Духовные, державные и культурные святыни России как фактор воспитания таможенных кадров


Тема:

Духовные, державные и культурные святыни России как фактор воспитания таможенных кадров


Содержание


Введение

Понятие святыни

Духовные, державные и культурные святыни России

Святыни России как фактор воспитания таможенных кадров

Заключение

Список литературы


Введение


Россия одновременно и Европа, и Азия, но в то же время Россия - и не Европа, и не Азия, она - это особая цивилизация, у нее всегда был свой путь развития, свои ценности и святыни, отличные от всех.

Цель работы: рассмотреть духовные, державные и культурные святыни России и охарактеризовать их как фактор воспитания таможенных кадров.

Задачи:

.Определить понятие слова «святыни».

2.Рассмотреть основные святыни и ценности России.

.Охарактеризовать этапы и основные моменты процесса формирования таможенных кадров.

Объектом исследования является совокупность духовных, державных и культурных святынь России, а предметом - применение святынь, ценностей в воспитании таможенных кадров.


Понятие святыни


Прежде чем рассматривать духовные, державные и культурные святыни России как фактор воспитания таможенных кадров необходимо однозначно и точно определить, что мы будем понимать под термином «святыни», для этого необходимо обратиться к толковому словарю русского языка. В связи с тем, что толковых словарей русского языка очень много, рассмотрим значение слова «святыни», приведенное в некоторых из словарей.

Так, С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова в своем словаре дают следующее определение: «святыня - 1. то, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым (высок.); 2. предмет или место религиозного поклонения».

В словаре Д.Н. Ушакова «святыня - 1. у верующих - предмет религиозного почитания, святое, священное место; место, где находятся предметы поклонения или где оно совершается; 2. перен. Что-нибудь особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое».

А у Т.Ф. Ефремовой «святыня - это 1) предмет или место религиозного почитания; 2) перен. что-л. особенно дорогое, глубоко чтимое».

Таким образом, можно сделать вывод, что чаще всего слово «святыня» понимается как что-то ценное и дорогое, т.к. это определение приводится во всех приведенных нами словарях.


Духовные, державные и культурные святыни России


История России, ее пространство, ее память насыщены, заселены святыми местами, святыми подвижниками и праведниками, обозначены духовными святынями, обрамлены полями ратного подвига и курганами славы, драгоценными примерами служения народу во всех сферах бытия.

Великий вдохновляющий сонм русских святых, первыми из которых были страстотерпцы Борис и Глеб стали таковыми после мученической смерти, предав себя таковой, чтобы остановить цепь насилия. Уже это прославление обозначило глубину усвоения христианства русскими людьми. Второй русский святой преподобный Феодосий Печерский обладал кротостью и смирением и в то же время невиданной твердостью духа и решительностью. Самый известный и давно почитаемый во всех российских землях святой преподобный Сергий Радонежский показал высочайшие образцы святости, был носителем особой таинственности, духовной жизни, аскетизма, кротости, он работал наравне со своей братией и даже больше.

Святыни Древней и Святой Руси, ее святые укрепили дух народа, Московское княжество. Свержение 300-летнего татаро-монгольского ига и воспринималось как избавление от Божией кары за подвиги святости. Москва становилась в глазах людей спасительным центром, способным вести народ к Божиим вершинам.

Поле святости расширялось, по всей Руси собирались жития, свидетельства чудес новых русских святых, составлялись новые жизнеописания. Ряд русских святых, их канонизация не прерывалась и в синодальный период (Димитрий Ростовский, Паисий Величковский, Серафим Саровский, старцы Оптиной пустыни).

Если внимательнее всмотреться, то можно увидеть, что вся Русь, а позже и Россия, вся расцвечена святыми очагами, местами чудес и благодатных источников, сияет небесным светом храмов и монастырей, где покоятся святые мощи, высятся кресты и надгробные памятники героям и созидателям, таким образом, везде есть дорогое, связанное с прошлым, святое место.

Несмотря на постоянное развитие и движение вперед, мы не можем жить без корней прошлого, без знания истории. На протяжении трудных лет, заполненных войнами и другими событиями, вместе со священником спасать народ становился богатырь, воин, герой.

Богатырское сословие всегда было уважаемо и прославляемо на Руси. В очерке «Служба героев» русский публицист и писатель Михаил Осипович Меньшиков писал: «Не раз великая империя наша приближалась к краю гибели, но спасло ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромаем, а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Россия».

Поэтому в разряд святых мест можно включить знаменитые три русских поля: Куликово, Бородинское, Прохоровское, тем более что ныне на всех этих полях стоят храмы в честь павших в этих драматических и спасительных битвах.

Подлинная русская культура, классическая отечественная литература, ставшая всемирной ценностью, покоятся на православной основе, являются в лучших своих образах художественным воплощением истины Божией.

Святейший Патриарх в своем приветствии писателям, пишущим на исторические и духовные темы писал о безбожных временах: «...вспомним, что в те долгие годы гонений, когда «Закон Божий» в школах был запрещен, да и сами книги «Священного писания» ценились дороже золота, именно преподавание классической отечественной литературы сеяло семена веры в души людские».

Выдающийся русский философ Иван Ильин видел, например, в А.С. Пушкине воплощение русской духовной очевидности, породившего спасительную традицию свободно из сердца созерцать Бога и поддерживать свои, Богом хранимые, национальные и духовные силы. Мы поклоняемся гениям русской литературы и культуры, свято чтим их классическое наследие. Поэтому Михайловское и Тарханы, Овстуг и Вешенская, Старая Руса и Константиново естественным образом входят в карту святых, героических, памятных мест России. Места, связанные с художественными и духовными гениями великой России Пушкиным и Тютчевым, Достоевским и Чеховым, Мусоргским и Глинкой, Чайковским и Римским-Корсаковым, Суриковым и Нестеровым, и других великих сынов России - места нашей памяти.

Для русской нации, взращенной на православной культуре, христианские ценности не только привносят мудрость, но и прорастают сквозь века Веры в суть народного бытия, общественных взглядов, образа жизни. Христианские ценности и есть ценности России, даже известный всем кодекс строителя коммунизма, самым решительным образом перефразируя их, заимствован у христианства.

Приводя духовно-метафизические, философские, державные ценности, необходимо также обратить внимание на православно-бытовые, семейные, обиходные ценности, на реальные высоты, образцы, которые надо постигать, защищать, утверждать в сознании людей.

Нет сомнения, что самой важной святыней России является ее язык, на котором говорили, писали книги. Ценностью России всегда являлась книга, гордостью - издательское дело. (В 1914 году Россия была на втором месте в мире по выпуску книг). В советское время в книгоиздании был невиданный скачок - например, издание собрания сочинений Пушкина тиражом 11 млн.

Стоит отметить, что многие ценности, святыни, и все, что было создано трудом, потом, иногда и жестокой схваткой, но в принципе общим согласием и добровольным воссоединением, оно вопреки воле абсолютного большинства было разрушено, разъединено и до сих пор остается в разобранном состоянии, требующем восстановления. Но не может нация восстанавливать свой дух, свой потенциал, свою динамичность, не опираясь на духовное, культурно-историческое наследие, на нравственность народа, выработанную в веках. Здесь в течение ХХ века Россия понесла невиданный ущерб. Мы не можем не осудить вандализм 20-30-х годов по разрушению храмов, уничтожению тысяч памятников культуры, миллионов икон. Ныне же к такому же варварству можно отнести закрытие сотен очагов культуры, музеев, журналов, прекращение снабжения книгами библиотек, отсутствие государственной поддержки издательского дела.

Таким образом, следует отметить, что Россия одновременно и Европа, и Азия, но в то же время Россия - и не Европа, и не Азия, она особая цивилизация, у нее всегда был свой путь развития, свои ценности и святыни, отличные от всех.

таможенный профессиональный святыня россия

Святыни России как фактор воспитания таможенных кадров


При проведении поиска и отбора персонала для таможенной службы в современных условиях могут возникнуть следующие проблемы:

. До проведения конкурсного отбора на определенную должность необходимо четко сформулировать параметры, по которым будет проводиться обследование и анализ претендентов. Должен быть составлен личностно-профессиональный портрет работника.

. Оценка личностных качеств и решение о соответствии вакантной должности претендентов лучше всего заниматься психологам совместно со службой управления персоналом.

. Обеспечение безопасности набора, учитывая, что на долю кадровых рисков приходится до 80% всех рисков компании.

. Сложность юридического характера, заключающаяся с одной стороны в невозможности получения большого круга сведений о работнике, а с другой стороны вероятность быть обвиненным в дискриминации по отношению к претендентам на вакантную должность.

Соответственно наличие вышеперечисленных проблем приводят к возникновению рисковых ситуаций.

Так социологические исследования о претендентах на свободные рабочие места показали следующие результаты:

·18% дали фальсифицированную информацию о социальном страховании;

·33% использовали ранее другие имена;

·30% говорят неправду о наличии судимости и правонарушениях;

·32% проживает по адресам не указанным в анкете;

·39% искажает историю своего образования;

·28% искажают сведения о своей занятости;

·23% скрывают, что имели серьезные нарушения при управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, имеют просроченные водительские права и т.п.;

·65% искажают информацию по основным пунктам заполняемой анкеты.

Определение вероятности возникновения риска при поиске и отборе персонала для таможенных органов может основываться на качественном и количественном методах оценки риска.

Качественную оценку риска чаще называют анализом, так как понятие оценка более применимо к количественным показателям. Анализ же буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части и элементы, внутренне присущие этому объекту составляющие.

Процесс отбора кандидатов на должность таможенного работника должен проходить в несколько этапов:

1.Сбор информации о кандидатах на должность таможенного работника;

2.Предварительный просмотр документов;

.Проверка на соответствие кандидата предъявляемым требованиям;

.При соответствии, приглашение на собеседование, запрос рекомендации;

.Проведение собеседования;

.Проведение психологического тестирования, анализ результатов;

.Проверка на профессиональное и психологическое соответствие работника;

.Приглашение на работу или включение в резерв кадров.

Для количественной оценки вероятности возникновения неблагоприятной ситуации, то есть риска при поиске и отборе персонала таможенных органов необходимо определить все факторы, присутствующие при процессе отбора кандидатуры на должность, а также степень их влияния на этот процесс.

Вероятность возникновения риска при приеме на работу на основе проверки документов базируется на анализе достоверности всех документов, которые необходимы для оформления претендента на должность. При этом перечень документов при приеме на работу сотрудников таможенных органов одинаков, и не зависит от специфики отдела. Все документы являются первичными и содержат определенное количество реквизитов. Риск при приеме на работу возникает в случае недостоверности заявляемой информации, то есть информации, содержащейся в определенном реквизите определенного первичного документа.

Вероятность возникновения риска при проведении собеседования на степень соответствия предполагаемой должности и психологического тестирования базируется на комплексной оценке качества кандидата на должность.

Качество любого работника характеризуется уровнем его профессионально-квалификационной подготовки и присущими ему деловыми качествами, а также сложностью выполняемой работы.

При оценке качества работы специалистов следует учитывать особенности их деятельности, результаты которой проявляются в большинстве случаев через определенный промежуток времени в итогах коллективных усилий:

·осуществление мероприятий в области НТП;

·хозрасчетные результаты производственной деятельности предприятий;

·совершенствования управления;

·организации социалистического соревнования и социального развития коллектива.

В то же время большое значение имеют показатели индивидуальной результативности труда, а именно качество выполнения должностных обязанностей, определенных должностными инструкциями.

Наиболее полная и объективная оценка кандидата на должность может быть достигнута на основе учета признаков, присущих работнику и выполняемой им работе в течение пробного периода работы. Признаками, характеризующими работника, являются его профессионально-квалификационный уровень, для оценки которого принимается единый набор признаков, к которым относятся:

·образование, по которому все аттестуемые кандидаты распределяются на 3 группы:

I- общее среднее (полное и неполное);среднее специальное;высшее или незаконченное высшее (4-5 курсов вуза) образование

·стаж работы по специальности, в зависимости от которого аттестуемые работники распределяются на 4 группы, формируемые с учетом образования. По данным исследований НИИ труда, стаж влияет на результативность труда работников с различным уровнем образования неодинаково. Например, для имеющих общее среднее и среднетехническое образование наиболее продуктивным является стаж 17-21 год. Для специалистов с высшим и незаконченным высшим образованием при стаже более 21 года результативность труда продолжает возрастать, однако при стаже работы свыше 29 лет резко падает.

·изобретательская, публицистическая и т. п. деятельность, являющихся косвенными признаками роста квалификационного уровня специалиста через различные формы подготовки, повышения квалификации, а также самообразование.

Таким образом, вероятность принять на работу не того работника, то есть создать потенциальный риск при поиске и отборе персонала резко снижается, если правильно организовать этапы отбора работников.

Кроме правильного отбора работников необходимо проводить различные тренинги и курсы повышения квалификации кадастровых кадров с целью повышения качества и культуры обслуживания.


Заключение


По всей России, если внимательно всмотреться, можно увидеть чудесные места, благодатные источники, храмы и монастыри, где хранятся святые мощи, высятся кресты и надгробные памятники героям и созидателям, таким образом, везде есть дорогое, связанное с историческим прошлым, святое место.

Несмотря на постоянное развитие и движение вперед, мы не можем жить без корней прошлого, без знания истории, а корни у нас живы.

Таким образом, для продолжения развития необходимо сохранять и беречь прошлые достижения и по возможности их преумножать.


Список литературы


1.Ганичев В.Н. Во имя потомков. - М.: Аст, 2009. - 200 с.

2.Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. - М.: Русский язык, 2010. - 540 с.

.Маколова Л.В. Организация, нормирование и оплата труда в таможенных органах. Ростов-на-Дону, 2012. - 210 с.

.Меньшиков М. О. Служба героев. - М, 2008. - 300 с.

.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Атберг, 2010. - 944 с.

.Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. Словари и пособия для школьников. - М.: Славянский Дом Книги, 2011. - 960 с.


Теги: Духовные, державные и культурные святыни России как фактор воспитания таможенных кадров  Контрольная работа  Этика, эстетика
Просмотров: 34141
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Духовные, державные и культурные святыни России как фактор воспитания таможенных кадров
Назад