О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Закон принят Государственной Думой 21 февраля 2001 года.

Внести в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 247 после слова "адвоката" дополнить словами "или иного лица, приглашенного по выбору указанного лица".

2. Части вторую и третью статьи 248 изложить в следующей редакции:

"Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.".

3. Статью 250 изложить в следующей редакции:

"Статья 250. Защитник и представитель

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.".

4. В части второй статьи 263 слова "по его просьбе" исключить.

5. Часть вторую статьи 266 исключить.

6. Наименование, части первую и вторую статьи 267 изложить в следующей редакции:

"Статья 267. Порядок обжалования постановления об административном правонарушении

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по жалобе лица, привлеченного к административной ответственности, или потерпевшего в течение десяти дней со дня вынесения указанного решения может быть обжаловано в районный суд.

Жалоба направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесшим постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом в суд, орган (должностному лицу), которые правомочны в соответствии с настоящей статьей ее рассматривать и которым она адресована.".

7. Статью 268 после слов "вынесено постановление," дополнить словами "или потерпевшего".

8. В части третьей статьи 273 слова "потерпевшему - по его просьбе" заменить словами "и потерпевшему".

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://mondeo.km.ru/


Теги: О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации  Доклад  Административное право
Просмотров: 27288
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
Назад