Синтез и применение спиртов п-ментанового ряда

Введение


Терпены и их функциональные производные, терпеноиды, чрезвычайно широко распространены в природе, главным образом, в растениях. Среди них важное место занимают спирты п-ментанового ряда. Так, например, ментол, изопулегол и терпинеолы содержатся в составе различных эфирных масел цветов, листьев, а также в природных смолах деревьев хвойных пород. Некоторые из них, например, терпинеол можно получить из скипидара, который является многотонажным продуктом лесохимического производства. Терпинеол применяется в парфюмерной промышленности, при производстве косметических средств, также является сырьём для производства терпинилацетата и используется как пластификатор и флотореагент.

В данной работе рассмотрены основные представители спиртов п-ментанового ряда, также приведены некоторые способы их получения и основные направления применения, как самих спиртов, так и продуктов их переработки.


1. Понятие спиртов п-ментанового ряда


К терпеновым спиртам n-ментанового ряда относят предельные и непредельные производные п-ментана, имеющие одинаковое строение углеродного скелета, содержащие гидроксильную группу в различных положениях.


Рис. 1


Спирты ментанового ряда широко распространены в природе, содержатся в эфирных маслах многих растений. Различают предельные и непредельные п-ментановые спирты. Ниже приведены формулы наиболее известных из них.


Рис. 2


2. Предельные спирты ментанового ряда


.1 Ментол


Одним из самых распространённых предельных спиртов ментанового ряда является ментол. Ментол существует в виде четырёх стереоизомеров, основным из которых является соединение с экваториальным положением всех трёх заместителей циклогексанового цикла. В свою очередь, у этих стереоизомеров есть оптические изомеры, являющиеся зеркальными отражениями.


Рис. 3


Восемь оптически активных стереоизомеров различаются по своим органолептическим свойствам. (-)-Ментол имеет характерный запах перечной мяты, а также производит охлаждающий эффект. Другие изомеры не обладают таким охлаждающим эффектом и поэтому не рассматриваются как «освежающие». (±)-Ментол занимает промежуточную позицию.

В природе (-)-ментол находится в составе эфирных масел перечной мяты и полевой мяты. Также в этих маслах представлены другие стереоизомеры ментола и этерифицированный ментол.

Из-за своего охлаждающего и освежающего эффекта (-)-ментол используется в больших количествах в сигаретах, косметике, зубных пастах, жевательной резинке, конфетах и лекарствах.


2.1.1 Получение ментола

Существует несколько используемых в промышленности способов получения ментола:

Получение ментола из эфирного масла полевой мяты. Эти масла могут содержать до 80% свободного ментола, кристаллы которого при пониженной температуре можно отделить центрифугированием;

Получение ментола из дементолизованного масла мяты полевой;

Получение ментола из цитронеллаля

В последнем случае ментол получают циклизацией цитронеллаля в изопулегол в присутствии кислых катализаторов:


Рис. 4


Далее проводят отделение (-)-изопулегола, а после подвергают его гидрированию до (-)-ментола.

Получение ментола из (-)-пепиритона или из пиперитола.

Пиперитон - это главный компонент эфирного масла эвкалипта. Гидрированием пиперитона в присутствии никеля Ренея получают смесь изомерных ментолов, из которой (-)-ментол выделяют с помощью хлорацетатов. После отделения (-)-ментилхлорацетат подвергают омылению, в результате которого получают (-)-ментол:


Рис. 5


2.1.2 Применение ментола

Наиболее биологически активным среди изомеров является (-)-ментол, который используется для ароматизации пищевых продуктов, в фармации и фармацевтической промышленности, а также для создания парфюмерных композиций.

Многообразие реакций ментола обусловлено его строением нормального вторичного спирта. В ходе реакций с карбоновыми кислотами образуются ментиловые эфиры, использующиеся, главным образом, как ароматизаторы:


Рис. 6


п-Ментан-3-ил-ацетат обладает приятным мятным запахом и используется как компонент парфюмерных композиций и пищевых эссенций.

При реакции ментола с амальгамированным металлическим алюминием в отсутствии связи с атмосферой получают ментилат алюминия с выходом порядка 50-55%:


Рис. 7


Этот алкоголят может быть использован как катализатор в асимметричных процессах.


.2 Терпины


Терпины - это третичные насыщенные циклические двухатомные спирты, их строение определяет химические свойства. Наиболее известным среди терпинов является 1,8-терпин (п-ментан-1,8-диол). Он существует в виде цис-терпина (температура плавления 104-105°С) и транс-терпина (температура плавления 158-159°С).


Рис. 8


Терпин растворим в этаноле, частично в диэтиловом эфире, хлороформе, воде, изопропиловом спирте.


2.2.1 Получение терпинов

В промышленности терпин получают в виде терпингидрата. Терпингидрат - гидрат цис-терпина с одной молекулой кристаллизационной воды. Он представляет собой ромбические кристаллы без запаха с температурой плавления 117-118°С. При плавлении терпингидрат отщепляет воду и превращается в цис-терпин; обезвоженный продукт на воздухе поглощает воду и снова превращается в гидрат. Одним из самых известных методов получения терпингидрата является гидратация скипидара, содержащего пинен, серной кислотой. Для гидратации берётся 25%-ная серная кислота при температуре процесса не выше 30°С. Позднее было обнаружено, что наилучшими условиями для гидратации скипидара является концентрация серной кислоты 65% при температуре -5°С. Необходимость охлаждать реакционную смесь диктуется тем, что проходящая реакция сильно экзотермична. Также кислоту необходимо добавлять небольшими порциями при постоянном перемешивании. Выход при соблюдении данных условий составляет 45-55% от массы взятого скипидара. Недостатками данного метода являются высокие расходы сырья (скипидара) и вспомогательных материалов (серной кислоты). Способ требует больших затрат времени, использования холодильного оборудования и сопряжен со значительными экологическими и техническими трудностями (неутилизируемые сточные воды, коррозия оборудования).

Известен также способ получения терпингидрата с использованием в качестве гидратирующего агента смеси серной и паратолуолсульфокислоты. В этом способе используется 31%-ная серная кислота, 45,3%-ный раствор паратолуолсульфокислоты и скипидар. Температура процесса поддерживается на уровне 25-28°С. Данный способ весьма продолжителен, и, кроме того, в нём требуется большой избыток водно-кислотной смеси по отношению к скипидару (около 3: 1 по объему), что уменьшает выход целевого продукта на реакторооборот.

Помимо этого известен способ, в котором терпингидрат получали действием на 96%-ный пинен в качестве кислотного катализатора 20%-ной азотной кислоты, при этом выход составляет 75%, но требуемое качество продукта не достигается. Кроме того, процесс достаточно длителен и требует добавок эмульгатора, гидрохинона и предварительной промывки ?-пинена.

Транс-терпин - это главный продукт, получаемый после обработки кислотой таких терпенов, как линалоол, гераниол, нерол, лимонен, дипентен, пинены, а также ?- и ?- терпинеолов.

В случае с соединениями, имеющими открытую цепь, первым шагом является закрытие кольца, причём в мягких условиях главным продуктом будет ?-терпинеол. Таким образом, определяющий этап конфигурации в формировании транс-терпина может быть отнесённым к процессам, происходящим через ?-терпинеол.

В случае с такими соединениями, как дипентен реакция протекает с достаточно хорошим выходом:


Рис. 9


Температура в ходе проведения данного процесса -6°С, а концентрация серной кислоты - 50%.

В случае с пиненами необходимо разрушить напряжённый 4-х членный цикл, для чего требуется первоначальное протонирование до иона (1), который получается из ?- и ?-пиненов. Происходящая после добавления кислоты перестановка ведёт или к иону (2), образование которого ведёт к другим бициклическим соединениям, или, при выборе подходящих условий, к кольцевому расщеплению, в результате которого образуется ион (3). При гидроксилировании этот ион может давать ?-терпинеол, при дигидроксилировании по двойной связи - терпин, отщепление протона даёт дипентен.


Рис. 10


Изучено получение цис-1,8-терпина из дигидро-?-терпинеола при действии на него разбавленных водных растворов перманганата калия:


Рис. 11


Выход по данной реакции составляет 40%. При проведении аналогичной реакции, но с получением цис-1,8-терпина реакция протекает хуже, и выход составляет только 12%.Эта реакция принадлежит к классу реакций, в которых происходит введение атома кислорода между атомом углерода и атакуемым атомом водорода без изменения конфигурации атома углерода.

ментановый ряд терпингидрат кислота

2.2.2 Применение терпинов

Терпины вступают во все реакции, характерные для спиртов, устойчивы к действию окислителей, в реакциях замещения с участием гидроксильных групп склонны к внутримолекулярному отщеплению воды (дегидратации) с образованием сложных смесей ненасыщенных спиртов (терпинеолов) и моноциклических терпенов. Реакции дегидратации терпинов протекают очень легко при нагревании в присутствии минеральных кислот с образованием в качестве продуктов диеновых соединений (преимущественно терпиненов, дипентена, терпинолена) и терпинеолов:


Рис. 12


От терпина может отщепиться и одна молекула воды, и две. При этом в обоих случаях отщепление происходит в разных направлениях. Например, при производстве терпинеола, когда условия реакции направлены на отщепление одной молекулы воды, всегда образуется смесь из изомерных терпинеолов в связи с различным направлением отщепления воды.

При дегидратации цис-1,4-терпина в присутствии щавелевой кислоты образуется простой эфир 1,4-цинеол, обладающий камфорным запахом:


Рис. 13


Терпингидрат применяется в медицине в качестве противокашлевых средств при лечении дыхательных путей, а безводное соединение используется в качестве репеллента.


2.3 Цис-гексагидроцимениловый спирт (п-ментан-7-ол)


Рис. 14


Бесцветная жидкость со свежим мягким цветочным ароматом, который напоминает запах, ассоциирующийся с белыми лепестками и цветками многих растений.

Это соединение может быть получено путём эпоксидирования ?-пинена с трифторуксусной кислотой, далее идёт разлом оксиранового цикла (при добавлении оксирана к кизельгуру) и восстановление полученной смеси никелем Ренея. Смесь цис- и транс-изомеров отделяется с помощью дистилляции. Благодаря устойчивости это соединение используется в широком спектре продуктов, например, мылах, косметике и моющих средствах.


3. Непредельные спирты п-ментанового ряда


.1 Терпинеолы


Терпинеолы - это непредельные спирты п-ментанового ряда, широко распространённые в природе. Существует 4 изомерных терпинеола, которые относятся к третичным терпеновым спиртам. Каждый из них обладает характерным запахом: ?-терпинеол - запахом сирени, ?-терпинеол - гиацинта, ?-терпинеол - розы.


Рис. 15


Таблица 1 - Физические свойства терпинеолов

СоединениеТемпература плавления, °СТемпература кипения, °С/мм. рт. ст.Плотность, г/см3Показатель преломления Угол вращения плоскости поляризации (?)(+)-?-Tерпинеол35-37219/760, 100/1120.9351.4831-(±)-?-Tерпинеол37219-221/7600.9431.4831+10,5(-)-?-Терпинеол38-40219/752, 98-99/100.93641.4819-117.5Цис-?-терпинеол3678.1/50.9261.4793-Транс-?-терпинеол32-33209/7600.9231.4747-?-Терпинеол68-70218/7600.94121.4912-

?- и ?-Терпинеолы в природе встречаются как по отдельности, так и как рацематы. ?-Терпинеол часто находят в эфирных маслах таких растений, как сосна и лаванда, а другие изомеры встречаются в природе реже, и их обычно синтетически получают из ?-пинена.

В эфирных маслах чаще всего встречается (-)-?-терпинеол. Несмотря на широкое распространение ?-терпинеола, выделить его удавалось лишь в небольших количествах, например, при помощи фракционной дистилляции соснового масла. Именно поэтому ?-терпинеол не получают из масел, а обычно производят синтетически путём гидратации скипидара, содержащего ?- и ?-пинены.


3.1.1 Получение терпинеолов

1) В промышленных масштабах ?-терпинеол получают путём гидратации ?-пинена или скипидара водой в кислой среде, продуктом является кристаллический цис-терпингидрат, далее происходит частичная дегидратация до ?-терпинена. Подходящими катализаторами для этого являются слабые кислоты или кислотно-активированный силикагель.


Рис. 16


Одновременно с терпингидратом образуется ряд побочных продуктов, к которым относятся сернокислые эфиры терпина и терпинеола, разлагающиеся при гидролизе, а также некоторое количество ? - и ? - терпинеолов, лимонена, дипентена, 1,4- и 1,8-цинеолов, п-цимола, терпинен-1-ола, борнеола и других. Катализаторами реакции гидратации пинена являются серная, соляная, ортофосфорная кислоты или п-толуолсульфокислота. Увеличению выхода способствует проведение реакции при сравнительно низких температурах и эффективном перемешивании, особенно в присутствии эмульгаторов. Дегидратацию терпингидрата, содержащегося в продуктах гидратации или выделенного из них, ведут при нагревании в присутствии кислых катализаторов (серной, ортофосфорной, щавелевой кислот, п-толуол- и бензосульфокислот, бисульфата калия в смеси с серной кислотой, кислых ионообменных смол и других). В отличие от процесса гидратации при дегидратации используют небольшие количества катализатора.

Также возможен синтез терпинеолов из пинена прямой гидратацией с применением серной кислоты:


Рис. 17


Кроме этих методов используется селективная конверсия 3-карена, лимонена и дипентена до терпинеола также без образования терпингидрата как промежуточного продукта.

) Бразильские учёные предложили другой способ получения ?-терпинеола из лимонена через терпинилацетат:


Рис. 18


) Также ?-терпинеол можно получить по реакции Дильса-Альдера изопрена с метилпропеноатом с последующим превращением метоксикарбонильной группы в промежуточном продукте действием метилмагний йодида:


Рис. 19


3.1.2 Применение терпинеолов

?-Терпинеол (1-р-ментен-8-ол) является важным коммерческим продуктом. Он представляет собой бесцветный кристаллический порошок с запахом сирени. Наиболее часто он используется в смеси с ?-изомером. Такая смесь даёт более сильный запах сирени, чем чистый кристаллический ?-терпинеол.

Из ?-терпинеола путём обработки уксусным ангидридом получают терпинилацетат, обладающий приятным цветочным запахом:


Рис. 20


Данная реакция имеет важное практическое значение для парфюмерной промышленности.


3.2 Изопулегол (8-п-ментан-3-ол)


Рис. 21


Изопулегол имеет 3 асимметрических атома углерода и поэтому существует в виде 4-х изомеров, каждый встречается как пара оптически активных антиподов. Он содержится в больших количествах в эфирных маслах, часто в рацематных формах. Также часто встречается в маслах, содержащих цитронеллаль из-за его лёгкой циклизации в изопулегол.

Изопулегол - бесцветная жидкость с мятно-травяным запахом. Превращается в соответствующие ментолы путём гидрирования. Его получают путём циклизации цитронеллаля в присутствии кислотных катализаторов. Изопулегол используется в парфюмерии в различных цветочных композициях, а также для создания оттенков в запахе герани. Также является важным промежуточным продуктом при производстве ментола.


3.3 1-терпинен-4-ол (1-п-ментен-4-ол)


Рис. 22


Встречается в виде (+)- и (-)-изомеров, а также как рацематный 1-терпинен-4-ол во многих эфирных маслах, например, в сосновом и эвкалиптовом, в масле лаванды. Это бесцветная жидкость с пряным, мускатным, древесно-земляным и сиреневым запахом. Является побочным продуктом в производстве ?-терпинеола и встречается в коммерческом терпинеоле.

Чистый 1-терпинен-4-ол может быть приготовлен из терпинолена с помощью светочувствительного окисления:


Рис. 23 - 1-терпинен-4-ол используется при производстве искусственных гераниевых и перцовых масел, а также в парфюмерии для создания травяных и лавандовых оттенков


Заключение


Спирты п-ментанового ряда являются кислородными производными п-ментана по строению углеродного скелета, однако, за счёт предельности и непредельности молекулы, а так же разного положения гидроксильных групп и разного их количества - этот ряд соединений обладает существенным разнообразием. Одним из преимуществ этого ряда спиртов является доступность их как природных соединений в исходном виде, так и доступность соответствующих терпенов и терпеноидов, из которых их можно синтезировать. Как сами спирты п-ментанового ряда, так и продукты их переработки находят широкое применение в парфюмерно-косметической промышленности для создания различных композиций ароматов. Кроме того они применяются в пищевой и фармацевтической промышленности. Также на их основе создаются добавки к товарам бытовой химии и репеллентам.


Список литературы


1.Племенков В.В. Введение в химию природных соединений. - Казань - 2001. - 376 с.

2.Матвеев Ю.С., Катаева Н.А., Кучин А.В. Хиральные терпеновые алкоголяты алюминия (ментилат и борнилаты) - Химия растительного сырья, 1999, №1, с. 12-26.

.Солдатенков А.Т., Колядина Н.М., Ле Туан Ань и т.д. Основы органической химии душистых веществ для прикладной эстетики и ароматерапии: Учебное пособие для вузов.- М.: ИКЦ «Академкнига»- 2006, 240 с.

.Брюсова Л.Я. Химия и технология синтетических душистых веществ.- М.:Пищепромиздат,1947 - 531 с.

.Исагулянц В.И. Синтетические душистые вещества. Ереван.

.Драшников Г.А. Химия терпенов и смоляных кислот: Учебное пособие. - А., 1974. - 67 с.


Теги: Синтез и применение спиртов п-ментанового ряда  Контрольная работа  Химия
Просмотров: 4458
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Синтез и применение спиртов п-ментанового ряда
Назад