Особо охраняемые природные территории берег-море

Керченский Государственный Морской Технологический Университет

Технологический Факультет

Кафедра Экологии Моря


Практическая работа

по дисциплине: «Экологическое состояние Азово-Черноморского региона»

на тему: «Особо охраняемые природные территории берег-море»


Выполнила: Горюнова П.Ю.

Проверила: доц. Кудрик И. Д.


Керчь 2015


Цель работы: рассмотреть особенности режима особо охраняемых природных территорий берег-море.

Задачи:

. Ознакомиться с категориями особо охраняемых природных территорий Российской Федерации;

. Изучить значения охраняемых территорий с экологической и социальной точек зрения;

. Привести примеры охраняемых природных территорий Азово-Черноморского региона.

В условиях непрерывно усиливающегося загрязнения окружающей среды возрастает ценность природных ресурсов, а особенно прибрежных зон Черного и Азовского морей, которые характеризуются уникальным биоразнообразием, ландшафтами, поэтому имеют особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, научное, культурное и иное значения. Большинство уникальных объектов морского побережья Крыма объединены в особо охраняемые природные территории.

Учитывая особую социально-экономическую ценность и уникальность морского побережья Крыма, необходимо уделять большее внимание этим территориям как особо охраняемым объектам.

К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся к объекты общенационального достояния; они представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Законодательно регулируются отношения в области организации и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, экологического воспитания населения.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений в прибрежной зоне Крыма присутствуют следующие категории указанных территорий:

а) природные заповедники;

б) парки национального значения;

в) природные парки;

г) природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) рекреационные территории;

з) все другие территории, входящие в 500 метровую зону от уреза моря, но не внесенные на данный период в состав рекреационных земель из-за отсутствия средств на их обустройство.

Правительство Российской Федерации, Министерство природы, его территориальные органы и органы местного самоуправления устанавливают и иные категории особо охраняемых природных территорий берега (территории, на которых находятся зеленые зоны, лесные массивы, поселения, парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии моря, охраняемые природные ландшафты, микрозаповедники и другие).

В целях защиты особо охраняемых природных территорий берега от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства должны создаваться охранные зоны с режимом хозяйственной деятельности.

Все особо охраняемые природные территории берега должны учитываться при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и планировки. Участки особо охраняемых природных территорий берега могут иметь общегосударственное, региональное или местное значения. Особо охраняемые природные территории общегосударственного значения должны иметь статус общегосударственной собственности и находиться в ведении общегосударственных органов власти. Особо охраняемые природные территории побережья регионального значения должны быть собственностью Республики Крым и находиться в ведении республиканских органов государственной власти. Особо охраняемые природные территории побережья местного значения должны находиться в ведении органов местного самоуправления без права их продажи и передачи другому собственнику.

Территории государственных природных заповедников и национальных парков должны относиться к особо охраняемым природным территориям общегосударственного значения. Территории государственных заповедников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям общегосударственного значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Природные парки должны относиться к особо охраняемым территориям регионального значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.

В Азово-Черноморском регионе наиболее известными природными заповедниками являются:

Опукский природный заповедник (рис.1.1, 1.2), расположенный на юге Керченского полуострова, основан в 1998 г. по указу президента Украины с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия мыса Опук и его прибрежной зоны. В его состав кроме горы Опук (185 м) включены также соленое озеро Кояшское (Элькенскoе), гора Приозёрная (44 м) и Скалы-Корабли, расположенные в акватории Черного моря. Местность обладает большой природоохранной и исторической ценностью для изучения природных процессов и явлений, разработки научных основ охраны природы.


Рис. 1.1, 1.2. Опукский природный заповедник


- Казантипский природный заповедник (рис.2) расположен на северо-западном побережье Керченского полуострова. Включает в себя как территорию мыса Казантип, так и прибережно-аквальный комплекс. Образован 1998 году по указу Президента Украины <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B>. Природа заповедника представляет огромный интерес с ботанической и зоологической точек зрения.


Рис. 2. Казантипский природный заповедник


-Природный заповедник «Мыс Мартьян» (рис.3) расположен на Южном берегу Крыма; имеет большую природоохранную, историко-археологическую и научно-познавательную ценности. Заповедник организован по Постановлению Совета Министров УССР в 1973 г. на землях Государственного Никитского ботанического сада и является его структурным подразделением. Был создан для сохранения типичных природных ландшафтов и богатого генофонда флоры и фауны средиземноморского типа.


Рис. 3. Природный заповедник «Мыс Мартьян»


- Карадагский природный заповедник (рис.4) расположен в юго-восточной части Крыма <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC>; занимает территорию вулканического массива Кара-Даг <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%94%D0%B0%D0%B3>; сохраняет и изучает природные комплексы наземных и морских экосистем. Основными целями работы заповедника являются изучение состояния биоразнообразия <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B5>, мониторинг наземных и водных экосистем <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8>, а также экологическое просвещение. При заповеднике созданы две экотропы: пешеходная и морская.


Рис. 4. Карадагский природный заповедник


На территориях природных заповедников должен соблюдаться особый режим охраны, запрещается:

хозяйственная деятельность, которая приводит к уничтожение природных экосистем, а именно строительство зданий, сооружений, автомагистралей, линий электропередач и прочее;

деятельность, приводящая к уничтожению биоразнообразия (охота, вылов рыбы и прочее);

иная деятельность человека, пагубно влияющая на состояние заповедных территорий.

Национальный природный парк - особо охраняемый природный комплекс, имеющий экологическое, научное, эколого-просветительское, рекреационное значения как типичный или редкий ландшафт, среда обитания биоты, место отдыха, туризма, просвещения населения. В отличие от заповедников <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA>, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0>, туризм <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC> и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

В Азово-Черноморском регионе наиболее известными национальными природными парками являются Азово-Сивашский, Караларский. Караларская степь (рис.5) находится в Ленинском районе на севере Керченского полуострова. Заповедник был создан для сохранения ценных с природной и археолого-исторической точки зрения урочищ Артезиан и Осовинской степи, а также для охраны ландшафтов (типчаково-ковыльных степей) и биологического разнообразия.


Рис. 5. Караларская степь


Согласно Федерального закона от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных народов и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования. Согласно закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

а) комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

б) биологическими (ботаническими и зоологическими);

в) палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

г) гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими);

д) геологическими.

На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Одним из природных заказников, расположенный на берегу Крыма, является Каркинитский заказник (рис.6) - орнитологический заказник в акватории Каркинитского залива (Северо-западная часть Крыма). Создан в 1978 году <https://ru.wikipedia.org/wiki/1978_%D0%B3%D0%BE%D0%B4>. Землепользователь - Крымский природный заповедник. Заказник создан с целью сохранения ценного орнитологического комплекса и сохранение уникальных водно-болотных угодий.


Рис. 6. Каркинитский заказник


Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Одним из памятников природы Крыма, является «Гора Кошка» (рис.7).


Рис. 7. Памятник природы «Гора Кошка»

экологический черноморский природный памятник

Представляет собой комплексный памятник природы, расположенный на Южном берегу Крыму на территории Ялтинского горсовета <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82>. Был создан в 1984 г. <https://ru.wikipedia.org/wiki/1984_%D0%B3%D0%BE%D0%B4> Постановлением Совета Министров УССР. Ценен с природной и археолого-исторической точки зрения.


Вывод


На территории Азово-Черноморской зоны расположено множество особо охраняемых природных территорий, имеющих особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, научное, культурное и иное значения. Установленный режим охраны этих территорий позволяет сохранить природные наземные и морские экосистемы, уникальные ландшафты, биоразнообразие и прочее, а также обеспечить умеренное техногенное воздействие населения при удовлетворении его нужд в целях отдыха, оздоровления и туризма.


Список литературы


1.Агапов Н.Н. Курортно-рекреационные ресурсы. // В кн. Устойчивый Крым - Киев-Симферополь - Экология и мир / Н.Н. Агапов, 1999 - С. 151-156.

.Багрова Л.А. Физико-географические (природоведческие) основы рекреационной географии: учебное пособие // Л.А. Багрова, П.Д. Полгорецкий - Симферополь: СГУ, 1982. - 289 с;

.Боков В.А. Концепция комплексной программы развития курортно-рекреационной отрасли Крыма.// В кн. Устойчивый Крым - Киев-Симферополь - Экология и мир / В.А. Боков, В.Г. Ена, 1999 - С. 43-57.

.Зинич В.С. Охрана и рациональное использование природных ресурсов Крыма // Современное состояние и пути оптимального использования курортных и рекреационных ресурсов Крыма / В.С. Зинич - К.: Наукова думка, 1984. - С. 108-114.

.Лемешев М.Я. Оптимизация рекреационной деятельности / М.Я. Лемешев, О.А. Щербина - М.: Экономика, 1986. -160 с.

.Нудельман М.С. Социально-экономические проблемы рекреационного природопользования / М.С. Нудельман - К.: Наукова думка, 1987 - 131 с.

.Рудько Г.И. Устойчивое развитие и природные ресурсы прибрежной Азово-Черноморской зоны Крыма: Монография / Г.И. Рудько, И.Д. Кудрик, С.Г. Белявский, Е.П. Масюткин, И.Ф. Ерыш - К.: Адеф-Украина, 2012. - 288 с.


Теги: Особо охраняемые природные территории берег-море  Практическое задание  Экология
Просмотров: 23979
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Особо охраняемые природные территории берег-море
Назад