Технико-криминалистическое исследование документов

Международный Независимый Эколого-Политологический УНИВЕРСИТЕТ.

 

 

Кафедра Криминалистики.

 

 

РЕФЕРАТ.

 

На тему: «Технико-криминалистическое исследование документов»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

юридического ф-та

6 группы

Архипов М.М.


Москва 1996 г.


П л а н :

 

1.  Введение.

2.  Понятие и задачи.

3.  Признаки подделки документов.

а) Подчистка.

б) Химическое травление.

в) Дописка, допечатка и исправления.

г) Замена частей документа.

д) Техническая подделка подписи.

е) Подделка оттисков печатей и штампов.

4.  Заключение

5.  Список литературы.


Введение.

 

Я считаю ,что для криминалистики все темы одинаково важны, хотя некоторые разделы криминалистики применяются чаще, а некоторые реже. Но такую тему я выбрал не по этому. Я надеюсь стать адвокатом по гражданский делам, если конечно получится. И не сомневаюсь, что знания о подделке документов мне пригодятся. Не редко в суд предоставляются документы сомнительного характера, иногда даже поддельные, а частенько просто неправильно составленные. А для адвоката самое главное не произнести хорошею речь (в наших судах это не проходит), а найти такое из-за чего судья обязан будет смягчить свое решение. Поэтому я и выбрал данную тему.


Документ -это какой то материальный носитель данных, т.е. информации (кино и фото пленка, магнитная лента, перфокарта и т.п.), предназначенный для передачи этой информации во времени и пространстве /Советский Энциклопедический словарь.М.,1989 г.,с.407/

Возможна классификация документов по различным основаниям. Криминалистическому исследованию могут подвергаться документы официальные и неофициальные; источник происхождения которых известен и анонимные (т.е. без подписи); выполненные различным способом: от руки, типографским способом, на пишущей машинке и др. По своему назначению это могут быть документы, содержащие какие- либо определенные сведения.

По очередности происхождения документы делятся на оригиналы и копии. Копия представляет собой точное воспроизведение оригинала по его содержанию. Такие составные части и признаки оригинального документа, как состав бумаги, красителя текста и оттиска печати, взаимное расположение печатных знаков, их рисунок и размер в типографском бланке, в копии могут и не отображаться. Поэтому возможности криминалистического исследования копий документов- вещественных доказательств ограничены. В них могут быть обнаружены признаки интеллектуального подлога, подлога по содержанию. Признаки же материальной подделки оригинала в копии как правило не отражены.

В зависимости от классификационной характеристики, вида документа при его исследовании перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если исследователя интересует автор или исполнитель документа, проводится исследование письма( письменной речи и почерка), если же интерес представляет техническая сторона  изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущая машинка, полиграфические средства и др.) технико-криминалистическое исследование. На технико-криминалистическом исследование должны предоставляться не копии а оригиналы документов- вещественных доказательств.

Технико-криминалистическое исследование проводится с целью установления признаков изменения первоначального значения документа, восстановления залитых зачеркнутых текстов, разорванных сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определение системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида примененных при изготовлении документа полиграфических средств.

При осмотре, фиксации, исследовании документов, вещественных доказательств и при использовании их в процессе производства следственных действий , следовате-лем, дознавателем, экспертом (специалистом) соблюдаются некоторые общее правила обращения с ними.

Исследуемые документы должны сохраняться в неизменяемом виде, при ознакомлении с документами на них не допускаются какие-либо резолюции, указания и тому подобные надписи, при осмотре и исследовании нельзя подчеркивать карандашом, чернилами и накалывать твердым острым предметом слова, выражения, знаки. При использовании в процессе осмотра исследования в лучах невидимой части спектра, нельзя облучать ими документ длительное время, т.к. это может изменить физические свойства материала, на котором сделан документ.

Документы нельзя подшивать в дело. Обычно их хранят в специальных конвертах, прикрепленных к обложке дела. Сгибать документ можно только лишь по уже имеющимся складкам. Ветхие и потрепанные документы следует помещать между стеклянным или прозрачными целлулоидными пластинами. при пересылке документов упаковка их производится в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми или испачканными клеем или сургучом.

При работе с документами следует иметь в виду, что на них могут быть какие либо следы, микрочастицы посторонних веществ, запах изготовителя, поэтому обращаться с ними надо так, чтобы, сохранить их для соответствующих криминалистических исследований.

Документы должны быть осмотрены и зафиксированы для дела. Цель осмотра состоит в индивидуализации документа, в фиксации его состояния и выявления возможных признаков его подделки. Осмотр документа может быть произведен  в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное действие.

Осмотр начинается с определения вида, наименования, назначения документа и ознакомления с его содержимым. При этом устанавливается соответствие содержания другим реквизитам документа - угловому штампу предприятия, учреждения, организации, подписям  печатям и дате выдачи. Несоответствие каких либо составных частей документа может свидетельствовать об его подделке (интеллектуальном подлоге) - о выдаче документа ненадлежащим органом, в общем о недействительности.

Далее обращается внимание на признаки материальной подделки - подчистки, травления, дописки, замены листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства - специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, электронно-оптические осветительные и увеличительные приборы, измерительные инструменты.

Фиксация результатов осмотра производится в протоколе осмотра, составляемом в соответствии с уголовно процессуальным законом. В нем указывается наименование документа, его регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен, размер документа, характер краев, наличие складок разрывов, пятен загрязнений, характеристика бумаги, выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки.

В качестве дополнительного способа фиксации может быть произведено фотографирование по правилам криминалистической съемки место обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей.

Осмотр документа при необходимости может быть  произведен с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов выдаваемых соответствующим государственным органом или общественной организацией, от имени которых выдан исследуемый документ.


Подделка документов может быть как полной, так и частичной. Полная подделка документов -это изготовление или подбор всех частей документа: бумаги, бланка, рукописного текста, удостоверительных средств.

Полной подделке чаще всего подвергаются  изготавливаемые примитивным способом документы на чистых листах бумаги (справки, свидетельства, удостоверения). Реже полностью подделываются документы, изготавливаемые типографским способом с различными защитными свойствами (фоновые сетки и т.д.) при полной подделке  документы изготавливаются по соответствующим образцам. Однако поскольку никакая абсолютно точная подделка невозможна, в процессе изготовления поддельных документов они приобретают некоторые отличительные признаки (различия с оригиналом), позволяющие выявить подделку.

Частичная подделка заключается во внесении отдельных изменений в подлинный документ. Такие изменения вносятся путем:

1.Подчистки.

2.Химического травления текста

3.Дописки, допечатки, исправления текста.

4.Замены частей документа

5.Подделки подписей, оттисков печатей и штампов.

6.Каждый из этих способов имеет свои распознавательные признаки подделки.

Признаки подчистки. Подчистка заключается в механическом удалении части текста ( обычно отдельных букв, цифр, штрихов) путем стирания резинкой или выскабливания острым предметом. При этом нарушается поверхностный слой бумаги, часть его удаляется вместе с текстом.

Признаками подчистки являются: взъерошенность волокон поверхностного слоя бумаги, изменение глянца поверхности бумаги, уменьшение толщины бумаги в месте подчистки, нарушение фоновой сетки, расплывы чернил нового текста, остатки красителя штрихов подчищенного текста.

Иногда для маскировки подчистки подчищенный участок документа приглаживается, «лакируется», каким-либо твердым предметом, линии фоновой сетки подрисовываются. В этих же целях может быть произведена сплошная обводка всего текста документа, Признаки обводки (сдвоенные штрихи текста) сами по себе в этом случае вызывают сомнение в подлинности такого документа и требуют дальнейшего более тщательного его исследования.

Обнаружение признаков подчистки производится путем исследования документа в обычном рассеяном, косонаправленном, проходящем на просвет освещении, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, с использованием луп различной кратности и микроскопа.

Восстановление первоначального текста возможно путем фотографирования в невидимых зонах спектра, в косопадающем свете, со светофильтрами, а также путем применения диффузно-копировального метода.

Признаки химического травления.

При химическом травлении текст документа полностью или частично подвергается обесцвечиванию или смыванию каким-либо химическим реактивом (щелочью или кислотой). Химическое вещество при этом оказывает воздействие не только на текст документа , но и  на другие составные части документа ( бумагу, фоновую сетку и др.)

Признаками химического травления являются: изменение оттенка бумаги, расплывы чернильных нового текста в следствии нарушения проклейки бумаги, изменение цвета фоновой сетки, ослабление интенсивности окраски чернильных штрихов нового текста, как результат воздействия сохраняющегося в толще бумаги остатков травящего вещества, ломкость, хрупкость бумаги.

Выявление признаков химического травления возможно с применением оптических увеличительных приборов, светофильтров, косопадающего освещения. Подвергавшиеся травлению места, без видимых при обычном освещении признаков, могут приобрести люминесцентную окраску в ультрафиолетовых лучах.

Восстановление травленного текста может быть достигнуто путем фотосъемки со светофильтрами, съемки ультрафиолетовой, красной и инфракрасной люминесценции.

Признаки дописки, допечатки и исправлений текста.

Дописки от руки и допечатки на пишущей машинке производятся подделывателем в целях изменения содержащейся в документе информации. Как правило они не велики по объему, но способны значительно изменить первоначальное содержание текста. Чаще всего путем дописки слов, букв, цифр, а иногда и отдельных штрихов изменяется сумма в ведомостях, накладных, квитанциях, дата оформления документа, фамилия его владельца, и т.д. Для дописки подбираются чернила, одинаковые по цвету с основным текстом, пишущая машинка с лентой, близкой по интенсивности окрашивания красителя.

Основными признаками произведенной дописки различия в общих и частных признаках подчерка в сравниваемых частях текста. Кроме того могут наблюдаться расплывы чернильных штрихов, выполненные по складкам, перегибам текста, различия в цветовых оттенках красителя штрихов.

Признаками допечатки на пишущей машинке являются несовпадения горизонтальности расположения печатных знаков в строке, различия размера и рисунка одноименных печатных знаков, различия в цвете красителя ленты и наконец, различия в дефектах шрифта.

В исправленных письменных знаках,  наблюдаются сдвоенные, утолщенные штрихи, излишние элементы, оставшиеся от прежнего знака. Иногда эти излишние элементы подчищаются после произведенной подделки, в результате чего появляются и признаки подчистки .

Дописка, допечатка, исправления в тексте обнаруживаются при использовании оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых  и инфракрасных лучей, путем исследования химического состава красителя методом спектрального анализа, хроматографии и др.

Признаки замены частей документа. При подделке документов могут заменяться фотокарточки, листы, номера документов.

Замена фотокарточки производится в документах, удостоверяющих личность. Технически она может быть осуществлена различными способами: целиком, с оставлением части с оттиском печати, с отделением эмульсионного слоя. На переклеенной фотокарточке путем дорисовывания, давления проставляются недостающие части оттисков мастичной и металлических  печатей.

Признаками переклейки фотокарточки являются: отслоение поверхностного слоя бумаги у краев фотокарточки, наличие двух по составу клеев под фотокарточкой и вокруг нее, несовпадение по содержанию, размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотокарточке и бумаги документа, отсутствие разрыва в оттиске печати у края фотокарточки на бумаге.

При замене листов в многостраничных документах могут наблюдаться различия вставленных листов по размеру, оттенку цвета, линии обреза, несовпадения мест проколов со скрепками (лишние отверстия в месте сгиба), прядка нумерации страниц, серии и номера документа. Применение ультрафиолетовых лучей может выявить различия люминесценции бумаги и красителя штрихов текста.

В некоторых документах ( в основном это облигации займов, лотерейные билеты) вклеены фрагменты других документов с целью изменения серий и номеров. Такая подделка выявляется при исследовании под микроскопом, на просвет и в ультрафиолетовых лучах по несовпадениям линий защитной фоновой сетки, неравномерности толщины бумаги, разволокненности бумаги и следам клея по краям вклейки.

Признаки технической подделки подписи.

Подписи в документе могут подделываться различными способами: путем подражания подлинной подписи лица, от имени которого она учиняется, или путем копировки с применением технических средств.

Имитация подписи и ее исполнитель устанавливаются путем почерковедческой экспертизы путем сравнительного исследования сомнительной подписи с образцами подписями и почерка подозреваемого в подделке лица. Подделка подписи с применением технических средств устанавливается технико-криминалистическим  исследованием документа.

При подделке  с применением технических средств в целях приближения подделываемой подписи к подлинной она выполняется с предварительной подготовкой, осуществляемой одним из следующих способов: подделыватель копирует подлинную подпись на документ через копировальную бумагу, рисует карандашом или передавливает на просвет. Затем нанесенная таким образом подпись обводится чернилами или пастой шариковой ручки.

Подделка подписи может быть установлена  визуально по наличию расположенных рядом со штрихами обводки частично неперекрытых штрихов подготовки, по признакам замедленности движений в штрихах- это изломы, подрисовки, остановки, тупые окончания штрихов. При осмотре подписи в инфракрасных лучах с использованием электронно-оптического преобразователя штрихов обводки, нанесенные анилиновыми чернилами или пастой шариковой ручки, снимаются и под ними просматриваются штрихи подготовки карандашом или через копировальную бумагу.

Подготовка путем давления выявляется по наличию двойных, частично не совпадающих штрихов обводки и давления.

В случае обнаружения у подозреваемого документов с подлинными подписями лица, от имени которого учинена спорная подпись, с помощью сравнения их путем наложения и рассматривания напросвет может быть обнаружена конкретная подпись, которая использовалась в качестве образца при выполнении подделки.

Признаки подделки оттисков печатей и штампов.

Некоторые документы в обязательном порядке оформляются оттисками печати и штампов соответствующей формы и содержания.

Печати и штампы изготовляются специализированными предприятиями с соблюдением определенных требований. Строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами, с симметричным расположением по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. По отношению к  центру, все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях примитивной подделки могут наблюдаться отклонения от этих правил.

Оттиски печатей и штампов подделываются путем рисовки, изготовления клише на резине и др. материалах, влажной копировки  с подлинного оттиска, перекопировки через промежуточное клише.

Подделка оттиска путем рисовки влечет за собой появление таких признаков, как прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, если он использовался для нанесения рамки, неоднородность по размеру и рисунку одноименных букв, нерадиальное расположение отдельных букв текста и несимметричное их расположение по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. В поддельном таким способом оттиске могут наблюдаться также орфографические и смысловые ошибки.

Для оттисков с изготовленного кустарным способом клише помимо указанных выше признаков  характерно зеркальное изображение отдельных букв, отсутствие некоторых элементах печатных знаков.

При влажной копировке подлинного оттиска производится перетискивание его на поддельный документ. Основным признаком такой подделки является перевернутое (зеркальное) изображение оттиска. Чтобы избежать зеркального изображения прибегают к промежуточной перекопировке на какой-либо липкий материал. Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако он имеет пониженную интенсивность окраски, вокруг него могут быть обнаружены микрочастицы материала промежуточного клише и изменения люминесценции бумаги в ультрафиолетовых лучах.

Реже встречаются более квалифицированные способы подделки оттисков или самих печатей и штампов. Для распознания подделки необходимо сравнительное исследование их  с подлинной печатью и оттисками с нее. Образцы оттисков для сравнительного исследования получают на листах чистой бумаги до и после чистки печати, с различной степенью надавливания.

Для установления факта внесения каких-либо изменений в текст документа проводится технико-криминалистическая экспертиза. На ее разрешение ставятся вопросы о наличии признаков подчистки, травления, дописки, исправления текста, замены фотокарточки или листов, о способе подделки подписи, оттиска печати, штампа, с какой конкретной подлинной подписи скопирована поддельная подпись, о способе изготовления печати, оттиск которой поставлен на документе, о тождестве или различии печати, оттиски которой проставлены на исследуемом документе и на листах - образцах для сравнения, и др.


Заключение.


В заключение я хотел бы отметить, что многие из разобранных здесь способов и методов подделки сейчас практически не применяются. И не по тому что слишком сложные, просто в наше время экономической нестабильности, есть более простые и эффективные методы. Допустим зачем рисовать оттиск печати, если можно вполне официально изготовить такую печать по оттиску. Но для криминалистики эти способы методы важны, т.к. когда-нибудь их все равно применят.


Библиография.

 

1. УПК

 

2. Криминалистика. -М : Юрист ,1995г.,592с./Под редакцией В.А. Образцова /


Теги: Технико-криминалистическое исследование документов  Реферат  Криминалистика
Просмотров: 24711
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Технико-криминалистическое исследование документов
Назад