Билеты по земельному праву


1.10

В условиях России ос-новным  источником  зем.  права,как  от-раслей права, являются  подзаконные норматив-ные акты. В них входят указы Президента  РФ,  постановления  Прави-тельства  РФ, ведом-ственные акты, норма-тивные  акты  органи-заций и иные акты (к иным актам относятся акты субъектов  Феде-рации  и  органов

местного самоуправле-ния ).


4.1

Виды иных прав граждан на землю: пожизненное наследуемое  владение и использование землёй и аренда земельного участка.


10.3

Категории земель:Земли сельскохозяйственного назначения; Земли населённых пунктов (городов  и др. посе-лений);  Земли промыш-ленности, транспорта, связи, энергетики, обороны  и  иного  на-значения; Земли особо охраняемых территорий (природоохранного,при-роднозаповедного,оздо-ровительного, рекре-ационного и   исто-рико-культурного на-значения; Земли   лес-ного фонда; Земли  водного  фонда; Земли запаса.

10.4

Земли сельскохоз-ного назначения определяют-ся в ст.56 ЗК РСФСР

как земли, предназна-ченные для нужд сельского хозяйства или уже предоставлен-ные для этих целей.  Главной её особен-ностью является то   что  земля  здесь  вы-ступает  в  качестве  основного средства производства продуктов питания и  кормов  для  животных,а также  сырья  для  промышлен-ности. В  состав  зе-мель входят, прежде всего угодья, т.е. участки земли с определённым  хозяй-ственным использовани-ем: пашни, пастбища, луга, сенокосы.

10.5

Землями населённых пунктов признаются те, что находятся в веде-нии администрации  городских, поселковых  и  сельских   органов исполнительной власти. Также их можно опре-дилить, как земли, находящиеся в пределах черты населённых пунк-тов. Основное  назна-чение этих  земель в том, что они служат территориальным опера-ционным базисом для размещения жилых, производственных, со-циально-культурных зданий, сооружений и объектов, предназна-ченных для удовлетво-рения потребностей на-селения. Земли насел. пунктов должны исполь-зоваться в строгом со-ответствии с их гене-ральными планами и проектами планировки и застройки.Они изложены прежде всего, в Зе-мельном кодексе РФ .


10.6

Под землями  промыш-ленности и иного на-значения понимаются земли, права на кото-рые возникли у различ-ных субъектов по  основаниям, предусмо-тренным действующим   земельным законод-вом, для осушествления на них специальных задач. К ним относятся  только те земли, кото-рые  расположены  вне пределов населенных пунктов.Первая особен-ность правового режи-ма, помимо целевого назначения, проявляет-ся в  том, что  вокруг  этих  земель, как правило,могут устанав-ливаться зоны с осо-быми  условиями  ис-пользования земель в  целях обеспечения без-опасности населения и создания необходимых условий для эксплуат-ации промышленных, транспортных и иных  объектов. Другая  осо-бенность проявляется в обязанности их вла-дельцев предоставлять неиспользуемые ими земли  во  временное пользование гражданам, предпр-ям, организци-ям, учрежд-ниям, для сельскохозяйственных целей.3 особенностью правового режима на-званных  земель  можно считать нормирование их размеров при отводе пользователем.


10.7

К землям  особо  охра-няемых территорий  от-носятся   земельные у-частки, имеющие особое   природоохранное, науч-ное, оздоровительное, рекреационное, исто-рико-культурное и иное значение. Они выделя-ются решением органов государственной власти для специальных экол-ого-социальных целей: сохранения и улучшения состояния  окружающей природной  среды, охраны  и  воспроиз-водства природных ре-сурсов, защиты природ-ных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровитель-ных местностей  и  курортов, удовлетворе-ние  потребностей на-селения в местах массового  отдыха, сохранения  природного  и историко-культурного наследия.  Они закреп-лены в Земельном ко-дексе РФ. Также  в со-держание положений закона РФ "Об охране

окр. природной среды", закона РФ "Об особо охраняемых  территори-ях" от 14.03.95г и   закона  РФ  "О  при-родных  лечебных ре-сурсах,лечебно-оздоро-вительных местностях   и курортах" от 23.02.95г.


10.8

Землями водного  фонда  считаются  те, которые  заняты водоёмами, ледниками, болотами, за исключением тунд-ровой  и  лесотундро-вой зон, гидротехни-ческими и другими во-дохозяйственными соо-ружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам)водоёмов, ма-гистральных межхозяй-ственных каналов и коллекторов. Правовой режим этих земель определяется  законо-дательством  РФ и рес-публик, входящих в её состав, в частности Водным кодексом РФ от 16 ноября 1995 г.

10.9

Землями лесного фонда считаются земли, покрытые лесами, а  также не покрытые  ле-сом,но предназначенные  для нужд лесного хо-зяйства и лесной промышленности. Поря-док использования  зе-мель лесного фонда регулируется законод-вом РФ и республик, входящих в её состав. 29 января 1997г.был принят Лесной  кодекс  РФ. Он предусматрива-ет, что в состав лесного фонда входят лесные земли и нелес-ные земли  (болота, дороги и др.).Согласно  Конституции РФ, Лесно-му кодексу  РФ леса могут быть в госуд-ной, муниц-льной и частной собственности.


 


10.10

Землями запаса   явля-ются те, которые   не   предоставлены  в соб-ственность, владение, пользование и аренду. К  ним  также  относ. земли, право собствен-ности, владения и использования которыми прекращено в соотв-ми с действующим земель-ным зак-вом. Земли запаса находятся в ведении сельской, поселковой и городской администрации. Они ис-пользуются ими как резерв для хозяйствен-ного и иного стро-ительства.


7.1

Элементом экономиче-ского механизма ра-ционального использо-вания и охраны земли является плата за землю. Законом РСФСР "О плате за землю" от 11окт.1991г.установле-ны формы платы за  землю  в виде земель-ного налога, арендной платы и нормативной цены земли. Плата за землю стала важнейшим элементом регулирова-ния земельных отноше-ний.

    

7.3

Согласно закону РСФСР "О плате за землю"  от  11  окт.  1991г.основ-ными целями введения платы за землю признаны стимулирова-ние рационального ис-пользования, охраны и освоения земель, повы-шение почвенного     плодородия, выравнива-ние условий сельско-хоз-ного производства  на  землях  разного  качества  и местополо-жения,обеспечение раз-вития инфроструктуры в населенных пунктах,  формирование спеиаль-ных фондов для финан-сирования этих пред-приятий.


7.4

Формами платы за землю являются земельный налог, арендная плата, нормативная цена зем-ли.

    

7.5

Объектом налогообложе-ния служат:  сельско-хоз-ные угодья;земель-ные участки  в грани-цах сельских населен-ных пунктах,предостав-ленные для ведения  личного подсобного хоз-ва,  садоводства, огородничества, сено-кошения,выпаса  скота;  землегородов, рабочих, дачных и курортных поселков, в том  числе  занятые личными подсобными  хоз-вами и жилищным фондом;  земли и фонда вне-населенных пунктов, предоставленные для хоз-ной деятельности

или в  рекреационных целях; земли лесного фонда, на которых про-

изводится заготовка древесины, а также ис-пользуемые  для  сель-

хоз-ных или рекреа-ционных целей.

    

7.7

Нормативная цена зем-ли-это  показатель, характеризующий  стои-

мость участка  опреде-ленного  качества и местоположения, исходя

из потенциального до-хода за  расчетный  срок окупаемости. Нор-

мат-ная цена  вводится для обеспечения эко-ном-го регулирования

земельных отношений при передачи земли  в  собственность, уста-новлении коллективно-долевой  собственности  на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. Порядок   определения  норм-ой  цены  земли

устанавливается Прави-тельством РФ .


   

7.8

Органы местного само-управления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного осво-бождения на  опреде-ленный срок, отсрочки  выплаты, понижения  ставки налога для от-дельных плательщиков в пределах суммы налога, остающийся в распоря-жении соответствующего органа местного само-управления.

    

7.9

Платежи, поступающие за земли, зачисляются  на  бюджетные  счета соответствующих орга-нов местного  само-управления. Доля средств от земельного налога и арендной платы за сельскохоз-ные угодья в уста-новленном  порядке  централизуется  феде-ральный бюджет и пере-числяется районами на специальные бюджетные счета субъектов РФ .

    

7.10

Ставки налога опреде-ляются  отдельно  по  категориям земель  ос-новного целевого на-значения, видам и подвидам угодий, груп-пам почв и пере-сматриваются в случае и изменения цен  и  по  другим причинам,не за-висящим от пользова-телей земли.


Теги: Билеты по земельному праву   Вопросы  Земельное право
Просмотров: 32351
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Билеты по земельному праву
Назад