Автомобильная травма

В судебно-медицинской практике довольно часто приходится исследовать травматические последствия смертельного и несмертельного воздействия на человека различных видов транспортных средств. Такого рода повреждения относятся к тупой травме, однако имеют значительные характерные особенности, поэтому рассматриваются отдельно от остальных видов тупой травмы.

Выделяются несколько видов транспортной травмы автомобильная, мотоциклетная, рельсовая, авиационная; от водного транспорта и др. В данной работе будет подробно рассмотрена автомобильная травма.

Автомобильная травма

Наиболее распространена в практике автомобильная травма. На ее примере рассмотрим судебно-медицинские возможности решения вопросов, возникающих в ходе расследования такого рода происшествий

Автомобильная травма классифицируется разными исследователями по- разному. Один из наиболее принятых вариантов классификации разработан А.А.
Солохиным В упрощенном варианте эта классификация следующая:

1 Травма от наезда автомобиля на человека (основной компонент — удар какими-либо частями автомобиля по телу человека).

2 Переезд колесами автомобиля (основной отличительный компонент — перекатывание колеса автомобиля через тело человека, полное или неполное)

3 Выпадение человека из движущегося автомобиля.

4 Травма внутри автомобиля

5. Сдавление тела между частями автомобиля и другими предметами

6. Комбинация перечисленных видов травмы

Многообразие автомобильной травмы определяется многообразием факторов, которые влияют на механизм возникновения этой травмы Отметим лишь основные из них'

1 Скорость движения автомобиля

2 Форма травмирующей поверхности

3 Размеры транспортного средства

4 Положение тела жертвы в момент травмы

5 Наличие элементов, смягчающих удар или иное воздействие повреждающего фактора (например, толстая, плотная и мягкая одежда на теле)

6 Рост, вес и другие особенности жертвы Влияние перечисленных факторов на характер повреждений, возникающих в результате травматизации, проявляется во взаимодействии их друг с другом

Повреждения, возникающие от действия автомобилей, можно разделить на две большие группы повреждения в той или иной степени характерные для автомобильной травмы определенного вида и повреждения, встречающиеся при любом виде механического воздействия на тело человека К первой группе относятся, например, следы-повреждения от действия протектора, бампер- перелом и другие им подобные.

Главное событие большинства видов автомобильных травм — это взаимодействие частей транспортного средства и тела жертвы. Установление всех фактических обстоятельств этого события является одной из основных задач следствия.

Контакт травмирующего и травмируемого объектов определяется по характеру взаимоотображений На теле жертвы исследуются повреждения и следы- наложения. В частности, судебный медик при осмотре трупа на месте происшествия, но в большей мере при исследовании трупа в морге, изучает характер повреждений на одежде и теле жертвы происшествия, при вскрытии полостей тела выявляет повреждения органов и тканей тела Большую информационную нагрузку несут следы-наложения на теле и одежде жертвы, например, наложение частиц лакокрасочного покрытия, смазочных материалов и другого позволяет иногда идентифицировать транспортное средство.
Исследование следов-наложений на теле жертвы дорожно-транспортных происшествий целесообразно проводить совместными усилиями судебных медиков и криминалистов. На предполагаемом или известном транспортном средстве обнаруживаются повреждения, которые могли остаться от воздействия тела жертвы и следы-наложения, состоящие из волокон одежды и тканей биологического характера, отделившихся от тела жертвы.

Грамотное сравнительное и сопоставительное изучение повреждений на жертве и транспортном средстве позволяет в большинстве случаев достоверно подтвердить факт контакта между указанными объектами и детализировать механизм того, как это происходило

Более сложная задача стоит перед следствием в случаях, когда транспортное средство, совершившее дорожно-транспортное происшествие, скрылось с места происшествия В такой ситуации перед судебным медиком должна быть поставлена задача диагностирования обстоятельств происшедшего, включая определение параметров транспортного средства по повреждениям и следам-наложениям на теле жертвы

Большое значение для решения вопросов, связанных с установлением механизма дорожно-транспортного происшествия, имеет осмотр места происшествия. Конечно, при наличии человеческих жертв участие судебного медика в осмотре места происшествия крайне желательно. Однако в условиях значительного транспортного движения сохранять обстановку места происшествия до прибытия специалистов очень сложно Поэтому задача осмотра места происшествия в силу объективных обстоятельств распадается на несколько составляющих, каждая из которых играет очень важную роль в установлении истины

Первое действие — это фиксация обстановки места происшествия Как правило, она осуществляется без участия судебного медика, поэтому главная задача сотрудников правоохранительных органов, как можно объективнее и четче зафиксировать обстановку и ее детали От качественности этого действия будет зависеть возможность ретроспективного воспроизведения картины происшедшего.

Второе важное действие — исследование тела жертвы, осуществляется судебным медиком в морге, при этом очень важно дать медику максимально полную информацию о месте происшествия и иных обстоятельствах Хорошо вооружить его несколькими версиями о том, что произошло, такие версии, как правило, уже имеются у следствия или дознания по окончании осмотра места происшествия Изучая труп и повреждения на нем применительно к конкретным версиям судебный медик может четко исключить или подтвердить следственные версии. При сложных дорожно-транспортных происшествиях версионная постановка задач перед судебным медиком предпочтительнее.

Третья составляющая — осмотр транспортного средства, предполагаемого в качестве участника происшествия. Это действие практически всегда может быть проведено с участием судебного медика Целесообразнее будет привлечь к осмотру медика, проводившего исследование трупа в морге. Он сможет лучше увязать характер повреждений и следов-наложений на трупе с характером повреждений и следов-наложений на транспортном средстве.

Качественное проведение всех трех действий позволит достоверно решить задачу возможности или исключения контактного взаимодействия транспортного средства и тела жертвы

При различных механизмах транспортной травмы судебными медиками могут быть выявлены и исследованы самые разнообразные повреждения. Вот некоторые из них.

При ударе бампером или иными выступающими частями автомобиля по ногам человека возникают значительные кровоизлияния в мягкие ткани, в частности в мышечную ткань, и так называемый бампер-перелом (рис)

При ударе человека автомобилем, движущимся со скоростью 50-60 км в час и более, тело после удара отбрасывается со значительным ускорением, вследствие этого наблюдается даже потеря обуви жертвой Падение на поверхность дороги и скользящее движение по ней вызывает образование множественных следов скольжения на одежде и поверхностных тканях тела Следы скольжения хорошо отображаются и на подошвах обуви, по ним можно даже определить, в каком положение были ноги в момент удара транспортного средства по телу жертвы Например, если в момент удара человек стоял на месте, то следы скольжения будут на обеих подошвах почти на всей их поверхности Если же он бежал, и в момент удара поднял одну из ног, то следы скольжения будут только на опорной ноге.

Удар по голове жертвы движущимся транспортом, или удар головой о твердую поверхность при падении вызывают оскольчатые переломы черепа

При неожиданном ударе автомобилем непосредственно по телу жертвы или автомобилем по автомобилю у жертв происшествия возникают повреждения шейного отдела позвоночника от резкого его сгибания или разгибания.

При так называемом переезде автотранспорта через тело жертвы возникает комплекс повреждений, характерный для этого механизма травмирования. Во- первых, образуются кровоизлияния, отображающие рисунок протектора колес, во- вторых, образуются отслоения кожи и иных тканей в виде карманов, заполненных кровью, в-третьих, возникают следы волочения тела в виде обширных ссадин При перекатывании колеса через грудную или брюшную область имеют место разрывы и раздавливания внутренних органов. При таком же воздействии на голову остаются: значительная ее деформация, оскольчатые переломы костей черепа и раздавливание мозга.

Травма водителя внутри салона автомобиля при ударе о преграду характеризуется комплексом повреждений, возникающих от действия рулевого колеса, панели приборов и лобового стекла в виде ушибов и сдавлений грудной клетки и живота, сопровождающихся переломами ребер, разрывами внутренних органов. От лобового стекла повреждения в виде кровоподтеков, ран и ссадин локализуются на лице и голове

При различных механизмах автотравмы возникают комплексы повреждений, в той или иной степени характерные для конкретного механизма. Лабораторные методы исследования при автотравме в принципе аналогичны тем, которые используются при других видах повреждений от тупых орудий. Необходимость тех или иных исследований определяется как следователем при консультации с судебным медиком, так и судебным медиком в ходе исследования трупа в морге.
Решить все вопросы, возникающие при расследовании автотравмы без использования лабораторных методов исследования, практически невозможно.

Дорожно-транспортное происшествие, чаще всего бывает несчастным случаем. Но иногда, такого рода происшествия могут быть самоубийствами и убийствами. Разобраться, к какому роду относится насильственная смерть, в каждом конкретном случае обязанность следствия. Судебный медик может оказать лишь посильное содействие в этом вопросе. В частности, достаточно легко можно отличить автотравму, причиненную мертвому человеку, от прижизненной, что важно в случаях, когда производится сокрытие убийства путем подклады-вания тела жертвы под движущийся транспорт. В каждом конкретном случае, когда возникает необходимость дифференцировать несчастный случай от убийства или самоубийства, следствию необходимо консультироваться с судебными медиками. Анализ материалов дела с позиций дифференциации рода смерти при участии судебного медика может быть более эффективным, нежели без него. Сходные ситуации могут возникнуть и при других видах транспортной травмы, возможности судебного медика и в этих случаях будут аналогичны описанным выше.

Постановка вопросов перед судебным медиком при расследовании дорожно- транспортных происшествий во многом аналогична тому, как это делается в случаях других видов тупой травмы. Однако имеются и определенные особенности. А именно, при дифференцировании различных вариантов механизма получения автотравмы лучше ставить перед судебным медиком вопрос таким образом, чтобы он выбирал на основе своих познаний один из механизмов травмирования как наиболее вероятный, а другие варианты отклонил. Например, традиционный вопрос: «Каков механизм причинения повреждений, имеющихся на трупе?», лучше заменить вопросом: «При каком механизме взаимодействия транспортного средства и тела жертвы возникли обнаруженные на трупе повреждения: при ударе передней частью автомобиля с последующим отбрасыванием тела в сторону или при ударе и дальнейшем переезде колесами?»
Следователь или дознаватель могут по материалам осмотра места происшествия и показаниям свидетелей выдвинуть несколько вариантов версии о механизме происшествия, а судебный медик поможет дифференцировать их с учетом повреждений на теле и одежде жертвы, а также с учетом данных, полученных им при осмотре транспортного средства. При дорожно-транспортных происшествиях часто возникает необходимость комплексного исследования одних и тех же вещественных доказательств специалистами разных экспертных направлений.
Поэтому в таких делах, в случае необходимости, целесообразно назначать комплексные экспертизы, в частности комплексную медико-автотехническую или медико-криминалистическую.

Как уже говорилось, многообразие видов транспортных средств порождает многообразие видов транспортной травмы, которая напрямую зависит от свойств повреждающего фактора. Остановимся на особенностях некоторых других транспортных травм.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Самищенко С.С. Судебная медицина. – М. Право и закон, 1996
2. Судебная медицина, учебник для высших учебных заведений. – М.

Юридическая литература, 1990


Теги: Автомобильная травма  Реферат  Криминалистика
Просмотров: 35191
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Автомобильная травма
Назад