Экологическая обстановка в Москве


Экологическая обстановка в Москве


Введение


В данной работе мною будет исследована экологическая обстановка ЦАО г. Москвы и ее влияние на развитие туризма в округе, помимо этого, мне бы хотелось также представить меры по улучшению экологической обстановки.

Цель работы: изучение темы «Анализ экологической обстановки ЦАО города Москвы и ее влияние на развитие туризма в округе».

На мой взгляд, исследование представленной проблемы носит актуальный характер, особенно для нас, людей 21 века. Ведь в нашей жизни, полной техники и ноу хау, мы так часто забываем о том, какой ценой к нам пришли все удобства современной жизни.

Данная тема действительно имеет высокую значимость для каждого человека, потому что она необходима для более детального решения некоторых частных проблем.

Задачи исследования:

. Изучение теоретических аспектов данной темы.

. Актуальность проблематики экологии в современном мире на примере ЦАО Москвы и ее влияние на развитие туризма в данном регионе.

. Разработка методов по улучшению экологичеcкой обстановки в ЦАО Москвы.

Работа имеет структуру, включающую в себя: введение, основную часть, в которой рассматриваются ключевые экологические проблемы ЦАО, исследовательскую часть, в которой будут разработаны методы улучшения экологической обстановки, заключения и списка литературы, а также приложений.


1. Анализ экологической обстановки ЦАО города Москвы и ее влияние на развитие туризма в округе


1.1 Теоретические аспекты изучения явления «Экологическая обстановка города Москвы»

экологический туризм водный техногенный

Итак, экология города тесно взаимодействует с природными условиями Подмосковья, а также с климатом, который установился в европейской части России. Не маловажное значение на экологию оказывает преобладание западных ветров, которые распределяются по районам Москвы по-разному. Так, например, северо-запад Москвы насыщен воздухом свежее, по причине того, что он очищен над лесными массивами западной части области. Когда же в Москве преобладают восточные и юго - восточные ветра, воздух считается менее свежим, поскольку эти части озеленены на 25-30% и признаны индустриальными.

На северо-западе города раскинулись водоемы, которые являются наиболее чистыми за счет того, что большинство водотоков протекают с северо-западной части на юго - восточную.

Что же касается рельефа Москвы, то на Северо-запад Москвы он более возвышенный, холмистый, имеет более тяжелые, глинистые и суглинистые почвы. Это способствует активному поверхностному смыву, горизонтальной миграции загрязнения, его концентрации в водоемах и малому проникновению в грунты

На экологию города влияет преобладание западных и северо-западных ветров в районе Москвы. Качество водных ресурсов города лучше на северо-западе города выше по течению Москвы-реки.


1.2 Основные экологические проблемы города Москвы


Далее рассмотрим наиболее актуальные проблемы города Москвы:

Конечно же это мусор, который всегда является проблемой, к которой необходим наиболее тщательный подход. Дело в том, что Москва, являясь столицей нашей Родины - очень плотнозаселенный город, по подсчётам социологов, средняя плотность на 1 км 2 составляет около 9 тысяч человек.

Существует огромное количество различных источников, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества, к ним относятся, различные заводы, автомобили, предприятии общественного питания и многие другие.

Огромный вред наносят автомобили, которых в Москве тоже не мало, они выпускают токсичные соединения.

Что же касается промышленных предприятий, то помимо оборудования и товаров общего потребления, необходимых для нашей жизнедеятельности, они так же вырабатывают большие объемы пыли, окиси азота и многие, вредные в таких количествах вещества.

Токсичность этих соединений снижает прозрачную структуру атмосферы, за счет чего снижается количество солнечных дней и появляется туманность.

Следующим вопросом, который мне хочется рассмотреть в данной теме, является состояние водных ресурсов города Москвы.

В гидрографическую систему г. Москвы входят около 139 рек и ручьев, 4 озера, более 350 прудов различного происхождения. В процессе хозяйственной деятельности человека весь этот комплекс водных систем испытывает неимоверные антропогенные и техногенные нагрузки.

К водным объектам Москвы нужно отнести:

) 140 рек и ручьев;

) 4 озера;

) около 400 прудов.

Они переносят огромные нагрузки, как техногенные так и антропогенные, выполняя при этом регулятивную и отводную функции.

Водные объекты играют незаменимую роль в хозяйственной и технической жизни населения, часто используемы для судоходства и иных целей.

Чтобы грамотно распределить всю воду по территории столицы, необходимо заняться тщательными расчетами.

Как ранее было сказано, попадание сточных вод можно разделить по 2-м признакам источника:

) антропогенный;

) техногенный.

К первому можно отнести: бытовые, промышленные, поверхностные, дым и газ, растворяющийся в атмосферных осадках, стоки сельскохозяйственной промышленности, результаты, появившиеся в ходе рекреации.

Качество воды зависит также от главных притоков Москвы, на которые влияет хозяйственная деятельность таких областей, как Московская, Смоленская, Тверская. В связи с этим на входе в город замечена вода более низкого качества, которое не соответствует нормам рыбохозяйственного водопользования по ряду выделенных показателей.

Что же касается техногенного фактора, то к нему можно отнести загрязнение воды за счёт деятельности промышленных заводов, сточных вод, неорганизованного поверхностного стока с селитебных территорий.

Зеленые насаждения города занимают около 30% территории, что, согласитесь, не мало для большого мегаполиса.

Но те условия, в которых выращены «спасители нашего дыхания» конечно же оставляют желать лучшего.

На жизнь деревьев и кустарников, а значит и на нашу жизнь города оказывают влияния предприятия чёрной и цветной металлургии, машиностроительные цеха, многочисленные полиграфии и много е другое, которые приносят вред растениям в виде испарений олова, свинца, цинка и т.д., в связи с чём листья всё чаще окрашиваются в желтоватый оттенка и имеют пятна бурого цвета.

Наиболее повреждённая растительность сконцентрирована в ЮВАО, что связано с высоким содержанием угарного газа.

Не лучшая ситуация складывается и в лесопарковой зоне, от высокого содержания азота стволы деревьев приобретают зеленоватый оттенок. Из-за кислотных дождей в лесах исчезли кустистые лишайники. А вдоль крупных автомагистралей всё чаще мы можем лицезреть плачевную картину повреждённых лиственных покровов.

Плохое воздействие на зеленые насаждения Москвы оказывают рекреационные нагрузки, связанные с переуплотнением почты в парках и местах массовых гуляний, что негативно сказывается на росте растений. Следует принимать незамедлительные меры по спасению почвенных плодородный свойств, такие, например, как прокладка дорожек с твёрдым покрытием в пределах лесопарковой зоны. Эти меры позволят принять на себя основной поток отдыхающих и обеспечивают сохранность растительного покрова. Не стоит забывать о том, что плодородие растений напрямую зависит от плодородия почвенного слоя.

Поэтому все меры, направленные на улучшение экологических качеств воздуха, воды и почв, благоприятно влияют на зеленые насаждения.

Помимо «вытаптывания» почв существует еще одна значительная проблема, которая застигает почву преимущественно в зимний период, да да, именно, я говорю о хлорировании почвы. Хлориды используются для борьбы с обледенением земли, но не все помнят и знают, какой вред они наносят почве.

А ведь соль не лучшим образом воздействует и на растительных покров, поэтому и здесь был выведен метод борьбы - гипсование. Помимо этого, осенью производится сборка листьев и их дальнейшее уничтожение с засоленных почв.

При этом также важно выбрать подходящий способ уничтожения - захоронение, ведь если сжечь вредные вещества, то они незамедлительно поступят в атмосферу.


2. Влияние экологической обстановки ЦАО Москвы на развитие туризма в округе


.1 Экологические проблемы ЦАО


Что же касается Центральный округ столицы, по праву может носить звание одних из самых загрязненных округов Москвы, это связано с такими вредными веществами, как оксид углерода и диоксид азота, которые выбрасывает автотранспорт. Санитарные нормы, содержания этих веществ превышены в 3 раза и продолжают прогрессировать.


2.2 Проблематика развития туризма в столице


Безусловно, как ранее было описано, экологическая обстановка в ЦАО является одной из самых загрязненных по Москве, но, мне, как человеку, работающему не только в ЦАО, но и как профессионалу в сфере туризма, кажется, что экологическая обстановка - это не самая большая проблема, по которой иностранцы не столь активно посещают столицу нашей родины.

Дело в том, что Москву повещает недостаточное количество иностранных туристов из-за других причин, так, многие считают, что жизнь в столице России - достаточно дорогостоящее удовольствие и это действительно так, чтобы не быть голословной, приведу пример в виде таблицы актуальных цен на 2013 год размещение в одну и ту же дату в отелях, расположенных в центре культурных столиц разных стран.

Посмотрев на нее можно вполне оправдать домыслы иностранцев о дороговизне жизни в России.

Обосную, мною не с проста были выбраны страны, приведенные ниже в таблице.

Итак, по порядку.

Россия, Москва - преимуществом отдыха иностранцев в отелях столицы является блестящий сервис, который заканчивается за порогом гостиницы и иностранец, выходя из здания, чувствует себя незащищенным и никому не нужным.

К плюсам гостиницы Космос можно отнести близкое расположение к ВВЦ.

Следующая страна-Австрия, со своей столицей - Веной, и отелем, расположенном в центральной части города, за 5 минут любой его постоялец может добраться до знаменитой оперы, попробовать на вкус знаменитый венский шницель и запить всё это чашечкой ароматного кофе с кусочком знаменитого на весь мир торта «Захер». И всё это на расстоянии вытянутой руки от отеля. Австрия - это страна с очень высоким уровнем жизни, к примеру, средняя пенсия составляет 90000 рублей, а так называемые БОМЖи одеваются так же как среднестатистические европейцы, без шика конечно, но всё же, имеют своё койко-место и даже занимаются издательством и продажей собственной газеты под названием «Святой Августин». Так что стоит сделать определенные выводы.

Следующее место, которое нередко посещают туристы из различных стран - Венгрия со своей столицей в городе Будапеште.

Как видите, цены на жильё здесь очень даже приятные, да и расположен отель отлично, буквально через 50 метров Вы попадаете на прогулочную площадь, где всех желающих, разумеется за скромную плату, венгры готовы порадовать всем великолепием местной кухни, здесь Вы найдёте и знаменитый на весь мир гуляш, приготовленный по старинному рецепту и огромный ассортимент различной ароматной выпечки, в общем рай для гурманов и любителей просто хорошо провести время.

На мой взгляд, главным преимуществом Венгрии является достаточно «быстрое метро», дело в том, что максимальное время, затраченное на переезд от одной станции до другой составляет около 1 минуты, что делает доступным и быстрым перемещение между основными культурными ценностями Будапешта.

Ну и напоследок, поговорим о такой замечательной стране, как Таиланд, в самом нижнем пункте таблицы приведена стоимость за номер делюкс, ибо других на Таиланде не бывает, на привилегированном курорте о. Самуи. Как видите, цена приятно радует, что касается структуры отдыха, то это преимущественно пляжный, с отличным белым песком и шумом прибоя, множеством кафе и ресторанов тайской, а также других кухонь мира, и всё это можно получить всего за 1, 5 тыс. руб. в сутки.

Что же касается общественного питания, шопинга и цен на продукты, то в ЦАО они мало чем отличаются от средних европейских цен.

Нельзя не затронуть и еще одной серьезной проблемы, связанной с имиджем города Москвы на мировом туристском рынке. По мнению профессиональных участников рынка, город Москва за пределами территории Российской Федерации воспринимается как город интересный, но дорогой, небезопасный и мало приспособленный к приему туристов. Чтобы изменить эту ситуацию, город Москва должен создать у себя условия пребывания иностранных туристов, к которым они привыкли в популярных городских туристских центрах.

Имеются в виду условия информационного обеспечения туристов, безопасности пребывания, удобство пользования услугами общественного пассажирского транспорта, торговли, музеев, упрощение туристских формальностей.

В связи с наличием других проблем в туриндустрии ЦАО, экологические проблемы плавно отходят на второй план.


Список литературы


1. Акимова Т.В. Экология. Человек-Экономика-Биота-Среда: Учебник для студентов вузов/ Т.А. Акимова, В.В. Хаскин; 2-е изд., перераб. и дополн. - М.:ЮНИТИ, 2009. - 556 с. Рекомендован Минобр. РФ в качестве учебника для студентов вузов.

. Акимова Т.В. Экология. Природа-Человек-Техника.: Учебник для студентов техн. направл. и специал. вузов/ Т.А. Акимова, А.П. Кузьмин, В.В. Хаскин.. - Под общ. ред. А.П. Кузьмина; Лауреат Всеросс. конкурса по созд. новых учебников по общим естественнонауч. дисципл. для студ. вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 343 с. Рекомендован Минобр. РФ в качестве учебника для студентов вузов.

. Бродский А.К. Общая экология: Учебник для студентов вузов. М.: Изд. Центр «Академия», 2006. - 256 с. Рекомендован Минобр. РФ в качестве учебника для бакалавров, магистров и студентов вузов.

. Воронков Н.А. Экология: общая, социальная, прикладная. Учебник для студентов вузов. М.: Агар, 2006. - 424 с. Рекомендован Минобр. РФ в качестве учебника для студентов вузов.

. Коробкин В.И. Экология: Учебник для студентов вузов/ В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. -6-е изд., доп. И перераб. - Ростон н/Д: Феникс, 2007. - 575 с. Лауреат Всеросс. конкурса по созд. новых учебников по общим естественнонауч. дисципл. для студ. вузов. Рекомендовано Минобр. РФ в качестве учебника для студентов вузов.


Теги: Экологическая обстановка в Москве  Контрольная работа  Экология
Просмотров: 40741
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Экологическая обстановка в Москве
Назад