? Что же сделал этот один? Он желал получить от Бога потомство» (Мал. 2:14 - 15).


.1 Божий замысел в отношении брака


«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его и не стыдились» (Быт. 2:24 - 25). Эти два стиха из Книги Бытия определяют четыре элемента в идеальном Божьем устройстве брака. Во - первых, отделение от родителей. «Оставит человек отца своего и мать свою…».

И муж и жена выходят из-под власти своих родителей и становятся отдельной семьёй. В браке преданность родителям ни в коем случае не должна быть сильнее преданности супругу. Во-вторых, единение. «И прилепится к жене своей…». Единение - это основанное на собственной воле мысленное решение иметь верную, постоянную связь с супругом, несмотря ни на какие трудности. В-третьих, близость. «И будут одна плоть…». Физическая близость - это высшая точка близости. Однако для достижения прочного физического союза оба супруга должны стремиться доставить удовольствие друг другу, открыто спрашивать о том, что партнёру наиболее приятно, и получать удовольствие сексуального общения.

В-четвертых, интимность. «И не стыдились». Эмоциональная интимность развивается тогда, когда вы стараетесь быть незащищёнными и открытыми друг перед другом, искренне проявляя чувство разочарования или досады, а также глубинную неудовлетворённость и глубинные желания. Духовная близость достигается тогда, когда супруги продолжают раскрывать друг перед другом свои неудовлетворённые потребности, вместе молятся друг за друга и делятся тем, что Бог значит в жизни каждого из них [3, С.3-4].

Согласно Божьей воле, у брака есть особое предназначение. Брак даёт человеку необыкновенную возможность прославить связь Христа со Своей Невестой (Церковью). Подобно тому, как Христос принёс себя в жертву Церкви, вы и ваш супруг должны охотно жертвовать своими личными желаниями ради вашего брака[3, С.4].

Христианская семья не существует, таким образом, для собственного благополучия. Она создана для славы Божией и почитания Бога. А благословения, получаемые при этом человеком, - явление производное, побочное. Так что те, которые упорствуют в провозглашении личных удобств и радостей как высшей цели семейной жизни, никогда не поймут Божьего плана в отношении брака и семьи, поскольку своим умственным взором они не охватывают, так сказать, структуру, главную отправную точку[3, С.5].


2.2 Порядок, установленный Богом для семьи


Божественный порядок - это такой порядок, который основан на авторитете и ответственности; в Библии даются подробные объяснения на этот счет. «Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог» (1 Кор. 11:3). «Дети, будьте послушны родителям (вашим) во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3:20).

Бог предопределил семейный уклад в согласии с принципом "главенства". Каждый член семьи живет, подчиняясь авторитету «главы», которая указана Им. Христос, глава мужа - Господин семьи ? Муж, глава жены - главный авторитет для детей ? Жена, помощница и послушна мужу (Быт. 2:18); - следующий за отцом авторитет для детей ? Дети, послушны родителям. Муж живет, подчиняясь авторитету Христа и ответственен перед Ним за руководство своей семьей и за заботу о ней. Жена подчиняется во всем авторитету мужа и ответственна перед ним за ведение хозяйства и заботу о детях. Дети в семье подчиняются авторитету обоих родителей. Однако, по сути, над ними один авторитет, а именно - отца. Авторитет матери носит производный характер. Она проявляет свою власть над детьми от имени отца, и, выступая, в зависимости от обстоятельств, вместо него. Это имеет большое практическое значение для взаимоотношений между матерью и детьми, на которых мы остановимся в следующей главе.

Таким образом, в структуре семьи, созданной Богом, четко прослеживаются линии авторитета и ответственности. Важно принять эту структуру от самого ее начала; между тем, в наши дни в ней слабо разбираются и еще менее склонны осуществлять ее на практике. А ведь благосостояние и счастье семьи Бог поставил в абсолютную зависимость от соблюдения того порядка, который Он указал свыше [4].

бог семья брак замысел


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Несмотря на все негативные моменты, наблюдаются сегодня в браке и семейных отношениях, необходимо не забывать, что брак угоден Богу. Он по-прежнему благословляет тех, кто вступает в брак согласно Его замыслу. Он по-прежнему говорит, что искать супруга - это хорошо, но только рожденного от Него (то есть в церкви). Сам Господь принимает участие в данном процессе, помогая верующим, которые ищут волю Его, поэтому для создания успешной счастливой семьи, безусловно, необходимо трое: Бог, мужчина и женщина. Если Бог не будет во главе семьи, то любые взаимоотношения рано или поздно потерпят крах.

Успешный брак уникален, он не допускает в себя никого, кроме мужа и жены. Отношения между ними исключительны - это отношения между одним мужчиной и одной женщиной. Брак воздействуют на отношения мужа со всеми остальными женщинами и на отношения жены со всеми остальными мужчинами.

Брак - не временная договоренность. Это посвящение на всю жизнь.

В пожизненном посвящении «я буду с тобой, несмотря ни на что», есть глубокое чувство безопасности. Это самые длительные и значимые отношения между людьми. Таким образом, принимать подобное решение по вступлению в брак следует осторожно, с молитвой.


БИБЛИОГРАФИЯ


1.Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового заветов. Канонические. - М., Российское Библейское Общество,2005. - 1118 с.

2.Эд Уит и Глория Оукс перкинс. Любовь в браке. - Ровно, 2006. - 245 с.

.Джуан Хант. Все о Браке и даже больше. 26 с.

4.Ларри Кристенсон. Христианская семья. - Доступно из: <http://www/jobtoday/com.ua/slovar/index.php>go.microsoft.com/fwlink.

.Популярная медицинская энциклопедия. Гл. ред. Б.В. Петровский. 1979.- 704с.


Теги: Семья и брак  Реферат  Социология
Просмотров: 39500
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Семья и брак
Назад