Вопросы подведомственности дел арбитражным судам в Российской Федерации

                     Рецензия на дипломную работу


          выполненную студентом 6 курса заочного отделения

         юридического факультета Кубанского Государственного

         Университета                             по теме:

           «Вопросы подведомственности дел арбитражным

                       судам в Российской Федерации».


         1997г.                                                           г. Краснодар


Рецензент:

 


         Рецензируемая дипломная работа представляет собой глубокое теоретическое исследование, посвященное возникновению, развитию и современному состоянию законодательства о компетенции хозяйственных судов в России.

         В условиях быстроменяющегося современного законодательства, когда актуальность аналогичных работ основанных, в основном, на действующем законодательстве быстро падает, представляется весьма обоснованным историко-теоретический подход автора к освещению темы работы.

         Описанные в работе тенденции изменения объема категорий споров подведомственных арбитражным судам в зависимости от политической ситуации в стране и факт существования арбитражей, независимо от вида экономической системы, лишний раз подтверждают объективную необходимость функционирования специализированных хозяйственных судов в составе российской судебной системы.

         Заслуживают внимания поднятые в работе вопросы о законодательных коллизиях при определении подведомственности споров не относящихся к категории собственно хозяйственных, а также, предложенные автором пути по их преодолению. Не претендующие на исчерпывающую полноту перечисления, но сопровождаемые примерами конкретных решений по конкретным делам, описания механизмов определения подведомственности споров арбитражным судам представляют не только научный, но и практический интерес.

         Наиболее интересной, с моей точки зрения, представляется глава, посвященная разрешению вопросов о подведомственности споров связанных применением налогового законодательства.

         Однако, предложенная автором работы методика систематизации категорий споров хотя в общем и соответствует тенденциям современного законодательства, не всегда бесспорна.

         Кроме того, слишком широкая по объему, тема подведомственности не позволила автору в рамках дипломной работы осветить большое количество практических вопросов более подробно.     

         В целом, работа оставляет благоприятное впечатление, характеризуя ее автора как сформировавшегося и компетентного специалиста-правоведа. 

         Резюмируя изложенное, по моему мнению, работу следует рекомендовать для защиты.


            Подпись


Теги: Вопросы подведомственности дел арбитражным судам в Российской Федерации  Резюме / рецензия  Арбитражный процесс
Просмотров: 33829
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Вопросы подведомственности дел арбитражным судам в Российской Федерации
Назад