Чрезвычайные ситуации экологического характера, характеристика, способы защиты

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Кафедра «Военная»


РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

Чрезвычайные ситуации экологического характера, характеристика, способы защиты


Выполнил: студент группы Б2-4

Иван Андреевич Алексеев

Научный руководитель:

Верлан Александра Николаевна


Москва 2012


Содержание


Введение

.Общее понятие ЧС экологического характера

2.Причины возникновения ЧС экологического характера

.Способы защиты населения при ЧС экологического характера

Заключение

Список литературы


Введение


Жизнь на Земле развивается по строгим законам природы. Чтобы существовать и развиваться, человеческое общество вынуждено вступать в определенные отношения с природой, обусловленные его трудовой деятельностью, то есть заниматься природопользованием.

Нарушение законов природопользования может иметь опасные и даже трагические последствия для живущего и будущего поколений людей. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, как человеческое общество взаимодействует с природой. Экологическая ситуация во многих странах земного шара в последние годы резко обострилась из-за существенных антропогенных изменений в природе.

Световые, тепловые, шумовые, электромагнитные, радиоактивными и другие отходы, теплоэнергетика, промышленность, транспорт, действия вооруженных сил - все эти нерациональных природопользования являются причинами загрязнения окружающей среды, что приводят к появлению экологической бедствий и возникновению чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Поэтому я решил выбрать в качестве темы своей работы именно эту проблему, и исследовать такое понятие, как ЧС экологического характера, причины возникновения экологических бедствий и способы защиты население от экологических опасностей.


1. Общее понятие чрезвычайной ситуации экологического характера


Человеку на протяжении всей его жизни постоянно приходится сталкиваться с различными чрезвычайными ситуациями. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые чрезвычайные ситуации, это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это ситуация на определенной территории, которая сложится в результате аварий, катастроф <#"justify">1.изменения состояния суши:

-деградация почв, эрозия, опустынивание;

-наличие тяжелых металлов в почве (радионуклидов) и других вредных веществ в почве сверх предельно допустимых концентраций (ПДК);

-критические ситуации, связанные с переполнением мест хранения, свалок промышленными и бытовыми отходами и загрязнением ими окружающей среды;

-кризисные ситуации, связанные с истощением невозобновляемых природных ископаемых.

2.изменения свойства и состав атмосферы:

-резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;

-кислотные дожди и шумы;

-разрушение озонного слоя атмосферы;

-значительные изменения прозрачности атмосферы.

-кислородный голод в городах.

3.изменения состояния гидросферы:

-нехватка питьевой воды вследствие их истощения или их загрязнения;

-нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и океанов.

4.изменения состояния биосфер:

-массовая гибель и исчезновение некоторых видов животных и растений, которые чувствительны к изменению условий среды обитания.

Чрезвычайные экологические ситуации являются неожиданными стихийными бедствиями или антропогенными происшествиями, которые вызывают ущерб экологии и гибель людей, и уничтожение собственности, а также приводят к массовой гибели животных и растений. Человечество все чаще и чаще страдает от чрезвычайных экологических ситуаций. Чрезвычайные экологические ситуации, такие как потопы, засухи, циклоны, землетрясения, оползни и лесные пожары, происходят во всем мире все чаще и становятся все более суровыми по своим последствиям.


2. Причины возникновения ЧС экологического характера


Итак, как мы уже выше отметили, ЧС экологического характера, прежде всего, связаны с изменениями состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы. И характеристикой этих ЧС являются катастрофические просадки, истощение и загрязнение водных ресурсов, нехватка кислорода, исчезновение видов животных, растений и так далее. Перед тем как перечислить основные причины возникновения ЧС экологического характера необходимо дать определение самой экологической бедствий. Экологическое бедствие - это ЧС, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, и заключающееся в проявлении резкого отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд.

Чтобы понять и решить проблему экологических бедствий, необходимо изучить сущность загрязнения окружающей среды. Загрязнение - это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды (воздуха, воды, почвы), путём её отравлении веществами, которые угрожают жизни живых организмов. А загрязнитель - это любой физическое лицо, химическое или биологический вещество, попадающие в окружающую среду. По происхождению загрязнения делят на природные, вызванные естественными, и антропогенные, связанные с деятельностью человека. В настоящее время все большая доля в загрязнении окружающей среды приходится на антропогенные загрязнения. Их подразделяют на локальные и глобальные.

Локальные загрязнения связаны с городами и регионами, а глобальные загрязнения влияют в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния. Антропогенные загрязнение атмосферы усиливается в связи с тем, что вредные вещества из нее попадают в почву, водоемы, а затем снова поступают в атмосферу.

К физическим загрязнениям относят: тепловые, световые, шумовые, электромагнитные и другие отходы. Сегодня загрязнение окружающей среды различными радиоактивными отходами (РАО) также становится серьезной глобальной экологической проблемой. А биологические загрязнения в основном являются следствием размножения микроорганизмов и антропогенной деятельности, как теплоэнергетика, промышленность, транспорт, действия вооруженных сил и другие. Большое количество загрязнений поступает в атмосферу при производстве строительных материалов.

Все эти нерациональное природопользование и все загрязнения окружающей среды данного типа приводят к появлению экологической опасности и возникновению чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Наиболее опасными по экологическим последствиям являются аварии: в угольной, газоперерабатывающей промышленности, металлургии, химической, нефтехимической и микробиологической отраслях промышленности и на транспорте.

Предотвращение глобальных катастроф должно стоять впереди всех насущных проблем человечества. Требуется издавать новые законы, создающие систему мер и наказаний для нарушителей экологии планеты. И, наоборот, поощрять развитие экологически чистых производств и технологий.

защита чрезвычайный экологический бедствие

3. Способы защиты населения при ЧС экологического характера


На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. А на рубеже XXI века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Число жертв и материальный ущерб за последние 20 лет возросло в 2 раза. Именно поэтому очень важным является защита населения в ЧС. Наибольшую опасность представляют стихийные и экологические бедствия, а также крупные аварии, катастрофы технических систем на промышленных объектах и на транспорте.

Именно поэтому очень важным является защита населения в ЧС. Планируя защитные меры против экологических катастроф, необходимо максимально ограничить вторичные последствия и путем соответствующей подготовки постараться их полностью исключить. Предпосылкой успешной защиты от экологических ЧС - является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказывать. А своевременный и точный прогноз опасных явлений является важнейшим условием эффективной защиты. Защита от экологических опасностей может быть:

-активный: строительство инженерно-технических сооружений, мобилизация естественных ресурсов, реконструкция природных объектов и др.

-пассивный: использование укрытий.

Наступление экологического кризиса может быть остановлено только при рациональной государственной структуре, развитой экономике и в результате экстренных мер по экологической защите.

Таким образом, хочу отметить, что для защиты населения в ЧС экологического характера нужно изучать ЧС, стараться их предугадывать и предсказывать, делать все возможное для их предотвращения, а в случае их неизбежности быть к ним готовым.


Заключение


Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЧС экологического характера бывают как природными, так и техногенными. Любые чрезвычайные ситуации, как природные, или техногенные вызывают огромные разрушения и гибель большого числа людей. Очень острые экологические бедствия возникают там, где состояние природной среды начинает прямо угрожать условиям жизни населения. Создаются зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия.

Сложившаяся экологически нездоровая обстановка во всем мире сегодня требует особого внимания со стороны представителей инновационных разработок и специалистов экологического мониторинга. ЧС экологического характера сложны по своей специфике, так как они непоправимы и в совокупности создают понятие экологического кризиса. Необходимость соблюдения экологических мер безопасности в настоящее время требует серьезного рассмотрения и решения как на национальном уровне внутри каждого государства, так и на международном. Потому что экологические катастрофы бывают широкомасштабными и затрагивают огромные территории, причиняя при этом огромный ущерб в экономике, и уносит с собой жизни тысяч и миллионов человек.

Говоря об экологических ЧС, следует подчеркнуть роль антропогенного влияния на их проявление. Известны многочисленные факты нарушения равновесия в природной среде в результате деятельности человечества, приводящие к усилению опасных воздействий. В настоящее время масштабы использования ресурсов экологии существенно возросли, в результате стали ощутимо проявляться черты глобального экологического кризиса. Природа умеет отвечать человеку за его грубое вторжение в нее. Стоит быть аккуратнее. Мы должны беречь и охранять тот мир, в котором живем. Если мы отравим землю и воду, то будем дышать отравленным воздухом и питаться непригодной пищей. Чтобы этого не случилось, надо беречь окружающую среду. Если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг.


Список использованной литературы


1. Алексеенко В.А., Алексеенко А.П. Биосфера и жизнедеятельность. - М.: Логос, 2002

2. Андреева Т.А. Экологический мониторинг. - М., 2005

3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. - Р. н/Д.: Еникс, 2003

. Программа ООН по окружающей среде, 2001

5. Сергеев Д.В. Экологические катастрофы и ЧС. - М., 2005


Теги: Чрезвычайные ситуации экологического характера, характеристика, способы защиты  Реферат  Экология
Просмотров: 47618
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Чрезвычайные ситуации экологического характера, характеристика, способы защиты
Назад