Понятие моральности и аморальности

Что по вашему мнению побуждает человека поступать морально, а что аморально? аморальный моральный идеал человек

Без сомнений любой вопрос о моральных и аморальных поступках не может быть однозначным, ведь все в нашем мире относительно. Например, когда-то инквизиция не считалась злом, а для туземцев нормальным считается употреблять в пищу себе подобных. Но на вопрос что побуждает человека к тем или иным поступкам в полнее можно дать конкретный ответ.

По моему мнению, такими побудителями могут выступать как внешние, так и внутренние факторы. К внутренним побудителям следует отнести такие понятия как совесть, какие-то сформировавшиеся у отдельного человека нравственные принципы или неписанные обществом законы, иногда черты характера ( т. е. в принципе я допускаю, что какие-то действия человека может оправдать его вспыльчивый от природы темперамент или же наоборот рассудительная натура), а так же чувства человека - страх, ненависть, зависть, которые, кстати сказать, могут быть вызваны внешними факторами. В качестве внешних побудителей может выступать созданные государством (предприятием, фирмой и т.д.) законы, правила, нормы или же действия и реакция окружающих.

Теперь на конкретном примере. Гражданин N владеет каким-то предприятием и у него появилась возможность получать большую прибыль, но при этом нарушая закон и обманывая своих клиентов и сотрудников. С одной стороны, им будет руководствовать жажда наживы, легкого заработка, в конце концов желание улучшить дела магазина, т. е. внутренние факторы побуждающие его к совершению аморального поступка. С другой стороны, его будет мучить совесть, страх перед законом, страх осуждения его поступков близкими - это тоже внутренние побудители, но побуждающие не совершать этого поступка. Внутренним же побудителем как раз и будет являться этот закон, который ему придется преступить, осуждение его действий близкими, а так же в результате этого поступка потеря клиентской базы и увеличение текучести кадров.

Так, человек постоянно стоит перед выбором поступить аморально или так, чтобы не быть осужденным, внутри у него происходит борьба внутренних чувств и убеждений. К сожалению или к счастью, не возможно ответить на этот вопрос, но из этого и состоит наша жизнь: все зависит от того какой выбор ты сделаешь.

"Идеал" в моем понимании.

Идеалы могут быть совершенно разными, и даже не всегда это может быть человек (кто-то ищет идеал атмосферы своей семьи или рабочего коллектива, идеальный для него сад или, на худой конец, идеальную машину). Но все же в своем эссе именно по дисциплине этика, я бы не хотела рассуждать о материальных идеалах, физической красоте и остальных более приземленных вещах, хотя я и не считаю их значение хоть сколько-нибудь ничтожным, так как они очень влияют на наше решение при выборе идеала.

И так, идеал в моем понимании, это не блондинка с ростом 170 см и фигурой 90-60-90 и даже не парень с обложки модного журнала. Идеалом должен быть человек, на которого можно равняться, к которому стоит прислушаться, у которого в голове нет пустоты, а сердце больше и чистое, тот, кто постоянно стремиться к все выше и выше, и в любой, даже самой непростой ситуации останется Человеком. К сожалению, в своей жизни я пока еще не встречала таких людей, но на то он и идеал, но есть человек, перед личностью которого я преклоняюсь, к которого я бесконечно уважаю, это мая учительница по истории. Я от всего сердца благодарна ей за то, что она сильно повлияла на развитие моих моральных качеств, она передала часть своего опыта, на который я теперь часто опираюсь, и научила любить простые, чистые, добрые вещи. Для меня, на данный момент, этот человек практически является идеалом, и думаю что, на всю жизнь она будет занимать особое место в моей голове и в моем сердце.

Понятно, что в настоящей жизни не часто встречается такой идеал, и в его поисках можно обратиться к литературе, которая предоставляет огромное количество образов, в ней каждый может найти героя, который ему по душе. Так, достойным образом, который, как мне кажется, можно считать идеалом является главная героиня рассказа Александра Солженицина "Матренин двор" - сама Матрена. За всю жизнь она вытерпела много горя, всю ее прожила как бы не для себя, отдавая себя другим без остатка, и все она сносила смиренно. В ней есть внутренняя сила, она почти как праведник. Приведу в пример еще одного литературного героя, достойного того что б называться идеалом - это Андрей Соколов из рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека". Андрей Соколов поистине человек несгибаемой воли, который в войну прошел жесточайшие испытания, но смог остаться человеком, сердце его не зачерствело, его сил и доброты хватило на то, чтобы приютить одинокого, того же как и он сам, мальчика.

Если правда есть такие люди в жизни, то наверно мир и держится на них, таких самоотверженных и волевых.

Такие сильные личности, по истине Человеки, для меня являются идеалом. Без сомнений жить так, не просто, для кого-то покажется и невозможным, но идеал он на то и нужен, что б к нему стремиться всегда, постоянно, только приближаясь, и никогда не став для себя полностью идеальным.


Теги: Понятие моральности и аморальности  Эссе  Этика, эстетика
Просмотров: 17372
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Понятие моральности и аморальности
Назад