Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ

Доклад к выпускной работе студента 4 курса

факультета Международное право и международные отношения

Бакинского Государственного Университета

по специальности: Международное право

Багирова Галандара Рамиз оглы

на тему: «Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ».   

В предлагаемой вниманию работе подробно рассматривается эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ. В работе проанализирована и охарактеризована деятельность СБСЕ/ОБСЕ начиная Хельсинским процессом и принятием «Заключительного акта» по сегодняшний день. Данная работа является очень важной и актуальной, учитывая наличие целого ряда неразрешенных конфликтов, а также и угрозы международного терроризма.

Данная работа представляет большой интерес также и потому, что в ней имеется отдельная глава об участии Азербайджана в ОБСЕ и о деятельности Минской группы по разрешению армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Выпускная работа состоит из введения, IV глав, заключения и библиографии.

В Главе I дается описание «Хельсинкского процесса» и совещаний в рамках СБСЕ вплоть до 90-х годов. Эта глава состоит из 3 параграфов: История создания СБСЕ, «Заключительный акт СБСЕ», а также Деятельность СБСЕ с 1975 по 1989 год.

Глава II раскрывает деятельность СБСЕ в 90-х годах, включая и преобразование данной организации из простых совещаний в полноценную организацию. Данная глава состоит из 5 параграфов, из которых, первые четыре показывают переход от СБСЕ к ОБСЕ, а также деятельность ОБСЕ по сегодняшний день, пятый параграф  посвящен структуре основных органов ОБСЕ.

Глава III посвящена участию Азербайджанской Республики в ОБСЕ, а  также деятельности Минской группы ОБСЕ.

Глава IV затрагивает проблемы европейской безопасности в XXI веке.

На рубеже веков крупными дестабилизирующими факторами на европейском пространстве стали межэтнические противоречия и конфликты. Все более заявляют о себе такие явления, как терроризм, распространение наркотиков, организованная преступность.

Наиболее надежный путь обеспечения безопасности и стабильности и предотвращения конфликтов в Европе – это создание на континенте полноценной архитектуры безопасности, основанной на сотрудничестве между различными организациями на прочной основе уважения норм международного права, принципов Устава ООН. Обсуждение модели общей и всеобъемлющей безопасности началось на Совещаниях в Хельсинки, главным итогом которых стал принятый 1 августа 1975 года «Заключительный акт».  35 страны-участницы конференции заявили о своей решимости “должным образом учитывать и выполнять положения Заключительного акта Совещания” и продолжать многосторонний процесс путем проведения новых встреч на различных уровнях . Деятельность СБСЕ в течении многих лет основывалась только на созываемых каждые четыре года конференциях. Эволюция СБСЕ из обычных совещаний в организацию приняла активный характер с подписанием 21 ноября 1990 года в Париже «Хартии для новой Европы», которая поставила точку в холодной войне и положила начало превращению СБСЕ из форума для переговоров и диалога в активно функционирующую структуру. Дальнейшая эволюция СБСЕ проходила, с участием новых членов стран Восточной Европы и Средней Азии. Региональный статус Совещания был подтвержден на Хельсинкском саммите глав государств и правительств государств-участников СБСЕ в 1992 году.

Принятый на встрече глав государств и правительств в Будапеште 5-6 декабря 1994 г. Пакет документов – Политическая декларация “На пути к подлинному партнерству в новую эпоху” и Будапештские решения – представляют собой юридическую основу перехода к новому этапу деятельности СБСЕ как международной организации. По решению Будапештской встречи с 1 января 1995 года СБСЕ переименовано в ОБСЕ – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Обсуждение модели безопасности для XXI в. продолжалось и на очередных саммитах ОБСЕ. На Лиссабонском саммите ОБСЕ была принята Лиссабонская декларация 1996 года о модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI в. подтвердила центральную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности. На Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году была принята «Хартия европейской безопасности». Хартия считается своего рода “кодексом поведения” государств-участников ОБСЕ, в основе которого - полная приверженность всех государств-участников ОБСЕ Уставу ООН и Хельсинкскому Заключительному акту. Она направлена на укрепление способности ОБСЕ предотвращать конфликты, урегулировать их и восстанавливать жизнь людей на территориях, пострадавших в результате войны и разрушений.

     Изучив эволюцию данной организации рассматривая динамику развития и деятельности СБСЕ/ОБСЕ на рубеже XX-XXI веков, автор пришел к следующим выводам:

1.      Первый этап деятельности ОБСЕ, первоначально имевшей название СБСЕ, пришелся на годы холодной войны. В сложных условиях блокового противостояния Организация служила постоянным каналом взаимного общения между представителями Востока и Запада. Она внесла элемент многосторонности в биполярную ситуацию. Совещание расширило сферу межгосударственных отношений, включив в нее новые области сотрудничества, самыми важными из которых были права человека и охрана окружающей среды. В заслугу СБСЕ можно поставить также снижение военной напряженности в Европе. В 70-80-е годы прошлого века СБСЕ принадлежала важная роль в укреплении безопасности и сотрудничества на европейском континенте, в преодолении идеологического раскола между государствами-участниками. К концу 80-х годов Совещание начало превращаться в универсальный механизм общеевропейского сотрудничества на основе разработки общих правил игры, в центре которых находятся десять принципов хельсинского Заключительного акта.

2.      Второй этап деятельности ОБСЕ охватывает девяностые годы прошлого века. С принятием новых членов и активизацией деятельности данной организации. В этот период была создана широкая институциональная база, позволяющая решать широкий круг проблем, касающихся первого, второго и третьего измерений ОБСЕ.  В своей практической деятельности Организация тесно сотрудничала с другими международными институтами, среди которых ООН, НАТО, СЕ, ЕС, СНГ. ОБСЕ осуществляла посреднические миссии в Чечне, Абхазии, Приднестровье, Косово и в других «горячих» точках Европе и Азии. Следует отметить и то, что к концу 90-х годов наметился географический и функциональный перекос в деятельности ОБСЕ, который грозил ослабить позиции Организации на международной арене, на это также повлияла пассивность Минской группы ОБСЕ по разрешению армяно-азербайджанского конфликта.

3.   На протяжении третьего этапа деятельности ОБСЕ, охватывающего первые годы  XXI столетия, ведется активная работа по устранению вышеобозначенных дисбалансов, адаптации повестки дня ОБСЕ к новым вызовам и угрозам безопасности, в том числе и международному терроризму, реформированию институтов для придания большей скоординированности их работе. Организация взяла на себя ответственность как важный инструмент по мирному урегулированию споров в своем регионе и одним из главных инструментов в области раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления.

  Неразрешенность целого ряда конфликтов в Европе, включая и армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, показывает слабость данной организации в миротворческой деятельности. Решения в рамках организации принимаются на основе консенсуса. С одной стороны у такого метода принятия решений имеется положительная сторона, потому что он гарантирует равные права всем государствам-членам ОБСЕ, с другой стороны у такого метода принятия решений имеется отрицательная сторона, свидетелями, которой мы стали на примере голосования по Лиссабонскому документу, 20-й параграф которого отражал интересы Азербайджана и был одобрен всеми государствами, за исключением Армении, которая использовала право вето. Это показывает недостаточность консенсусного принятия решений, которое в дальнейшем можно было бы заменить на принятие решений большинством в ¾ голосов.

Также недостатком Организации является отсутствие у нее формально международно-правового статуса. Все ее решения – политически обязательны и не имеют юридической силы. Этот вопрос, возможно, в будущем будет решен, в настоящее время ведутся переговоры о придании правосубъектности и правоспособности ОБСЕ.

И тем не менее на сегодняшний день не существует какой-либо реальной альтернативы способной заменить данную организацию. Сейчас идет поиск новых форм сотрудничества в рамках Организации, направленный на использование потенциала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с учетом новых рисков и вызовов европейской безопасности, включая и угрозу международного терроризма. В течении долгих лет эволюции Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) как международно-правовой институт от международной конференции – механизма многосторонних межгосударственных переговоров и консультаций, проводимых в форме регулярных встреч, - эволюционировало в международную организацию – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) объединяющую в своем составе 55 суверенных и независимых государств евроатлантического пространства и считающуюся крупнейшей региональной организацией по вопросам безопасности.


 


Теги: Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ   Доклад  Международное право
Просмотров: 32150
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ
Назад