Гражданско-процессуальный порядок (форма) защиты прав и законных интересов граждан и организаций

                        Киевский  институт  внутренних  дел

              КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Предмет: Гражданский процесс


Тема: Гражданско-процессуальный порядок (форма) защиты прав и законных интересов граждан и организаций.


Преподаватель: Королевич Николай Степанович.


Студента  42 группы,  IV курса  факультета хозрасчетной заочной формы обучения.


               Малик  Андрея  Игоревича

№ зачетной книжки 3Х-95/311                           №________________


дом. адрес: 252151 Киев-151 Мишина 2-38

      тел. (044) 271-22-84


  Киев 1999 г.


План.

1. Введение.


2. Компетенция судов, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан и организаций.


3. Процессуальный порядок (формы) защиты прав и законных интересов граждан и организаций

4. Заключение.

5. Литература.


Переход Украины к рыночным отношениям, демократизация общества выдвинули на первый план права и интересы граждан. Демократическое общество характеризуется широким спектром личных и имущественных прав и свобод. Но что значат права и свободы без закрепления их в высшем государственном правовом акте – Конституции, без их правового обеспечения, а также обеспечения их соблюдения и защиты от нарушений.

В Украине на современном этапе ее развития происходит усовершенствование правовой базы, которой закреплено правовое положение граждан и организаций и установлены гарантии реализации и защиты их прав и свобод, определенных Конституцией и другими законами Украины. Конституционные нормы, в которых закреплены эти права и интересы, выступают основой для детализации их в отраслевом законодательстве, регулирования всех аспектов их действий и для определения юридических гарантий реализации, а также для установления процессуального порядка защиты субъективных имущественных и личных неимущественных (гражданских) прав, охраняемых законом интересов и свобод, в том числе также средствами гражданского процессуального права.

В частности, ст. 55 Конституции Украины гласит:

Права и свободы человека и гражданина защищаются судом.

Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Каждый имеет право после использования всех национальных средств правовой защиты обращаться за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения или в соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина.

Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Международный пакт о гражданских и политических правах обязывает государство обеспечить любому лицу эффективное средство правовой защиты в случае нарушения его прав и свобод. Право на защиту для любого лица, которое в ней нуждается, обеспечивается государством, его компетентными судебными, административными или законодательными властями.

Среди этих средств защиты субъективных прав и свобод человека и гражданина особо ответственная и эффективная роль принадлежит суду. Демократические принципы судопроизводства становятся защитой от некомпетентности или возможной предвзятости соответствующих лиц. К примеру, в гражданско-процессуальном законодательстве предусмотрено, что любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Стороны в суде – истец и ответчик имеют равные процессуальные права, независимо от того, что истцом может быть гражданин, а ответчиком орган государственной власти в лице его представителя.

Защита гражданских прав осуществляется в установленном порядке судом, арбитражным или третейским судом, товарищескими судами, профсоюзными и другими общественными организациями, а в случаях, отдельно предусмотренных законом, защита гражданских прав осуществляется в административном порядке (ст. 6 Гражданского кодекса Украины). Суды рассматривают :

¨   дела по спорам, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых и кооперативных правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда решение таких споров отнесено законом к ведению других органов;

¨   дела, которые возникают из административно-правовых отношений, перечисленных в ст. 236 Гражданского процессуального кодекса (некоторые нарушения закона о выборах, жалобы на действия должностных лиц и др.);

¨   дела особого производства, перечисленные в ст. 254 Гражданского процессуального кодекса (признание гражданина без вести отсутствующим или умершим, усыновление детей, установление фактов, которые имеют юридическое значение и др.).

Суды также рассматривают дела, в которых принимают участие иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса).

На арбитражный суд возложено решение всех хозяйственных споров, которые возникают между юридическими лицами, государственными и другими органами (ст. 1 Закона «Об арбитражном суде»), в частности, при заключении, изменении, прекращении и выполнении хозяйственных договоров и на других основаниях, а также в спорах о признании недействительными актов ненормативного характера (ст. 12 Арбитражного процессуального кодекса Украины).

Защита прав, которые возникают из брачно-семейных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечительства и органами записи актов гражданского состояния, а также товарищескими судами, трудовыми коллективами, профсоюзными и другими общественными организациями в случаях и порядке, установленном законодательством (ст. 6-2 Кодекса о браке и семье Украины).

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и районными (городскими) судами (ст. 221 Кодекса законов о труде Украины), при этом комиссии по трудовым спорам являются первичным органом рассмотрения трудовых споров, которые возникают на предприятиях, учреждениях, организациях, кроме незначительных случаев (ст. 224 Кодекса законов о труде Украины).

Земельные споры рассматриваются исполкомами сельских, поселковых, городских советов, созданной ими согласительной комиссией, судом, арбитражным или третейским судом в порядке, установленном Земельным кодексом и другими актами законодательства Украины (ст. 103 Земельного кодекса Украины, ст. 33 Закона «О местном самоуправлении в Украине»).

Товарищеские суды рассматривают некоторые дела граждан по трудовым правоотношениям (нарушение трудовой дисциплины), семейным правоотношениям (невыполнение родителями, попечителями и опекунами обязанности по воспитанию детей), жилищным правоотношениям (использование вспомогательных помещений) гражданским и другим правоотношениям (ст. 7 Положения о товарищеских судах).

Третейские суды решают переданные на их рассмотрение гражданами какие-либо споры, которые возникли между ними, за исключением споров по трудовым и семейным отношениям (ст. 1 Положения о третейском суде).

Дела об административных правонарушениях рассматриваются (ст. 213 Кодекса об административных правонарушениях Украины):

¨   административными комиссиями при исполкомах местных советов;

¨   исполкомами сельских, поселковых советов;

¨   районными (городскими) судами (судьями);

¨   органами внутренних дел, органами государственных инспекций и другими органами (должностными лицами), уполномоченными на это законодательством Украины.

Возможность применения судебной власти для защиты прав, законных интересов и свобод граждан и организаций постоянно расширяется, о чем свидетельствует установленная подведомственность суду дел по трудовым, земельным, государственным, административным, финансовым правоотношениям.

Судебная власть по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций – правосудие осуществляется в порядке гражданского и криминального судопроизводства, а также арбитражного процесса. Арбитражный суд осуществляет судебную власть в делах, которые возникают при заключении, изменении, выполнении и прекращении хозяйственных договоров, урегулированных гражданским законодательством, то есть споров по гражданским правоотношениям. Разграничение компетенции между гражданским и арбитражным судопроизводством в соответствии со ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Украины и ст. 12 -–14 Арбитражного процессуального кодекса Украины проведено только на основе субъектного состава спорных материальных правоотношений, в связи с чем арбитражный процесс является разновидностью гражданского судопроизводства и подлежит включению в его систему. Единство судебной власти вызывает необходимость унификации судебной системы на основе создания единого и равного для всех граждан и организаций государственного суда с возложением на него осуществления функций правосудия по делам, возникающим из правоотношений, урегулированных нормами гражданского, трудового, семейного, земельного, административного и других отраслей материального права в определенном едином процессуальном порядке.

С проблемой осуществления судебной власти тесно связаны вопросы понятия и содержания гражданской процессуальной формы, которая в юридической литературе не имеет одинакового определения. Она отождествляется с основными принципами гражданского процессуального права, с гражданским процессом, с порядком деятельности суда и участников процесса, раскрывается формой процессуальных документов.

Исходя из диалектической связи гражданского права с гражданским процессуальным (единства содержания и формы), гражданскую процессуальную форму в отождествлении с гражданским судопроизводством можно рассматривать условно в том плане, что ей обеспечивается жизнь (реализация, защита) гражданского права (содержания), однако следует иметь ввиду, что гражданское судопроизводство имеет свое присущее ему содержание и процессуальную форму. Содержанием будет деятельность суда и участников процесса (действия и правоотношения), а гражданской процессуальной формой – объективное (внешнее) выражение совершения, закрепления и оформления соответствующей деятельности. Например, деятельность суда по рассмотрению дела состоит из совокупности действий, направленных на исследование доказательств при помощи определенных законом средств доказательства. Такая деятельность осуществляется в точно определенном законом порядке, по установленным правилам, в установленной процессуальной форме судебного заседания, непосредственно, устно, то есть процессуальные действия совершаются в определенной процессуальной форме и фиксируются в определенных процессуальных документах.

Такое понимание процессуальной формы отображается в некоторых нормах Гражданского процессуального кодекса Украины: ст. 137 – исковое заявление подается в суд в письменной форме; ст. 211 – постановленное судом решение излагается в письменном виде; ст. 159 – рассмотрение дела происходит в судебном заседании; ст. 160 – рассмотрение дела происходит непосредственно, устно и при неизменном составе судей. Таким образом, под гражданской процессуальной формой необходимо понимать установленный гражданским процессуальным правом внешний способ совершения процессуальных действий, выполняемых по установленным правилам, в определенном порядке судом, органом судебного исполнения и всеми участниками процесса при рассмотрении и решении дела, проверке законности и обоснованности постановленного по нему решения и его принудительном выполнении, а также закрепление процессуальных действий в предусмотренных процессуальных документах.

Процессуальная форма относительно процессуальных действий выполняет важную роль. Как постоянный и необходимый ее атрибут, она выступает гарантией, что обеспечивает законность и обоснованность в применении судом права и его реализации участниками процесса. Значение процессуальной формы состоит в том, что она существует не сама по себе, а для выражения определенного содержания (процессуального действия), то есть в диалектическом единстве формы и содержания. Гражданская процессуальная форма обусловлена существующими в Украине общественными отношениями и характеризуется демократизмом, который базируется на закрепленных в нормах гражданского процессуального права принципах, оптимально объединяя в себе простоту и доступность, необходимость и целесообразность, она призвана обеспечить как оперативность, так и результативность выполнения заданий, возложенных на гражданское судопроизводство.


14.12.1998 г.                                                 _____________ Малик А.И.


Литература.

1. Конституция Украины (в редакции от 26 июня 1996 г.)

2. Гражданский процессуальный кодекс Украины (по состоянию на 1 сентября 1998 г.) «Правовісник» № 3 (6), 1998 г.

3. Гражданское право Украины «Вентури», К., 1997 г.

4. М.Й. Штефан «Цивільний процес» К., «Ин Юре», 1997 г.


Теги: Гражданско-процессуальный порядок (форма) защиты прав и законных интересов граждан и организаций  Практическое задание  Гражданский процесс
Просмотров: 46333
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Гражданско-процессуальный порядок (форма) защиты прав и законных интересов граждан и организаций
Назад