Анализ состояния малонарушенных степных ландшафтов Оренбуржья и их возможностей в охране природной среды

Оглавление


Введение

Глава 1. История и масштабы антропогенного изменения ландшафтов в Оренбуржье

.1 Масштабы и география изменения ландшафтов промышленным производством

.2 Изменение ландшафтов в результате аграрной деятельности

.3 Изменение биоты ландшафтов

Глава 2. Сеть особо охраняемых природных объектов

.1 Оренбургский степной заповедник

.2 Особо охраняемые природные территории

Глава 3. Перспективы расширения сети ООПТ

.1 Роль беллигеративных ландшафтов Оренбуржья в расширении сети ООПТ

.2 Возможности использования бедлендов для расширения сети ООПТ

Заключение

Список использованных источников


Введение


Состояние окружающей человека среды, обусловленное взаимодействием природы и хозяйственной деятельностью, во многих регионах России нельзя назвать оптимальным. Об этом свидетельствует достаточно сложная экологическая обстановка, свойственная значительной территории страны [13]. В ряде экорегионов: Центрально-Европейском, Среднерусском, Приуральском, Централъно-Уральском, Прикаспийском, Предсаянском экологическая напряженность очень высокая соответствует VII рангу (Комплексное районирование территории России по экологической и социально-экономической ситуации, Институт географии РАН, 2002). Сложившаяся ситуация предопределена естественными и антропогенными факторами, оказывающими отрицательное воздействие на природную среду и, как следствие, на условия проживания и хозяйственную деятельность населения.

К числу естественных факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на экологическую обстановку страны, принадлежат негативные проявления эндогенных и экзогенных процессов.

Проявление негативного антропогенного воздействия на экологическую обстановку страны не менее многопланово, чем влияние естественных факторов. Особую роль в этом играют те виды деятельности человека, которые по скорости антропогенных нарушений превосходят темпы самовосстановления природно-территориальных комплексов.

Значительные изменения ландшафтно-экологической обстановки предопределены прежде всего высокой степенью распаханности земель (в лесостепной и степной зонах в ряде районов до 80-90 процентов), сведением лесов (4 млн. га в лесном фонде страны обезлесенные площади, нуждающиеся в немедленном лесовосстановлении; ежегодно гибнет от пожаров 1-2 млн. га леса), загрязнением почвы, воды и воздуха вредными химическими и радиоактивными веществами. В частности, только в результате Чернобыльской аварии значительная часть европейской территории страны (в пределах 24 областей) загрязнена радиоактивным цезием [13].

Под воздействием негативных естественных и антропогенных факторов на значительной территории страны происходит упрощение ландшафтной структуры, что приводит к ослаблению устойчивости и снижению средо-воспроизводящих функций природно-территориальных комплексов. Этому способствует, прежде всего, высокая степень распашки земель, расширение монокультуры, нерегулируемый выпас скота, антропогенный пресс на лесные, лугово-степные и аквальные ландшафты, несоблюдение норм геоэкологической допустимости упрощения ландшафтов в процессе создания мелиоративных систем и др.

В этой связи резко обозначилась необходимость оптимизации ландшафтно-экологической обстановки страны.

Особая роль в деле сохранения ландшафтного разнообразия принадлежит природоведческой составляющей блока, ядром которого является ландшафтно-экологический каркас - сконструированная система тесно взаимосвязанных в процессе функционирования естественных и антропогенных ландшафтов, способная обеспечить оптимальное экологическое состояние, социально-экономическую ценность и устойчивое развитие территории.

Для большинства регионов основными элементами каркаса выступают особо охраняемые природные территории, экологические коридоры, лесные массивы, пойменные луга, степные залежи, аквальные комплексы и многие другие объекты, от характера размещения, количества, продуктивности, потенциала, параметров и функционирования которых во многом зависит эффективность воздействия ландшафтно-экологического каркаса на природную среду.

Основу оптимизации ландшафта составляют:

- формирование системы охраняемых природных территорий;

- правильная сельскохозяйственная организация территории;

- обоснованный выбор объектов мелиорации, ее способов и методов;

- создание рациональной системы лесонасаждений;

- выделение и формирование водоохранных зон;

- создание системы переходных ландшафтно-механических барьеров;

- выделение и формирования зон рекреации;

- строгое регламентирование хозяйственной деятельности и использования природных ресурсов в соответствии с разработанными природоохранными нормами и правилами [14].

Актуальность: Решение вопросов оптимизации ландшафтов невозможно без правильного выделения и формирования заповедников и заказников. Основная функция первых из них - сохранение устойчивости ландшафта. Заповедниками должны быть природные комплексы, которые, не являясь доминирующими, заметно стабилизируют ландшафт, поддерживают его нормальное функционирование. Как правило, такими природными комплексами являются целинные болота, отдельные крупные западины, особенно расположенные на местных водоразделах и большой протяженности склонах.

В качестве заказников необходимо выделять природные комплексы, примыкающие к сельскохозяйственным угодьям. Основное их назначение - сохранение насекомых-опылителей, полезных птиц. Функции охраны фауны в них должны быть совмещены с другими природоохранными функциями - противоэрозионными, водоохранными, полезащитными и др.

Объектом исследования являются степные ландшафты Оренбуржья

Предмет исследования - сеть ООПТ и перспективы ее расширения

Цель работы - анализ состояния малонарушенных степных ландшафтов Оренбуржья и выявление их возможностей в охране природной среды Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

·Проанализированы история и масштабы антропогенного изменения ландшафтов в Оренбуржье;

·Обобщены данные о существующей сети особо охраняемых природных объектов;

·Выявлены возможности использования бедлендов в сохранении биологического разнообразия степных ландшафтов.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: картографический, исторический, статистический, метод дистанционных наблюдений, сравнительно-географический.

В процессе работы использовались программные средства: графический редактор GIMP 2.8.4., Google Earth 7.1.1, Microsoft Picture Manager.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании школьных курсов географии, и в изучении факультативов по краеведению и экологии.

Использовались опубликованные литературные и картографические источники, фондовые материалы, а также ресурсы сети Интернет.


Глава 1. История и масштабы антропогенного изменения ландшафтов в Оренбуржье


Географический ландшафт <#"justify">·социально-политические аспекты;

·рост населения (демографический аспект, связанный в первую очередь с благоприятными условиями жизнеобитания);

·экологические проблемы.

В зоне степей Северной Евразии с возникновением производящего хозяйства (скотоводства и земледелия) в неолите-энеолите антропогенная эволюция <#"justify">1.1 Масштабы и география изменения ландшафтов промышленным производством


В прошлом промышленный облик губернии определяли предприятия, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья. Первое место принадлежало мукомольным и просообдирочным предприятиям, второе - предприятиям, перерабатывающим животноводческое сырье (бойни, салотопни, кожевенные заводы и т.п.). На третьем - стояли лесопильные, кирпичные, черепичные предприятия, механические и прочие мастерские. Из горнодобывающей промышленности выделялась только соляная в Илецкой Защите. Добыча соли на соляных рудниках перед первой мировой войной составила почти 3 млн. пудов. Кроме того, разрабатывались медистые песчаники в районе Каргалы.

В1915 г. вступили в эксплуатацию Берчогурские угольные копи. Их разрабатывало управление Оренбургской железной дороги.

Большой удельный вес занимала мелкая и кустарная промышленность, которая давала более 20 процентов стоимости продукции всей промышленности. Среди кустарных промыслов выделялись кожевенный, валяльный, сапожный, бондарный, гончарный и др. С давних пор в Оренбурге развивался пуховязальный промысел, получивший в начале XX века значительное распространение. В1915 г. только на территории Оренбургского казачьего войска в нем было занято более 21 тыс. человек. Оренбургские пуховые платки были широко известны за пределами России. На международных выставках в Париже (1857) и в Лондоне (1862), а также на промышленно-художественной выставке в Москве (1883) они были отмечены медалями.


Теги: Анализ состояния малонарушенных степных ландшафтов Оренбуржья и их возможностей в охране природной среды  Курсовая работа (теория)  Экология
Просмотров: 9846
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ состояния малонарушенных степных ландшафтов Оренбуржья и их возможностей в охране природной среды
Назад