Искусство макияжа в эпоху Возрождения


РЕФЕРАТ

на тему:

Искусство макияжа в эпоху Возрождения


ученицы группы 7-10

Коварской Вероники


Эпоха Возрождения


Эпоха Возрождения - это новый расцвет в эстетике пришедший вслед за средними веками. В этот период эстетические ценности, преданные забвению со времен средневековья, приобретают новые качества - это период расцвета итальянского искусства, процветание меценатов, утверждение философской концепции человека, "человека как целое", без специализации. Эстетика достигает небывалых вершин утонченности во всех сферах творчества, красоты становится всеобобщающей, а потому и женская эстетика становится частью гармонии, охватывающей жизнь Италии в эпоху Ренессанса, эта страна превращается в Европейский центр элегантности. Новые веяния в моде, в искусстве красоты и эстетики распределились за пределы Италии, и их влияние сказывалось при дворах Европы.

В этот период во Франции и Италии появились первые трактаты по искусству красоты и косметики. Поэты в разных странах пишут трактаты о красоте и пытаются до миллиметра выверить внешность: «длина носа равна длине губ, оба уха по площади равны открытому рту, а в высоте тела восемь раз укладывается высота головы». Итальянским монахом А. Фиренцуолой был составлен трактат о женской красоте. Он писал, что лоб должен быть в ширину больше в два раза, чем в высоту; со светлой гладкой кожей и не слишком узкими висками. Брови темные, шелковистые, более густые к середине, белок глаза синеватый, глаза - достаточно велики и выпуклы, веки и глазные впадины должны иметь белую кожу с едва заметными жилками, а ресницы - не слишком темные, губы должны быть не слишком тонкие и красиво лежать одна на другой. Зубы не слишком острые, цвета слоновой кости. Шея белая и скорее длинная, чем короткая, плечи широкие и т. д. Итальянская живопись 16 века Рафаэля, Леонардо да Винчи, Веронезе, Тициана дает возможность любоваться красавицами, которые соответствовали идеалу красоты, описанному в трактате.

Идеалом красоты знатных итальянских дам было тело весьма округлых форм. Платья теперь щедро открывают плечи и грудь, для имитации полноты используются накладные бедра и накладные животы. Большой открытый лоб, чуть заметные брови и кожа беловатого оттенка (избегали загара и по-прежнему портили себе кожу свинцовыми белилами и румянились суриком, белокурые волосы были синонимом хорошего вкуса, и чтобы сделать их такими приготовляли самые невероятные смеси из экстрактов. Абсолютно прекрасным считалось сочетание золотистых волос и черных глаз.

Дамы научились осветлять волосы: пропитывали шевелюру настоем шафрана и лимона, а кто был беден - те отваром ромашки, садились в полдень на балконе и вывешивали волосы на солнце, прикрыв при этом лицо плотной тканью. Операция многократно повторялась, требовала много времени, но времени у богатых дам было в избытке, и волосы постепенно обретали золотистый оттенок без особого ущерба для их владелицы. Затем их каждый вечер накручивали на тряпичные жгуты: прообраз бигудей. И каждое утро расчесывали, так, чтобы они лежали мелкими волнами.

В городах-государствах Италии - Риме, Неаполе, Флоренции - возникали специальные парфюмерные лавочки, где продавали всевозможные средства «для поддержания красоты», но часто в них входили ядовитые компоненты. Известно было более 300 косметических рецептов. В косметике преобладали красный и белый цвета. Подкрашивание лица стало большим искусством, владеть которым должна была каждая женщина. Особую виртуозность в деле раскрашивания лица выказали - флорентийки. Даже почтенные матроны по праздникам прибегали к этому искусству. Миланская герцогиня Екатерина Сфорца написала трактат, который ознакомил с правилами наложения красок и приемами гримирования. Как у женщин, так и у мужчин красивым считался открытый высокий лоб. Поэтому прибегали к выщипыванию бровей и даже ресниц, чтобы не нарушать плавности линий, соответствуя моде, Екатерина Медичи интересовалась всем, что касалось эстетики, она много времени уделяла изучению мазей и сочетаний кремов. Позднее став королевой Франции она увезла с собой лучших из парфюмеров Флоренции. Именно она и ее ближайшая подруга первыми открыли Институт Красоты. Таким образом, Ренессанс, родившийся в Италии, вернул интерес к человеческой плотской красе, которая стала носить достаточно эротическое начало в 16 веке с появлением корсетов, которые смогли приподнять аппетитные груди и затянуть талию. Но, несмотря на происходящие перемены, личная гигиена все еще оставляла желать лучшего. Королеве Маргарите Валуа (Марго) всякий раз стоило неимоверных усилий расчесать волосы, поскольку делала она это не часто, и руки мыла раз в неделю.

В эпоху Возрождения снова начали чистить зубы, натирали их порошком драконова дерева, порошком белого коралла и белого винного камня. Конечно, это повреждало эмаль, но в общем гигиена рта была на лучшем уровне, нежели в Средние века. С гигиеной тела, правда, стало похуже: кошмарные эпидемии чумы отвратили людей от общественных бань, а домашние мыльни были только в самых богатых домах. Дамы по-прежнему портят себе кожу свинцовыми белилами и румянятся суриком

женский красота парфюмерный грим

Знаменитые красавицы эпохи Возрождения


Симонетта Веспуччи - первая красавица Флоренции, она умерла в возрасте двадцати двух лет от чахотки и переутомления. Красоту ее считали божественным даром, и Симонетта обязана была присутствовать на всех флорентийских празднествах. С распущенными волосами, наряженная в яркие шелка и убранная цветами, она сидела на пирах или вела традиционный танец девушек, как бы плохо себя при этом не чувствовала. А когда Симонетта скончалась, всю ночь перед похоронами при свете факелов, в открытом гробу возили ее по городу, чтобы флорентийцы могли в последний раз полюбоваться этим прекрасным лицом.

Симонетта приходилась супругой богатому купцу Марко Веспуччи, но влюблены в нее были люди куда более высокопоставленные и выдающиеся, например - великий художник Сандро Боттичелли. Красавица отвечала взаимностью герцогу Джулиано Медичи, младшему брату правителя Флоренции и самому блистательному из рыцарей города.

Сандро Ботичелли обессмертил красоту Симонетты на своих полотнах: почти на каждом из них, будь то «Рождение Венеры», «Весна» или «Поклонение Волхвов», в центре - Симонетта, только более розовая, здоровая и сияющая, чем она была при жизни. Кстати, в последние свои годы жил Ботичелли в доме Марко Веспуччи. И погребен в церкви Онньисанти, принадлежавшей семейству Веспуччи. Он хотел, чтобы его похоронили рядом с Симонеттой.

Лукреция Борджиа - дочь Папы Римского Александра VI Борджиа и его любовницы, куртизанки Ваноццы Каттани, одна из красивейших женщин своего времени. Мать научила ее ухищрениям куртизанок, и Лукреция, подобно Клеопатре, принимала молочные ванны, чтобы кожа стала мягче, и обтиралась водой с лимонным соком, чтобы сохранить белизну. Состояла в кровосмесительной связи с собственным отцом, а так же с братьями Чезаре и Джованни. Прославилась как распутница и отравительница, но скорее всего, была всего лишь невинной жертвой своих фантастически жестоких и развратных родственников. Ревнуя Лукрецию к любым мужчинам не из рода Борджиа, отец и братья настояли на ее разводе с первым мужем, Джованни Сфорца; убили ее любовника, Педро Кальдеса; убили и ее второго мужа, Альфонсо Арагонского, которого Лукреция искренне любила. Третий муж Лукреции, Альфонсо Феррарский, уцелел только потому, что Папу Александра VI отравили, а его сын Чезаре вынужден был бежать и скрываться. Лукреция смогла, наконец, жить нормальной жизнью, родила мужу восьмерых детей - и умерла от родильной горячки в возрасте тридцати девяти лет.

Диана де Пуатье - возлюбленная французского короля Генриха II, по возрасту годилась ему в матери. В те времена тридцатилетние женщины считались дамами в возрасте, и то, что в сорок лет Диана де Пуатье была по-прежнему свежа, стройна и бодра, казалось многим подозрительным. Придворные сплетницы говорили, будто она балуется колдовством, будто челюсти у нее вставные, а для придания объема и пышности волосам она использует дорогие итальянские накладки. Все эти оскорбительные предположения не соответствовали истине. На самом деле Диана де Пуатье каждый день вставала в шесть утра, принимала холодную ванну, а затем отправлялась на конную прогулку и в любую погоду скакала по окрестностям замка в течение трех часов. По возвращению с прогулки, съедала легкий завтрак - много овощей и молочных продуктов, ничего жирного и пряного - и до полудня укладывалась в постель с книгой (Диана была высокообразованной женщиной). Трехчасовой дневной сон считала для себя необходимым. Каждый вечер делала маску из миндального молочка, а после протирала лицо и шею розовой водой. Раз в неделю принимала горячую ванную с миндальными отрубями. И почти каждую ночь, придавалась любви с юным и пылким королем Генрихом, что так же шло на пользу красоте и здоровью. Умерла в возрасте шестидесяти семи лет, разбившись при падении с лошади. Услышав о ее кончине, аббат де Брантом воскликнул: «Какая жалость, что земля поглощает столь прекрасные тела».


Теги: Искусство макияжа в эпоху Возрождения  Реферат  Этика, эстетика
Просмотров: 3463
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Искусство макияжа в эпоху Возрождения
Назад