Высказывания Ремарка

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра информационные системы и технологии


Эссе

по дисциплине «Деловое общение»

на тему «Высказывания Ремарка»


Выполнил: студент 1 курса

группы: ИСТ 137

Смирнов Александр

Сергеевич

Проверила: Ковалева Е. О.

ремарк высказывание люди конфликт


Тверь 2013

Охарактеризуйте высказывание Ремарка: «Чем больше люди знают друг друга, тем меньше понимают. И чем ближе они узнают друг друга, тем более чужими становятся».

Я считаю, что этим высказыванием Эрих Мария Ремарк пытался донести до нас свое понимание развития взаимоотношений между людьми в течение всего их знакомства.

На первом этапе человек выбирает себе собеседника из всей массы по своим критериям, общим интересам, которые считает самыми значительными для себя и этот критерий будет основой опорой для дальнейшего построения взаимоотношений. Люди общаясь, начинают углубляться над темой, которая объединяет их и когда эта тема перестает, быть актуальной люди начинают искать друг в друге другие направления в общении. Чаще всего происходит так, когда люди понимаю, что в дальнейшем общении уже нет смысла, из-за отсутствия интересов, препятствующих для дальнейшего общения.

Например: к молодой девушке, сидящей за столиком, подходит молодой человек с целью познакомиться и угощает ее напитком. Девушка дает согласие и таким образом между людьми начинается процесс общения. В данном случае изначальная тема столь незначительна, что молодые люди вынуждены сразу искать новую тему для поддержания разговора и поиска друг в друге совместных интересов. Соответственно при отсутствии таковых, молодые люди понимают, что дальнейшее общение не актуально.

Не редко образуются ситуации порождающие конфликт среди людей, знающих друг друга долгие годы. Все эти годы у людей находились общие интересы, поддерживающие на хорошем уровне их взаимоотношения. Но наступает момент, когда появляется дыра в их взаимоотношениях. Это может быть нечто глобальное или абсолютно несущественное, но способное разрушить в один момент довольно продолжительный процесс общения. Довольно часто такой процесс взаимоотношений протекает в течение некоторого периода времени. Удачное начало, и совместные интересы закрепляют связь во взаимоотношениях.

Каждый человек должен быть загадкой. И если все эти загадки в дальнейшем будут разгаданы, то к этому человеку пропадут все интересы.


Теги: Высказывания Ремарка  Эссе  Этика, эстетика
Просмотров: 11084
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Высказывания Ремарка
Назад