Загадочный лес


Доклад

по окружающему миру

Тема: «Загадочный лес»


Выполнил:

ученик 3 «Б» класса

средней школы №9

Перевезенцев А.


2013 г.

Леса являются домом для миллионов живых существ. И если они исчезают, исчезают и их жители. Леса дают многое - тень в жару, медицинские препараты для больных, материалы для строительства жилья, а также предохраняют почву от разрушения. Они поглощают углекислый газ из атмосферы и вырабатывают взамен необходимый для людей и животных кислород.

«Зелёная одежда Земли - это растения».

Этот наряд делает нашу планету удивительно красивой. Растения живут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя группировки. Лес, луг, болото - всё это разные растительные сообщества. Растения, как и животные, относятся к живой природе. Растение прикреплено к земле при помощи корней. Именно из земли оно добывает себе воду и минералы. Питание растений основано на использовании энергии Солнца.

Муравейник - это дом муравьиной семьи.

Муравейники устроены сложно. Снаружи видно только кучу веточек и хвоинок, но внутри - многочисленные входы, которые открываются или закрываются рабочими муравьями в зависимости от времени суток и погоды. А зимует вся семья в подземной части дома - там не так холодно.

В лесу также растут ягоды и грибы.

Грибы - это живые организмы. Они питаются готовыми органическими веществами из почвы или растений.

Размножаются грибы мельчайшими частицами - спорами, которые разносятся ветром, а потом прорастают, образуя новые молодые грибы.

Почва покрывает поверхность Земли и служит питательной средой для растений и пристанищем для животных. В почве живут и совсем крошечные организмы, которых не увидишь без микроскопа. Это бактерии. Они составляют важную часть лесного сообщества. Крошечные бактерии - великие труженицы. Они перерабатывают опавшие листья, отмершие части растений, тела погибших животных. Под действием бактерий всё это постепенно превращается в перегной почвы. Из него образуются минеральные соли. Эти соли растворяются в воде почвы, и их вновь используют растения. А растениями питаются животные. Так происходит круговорот веществ в природе.

Лес - это сложное единство живой и неживой природы.

лес муравейник почва


Теги: Загадочный лес  Доклад  Экология
Просмотров: 32898
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Загадочный лес
Назад