Высшие цветковые растения. Корневые паразиты и полупаразиты

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Биологический факультет

Кафедра ботаники и экологии


Реферат

на тему: «Высшие цветковые растения. Корневые паразиты и полупаразиты»


Выполнила: Вашкевич Оксана

Преподаватель: Левковская М.В.


Брест, 2014


Введение


Среди высших растений паразитизм распространен несравненно меньше, чем среди бактерий и грибов. Большинство видов высших цветковых растений способно к автотрофному (самостоятельному) питанию. Они обладают благодаря хорошо развитой корневой системе способностью добывать из почвы воду и минеральные элементы. С помощью листового аппарата растения синтезируют органическое вещество.

Однако среди них есть и паразиты, полностью или частично лишенные хлорофилла. Эти виды приобрели способность поселяться на зеленых растениях. Присасываясь к стеблю (стеблевые паразиты) или к корням (корневые паразиты), они с помощью специальных присосок-гаусторий, врастающих в стебель или в корень растения-хозяина, извлекают из них готовые питательные вещества. Как у корневых, так и стеблевых паразитов корневые системы деградировали, в разной степени изменены и надземные органы.

В зависимости от степени деградации надземных органов высшие цветковые паразиты делят на абсолютных паразитов (надземная часть деградирована) и полупаразитов (надземная часть сохранилась).


Высшие цветковые растения. Корневые паразиты и полупаразиты


На корнях растений паразитируют преимущественно норичниковые. Значительное большинство видов этого семейства являются полупаразитами, они имеют зеленые листья и обладают способностью к фотосинтезу. Из корней других растений они получают лишь воду и растворенные в ней вещества с помощью корневых присосок-гаусториев. Норичниковые всасывают много воды из корней растений-хозяев, и для ее выделения на нижней поверхности листьев имеются водяные устьица, или гидатоды. Как правило, хозяевами корневых полупаразитов могут быть виды из самых различных семейств.

Наиболее известным корневым полупаразитом является иван-да-марья (Melampyrum nemorosum L.). Корни этого растения, снабженные гаусториями, присасываются к корням других, чаще всего древесных растений и извлекают из них минеральные питательные вещества. Особенно часто иван-да-марья развивается на корнях молодых сосен и орешников.

Ряд других представителей этого семейства (очанка- Euphrasia officinalis L., погремок -Rhinantus major Ehrb., мытник - Pedicularis palustris L.) являются полупаразитами луговых трав, оказывающих влияние на густоту и высоту травостоя и снижающих качество сена. К бесхлорофилльным корневым паразитам древесных растений относится петров крест - Lathraea squamaria L. Из семейства норичниковых. Свое название это растение получило благодаря крестовидному разветвлению мясистых подземных побегов. Петров крест имеет многолетнее корневище, присасывающееся к корням деревьев. Обычно петров крест 10-15 лет ведет подземный образ жизни. После разрастания и ветвления его корневища ранней весной на поверхности почвы появляются окрашенные в красноватый цвет односторонние соцветия на толстых ножках. На желтоватых стеблях образуются чешуевидные розоватые листья. Листья изогнуты так, что верхняя часть бесхлорофилльного листа загнута вниз, в результате чего образуется несколько полостей. Попавшие в эти полости мелкие животные перевариваются головчатыми и щитовидными железками, восполняя тем самым недостаток азота у растения. Петров крест паразитирует на березе, буке, осине, ольхе, черемухе, лещине, ели и других древесных породах.

Другим широко распространенным корневым паразитом является заразиха (Orobanche), представляющая собой род бесхлорофилльных одно-дву-, или многолетних травянистых растений семейства заразиховых порядка норичниковых. Стебли заразихи светло-бурые, желтоватые, розоватые или синеватые, мясистые, книзу утолщенные с чешуевидными листьями. Корни превращены в гаустории с помощью которых заразиха присасывается к корням растений-хозяев. На стеблях формируются колосовидные соцветия. Плод-коробочка с многочисленными мелкими семенами, сохраняющими жизнеспособность до 10 лет. При прорастании семя дает росток, который присасывается к корням питающего растения. В дальнейшем из ростка вырастает стебель, достигающий в высоту 10-15 см. Отнимая у растений питательные вещества, заразиха очень сильно их угнетает. Заразиха поражает преимущественно сельскохозяйственные культуры: подсолнечник, томат, огурцы, коноплю, табак и др. Изредка встречается на лиственных породах, чаще всего на березе. Для древесных пород значительного вреда не представляет.

цветковый паразит автотрофный хлорофилл


Заключение


Цветковые паразиты вызывают недоразвитие или снижение качества урожая растений-хозяев. Симптомы их воздействия близки к симптомам болезней, однако при этом не наблюдается полного расстройства физиологических процессов в растении, хотя иногда (особенно в засушливые годы) растение-хозяин погибает.


Список использованной литературы


1. Чумаков А. Е. (ред.) и др. Основные методы фитопатологических исследований. М., Колос, 1974.

. Кир аи 3., Клемент .3. и др. Методы фитопатологии. Пер. с шгл. М., Колос, 1974.


Теги: Высшие цветковые растения. Корневые паразиты и полупаразиты  Реферат  Биология
Просмотров: 9840
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Высшие цветковые растения. Корневые паразиты и полупаразиты
Назад