"Рефлекторное кольцо" А.Ф. Самойлова


«Рефлекторное кольцо» физиолога А.Ф. Самойлова


Автор Чистяков Игорь Викторович

МГГУ (Горный Университет, г.Москва)

После изучения исторических материалов, посвящённых жизни и деятельности великого советского физиолога А.Ф. Самойлова, размещённых в книге под названием «А.Ф. Самойлов, Избранные речи и статьи», увидевшей свет в 1946 году, стало ясно, что данный термин, а именно «рефлекторное кольцо» имеет автора в лице физиолога А.Ф. Самойлова, применившего и опубликовавшего его уже в 1930 году.

Отметим, что наиболее плодотворный период научной деятельности А.Ф. Самойлова пришёлся на то благоприятное для него время, когда он жил и работал в городе Казани, где для его плодотворной работы были созданы все комфортные условия и научные разработки, научные статьи, открытия данного учёного не заставили себя долго ждать.

В 1930 году в «Научном слове», № 2, была напечатана статья А.Ф.Самойлова под названием «Кольцевой ритм возбуждения». Изучение данной статьи в сборнике 1946 года однозначно указало на то, что данный термин, в виде «механизма замкнутого рефлекторного кольца» (стр.258) успешно использовался автором, то есть А.Ф. Самойловым для описания физиологических процессов, протекающих в организме и внешней среде, окружающей индивидуума в течении его деятельности.

А.Ф. Самойлов отмечает, что замыкание данного рефлекторного кольца может происходить как внутри организма, так и через внешнюю среду. Тем самым было показано, что рассматриваемое другими физиологами понятие «рефлекторная дуга» является простым элементом, входящим составной частью в понятие «рефлекторное кольцо».

В этой же статье уделяется внимание тому моменту, что «при переходе возбуждения с клетки на клетку затрачивается время». То есть, существует задержка в передачи сигнала, в том числе и сигнала управления, внутри организма. В теории автоматического управления учёт данного факта является принципиально важным.

Годом ранее увидела свет статья под названием «О переходе возбуждения с клетки на клетку», напечатанная в Берлине.

В этом статье было рассмотрено очень ёмкое понятие: «замкнутый круг, возникающий при рефлекторной деятельности», которое является программным моментом существования индивидуума во внешней среде, где принципиально не может быть точки, являющейся началом процесса и точки, в которой оканчивается процесс.

То есть, это и есть тот непрерывный процесс обмена информацией как внутри, так и частично находящейся, во внешней среде, осуществляемый в течении всего времени существования организма индивидуума и он называется жизнью. замкнутое рефлекторное кольцо самойлов

К сожалению, преждевременная кончина А.Ф. Самойлова в 1930 году не позволила ему развить далее те физиологические понятия, которые были введены им в науку физиологию и доведены до сведения научного общества.

Его весьма физиологическое понятие «замкнутый рефлекс» с теми принципами и свойствами, которые ему присущи, значительно позднее незаметно превратился в механистическое понятие «кибернетика», которое теперь пытается «внедриться» в живой организм индивидуума, забывая, что именно оттуда данное понятие и появилось.

Многие другие его авторские понятия, в частности «рефлекторное кольцо» применяются во многих других естественных и технических науках, в том числе и в психологии, теории автоматического управления и в той же «кибернетике».

И здесь, к большому сожалению, не обошлось без некоторой смены авторства на данное понятие. И приоритет физиолога А.Ф. Самойлова на использование данный понятий как-то потерялся во времени.

Однако, в настоящий момент имеется принципиальная возможность проанализировать исторические факты, изучить изданную литературу и расставить приоритеты в авторских понятиях.

Вывод исторических исследований весьма прозрачен и ясен.

Физиолог А.Ф. Самойлов уже в 1930 году уверенно использовал понятие «рефлекторное кольцо», и авторство на данный термин принципиально уже не может быть оспорено никем.


Литература:


А.Ф. Самойлов, Избранные речи и статьи, М.-Л., 1946 г., Изд-во Академии наук СССР.


Теги: "Рефлекторное кольцо" А.Ф. Самойлова  Доклад  Биология
Просмотров: 31024
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: "Рефлекторное кольцо" А.Ф. Самойлова
Назад