Профессиональная этика современного предпринимателя

Содержание:


1. Общие этические принципы и нормы делового общения

. Этика общения с начальством

. Этика общения с подчиненными

Заключение

Список литературы


Введение


Психология и этика делового общения - это социально-психологическая наука, нацеленная на обеспечение эффективного делового общения на разных уровнях хозяйственной и социальной жизни.

Деловое общение - это очень актуальная и распространенная тема на сегодняшний день. Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, а также оно играет важную роль в политической, предпринимательской, коммерческой и иных сферах деятельности. Изучением этики и психологии делового общения, переговоров занимаются не только отдельные исследователи, но и специальные центры.

Так, умение вести переговоры с деловыми людьми, уметь правильно подбирать слова, принимать правильные и стандартные решения является главной задачей современного предпринимателя. От этого зависит карьера делового человека в будущем. Потому как бизнес это профессиональная деятельность в сфере которой люди устанавливают друг с другом контакт, обмениваются важной информацией для того чтобы в дальнейшем строить планы и добиваться намеченной цели.

Цель исследования - показать значение сущности принципов и норм делового общения для предпринимательской деятельности.

Задачей моей работы является описание и анализ:

.общих этических принципов и норм делового общения;

.этики общения с начальством;

.этики общения с подчиненными.

Значимость данной работы велика, так как она показывает, как правильно выстраивать деловые отношения между руководителем и работниками, а также находить пути разрешения проблем данных отношений.


1. Общие этические принципы и нормы делового общения


По мнению психологов, к числу основных потребностей человека относится потребность в общении. Общение является одним из необходимых условий для нормального развития человека как личности и как члена общества.

Существует несколько видов общения:

.«Контакт масок» - это общение, при котором отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника;

.Формально-ролевое общение;

.Светское общение;

.Манипулятивное общение;

.Духовное межличностное общение;

.Деловое общение.

Деловое общение направлено на согласование и объединение усилий людей с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

В деловом общении существуют определенные этические принципы и нормы поведения. К ним относятся:

.пунктуальность, которая предполагает умение рассчитывать время, необходимое для того чтобы вовремя приезжать на работу. Иначе вас будут воспринимать как ненадежного, неорганизованного человека, на которого нельзя положиться.

.проявление интереса и внимания к окружающим. Деловой человек должен искренне интересоваться другими людьми, больше слушать, чем говорить.

.быть самим собой, так, многие люди очень тонко чувствуют фальшь и обман;

.свобода, которая выражается в недопустимости вмешательства в дела своих конкурентов и ущемления их интересов;

.терпимость, которая рождает взаимное доверие, понимание и откровенность, а также помогает предотвращать конфликтные ситуации.

.тактичность и деликатность, то есть понимание соответствия целей и норм поведения и применение этических норм к конкретному человеку. Быть тактичным - это значит, в любой ситуации осознавать своего партнера, клиента или подчиненного как равноправную человеческую личность с учетом особенностей пола, возраста, национальности, темперамента, привычек и так далее. Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Это особая, свойственная только высокопрофессиональным менеджерам и бизнесменам форма проявления корректности и искренности при общении. Деликатность - наипростейший рабочий инструмент делового общения, помогающий с наименьшими морально-психологическими издержками решать деловые задачи.

.справедливость, которая предполагает оценку личностно-деловых качеств людей и их деятельности, признание их индивидуальности, открытость критике, самокритичность;

.деловая обязательность, которая представляет собой заботу о своих клиентах.

Данные требования позволять сохранить хорошие отношения не только с клиентами и партнерами, но и со своими подчиненными.

Однако многие люди совершают те или иные ошибки в межличностном общении. Давайте разберемся:

üВо-первых, вряд ли не общительный человек сможет поддерживать контакт со своим собеседником, а тем более с клиентом или со своим партнером. Деловой человек должен искренне интересоваться другими людьми, больше слушать, чем говорить. Все это поможет в налаживании дальнейших отношений.

üВо-вторых, порой, из-за своих проблем, мы забываем о вежливости, что в некоторых случаях приводит к конфликтам, разрывам деловых отношений. В общении важно быть вежливым и любезным.

üВ-третьих, проявление эгоизма становится причиной неуспеха в делах. Нельзя успешно вести дела, не учитывая мнения и интересов партнеров, клиентов, покупателей. Нужно всегда стремиться терпеливо выслушивать собеседника, учится уважать чужое мнение и понимать его, а также избавляться от нетерпимости к инакомыслию и никогда не унижать оппонента, даже если он дает к этому повод.

üВ-четвертых, не грамотность, которая отталкивает собеседников и деловых партнеров. Устная беседа, письмо должны быть стилистически грамотными и лексически правильными. Умение человека грамотно излагать свои мысли не только облегчает взаимопонимание, но влияет на его образ в целом. От умения общаться часто зависит успех вашей деловой карьеры. Деловому человеку, для того чтобы преуспеть, необходимо овладеть и искусством риторики, то есть мастерством красноречия. Очень важно следить и за своей дикцией - произношением и интонацией.


2. Этика общения с начальством

деловой общение подчинённый руководитель

К общению «подчиненный - руководитель» относятся сообщения подчиненных руководителю о ходе выполнения работы, возникших проблемах, новаторских идеях, рациональных предложениях и так далее.

В общении с руководством существуют такие же нормы и правила, как и в межличностном общении, выполнение которых необходимо: пунктуальность, терпимость, деликатность, тактичность, вежливость и другие.

Общее этическое правило для данного вида общения можно сформулировать так: «Относитесь к своему руководителю так, как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши подчиненные».

Для построения хороших отношений с руководителем нужно стараться помогать создавать доброжелательную атмосферу и справедливые отношения в коллективе, укладываться в сроки, разговаривать с руководителем по существу, быть инициативным, стремиться облегчить выход из сложной ситуации, но не настаивать категорическим тоном на своем мнении, соблюдать дресс-код и так далее.

Существует множество проблем данного вида общения:

üстрах работников быть наказанными или уволенными из-за высказывания своих идей, мыслей, замечаний по решению какой-либо проблемы;

üпорой отправленная снизу критика не достигает своего адресата, поскольку перехватывается непосредственным начальником;

üза разъяснением каких-то проблем подчиненные часто предпочитают обращаться к равным по положению сотрудникам, а не к руководителям;

üгеографическая или территориальная причина отсутствия общения с руководителем.

Для разрешения данных проблем руководителю можно воспользоваться следующими способами их решения:

üсоздать специальные ящички для анонимных предложений и замечаний;

üразработать систему поощрений наиболее инициативных сотрудников;

üпродумать систему общения без промежуточных барьеров, напрямую от самого низшего уровня к самому высшему (правильное расположение рабочей зоны, кабинетов, интернет, скайп);

Работникам же нужно в общении с начальством развивать уверенность в себе, при этом соблюдая дистанцию - «подчиненный - руководитель».


. Этика общения с подчиненными


К общению «руководитель - подчиненный» относятся приказы и распоряжения с сопровождающими объяснениями задач, целей и методов исполнения, а также оценка работы подчиненных и попытка стимулировать их мотивацию.

Здесь же общим правилом является: «Относитесь к своим подчиненным так, как бы вы хотели, чтобы к вам относился ваш руководитель». Так, отношение руководителя к подчиненным влияет на весь характер делового общения и во многом определяет его нравственно-психологический климат.

Современный руководитель должен стремится превратить свою организацию в сплоченный коллектив с высокими моральными нормами общения, а также приобщать сотрудников к целям организации. При возникновении определенных проблем и трудностей, руководителю следует в первую очередь выявить причины данных проблем и устранить их. Умение вести переговоры с деловыми людьми, умение правильно подбирать слова, принимать правильные и стандартные решения является одной из главных задач руководителя.

Перечислим некоторые правила общения с подчиненными:

.Укреплять у подчиненного чувство собственного достоинства. Хорошо выполненная работа заслуживает не только материального, но и морального поощрения.

.Защищать своих подчиненных и быть им преданным.

.Критиковать действия и поступки, а не личность человека.

.Не советовать подчиненному, как поступать в личных делах.

.Никогда не давать сотрудникам возможности заметить, что вы не владеете ситуацией.

.Соблюдать принцип распределительной справедливости: чем больше заслуги, тем больше должно быть вознаграждение.

.Выбирать правильную форму распоряжения, учитывая два фактора: наличие времени для нюансов и личность подчиненного.

К типичным ошибкам со стороны руководства можно отнести следующие:

üУровень профессиональной подготовки между руководителем и подчиненными различен, следовательно, есть опасность остаться непонятым, если руководитель злоупотребляет техническими или профессиональными терминами. Поэтому руководители должны пользоваться доступным для подчиненных языком, использовать простую и доступную лексику.

üРуководителям порой трудно оценить, какую информацию необходимо направлять исполнителям: ее нехватка не позволит работнику правильно и эффективно выполнить задание, а избыток вызовет раздражение. Следовательно, информация должна быть правильно дозирована.


Заключение


Деловые отношения - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Этика делового общения охватывает широкий круг вопросов, относящихся к целям и средствам ведения бизнеса. Не соблюдение этики делового общения рано или поздно приводит к прямым экономическим убыткам или к социальным и нравственным издержкам как для предприятия, так и для социальной среды.

В первом вопросе данной контрольной работы я рассмотрела общие этические принципы и нормы делового общения, такие как пунктуальность, терпимость, деликатность, тактичность, вежливость, справедливость и другие. Чтобы сохранить хорошие отношения с клиентами, партнерами и со своими подчиненными нужно соблюдать данные нормы делового общения. Также мною были рассмотрены типичные ошибки в межличностном общении: проявление эгоизма, неграмотность, не умение слушать и слышать.

Во втором вопросе я рассмотрела такой вид делового общения, как «подчиненный - руководитель». К нему относятся сообщения подчиненных руководителю о ходе выполнения работы, возникших проблемах, новаторских идеях, рациональных предложениях и так далее. Также в данном вопросе были рассмотрены нормы общения с руководством и проблемы данного вида делового общения.

В третьем же вопросе я сконцентрировала свое внимание на виде делового общения - «руководитель - подчиненный». К этому общению можно отнести приказы и распоряжения с сопровождающими объяснениями задач, целей и методов исполнения, а также оценку работы подчиненных и попытку стимулировать их мотивацию. Здесь, как и во втором вопросе, я рассмотрела нормы и правила общения, а также проблемы общения с подчиненными.

Так, деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, а также оно играет важную роль в политической, предпринимательской, коммерческой и иных сферах деятельности.


Список литературы:


1)Митчелл М., Корр Дж.Этикет.АСТ.,2004.

)Шейнов В.П.Искусство управлять людьми.Минск,Харвест,2005.

)Швальбе Б., Швальбе Х., Личность. Карьера. Успех. М., Прогресс, 1993.

)Юдина Е.А., Хромова С.А. Как выжить на работе. Практическое пособие для новичков и опытных сотрудников.М.:Эксмо,2007.


Теги: Профессиональная этика современного предпринимателя  Реферат  Этика, эстетика
Просмотров: 42911
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Профессиональная этика современного предпринимателя
Назад