Экологические проблемы селения Урма

Экологические проблемы селения Урма


Этапы исследовательской работы по изучению экологической ситуации села Урма:

Этап 1

Аналитический

Этап 2

Сбор информации для экологического мониторинга

Этап 3

Результаты и выводы работы

Этап 4

Направление работы по улучшению экологической ситуации села.

Я из селения Урма Левашинского района. И у моего села, как и у всех, есть свои экологические проблемы. Одной из которых является чрезмерное производство монокультуры и невозможность ее реализации.

Немного о капусте:

Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста.

История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу. Видимо и само слово «капуста» как то связано с этой легендой, произошло оно от древнего римского «капутум», что в переводе на русский означает «голова». Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты. Но какая бы ни была первая родина этой культуры, наш Левашинский район стал для нее второй родиной

Капуста (Brassica) - род одно- и двулетних трав семейства крестоцветных или капустовых. Это семейство насчитывает около 100 видов

Состав капусты:

Состав капусты характеризуется высоким содержанием воды (до 90%) и клетчатки. Капуста обладает отменными вкусовыми качествами и многими полезными (диетическими) свойствами. По содержанию белков капуста превосходит свеклу, репу, брюкву, морковь и многие другие овощи.

Белок капусты является источником незаменимых аминокислот, которые необходимы для работы почек, щитовидной железы, и процессов кроветворения.

Капуста очень богата клетчаткой, в ней практически нет крахмала и сахарозы. Благодаря этому, капуста очень полезна диабетикам и рекомендуется людям с повышенной массой тела. Клетчатка нормализует микрофлору кишечника и выводит из организма излишки холестерина.

Агротехника выращивания капусты:

.Сажаем семена на рассаду, предпочтителен сорт «Галакси» (Март)

.Внесение навоза или удобрения, предпочтителен куриный навоз (Апрель)

.Вспашка земли (Апрель)

.Пересадка рассады в грунт, по грядкам (Май - Июнь)

.Прополка с внесением подкормки (Июль)

.Уборка сорняков (Август)

.Уборка урожая (Октябрь - Ноябрь)

Помимо всего этого, в начале мы вносим гербициды и пестициды, не раз проводим прополку, подкормку, поливы. Не раз убираем от сорняков. В общем, это очень трудоемкая работа. И небезопасная для здоровья человека. Особенно для детей, чей труд эксплуатируют родители, не имея другой возможности.

У капусты есть такие вредители как: тля, бронзовка, белянка. Сельские жители против них применяют химические средства защиты - пестициды и гербициды. Опрыскивая этими препаратами каждую капусту (учитывая, что сажают люди гектарами) возникают заболевания разного рода и весьма серьезные.

Проведение опроса по специальному плану позволяет составить представление о нервно-психическом состоянии лиц, имеющих контакт с пестицидами, наличии или отсутствии у них функциональных расстройств различных органов и систем. Это крайне важно, особенно для распознавания начальных (нерезко выраженных) симптомов воздействия ядохимикатов, когда объективные методы исследования еще не могут дать результатов. Изменение общего состояния можно считать характерным для воздействия практически всех известных пестицидов. Ощущение общей слабости, упадок сил отмечаются как при острых, так и при хронических отравлениях. Чтобы получить исчерпывающие данные, опрос дополняют результатами объективного исследования. Оно дает возможность определить состояние кожных покровов и видимых слизистых, их окраску, координацию движений и походку, состояние мышечной системы. После проведения осмотра следует перейти к исследованию состояния ряда физиологических систем организма. Его осуществляют в определенной строгой последовательности, которая позволяет врачу не упустить ряд моментов, обычно очень важных для правильного распознавания заболевания. Наиболее приемлемым является исследование в первую очередь нервной системы, затем органов дыхания, кровообращения, брюшной полости и почек, системы кроветворения.

Поражения нервной системы являются наиболее характерными для действия всех пестицидов. При этом в патологический процесс могут вовлекаться различные отделы центральной и периферической нервной систем. Характер и выраженность возникающих изменений зависят от многих моментов. Среди них следует отметить длительность воздействия ядохимикатов, стадию и тяжесть интоксикации и др. Следует учитывать, что некоторые пестициды обладают отдаленным нейротоксическим действием.

Исследование состояния сердечнососудистой системы дает много важных сведений при оценке действия различных пестицидов на состояние здоровых людей. Наблюдения показывают, что органы кровообращения очень часто вовлекаются в патологический процесс, развивающийся под влиянием ядохимикатов.

Органы дыхания являются одним из основных путей проникновения пестицидов в организм, поэтому их исследование является важным этапом при обследовании лиц с интоксикацией.

Объективные методы исследования состояния почек при интоксикации пестицидами дают возможность выявить возникающую патологию. Их результаты являются важными для диагностики имеющегося поражения и проведения соответствующих лечебных мероприятий.

Когда бывает дождливая погода, все эти ядохимикаты попадают в землю. И подумайте сами, какова будет и флора и фауна, растущая на этой «процветающей» ядохимикатами земле, мы сами, которые питаемся этой «экологически чистой» монокультурой. В общем, чтобы избежать плохих последствий хотелось бы предложить методы биологической борьбы, если с этим не возникнет проблем. Вот, например, хищники, которые питаются непосредственно тлей - личинки и взрослые божьи коровки, мухи журчалки и некоторые виды ос. Чтобы привлечь естественных хищников сажайте в своем саду душистые пряные травы, крапиву. Некоторые виды птиц также являются уничтожителями тли в частности: пеночки, синицы, коноплянки, корольки, воробьи. Есть еще и механический способ борьбы. Этот метод представляет собой удаление руками тли, а также можно смыть сильным напором воды из - под шланга. Летом-то у каждого в огороде стоит поливальная техника.

Что касается химической борьбы. Рецепты, использовавшиеся столетиями против тли, включают в себя наличие там мыла и растительного масла. Эта смесь покрывает тело насекомого, и он перестает дышать, ведь, как известно тля дышит именно через кожу. Брызгайте этой смесью растения в вечернее время суток до тех пор, пока вредители не погибнут. Но не рекомендуется без особой необходимости использовать химические способы. Ведь вместе с тлей погибают и их враги: златоглазки и их личинки тлиные львы, хищные клопы, журчалки, божьи коровки.

Но надо понимать, что все эти методы борьбы не столь радикальные, как химические средства защиты, поэтому опрыскивать придется не раз и не два. Так же я предлагаю привлекать птиц, чтобы они уничтожали всяких жучков. Прикармливать их зимой, строить разные скворечники, домики.

Это далеко не полный перечень экологических проблем, связанных с капустой. Капуста очень влаголюбива и требует частого полива в жаркие летние дни. И каждый бурлит себе скважины. Ну и как это у нас говорится, чем глубже, тем круче. Один сосед, если роет на 30 метров, то следующий на 60. Это, в конце концов, может привести к недостатку питьевой воды. Учитывая, что и сажать и собирать урожай приходится в дождливую погоду, то у многих людей появляются болезни суставов. Есть еще одна проблема, ее просто можно уже назвать глобальной. Это уже невозможность реализации продукции. Каждый ищущий себе пропитание, в случае падения цены, пытается выиграть хоть количеством. Поэтому производит столько, сколько в силах и даже больше. В результате эта монокультура, выращенная таким трудом, погибает. Конечно, каждый стремится получить как можно больше и ждет пока цены вырастут, и в конечном итоге его «зеленые доллары» т.е. капуста гниет где-нибудь на свалке. А туда собираются различного рода надоедливые насекомые, которые залетают в дома и мешают нормальной жизни людей.

Также есть проблема, которая также сильно беспокоит: добыча бутового камня. Основной метод добычи бутового камня - взрывным способом. Сначала сносят плодородный слой. Потом уже взрывают. Наносится большой урон растительному покрову и питающимся им животным. Уменьшаются пастбища для скота. В конце концов, происходит смена экосистем. Можно даже сказать, что наше село избавилось бы от многих экологических проблем не будь у него главной экономической проблемы - безработицы. Каждый выживает как может. Сельская администрация не раз предупреждала о прекращении добычи бутового камня, штрафовала, но ни администрация, ни джамаат не в силах остановить молодежь, которая добывает себе кусок хлеба. В результате сельская администрация разрешила добычу бутового камня только в целях строительства жилого дома.

Поговорим еще и проблеме вывоза бытового мусора. Многие жители бросают свои отходы в речку, что тянет за собой многочисленные неблагоприятные последствия. Скот идет на водопой к этой речке. Некоторые используют эту воду для полива огородов. В общем, вода загрязнена и несет с собой достаточно заболеваний. Многие даже не подозревали, откуда взялась эта желтуха. Хотя уже второй год наблюдаются вспышки этой эпидемии. В основном к осени. Но есть некоторые более экологически воспитанные люди, которые закапывают свой мусор или отвозят его в выделенные для этого места. И пусть они будут примером для других.

И уж никак не забыть о старой, ни для чего не пригодной технике. В основном это газели, трактора и грузовики. Когда начинается сезон орошения или уборки урожая, звук этих «драндулетов» никак не прекращается. Смотришь на дорогу и за каждой машиной тянутся клубы черного дыма, содержащей вредные газы и загрязняющей воздух. Ведь используемое топливо тоже самое дешевое и некачественное. Наверное, в каждом доме есть своя горка рухляди всякой испорченной техники. Каждый пытается починить, привести в порядок свой транспорт, но не у всех это получается. Тут уже, конечно, ничего не поделаешь. У сельчан нет средств для покупки новой техники, а особенно когда не идет продажа капусты - это ведь основное средство нашего существования.

В любом случае необходимо как-то решить вставшие перед нами задачи.

Какие проблемы волнуют жителей села Урма?

% опрошенных считают главной проблемой ухудшение экологического состояния селения

% - невозможность реализации монокультуры

% - вывоз бытового мусора.

Пути решения экологических проблем:

üОповестить население о результатах исследований

üПривлечь внимание населения к решению проблем

üПривлечь к решению проблемы администрацию села

üПровести мероприятия по уборке территории села, вывозить мусора на организованную свалку

üПредложить администрации села провести конкурсы, направленные на благоустройство села силами жителей, без привлечения дополнительных средств.

üИтоги подвести на традиционном Дне села

Взаимодействие с руководством села:

Наша школьная экологическая служба предложила главе администрации села Магомедову М. на весенних каникулах назначить встречу за «круглым столом» членов совета старшеклассников, членов Совета школы, администрации села, для выработки общей стратегии действий. Отправили письмо в сельскую администрацию с некоторыми предложениями по улучшению экологического состояния нашего села.

Информирование населения:

üВыпустили листовки с результатами наших исследований и раздали населению

üПровели мероприятие для учащихся в школе «Мой вклад в решении экологической ситуации села»

üПровели разные экологические конкурсы на неделе экологии в школе

üВыпустили большое количество стендов на экологические темы

üНаписали о проведенной работе на сайте села Урма

Наши ближайшие планы:

vВ апреле-мае организовать традиционные субботники по уборке территории школы и села.

vОрганизовать экологический рейд «Чистота-залог здоровья»

vПровести мероприятие «День птиц»

vПровести акцию «Посади дерево»

vОбщими силами сельских жителей провести очистку села от бытового мусора к празднику первой борозды

vИтоги работы подвести на традиционном Дне села

экологический село защита загрязнение

Библиография


1.Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. - М.: Агар, 2000. - 386 с.

2.Чернова Н.М., Галушин В.М., Константинов В.М. Основы экологии: учебник для 11 класса. - М.: Дрофа, 2002. - 304 с.


Теги: Экологические проблемы селения Урма  Контрольная работа  Экология
Просмотров: 41927
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экологические проблемы селения Урма
Назад