Выводы из сложных суждений

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Кафедра прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Логика

по теме «Выводы из сложных суждений»


Выполнил:

Малькова Светлана Викторовна


Челябинск, 2014

Содержание


1.Раскрыть специфику выводов из сложных суждений

.Привести примеры чисто условного умозаключения

.Привести примеры условно-категорического умозаключения. Раскрыть специфику модусов условно-категорического умозаключения

.Привести примеры разделительно-категорических умозаключений. Раскрыть специфику модусов разделительно-категорического умозаключения

.Привести примеры условно-категорических умозаключений (конструктивные и диструктивные дилеммы)

Список использованной литературы


1. Раскрыть специфику выводов из сложных суждений


Умозаключения могут состоять не только из простых, но и из сложных суждений. Мы рассмотрим наиболее употребляемые - условные и разделительные силлогизмы.

. Условный силлогизм - силлогизм, в котором хотя бы одна посылка является импликативным (условным) суждением.

Виды:

а) чисто условный (гипотетический) силлогизм, в котором обе посылки и заключение - условные суждения:?q Если много врать, то можно потерять доверие?r Если потерять доверие, то можно остаться одному?r Если много врать, то можно остаться одному

Правило условного силлогизма: следствие следствия есть следствие основания;

б) условно-категорический силлогизм, в котором одна посылка - условное суждение, а другая и заключение - категорические суждения.

У этого силлогизма возможны 4 модуса:


ПоненсТолленсp?qp?qp?qp?qpq¬p¬qqp¬q¬p

Достоверные модусы

Модус поненс (лат. modus ponens) - утверждающий модус (его заключение утвердительное суждение)

Модус толленс (лат. modus tollens) отрицающий (его заключение отрицательное суждение).

Модус поненс (рассуждение идет от утверждения основания к утверждению следствия):?qЕсли в империях начинает рушиться семья, то они обращаются в прах.В Римской империи начала рушиться семья.Она обратилась в прах.

Модус толленс (рассуждение идет от отрицания следствия к отрицанию основания):?q Если подготовлюсь, то сдам экзамен.Экзамен я не сдалЯ не подготовился.

Правдоподобные (неправильные модусы):

От отрицания основания к отрицанию следствия?q Если это - булочка, то это - съедобноЭто - не булочка(вероятно) это - несъедобно

От утверждения следствия к утверждению основания?q Если это - булочка, то это - съедобноЭто - съедобно(вероятно) это - булочка

Данные модусы не позволяют установить главную причину следствия и поэтому дают лишь правдоподобные заключения.

. Разделительный (альтернативный) силлогизм - силлогизм, в котором есть исключающе-разделительное суждение (строгая дизъюнкция).

Виды:

а) чисто разделительный силлогизм - в нем обе посылки и заключение - разделительные суждения. Основан на делении понятий.есть Р или Р1 Составляющая атома - либо заряженная, либо нейтральная.

Р есть Р2 или РЗ Заряженная составляющая атома - либо электрон, либо протон.есть Р1 или Р2 или РЗ Составляющая атома - либо электрон, либо протон, либо нейтральна.

б) в разделительно-категорическом силлогизме большая посылка - строго разделительное суждение, а меньшая - категорическое.

Имеет два модуса:

(1) утверждающе-отрицающий (modus ponendo tollens)Либо пан, либо пропал.Пан.Не пропал.

(2) отрицающе-утверждающий (modus tollendo ponens)Либо пан, либо пропал.Не панПропал.

Правила:

) в дизъюнктивных посылках должны быть перечислены все члены дизъюнкции (деления);

) члены деления должны исключать друг друга (строгая дизъюнкция).

Все эти формы непосредственно следуют из определения импликации и строгой дизъюнкции через таблицы истинности, а правильные формы выражают логические законы.

Кроме того, часто встречаются и условно-разделительные силлогизмы, в которых большая посылка - конъюнкция условных суждений, а меньшая - разделительное суждение. В зависимости от числа членов дизъюнкции (альтернатив) выделяют дилеммы (2 члена), трилеммы (3 члена), полилеммы (более трех членов). Например, логическая структура известной сказочной ситуации "витязя на распутье" (прямо поедешь - голову сложишь, направо поедешь - коня потеряешь, налево поедешь - жену найдешь) имеет форму трилеммы:

(p1?q1)&(p2?q2)&(p3?q3)vp2vp3vq2vq3.


. Привести примеры чисто условного умозаключения


Чисто условным называется умозаключение, обе посылки которого являются условными суждениями.

Пример:

Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких граждан (р), все они признаются соавторами изобретения (q). Если они признаются соавторами изобретения (q), то порядок пользования правами на изобретение, созданное в соавторстве, определяется соглашением между соавторами (г)

Если изобретение создано совместным творческим трудом нескольких граждан (р), то порядок пользования правами на изобретение, созданное в соавторстве, определяется соглашением между соавторами (г)

В приведенном примере обе посылки - условные суждения, причем следствие первой посылки является основанием второй (q), из которого, в свою очередь, вытекает некоторое следствие (г). Общая часть двух посылок (q) позволяет связать основание первой (р) и следствие второй (г). Поэтому заключение также выражается в форме условного суждения.

Схема чисто условного умозаключения:

(р -> q) л (q -> г) р -> г

Вывод в чисто условном умозаключении основывается на правиле: следствие следствия есть следствие основания.

Умозаключение, в котором заключение получается из двух условных посылок, относится к простым.


3. Привести примеры условно-категорического умозаключения. Раскрыть специфику модусов условно-категорического умозаключения


Условно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок - условное, а другая посылка и заключение - категорические суждения.

Это умозаключение имеет два правильных модуса: 1) утверждающий и 2) отрицающий.

. В утверждающем модусе (modus ponens) посылка, выраженная категорическим суждением, утверждает истинность основания условной посылки, а заключение утверждает истинность следствия; рассуждение направлено от утверждения истинности основания к утверждению истинности следствия.

Пример:

Если иск предъявлен недееспособным лицом (р), то суд оставляет иск без рассмотрения (q)

Иск предъявлен недееспособным лицом (р)

Суд оставляет иск без рассмотрения (q)

Первая посылка - условное суждение, выражающее связь основания (р) и следствия (q). Вторая посылка - категорическое суждение, в котором утверждается истинность основания (р): иск предъявлен недееспособным лицом. Признав истинность основания (р), мы признаем истинность следствия (q): суд оставляет иск без рассмотрения.

. В отрицающем модусе (modus tollens) посылка, выраженная категорическим суждением, отрицает истинность следствия условной посылки, а заключение отрицает истинность основания. Рассуждение направлено от отрицания истинности следствия к отрицанию истинности основания. Например:

Если иск предъявлен недееспособным лицом (р), то суд оставляет иск без рассмотрения (q)

Суд не оставил иск без рассмотрения (не-q)

Неверно, что иск предъявлен недееспособным лицом (не-р)


. Привести примеры разделительно-категорических умозаключений. Раскрыть специфику модусов разделительно-категорического умозаключения


Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок - разделительное, а другая посылка и заключение - категорические суждения.

Простые суждения, из которых состоит разделительное (дизъюнктивное) суждение, называются членами дизъюнкции. Пример, разделительное суждение «Облигации могут быть предъявительскими или именными» состоит из двух суждений - дизъюнктов: «Облигации могут быть предъявительскими» и «Облигации могут быть именными», соединенных логическим союзом «или».

Утверждая один член дизъюнкции, мы с необходимостью должны отрицать другой и, отрицая один из них, - утверждать другой. В соответствии с этим различают два модуса разделительно-категорического умозаключения: (1) утверждающе-отрицающий и (2) отрицающе-утверждающий.

. В утверждающе-отрицающем модусе (modus ponendo tollens) меньшая посылка - категорическое суждение - утверждает один член дизъюнкции, заключение - также категорическое суждение - отрицает другой ее член. Например;

Облигации могут быть предъявительскими (р) или именными (q) Данная облигация предъявительская (q)

Данная облигация не является именной (не-q)

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдает-1 ся правило: большая посылка должна быть исключающе-разделительным суждением, или суждением строгой дизъюнкции.

. В отрицающе-утверждающем модусе (modus tollendo ponens) меньшая посылка отрицает один дизъюнкт, заключение утверждает другой. Например:

Облигации могут быть предъявительскими (р) или именными (q) Данная облигация не является предъявительской (не-р)

Данная облигация именная (q)

Утвердительный вывод получен посредством отрицания: отрицая один дизъюнкт, мы утверждаем другой.

Заключение по этому модусу всегда достоверно, если соблюдается правило: в большей посылке должны быть перечислены все возможные суждения - дизъюнкты, иначе говоря, большая посылка должна быть полным (закрытым) дизъюнктивным высказыванием.

умозаключение суждение силлогизм категорический

5. Привести примеры условно-разделительных умозаключений (конструктивные и деструктивные дилеммы)


Условно-категорическим называется умозаключение, одна из посылок которого является условным суждением, а другая посылка и вывод - категорическими суждениями.

Условное суждение имеет форму: если A есть B, то C есть D, например: если Земля вращается вокруг своей оси, то происходит смена дня и ночи. Первое суждение есть основание (антецедент), а второе - следствие (консеквент).

Существуют два модуса условно-категорических умозаключений. Первый из них называется modus ponens, то есть устанавливающий, утверждающий, конструктивный модус; второй называется modus tolens, то есть разрушающий, отрицающий, деструктивный модус.

Конструктивный модус имеет следующий вид.

Если A есть B, то C есть D;есть B;

Следовательно, C есть D.

Пример:

Если Земля вращается вокруг Солнца, то происходит смена дня и ночи;

Земля вращается вокруг Солнца;

Следовательно, происходит смена дня и ночи.

В условно-категорическом умозаключении в конструктивном модусе утверждается антецедент.

Это правило связано с тем, что при несовместимых суждениях-антецедентах, одно из которых ложно, возможно истинное заключение: если Земля вращается вокруг Солнца, то происходит смена дня и ночи, если Солнце вращается вокруг Земли, то происходит смена дня и ночи, поэтому нельзя сделать заключение: *происходит смена дня и ночи, следовательно, Земля вращается вокруг Солнца.

Деструктивный модус имеет следующий вид.

Если A есть B, то C есть D;не есть D;

Следовательно, A не есть B.

В условно-категорическом умозаключении в деструктивном модусе отрицается консеквент.

При отрицании следствия любой из возможных в принципе альтернативных антецедентов окажется ложным: если смены дня и ночи не происходит, то Земля не вращается вокруг Солнца и Солнце не вращается вокруг Земли.

Если человек есть мера всех вещей, то принципы нравственности условны;

Принципы нравственности не условны;

Следовательно, человек не есть мера всех вещей.

Рассмотрим, однако, следующие умозаключения, которые иногда подводят преподавателя:

Если студент слушает лекции, то он приобретает необходимые познания;

Студент N слушал лекции;

Следовательно, он приобрел необходимые познания.

Или:

Если студент слушает лекции, то он приобретает необходимые познания;

Студент N не приобрел необходимых познаний;

Следовательно, он не слушал лекции.

Понятно, что оба они могут оказаться ложными, ибо не всякий, кто слушает лекции, понимает их.

Условием истинности условно-категорического умозаключения является наличие в качестве посылок, так называемых не выделяющих суждений, удовлетворяющих условию если и только если.

Итак, доказательным (при условии истинности большей посылки) будет следующее рассуждение:

Если и только если студент слушает лекции, он приобретает необходимые познания;

Студент N не приобрел необходимых познаний;

Следовательно, он не слушал лекций.


Список использованной литературы


1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 296 с.

. Гетманова А.Д. Учебник по логике. /А.Д. Гетванова. - М.: Владос, 2009. - 303 с.

. Горский Д.П. Логика: Учебное пособие для педагогических училищ. - Изд. 3-е. /Д.П. Горский. - М.: Учпедгиз, 2008. - 160 с.

. Ивлев Ю.В. Учебник логики: Семестровый курс: Учебник./Ю.В. Ивлев. - М.: Дело, 2007. - 208 с.

. Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике /А.А. Ивин. - М.: Туманит, ВЛАДОС, 2007. - 384 с.

. Малыхина Г.И. Логика: Учебн. пособие / Г.И. Малыхина. - Мн.: Выш. шк., 2008. - 240 с.


Теги: Выводы из сложных суждений  Контрольная работа  Философия
Просмотров: 45687
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Выводы из сложных суждений
Назад