Составление экологического паспорта села Нижний Енангск

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра биотехнологии и биотехнических систем


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: Составление экологического паспорта села Нижний Енангск


Сутугина Ирина Алексеевна

Руководитель К.С. Болотова


Архангельск 2014г.


Введение


Широта: 61°34'60'' Северной Широты.

Долгота: 42°43'00'' Восточной Долготы.

Высота над уровнем моря : 68 м.

Посёлок Пасьва расположен в 91 км на север от Вельска, в 18 км от федеральной автотрассы М8 «Холмогоры», на правом берегу реки Вага (приток Северной Двины).

Посёлок наш обосновался на Пасьвинской горе - высоком правом берегу излучины реки Ваги среди соснового бора. Строительство посёлка для спецпереселенцев из западных областей Украины началось в 1946 году жителями деревень Левково Усть-Вельского сельсовета Вельского района, Поречье, Колешка и Глубоковка Попонаволоцкого сельсовета Ровдинского района. В 1947 году была введена в эксплуатацию Ровдинская узкоколейная железная дорога, позже переименованная в Левковскую.

Численность населения по переписи 2010 года - 1421 человек.


Рисунок 1.1 - Карта местонахождения поселка Пасьва


В Кичменгско-Городецком районе тип климата умеренно-континентальный.

Ландшафт района холмистый, исчерченный реками, болотами и озерами.

Из крупных предприятий в основном частные пилорамы (заготовка, обработка и продажа леса), а также ферма ООО «Енангское».


1. Аналитическая часть


.1 Природно-климатическая характеристика микрорайона


Климат умеренно континентальный с продолжительной умеренно холодной зимой и относительно коротким тёплым летом. Суровость климата возрастает с запада на восток. Средняя температура января от ?11 °C на западе области до ?14 °C на востоке, средняя температура июля соответственно от +16 °C до +18 °C. Осадков довольно много: 500-650 мм в год (максимум в летние месяцы), испаряемость <#"justify">

Рисунок 1.2 - Среднее количество осадков


Наблюдаются воздушные массы умеренных широт. Ветра небольшие 3-4 м/с, но иногда вместе с грозами проходят воздушные массы, скорость ветра которых достигает и 7-10 м/с. [3]


Рисунок 1.3 - Розы ветров


.2 Местоположение микрорайона


Село расположено по берегам рек Юг и Енанга, четкой закономерности расположения домов и улиц не наблюдается. В основном улицы расположены вдоль главных дорог и по берегам рек.


.3 Источники загрязнения атмосферы


Основным источником загрязнения является большая свалка, которая находится на окраине села, периодически её сжигают, в результате этого в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих и отравляющих веществ.


.4 Водоснабжение


Водоснабжение в селе осуществляется с помощью колодезных ям, которые расположены почти у каждого дома. В настоящее время многие жители села устанавливают в дома водонасосы. В дома поступают грунтовые воды, их ничем не очищают. При желании некоторые жители села устанавливают на насосы фильтры. В нашей местности в воде содержится много тяжелых металлов, например железо, но тем не менее она ничем не очищается. Также используют воду из рек.


.5 Источники жидких и твердых отходов


В основном преобладают твердые отходы. Весь мусор вывозят на свалку, которая по мере заполнения периодически сжигается. По всему селу стоят большие контейнеры для мусора, куда население выбрасывает пакеты, коробки, и др. различный мелкий бытовой мусор. Еще есть помойные ямы, куда выбрасывают бытовые отходы.

Большое количество мусора выбрасывается от пилорам, это различные стружки, опилки и другой мусор. Часть его используется населением, например опилки.

Жидкие отходы поступают не только в качестве бытовых отходов от населения, но и от фермы ООО «Енангское», его помещают в специально отведенные места, потом население использует в качестве удобрений почв.

Канализации в селе нет. Многие жители устанавливают септики.


1.6 Источники шума и вибрации


Основными источниками шума являются пилорамы по лесозаготовке, автомобили и весь транспорт, ферма.


.7 Озеленение микрорайона


Все село окружено смешанным лесом. В нем есть различные травы, кустарники и деревья. В селе растут кустарники и деревья ( такие как черемуха, ольха, береза, рябина и другие). На окраинах преобладает хвойная растительность. [4]

В селе есть небольшой сосновый парк.

Процент озеленения около 90%.

Каждый год проводятся посадки новых деревьев. Частные предприниматели тоже занимаются посадкой новых деревьев.


.8 Исторические памятники


Памятников в селе очень мало. Все посвящены годам Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг


Заключение


Мною был составлен экологический паспорт села Нижний Енангск. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в селе преобладает холмистая местность, много рек, болот. Я изучила климат села, количество населения, выявила ряд проблем (например: загрязнение атмосферы, отходы, не развитое водоснабжение). Наше село очень богато растительностью.

Рекомендации по улучшению экологической ситуации микрорайона.

Основные рекомендации это уменьшить количество отходов, правильно их утилизировать, организовать место для утилизации отходов. Также необходимо уменьшить вырубку лесов и увеличить посадки. Желательно поставить очистные устройства для воды.

шум вибрация озеленение загрязнение


Список используемых ресурсов


1. Л. С. Панов Нижний Енангск <#"justify">2. Данные переписи 2002 года: таблица 2С. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004 (дата обращения: 01.05.2014)

3. Чайкина Ю. И., Нижний Енангск <http://www.booksite.ru/fulltext/cha/iki/na/4.htm> // Чайкина Ю. И. Географические названия Вологодской области: Топонимический словарь. - Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1988.


Теги: Составление экологического паспорта села Нижний Енангск  Контрольная работа  Экология
Просмотров: 32518
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Составление экологического паспорта села Нижний Енангск
Назад