Разум как орудие и объект изменений


Разум как орудие и объект изменений


Введение


Все началось с того, что я проснулся. Проснулся не утром и не вдруг. Меня выдернули из моего привычного сонного мирка. Мирка, в котором я почти не думал, делал только самое необходимое, не видя возможностей и не имея желания для изменения положения.

Я был кинут в новое общество, в новые правила, поставлен перед новыми требованиями. И именно изменения внешнего мира повлекли изменения внутреннего. Я увидел не только возможность идти, но и сам путь.


Человечество с самого начала своего существования могло только бороться за выживание, защитившись, появилась возможность думать. Подумав, мы нашли сначала более эффективный способ бороться с окружающим миром, а потом и изменять его по своему разумению.

Один человек всегда умел, мог и изменял другого человека. Мать учила ребенка, цари обращали в рабство народы. Это всё осознанные изменения одним или несколькими индивидуумами другого или других себе подобных, исходя из собственного представления о мире и разного рода собственных потребностей. Но лишь недавно люди начали изменять себя сами исходя из собственных желаний и требований. Под изменениями нужно понимать разные состояния: физическое, моральное, интеллектуальное и так далее.

Для того что бы появилась возможность изменить себя, причем не просто научить читать и считать или ещё чему то новому, а именно изменить, для того что бы просто прийти к мысли о том, что этот процесс возможен и управляем, сама мысль о развитии и само восприятие должны были эволюционировать. Эволюционировать от древнейшего поиска самоопределения, отношения себя к миру, мира ко мне. Ответить на вопрос, что есть я. Из чего я состою. Сформулировать, что есть бытие. На этом пути люди изучили чувственный мир, реальный мир. Прошли через нигилизм, реализм и ещё десятки крайних и промежуточных философских систем.

На данный момент почти все индивидуумы в нашем обществе понимают, из чего каждый из них состоит. В зависимости от убеждений, верований и уровня просвещённости люди могут делить себя на разные части: рука, нога, душа, тело, желания, мысли, разум и т.д. Дальше я буду рассматривать себя, как рядового среднестатистического человека, с совершенно обычным набором современных знаний.

Я состою из двух основных частей: моего разума и моего тела. Мой разум зависим от тела, тело зависит от разума. Я совершенно точно знаю, что разум первичен, тело вторично. Тело можно сравнить с механизмом, если угодно, то с легковым автомобилем. Тело возит наш разум, перемещает в пространстве, проносит через время, питает, греет, заботится о сохранности, позволяет контактировать с мировым океаном информации. В свою очередь обязанность разума - это забота и о себе, и о теле. Любой механизм требует обслуживания, может сломаться и потребовать ремонта. Так и наш организм, имеет от рождения и по задумке эволюции точную настройку и определенный запас прочности. И именно от разума завит как долго этот механизм будет работать, на сколько бережным будет уход, жёсткой эксплуатация, успешным развитие. Разум определяет, что ест тело, как тело будет одето, в каком физическом состоянии прибывает тело, страдает от избыточного веса или легко переносит физические нагрузки. С другой стороны тело постоянно сообщает разуму о своих потребностях, опасностях окружающей среды. Тело сообщает нам о голоде, жажде, требует сна, докладывает нам о неполадках в тех или иных частях себя посредством боли.

Своё тело человек уже изучил вдоль и поперек, с древнейших времен мы совершенствуем медицину, увеличиваем специализацию науки до одного органа, например окулист. Вместе с этим, наук посвященных разуму значительно меньше и своё бурное развитие они начали относительно недавно.

Копаться в своей голове и в голове ближнего сейчас стало не только интересно, но и необходимо. Взаимоотношения личностей в обществе переходят на новый качественный уровень, это связано с централизацией населения, знаний, бизнеса и денег. Вместе со смешением языков, внедрением огромного количества специфических терминов людям становится всё сложнее друг друга понимать, а делать это надо за всё более краткие сроки. Если несколько веков назад можно было обсуждать вопрос днями или неделями, то теперь каждая минута это потеря денег и упущенные возможности. Каждое недопонимание может привести к маленькой катастрофе.

В моём понимании разум - это комплекс парадигм мышления, комплект призм восприятия. Набор стандартных для отдельного человека психологических реакций на раздражители внешней или внутренней среды.

В попытке всё успеть и всё понять, мы начинаем изучать прикладную литературу по психологии, управлению времени, философии личности, принципы общения и т.д. Люди хотят измениться, усовершенствоваться, но вместо того что бы изменить ядро своего мышления, само отношение, происходит следующее. Мне надо подружиться с определенным человеком, но он мне не нравится, я беру книжку Подружиться за 10 минут и изучаю её. В ней есть конкретные действия, как сделать так, что бы получить максимально быстро нужный результат. И результат действительно не заставит себя ждать, но это путь к провалу. Воспользовавшись социальной заплаткой, такой как счастье за 3 дня или успех за неделю, человек получит уже готовый результат но, не изменившись внутри, все реакции на внешние источники раздражения останутся прежними, и за успехом обязательно последует откат на прежние позиции, а может и хуже - провал. Есть результат, но нет качеств, способных его удержать, не говоря уже о том, что бы развить. Социальная заплатка это не только обман окружающих ради собственной выгоды, это ещё и обман самого себя. Человек пытается быть тем, кем не является на самом деле, это притворство и насилие над собственной психикой: надо улыбаться там, где хочется нахамить, надо уступить то, что хочется взять самому. Если давление на мировоззрение идёт извне, то это влечёт насильственное изменение парадигмы мышления, но если давление идёт изнутри, то это ведет к внутреннему конфликту. Внутренний конфликт, в свою очередь, порождает целый комплекс негативных последствий: начиная от снижения самооценки, продолжая неуверенностью в своих действиях и заканчивая простым ощущением несчастья в жизни.

Есть другой путь. Пользуясь разумом можно изменить своё тело: загар в солярии, рисунки в тату салоне, рельеф тела в спортзале и т.д. Это все действительные изменения, а не силиконовые накладки увеличивающие объем и не корсет, уменьшающий тот же самый объем или каблуки, увеличивающие рост. Любая надстройка дает нашему телу внешний фактор и дискомфорт, тем больше дискомфорта, чем больше надстройка. Разум работает по тому же закону.

Любое действительное изменение несет за собой изменение конечного целостного состояния, объект изменения имеет отличия до от после, но вместе с тем и до и после сохраняет свою целостность.

Любое изменение-заплатка несет за собою изменение конечного состояния с нарушением внутренней целостности. Из этого следует, что если у человека отнять его заплатку, то это приведет к очередному внутреннему конфликту и ощущению дискомфорта.

Как же изменить сам разум, сохраняя его целостность? Как изменить парадигму мышления, как изменить призму, через которую мы смотрим на мир и вещи? Как не просто изменить, а получить требуемый результат? Качественные изменения не могут быть произведены извне. Любое вмешательство извне направит процесс либо по пути, нужному внешнему инициатору изменений, либо внесет любые другие изменения, которые так же дадут результаты, отличные от потребностей личности, отличные от ожидаемых и планируемых.

Очевидно что, только разум может изменить разум, и только собственный разум способен гарантировать понятный, качественный процесс изменения своего разума. Это своего рода диалог себя с самим собой, когда я объясняю себе, когда я управляю собой. В этом процессе одним из главных моментов является вопрос доверия и влияния. Люди устроены так, что слушают и верят только тем, кто обладает достаточным запасом доверия. Для того что бы допустить кого то до самого сокровенного, того в чем себе сам не всегда признаешься, уровень доверия должен быть максимальным. И кому же мы можем доверять больше чем самим себе? Никому.

Изменение - это путь от начального состояния до конечного. Соответственно, для успешного изменения нужно понимать текущее состояние и конечное, требуемое состояния разума. Как написано выше, разум есть комплекс парадигм мышления, комплекс отношений, которые выражаются через определенные действия. Так или иначе, но за отправную точку надо брать свое текущее отношение к определенным вопросам или предметам. За конечную точку надо брать того себя, каким хочешь быть. Нужно описать себя будущего. Описать навыки и характеристики этого нового человека. А самое главное представить, как бы думал и действовал тот, которым я стану.

Мало кто из нас хочет быть злым, несчастным, ненавидящим всех и вся. Моё определение счастья - это целеустремленность при внутренней гармонии, естественность пребывания с самим собой и обществом, работа над тем, что вы хотите делать. Внутренняя гармония без цели превращает человека в «вещь в себе». Пребывание - это нахождение в определенном месте. Работа - это затрата личных сил и времени, процесс созидания.

Это невозможно! Невозможно всегда делать то, что хочешь! Возможно. Это вопрос внутренней мотивации. Если человек пришёл к вопросу самосовершенствования и изменения себя, то это значит, что к этому его что-то подтолкнуло. Подтолкнула мысль, обстоятельства, изменилось мировоззрение. Появилось то, ради чего человек решил сойти с проторённой тропы. И именно то, что заставило человека добровольно изменяться должно стать целью. В формулировке заставила добровольно с одной стороны одно слово противоречит другому, а с другой относится к миру желаний и осознаний необходимостей, где это вполне реально. Я не хочу это делать, но мне это настолько нужно, что хочу.

Как формируется наша реакция на внешний раздражитель? Есть действие снаружи вовнутрь, дальше происходит действие внутри нас и это должно изнутри перейти снова наружу. Действие снаружи вовнутрь это поступление информации из мирового океана в наше сознание, зрительно, аудио, тактильно - непринципиально. Дальше её обработка. Ввиду того что, второе действие происходит только в нашем сознании, то оно не ограничено по времени и полностью управляемо нашим разумом. Возьмите паузу - подумайте, вспомните. Что скажет или сделает тот я, которым я хочу быть? Скажите и сделайте именно так, как должен делать и говорить правильный Я!

Хотите быть - будьте! Хотите делать - делайте! Движение мысли должны превращаться в действие тела и тогда возможно перейти от среднего уровня самоорганизации изменения себя к высшему уровню - изменению окружающей нас реальности.

В этой объективной реальности всё имеет причинно-следственные связи. Из А вытекает Б, если где то убыло, то где то прибыло. Если знать как один объект физического или информационного плана влияет на другой, то это и будут нити изменений. Любой человек может дополнить существующую реальность своими правилами и нитями, с условием, что бы, вновь введенные не нарушали основополагающие условия среды. Основополагающие условия могут изменяться в зависимости от ситуации, и количество условно непреодолимых условий варьируется от сферы интересов личности, зоны влияния и возможностей воздействия. Кто то будет влиять только на отдельный малозначительный фактор, а кто то решит разрушить всю систему целиком.


Заключение

разум мышление восприятие самосовершенствование

Человеческий мозг способен как спать всё своё существование, так и созидать столько сколько существует. То, что делает разум не более чем программа, которую заложило в него воспитание и общество, но есть возможность перепрограммировать себя согласно своим планам нуждам и потребностям. Нами могут управлять не только обстоятельства и другие люди, а мы сами. Мы можем руководить собой как другими, лепить и ваять, созидать эффективную в краткосрочной и долгосрочной перспективе модель человека будущего. Только мой уровень самосознания и самоорганизации определяет, кем я буду через 5, 10, 15 лет.


Теги: Разум как орудие и объект изменений  Эссе  Философия
Просмотров: 29458
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Разум как орудие и объект изменений
Назад