Сущность мещанства

Мещанство…на слух воспринималось мною, как нечто далекое и забытое. Забавно, но когда я прихожу на сессию те вопросы, что будоражат мой мозг, раскладываются по специальным полочкам в моей голове. Я нахожу ответы, которые помогают жить. Это кислород, которого не хватает в повседневной жизни. Я не понимала, что меня душит, оказалось мещанство…

На мой взгляд, современное понятие о мещанстве в сути своей сходится к тому, что это убежденность, что у него - человека есть все необходимое для счастья и ничего более ему не надо. Мироощущение, в котором нет стремления к чему-то лучшему. Страшно…

Самым подходящим понятием для нашего времени является характеристика психологии и идеологии мещанина - мелкими, ограниченными, собственническими интересами и узким идейным и общественным кругозором.

Если анализировать подачу материалов на Первом канале, как самом доступном в России, то четко вырисовывается направленность на мещанские вкусы. Здесь решается - что утром надеть, как пообедать, разобрать бытовую ситуацию, узнать, как лучше выйти замуж, обсудить очередную неблагополучную семью, посмотреть новости, затем очередной сериал, посмеяться и…после полуночи вести интеллектуальные беседы о жизни. Радует, что рецепты из интернета для травли бабушек у Малахова (+) сменились разговорами и рассуждениями о жизни. А Елена Малышева на бытовом уровне объясняет, с участием других докторов, что такое человеческий организм.

Я живу в деревне Борки, Новгородского района. Деревня-поселок, где есть вся инфраструктура, сосредоточенная в пределах 4 км в длину и столько же в ширину. При этом вся жизнь у меня протекает в Великом Новгороде. Мой муж из поселка Любытино. Когда я приезжала в гости туда, чувствовала огромную разницу в общении между людьми, их отношении друг к другу, в сравнении с Борками. Любытино поселок большой по протяженности, когда-то там росла моя мама. Для нее это самый прекрасный уголок Новгородской области. Я думаю, что несколько определяющих черт мещанства формируются в зависимости от площади, где живут люди. Там, где больше пространства у человека больше «воздуха», возможности побыть в своем уголке, а порой побыть наедине с самим собой. В Любытино люди более открыты и доброжелательны и отзывчивы, это ощутимо сразу, кожей чувствуешь добро. В Борках большая склочность, людей привлекает сладострастие от понимания того, что кому-то сейчас гораздо хуже, чем ему. Самолюбивое злорадство, которое пугает, сплетни - как источник информации, я это видела в людях, которые гораздо старше меня, опытнее, тогда становилось душно до тошноты. Маленький пример небольших площадей. мещанство мироощущение город поселок

Моих родных порой пугали мои увлечения непонятной литературой, странными фильмами. Например «Энциклопедия лоха» Ксении Собчак или полунаркоманский фильм «Кислород», который сложно посмотреть за один раз не отрываясь или фильмы Квентина Тарантино, например «Прирожденные убийцы». Объединяет их в моих глазах поиск людьми своих жизненных позиций в непонятном для них обществе, а главное для меня - необычность их близкого окружения, изучение людей через жизненные нестандартные для понимания ситуации. Своя трактовка и манера передачи этого мироощущения.

У каждого человека есть свой жизненный опыт, благодаря которому он ставит необходимее для него рамки. Я всегда старалась понять абсолютно каждого человека вне зависимости от его статуса, мироощущения - каждый человек уникален сам по себе, как личность, даже если его точка зрения не может уложиться хоть как-то в голове. Поэтому мещанство, как явление не вызывает у меня резко положительных или отрицательных эмоций. Говорят, что в людях более всего раздражают те черты, с которыми человек борется в себе, либо эту черту видят в человеке другие люди. Давно известно, что человеческая история развивается по спирали и мещанство - одна из обязательных составляющих развития общества, его устои и стереотипы.

Само понятие - мещанство встречается редко в разговорах. Подменным, на мой взгляд, является понятие массы, возможно толпы, но это более широкая формулировка. В Википедии дается в рассмотрение дореволюционная эпоха, по трактованию мещанства. Раньше это был общественный класс, но Советское время заставило людей употреблять это понятие, как оскорбление человека, который отличается мелочностью, односторонним взглядом на мир, отсутствием стремления к саморазвитию. У этих людей важнейшим является материальное и физическое развитие, нежели духовное. Скупость как к себе - экономия на себе для материального благосостояния, и скупость порой даже на эмоции в отношении к окружающим. Я часто вижу людей, которые привыкли в советское время, что за них стремилось думать государство. Даже когда есть возможность получить новые знания, люди просто не хотят этого делать, потому что привыкли к своей «навозной кучке», где тепло и уютно, а там, на полянке есть прекрасные цветы, но человек сидя в своей уютной кучке даже не делает попытку посмотреть, как там прекрасно, так и сидит в этой кучке г…., зато тепло!


Теги: Сущность мещанства  Эссе  Философия
Просмотров: 29746
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Сущность мещанства
Назад