Значение вида и области применения минеральных удобрений


Значение вида и области применения минеральных удобрений


Вещества, главным образом соли, которые содержат необходимые для растений элементы питания, называются минеральными удобрениями. Их вносят в почву для повышения ее плодородия с целью получения высоких и устойчивых урожаев.

Основными химическими элементами, необходимыми для жизнедеятельности растений, являются следующие (их десять): С, О, Н, N, Р, К, Са, Mg, Fe, S. Такие элементы минерального питания растений, как N, Р, К и некоторые другие, необходимы растениям в больших дозах. Поэтому их называют макроэлементами, а удобрения, их содержащие, макроудобрениями или обычными удобрениями.

Однако помимо перечисленных 10 элементов живым организмам необходимы в очень небольших количествах (микроколичествах) такие химические элементы, как В, Сu, Со, Mn, Zn, Mo, I. Они называются микроэлементами, а удобрения, их содержащие, - микроудобрениями. Сейчас уже нельзя обойтись без микроудобрений - витаминов полей, ибо их использование открывает дополнительные возможности при производстве сельскохозяйственной продукции.

Минеральные удобрения подразделяют на простые (односторонние) и комплексные (сложные и смешанные).

Простые удобрения содержат один питательный элемент. Например, натриевая селитра содержит азот, а хлорид калия - калий и т. д.

Сложные удобрения в однородных частицах содержат два и более питательных элемента. Например, калийная селитра содержит калий и азот, нитрофоска - азот, фосфор и калий и т. д.

Смешанные удобрения представляют собой механические смеси разных видов удобрений - простых, сложных или тех и других. Они часто называются тукосмесями.

Минеральные удобрения часто называют туками, а промышленность, производящую их, туковой. В России создана мощная туковая промышленность. В настоящее время она выпускает более 40 видов минеральных удобрений.

Азотные, фосфорные и калийные удобрения. Наибольшее значение имеют азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Азотные удобрения, как уже отмечалось, содержат связанный азот. Это селитры (нитраты натрия, калия, аммония и кальция), соли аммония, жидкий аммиак, аммиачная вода, мочевина СО(NН2)2 (употребляется и как кормовое средство для скота, содержит больше всего азота - 47%) и др. Из этих удобрений в настоящее время наиболее широко применяется аммиачная селитра, т. е. нитрат аммония. Чтобы он не слеживался, его выпускают в гранулированном (зерненом) виде.

Фосфорные удобрения - это кальциевые и аммонийные соли фосфорной кислоты. Они составляют половину всех производимых минеральных удобрений. Наиболее распространенными фосфорными удобрениями являются следующие.

Фосфоритная мука, получаемая при тонком размоле фосфоритов. Так как она содержит малорастворимую соль Са3(РО4)2, то усваиваться растениями может только на кислых почвах - подзолистых и торфяных. Усвоению благоприятствует тонкость помола, а также внесение ее в почву совместно с кислыми удобрениями, например с (NH4)2SО4 или навозом.

Простой суперфосфат, получаемый обработкой апатитов и фосфоритов серной кислотой. Цель обработки - получить растворимую соль, хорошо усвояемую растениями в любой почве:


Са3(РО4)2 + 2H2SО4 = Са(H2РО4)2 + 2CaSО4


Смесь полученных солей Са(H2РО4)2 и CaSО4 обычно и называется простым суперфосфатом. Его производят в очень больших количествах как в гранулированном виде, так и в виде порошка.

Гранулированное удобрение имеет ряд преимуществ по сравнению с порошковым: его легче хранить (не слеживается), удобнее вносить в почву с помощью туковых сеялок, но главное - на большинстве почв оно дает более высокий прирост урожая.

Двойной суперфосфат - концентрированное фосфорное удобрение состава Са(H2РО4)2. По сравнению с простым суперфосфатом не содержит балласта - CaSО4. Получение двойного суперфосфата состоит из двух стадий. Сначала получают фосфорную кислоту, затем водным раствором фосфорной кислоты обрабатывают апатит или фосфорит. Количество исходных продуктов берется в соответствии с уравнением:


Са3(РО4)2 + 4H3РО4 = ЗСа(H2РО4)2


Преципитат - концентрированное фосфорное удобрение состава CaHРО4·2H2O. Мало растворим в воде, но хорошо растворим в органических кислотах. Получается при нейтрализации фосфорной кислоты раствором гидроксида кальция:

РО4 + Са(ОН)2 = CaHРО4·2H2O


Костная мука, получаемая при переработке костей домашних животных, содержит Са3(РО4)2.

Аммофос - удобрение, содержащее фосфор и азот. Получается при нейтрализациии фосфорной кислоты аммиаком. Обычно содержит соли NH4Н2РО4 и (NH4)2НРО4.

Таким образом, фосфорными удобрениями являются кальциевые и аммонийные соли фосфорной кислоты.

Калийные удобрения также необходимы для питания растений. Недостаток калия в почве заметно уменьшает урожай и устойчивость растений к неблагоприятным условиям. Поэтому около 90% добываемых солей калия используют в качестве калийных удобрений.

Важнейшими калийными удобрениями являются:

) сырые соли, представляющие собой размолотые природные соли, преимущественно минералы сильвинит NaCl·KCl и каинит MgSO4·3H2O;

) концентрированные удобрения, получаемые в результате переработки природных калийных солей, это КС1 и K2SО4;

) древесная и торфяная зола, содержащие поташ К2CО3.

Большое внимание уделяется производству смешанных удобрений, содержащих микроэлементы.


ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ


Значение и использование всех факторов, определяющих высокое действие удобрений - важнейшее условие научно обоснованного применения удобрений. При разработке системы удобрения отдельных культур в севообороте необходимо учитывать следующие основные требования:

)обеспечение растений питательными элементами в периоды наибольшей чувствительности к их недостатку и наибольшей потребности;

) отношение различных растений к реакции среды, к концентрации почвенного раствора;

)усваивающую способность корневой системы в отношении питательных веществ, с тем, чтобы подобрать соответствующие формы удобрений, способные создать наиболее благоприятные условия роста растений и формирования урожая;

)характер развития корневой системы растений, глубину ее проникновения и способность образовывать дополнительные корни, развивающиеся в поверхностных слоях почвы, что особенно важно знать при установлении сроков внесения удобрений и глубины их заделки.

При разработке системы удобрения очень важно правильно подобрать приемы иди способы внесения удобрений. Правильным выбором способов внесения удобрений создаются для растений оптимальные условия питания в течение всей вегетации.

При выборе приемов внесения удобрений необходимо знать: потребность культур в отдельных питательных элементах по фазам роста и возможность размещения их в зоне наибольшего соприкосновения с корневой системой; гранулометрический состав почвы; агрохимические свойства; климатические, погодные условия местности; свойства удобрений, их растворимость, особенности взаимодействия с почвенным поглощающим комплексом, способность к миграции по почвенному профилю, наличие в удобрении баластных элементов и отношение к ним растений.

Прием внесения и способ заделки удобрений в значительной мере определяет их размещение в пахотном слое (табл. ).

По срокам внесения различают удобрение основное (допосевное), прилосевное и послепосевное (подкормка).

Основное удобрение обеспечивает питание растений в течение вегетации, особенно в период интенсивного роста, наибольшего потребления питательных элементов. Основное удобрение должно включать достаточное количество питательных веществ, при правильном их соотношении. При допосевном удобрении вносят большую часть общей дозы удобрений, предусмотренной под данную культуру.

Сроки и способ заделки основного удобрения определяют в зависимости от климатических условий зоны и свойств почвы.

В лесостепи европейской части страны до посева вносят 60-70% удобрений, остальную часть - в рядки при посеве и в подкормку.

Азотные удобрения аффективны при дробном внесении.


Таблица 1


Теги: Значение вида и области применения минеральных удобрений  Реферат  Химия
Просмотров: 37159
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Значение вида и области применения минеральных удобрений
Назад