Могут ли слоны жить в Ижевском зоопарке

Научно - практическая конференция

«Шаг в науку»


Название работы: «Могут ли слоны жить в Ижевском зоопарке»


Автор: Кунгурцев И., Щеблыкин Е.

Руководитель: Останина Н.М.

Учебное заведение: МОУ СОШ № 9


Ижевск 2008 год

Содержание

слон неволя зоопарк питание

Введение

Глава 1. Кто такой слон? Предки слонов

Глава 2. Особенности слонов

Глава 3. Особенности содержания слонов в неволе

Практическая часть

Заключение

Список литературы

Введение


В нашем городе Ижевске открыли зоопарк 11 октября 2008 года в честь 450 - летия присоединения Удмуртии к России. Мы очень обрадовались. После посещения зоопарка нам стало интересно, а почему там не живёт слон. Ведь слон самое интересное животное на планете Земля, так как он самый большой по размеру и у него самый необычный длинный нос. Мы стали спорить, потому что наши мнения разделились. Один из нас считал, что слону в зоопарке будет мало места, а другой думал, что он замёрзнет. Мамы посоветовали нам не спорить, а изучить жизнь слонов. Как слоны живут в других зоопарках, в цирке. Хорошо ли им там? Как слоны живут в природе?

Цель работы: изменить отношение одноклассников к слонам.

Задачи.

. Изучить особенности слонов.

. Опросить одноклассников знают ли они об особенностях слонов; хотят ли они, чтобы в нашем зоопарке жил слон.

В результате нашей работы мы пришли к выводу, что ребята плохо представляли раньше, как слон живёт в природе. Мы изменили своё отношение к слонам и больше не хотим, чтобы он жил у нас в зоопарке.


Глава 1.Кто такой слон? Предки слонов


На нашей планете Земля есть разные животные. Но самое большое животное - это слон. Он относится к отряду хоботные. Отряд хоботные делится на два вида: африканский и индийский слоны. Слоны самые мирные животные. Они вегетарианцы, но благодаря своим внушительным размерам могут постоять за себя. У взрослого слона практически нет врагов в природе. Слоны необыкновенно умные животные и с давних пор служат человеку.

ПРЕДКИ СЛОНОВ

Близким родственником современных слонов, представителем того же отряда, считается мамонт. Живший среди снегов, он был покрыт косматой шерстью и обладал длиннющими кольцеобразными бивнями. Мамонты вымерли сравнительно недавно, около 8 тысяч лет назад. Причина, приведшая к гибели этих гигантов, до сих пор остается неизвестной. Древние люди охотились на них и оставили множество наскальных рисунков, изображающих этого огромного зверя.


Глава 2. Особенности слонов


Главное, что отличает слонов от остальных животных,- сросшиеся нос и верхняя губа которые называются хобот. Он очень важен для жизни слона.

Хобот слона - это прежде всего нос. Хоботом слоны захватывают пищу, срывают траву с земли или листву с деревьев. С помощью хобота слон пьет, а, набирая в него воду и обливая себя, животное принимает душ. А после душа слон набирает в хобот песок и обсыпает себя, после этого ему не страшны никакие насекомые. Погружаясь в воду почти целиком, они используют хобот, как дыхательную трубку.

С помощью сильного хобота слон может поднимать бревна и отражать нападение хищников. Мощный удар хобота способен перебить хребет тигру или льву. Трубя хоботом, слон подает различные сигналы своим сородичам и отпугивает неприятеля.

Хобот для слона важнее, чем рука для человека, потому что, лишившись руки, человек выживает, а вот слон лишившись хобота погибнет.

ЗУБЫ СЛОНОВ.

Кто бы мог подумать, но у слонов всего 4 зуба - 2 на верхней челюсти и 2 на нижней. Эти зубы быстро стираются, перемалывая грубую растительную пищу. Им на смену тут же вырастают новые зубы, причем не в этом же месте на десне, а рядом. Таким образом, у слона на протяжении всей жизни один за другим прорезаются все коренные зубы, сменяя друг друга. Когда стираются последние зубы, слон умирает - ведь он не может больше пережевывать пищу. В зоопарках старых беззубых слонов кормят нежной пищей, и поэтому в неволе слоны живут дольше, чем в дикой природе.

Семейство слоновые представлены всего двумя видами: африканским и индийским слонами. Индийские слоны ростом 2,5-3 метра, а длиной около 6 метров; африканские слоны гораздо крупнее и вырастают до 7,5 метров в длину, достигая 4-метровой высоты. У африканских слонов большие уши-опахала, а на кончике хобота два отростка- «пальца». У индийских слонов ушки более скромных размеров и «палец» на конце хобота всего один.


Глава 3. Особенности содержания слонов в неволе


Слоны - крупные животные и в природе и в зоопарках очень опасны.

Особенностью содержания этих животных в неволе является прочное ограждение, основным видом которого для слонов более 100 лет служат трамвайные рельсы и металлические поверхности, усеянные металлическими шипами.

Питаются эти гиганты животного мира в природе исключительно растительной пищей - травой и ветками деревьев и кустарников. В качестве минеральной составляющей рациона в природе слоны посещают солончаки и месторождения мела и глины, получая из них необходимые микроэлементы, кроме того, в засуху слоны вырывают хоботом довольно глубокие ямы, в которых на определённой глубине появляется грунтовая вода - она содержит и минеральные соли, растворённые водой из земли.

Наименования кормов в неволе для этих животных известны уже давно - рис в виде каши, хлеб, сахарный тростник, сено, ветки, изюм. В настоящее время кормление слонов в зоопарках мира освоено и разработано досконально.

Слоны получают траву или сено, ветки или сухие веники с листьями, хлеб, корнеплоды, фрукты, сахар.

В последние 10 лет ученые-зоологи сделали несколько важных открытий. Во-первых, выяснили, что слоны живут семьями, состоящими из 4-6 особей, и менее 4 слонов в семье быть не может, поэтому новый слоновник должен быть рассчитан на это количество животных. Во-вторых, установили, что туберкулез, столь распространенный в Удмуртии, передается от человека слонам, но у слонов он не лечится. По этой причине в вольере установят стеклянную стену, которая будет отделять животных от посетителей зоопарка. В-третьих, слон, живущий на воле, постоянно ищет пищу, даже ночью. В неволе, когда еду ему кладут в кормушку, у него нет такой необходимости. От вынужденного безделья у них возникают поведенческие расстройства вроде хождения по кругу и качания головой. Чтобы слоны впредь не мучались, полностью изменят систему кормления слонов. Еда будет рассредоточена по всей территории вольера, причем в некоторых местах ее в прямом смысле слова животным нужно будет добывать.

Ученые-зоологи также пришли к выводу, что слонам, как и людям, необходимо одиночество. Поэтому в новом слоновнике предусмотрены зоны для уединения. Кроме этого слонам сделают песчаные постели, так как на бетонных, какие были раньше, они могут обламывать бивни. И еще: согласно новым требованиям, если слон более месяца содержится в закрытом помещении, в нем должен быть бассейн. И, наконец, в проекте нового жилья для слонов предусмотрен специальный подъемный кран, которым их будут поднимать после процедуры обработки ног, перед которой их усыпляют.

Выпустить на волю всех проживающих в зоопарках слонов призывают борцы за права животных. По их словам, в неволе, даже в сафари-парках, эти животные много болеют и живут гораздо меньше, чем в природе. Как сообщает информационная служба телерадиокомпании BBC, в ходе независимого исследования, проведенного сотрудниками Оксфордского университета, было выяснено, что в зоопарках слоны живут в среднем по 15 лет, а на воле - от 60 до 65.

По словам ученых, ни один зоопарк или даже сафари-парк не может обеспечить слонам соответствующих условий жизни. Защитники животных настаивают на том, что слоны обладают сложной душевной организацией и в неволе страдают, в особенности от неправильного питания, нехватки общества себе подобных и жесткой дрессировки.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Мы провели опрос среди школьников моей школы № 9 г. Ижевска. Вопросы про слонов были заданы моим одноклассникам 1 «а» класса. И вот что они ответили:

Добрый слон или нет? 20 человек ответили что «добрый» и 1 что «не очень добрый».

Помогает слон людям или нет? 15 человек сказали, что «помогает» и 6 человек - что «не помогает».

Можно ли охотиться на слона? 2 человека считают что «можно» и 19 ребят что «нельзя».

Хотел бы ты чтобы в нашем зоопарке был слон? 17 человек сказали да и 4 нет.

А еще мы с ребятами нарисовали слона.



Заключение


Слон самое интересное и необычное животное. Он находится под защитой государства, так как он занесён в Красную книгу.

Слон может исчезнуть с лица Земли, как мамонты, так как на него охотятся браконьеры. Люди из-за необычности слонов хотят видеть.их на арене цирка, в зоопарке и совсем не думают о самих животных.

Им надо очень много места, так как они очень большие. От правильного питания зависит сколько лет они проживут. Главное это душевное здоровье слонов, которое страдает в первую очередь.

Мы, изучив особенности слонов, пришли к выводу, что в наш зоопарк слонов привозить не надо. Мы, постарались убедить в этом своих одноклассников. Пусть слоны живут в привычных для них условиях, в тёплом климате, где много еды, свободы для движений, а главное их сородичи, семьи с которыми они живут.

Далее нам хотелось бы изучить как слоны живут в природе, всё ли у них хорошо. Может быть, что их природные условия уже не такие как раньше. Ведь люди захватывают земли и прогоняют животных. Хотелось бы, чтобы слоны не исчезли, а жили вместе с нами на одной планете Земля.


Список литературы


Школьник Ю.К. Животные. Полная энциклопедия.- М.: Изд-во Эксмо,2006.- 256 с., ил.

Животные Африки/ В. Гензель; Пер. с нем. А.Чалмаевой.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.- 63 с., ил.- (Тайны живой природы).

Детеныши животных/ В. Гензель; Пер. с нем. Е.Шукшиной.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.-64 с.,ил. - (Тайны живой природы).

Хочу все знать!: Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта/ Пер. с англ. А.Зыковой, К.Молькова, О.Озеровой.- М.: Эксмо,2007.- 440 с., ил.

.Живой мир энциклопедия/ Пер. с англ. Г.И.Рожковой. - М.: «РОСМЭН», 1997.- 127 с., ил.


Теги: Могут ли слоны жить в Ижевском зоопарке  Практическое задание  Биология
Просмотров: 40118
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Могут ли слоны жить в Ижевском зоопарке
Назад