Ананас на подоконнике

Конкурс учебно-исследовательских проектов школьников

"Эврика, ЮНИОР" Малой академии наук учащихся Кубани


"АНАНАС НА ПОДОКОННИКЕ"


Автор: Холманских Евгений Евгеньевич,

ученик 3 "Д" класса

МАОУ СОШ №7 города Армавира Краснодарского края

Научный руководитель: Орлова Наталья Юрьевна,

учитель высшей категории начальных классов

Содержание


Краткая аннотация

Аннотация

Исследовательская работа

1. Что такое ананас, его родина и пищевая ценность

2. Выращивание ананаса

Заключение

Литература


Краткая аннотация


Цель моей работы: вырастить ананас у себя в квартире.

Многие пробовали этот очень вкусный и ароматный плод. Внешне он похож на шишку, покрыт чешуйками. Верхушка ананаса увенчана хохолком. Тот, кто попробовал ананас однажды, на всю жизнь запомнит его вкус.

Родина ананаса, Бразилия, где и сейчас он растет в диком виде. В Европе его выращивают только в оранжереях, так как в природе эта культура растет только в тропиках и субтропиках.

Около трети всех ананасов в мире вызревает на Гавайский островах. Большие плантации ананасов находятся в Бразилии, Мексике, на Филиппинах, Кубе и в Тайване.

В ананасе много витаминов А и В. Из него получают сок и варят компоты и варенье.

Поэтому мне стало интересно возможно ли вырастить ананас у себя в комнате. И будет ли он таким же вкусным и сочным как тот, что куплен в магазине.

Аннотация


Цель моего исследования: проверить может ли расти и плодоносить ананас в квартире.

Задачи исследования:

üузнать где в природе растет ананас;

üпопытаться укоренить срезанную макушку ананаса, купленного в магазине;

üпопробовать вырастить взрослое растение;

üдобиться цветения;

üполучить спелый плод.

Объект исследования: ананас.

Предмет исследования: плод ананаса, выращенный в квартире.

Гипотеза: если у купленного в магазине ананаса срезать верхушечную розетку и посадить в грунт, вырастет ли плод?

Методы исследования:

üухаживание за растением: посадка, полив, опрыскивание, удобрение почвы, стимуляция плодоношения;

üнаблюдение: внешний осмотр, фотоотчет

Цель моей работы: проверить может ли расти и плодоносить ананас в квартире.

Для этого я изучил, где и в каком климате растет ананас, к какому семейству он относится. Попробовал посадить верхушечную розетку в грунт. Вырастил взрослое растение. Подготовил его к плодоношению и получил сочный и спелый ананас.

Проведя эксперимент, я пришел к выводу, что возможно вырастить ананас у себя на подоконнике. Для этого требуется упорство, терпение и аккуратность. Потому что это растение очень прихотливо и вырастает не за один год.

Исследовательская работа


1. Что такое ананас, его родина и пищевая ценность


Ананас относится к травянистым многолетним растениям. Взрослые ананасы могут достигать высоту в 1 метр, а в диаметре - два метра.

Родина ананаса - Бразилия, а в Европу он попал в конце восемнадцатого века. Именно англичане первые получили плоды ананаса в оранжереях.

Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12-15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %) - в основном лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А.

Мякоть плодов богата минеральными веществами - калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом.

В ананасе содержится витамина С 40 мг% (в листьях - до 120 мг%), что гораздо больше чем в чесноке.

Все культурные <#"center">2. Выращивание ананаса


Чтобы вырастить этот экзотический фрукт, внешне похожий на большую шишку с короной из зелени для начала нужно в магазине купить ананас. Нужно обратить особое внимание на то, чтобы он не был заморожен. В домашних условиях ананас легче всего вырастить из хохолка, который предварительно нужно снять с соплодия. Лучшее время для приобретения ананаса - это весна или лето.

Для выполнения поставленной нами цели мы покупаем ананас со свежей розеткой листьев на верхушке соплодия. Затем срезаем верхушечную розетку острым лезвием ножа. Подготовленный отросток выдерживаем 7 дней в темном месте. Когда срез зарубцевался, отросток ставим на укоренение в стакан с водой, и каждый день меняем воду. Когда длина корешков достигнет 1-2 см, высаживаем в горшок. Для этого берем горшок среднего размера (15-20 л) на дно выкладываем керамзит и засыпаем рыхлую почву (для пальм). Сажаем отросток.

В течении 2 лет поливаем и ежедневно опрыскиваем мягкой теплой водой.

Через 2 года мы получили взрослое, полностью сформированное растение. Мы начинаем подготавливать его к плодоношению. Для этого ананасу требуется стимуляция с применением карбида. Кусок карбида (10-15 г) опускаем в банку (1 л) с водой. Сразу же происходит бурное выделение газа ацетилена. После прекращения реакции мы берем 20-30 мл этого раствора и заливаем в воронку листьев. Эту же операцию повторяем на следующий день, используя тот же приготовленный раствор. (Даже в районах естественного произрастания культуры на плантациях, посадки несколько раз опрыскивают для стимуляции раствором нафтил-уксусной кислоты. Однако более эффективным способом стимуляции растений признана обработка плантаций ацетиленом.) Стимулировать ананас можно только в теплое время года, когда температура на подоконнике не ниже 25

Через месяц постоянного контроля мы заметили в центре розетки зачаток соцветия. С каждым днем цветонос постепенно поднимается.

Потом бутоны отцветают и начинает образовываться соплодие. Соплодие увеличивается. Через 3 месяца плод приобретает желтую окраску. Это означает, что плод созрел и готов к употреблению.

Плод срезан. Масса соплодия с верхушечной розеткой 550 г.

Самостоятельно выращенный ананас оказался ярче покупных и намного слаще и сочнее.

Анализ результатов исследования

Вырастив ананас в домашних условиях я пришел к выводу:

1.Вырастить ананас на подоконнике возможно, хотя требует много времени, терпения и заботы о растении;

2.Выращенный ананас оказался намного слаще и сочнее его собрата, купленного нами в магазине;

.Это прекрасное экзотическое растение не только вкусное, но оно прекрасно вписалось в интерьер нашей квартиры.

Таким образом, моё исследование показало, что вырастить ананас на подоконнике возможно. Это очень увлекательное занятие.


Заключение


Экзотический фрукт, внешне похожий на большую шишку с короной из зелени, не только порадовал прекрасным вкусом нашу семью, но и своей красотой. Теперь у нас на подоконнике растет несколько ананасов, потому, что это растение очень красиво. Мне очень понравилось разводить ананас в домашних условиях, теперь я хочу попробовать вырастить и некоторые другие фрукты.

ананас плод уход растение

Литература


1.Т. Князева, Д. Князева "Комнатные растения от А до Я" - М.: ОЛМА Медиа групп, 2010 - 224 с.

2.Всемирная сеть ИНТЕРНЕТ


Теги: Ананас на подоконнике  Реферат  Биология
Просмотров: 14654
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Ананас на подоконнике
Назад