Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда

Министерство образования и науки РФ

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра производственной безопасности и права


Реферат

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда»


Выполнил:

ст.гр. 2ПМ305

Салахутдинова Р.А.


Казань 2015

Содержание


Введение

1. Виды инструкций по охране труда. Порядок их разработки, согласования и утверждения

2. Основные этапы разработки инструкции по охране труда

3. Оптимальные и допустимые условия труда

4. Сроки и порядок проведения повторного инструктажа

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Очень важным для работодателя и работника является разработка и принятие инструкций по охране труда. Работники обязаны соблюдать требования по охране труда, в том числе инструкций по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Инструкция устанавливает порядок подготовки и принятия работодателями локальных нормативных правовых актов по охране труда в виде инструкций по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг).

Работодатели и работники должны обязательно принимать во внимание, что положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, содержащим требования по охране труда.

Утверждение инструкции по охране труда осуществляется руководителем организации или его заместителем, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, либо приказом организации.


1. Виды инструкций по охране труда. Порядок их разработки, согласования и утверждения


В соответствии со статьей 15 Закона РТ «Об охране труда» и статьей 214 ТК РТ работники обязаны соблюдать требования по охране труда, в том числе инструкций по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Инструкции по охране труда и безопасности производства работ разрабатываются для каждой отрасли в отдельности, опираясь на специфику производства. Если это строительная организация, то в инструкцию включаются нормы и требования охраны труда, касающиеся строительства объектов и работ, выполняемых с применением строительных машин, механизмов и механизированного инструмента. Если отрасль занимается грузоперевозками, то, соответственно, в инструкции будут затронуты темы, касающиеся специфики автотранспорта, безопасной перевозки горючего и прочие. Такие инструкции по охране труда, разработанные в службах, называются отраслевыми.

Помимо отраслевых инструкция по охране труда и безопасному производству работ на каждом предприятии существуют отдельные инструкции, ориентированные на работу с имеющимися в наличии машинами, механизмами и инструментами, а также касающиеся специализации предприятий. Документ так и называется - инструкция по охране труда на таком-то предприятии.

Но, как правило, предприятие имеет развитую структуру, несколько или множество различных цехов, расположенных в разных местах. Здесь тоже существует своя инструкция по охране труда - местная. Местные инструкции разрабатываются инженерно-техническими работниками предприятия и утверждаются непосредственно главой организации. Они учитывают местные условия производства работ, погодные условия, продолжительность рабочего времени в цехах, работу на станках и оборудовании, иногда даже правила поведения при определенных погодных условиях (если работы выполняются вне помещения).

Инструкции по охране труда разрабатываются на основе нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, требования которых должны соблюдаться в организации, а также требований по охране труда, изложенных в технологической документации, технической документации на оборудование, эксплуатируемое в организации, с учетом специфики деятельности организации, конкретных условий производства работ, оказания услуг.

При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг) работодатели разрабатывают и включают в инструкции по охране труда требования по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

В инструкции по охране труда включаются только те требования, которые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, содержащим требования по охране труда.

Руководство разработкой инструкций по охране труда возлагается на руководителя организации или его заместителя, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда.

В необходимых случаях руководитель организации привлекает к разработке инструкций по охране труда иные организации либо отдельных специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда.

Служба охраны труда организации осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций по охране труда, оказывает методическую помощь разработчикам, содействует обеспечению их необходимыми правилами по охране труда, типовыми инструкциями по охране труда, другими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, содержащими требования по охране труда.

При использовании в качестве инструкций по охране труда типовых инструкций по охране труда (без их переработки с учетом специфики деятельности организации) последние необходимо согласовать и утвердить в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда.

Временные инструкции по охране труда обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Проект инструкции по охране труда рассматривается службой охраны труда (объектовым пожарным аварийно-спасательным подразделением, медицинской службой), другими заинтересованными структурными подразделениями организации, а также профсоюзом (уполномоченным лицом по охране труда работников организации).

После рассмотрения поступивших замечаний и предложений проект инструкции по охране труда дорабатывается.

Проект инструкции по охране труда должен быть напечатан одинаковым шрифтом без текстовых выделений (подчеркивание, печатание вразрядку, прописными буквами), за исключением названия инструкции, ее разделов и глав, подстрочных примечаний к проекту инструкции, грифов «УТВЕРЖДЕНО», «СОГЛАСОВАНО».

Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения (разработчика) и представляется на согласование:

службе охраны труда (специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены эти обязанности);

при необходимости, по усмотрению службы охраны труда (специалиста по охране труда или специалиста, на которого возложены эти обязанности) - другим заинтересованным структурным подразделениям и должностным лицам организации;

профсоюзу (уполномоченному лицу по охране труда работников организации).

Утверждение инструкции по охране труда осуществляется руководителем организации или его заместителем, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, либо приказом организации. Утверждение инструкции по охране труда оформляется грифом «УТВЕРЖДЕНО», который располагается в правом верхнем углу первой страницы инструкции.


2. Основные этапы разработки инструкции по охране труда


. Организация разработки инструкции

подготовка службой охраны труда с участием структурных подразделений, филиалов, служб главных специалистов, организации, службы организации труда и заработной платы, отдела кадров предложений по перечню инструкций по охране труда, подлежащих разработке, и представление указанного перечня на утверждение руководителю организации или его заместителю;

издание приказа с определением в нем исполнителей и сроков выполнения работ по разработке инструкции;

обеспечение службой охраны труда исполнителей правилами, типовыми инструкциями, стандартами безопасности, санитарными и строительными правилами и нормами, другими нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами по охране труда, а также оказание методической помощи разработчикам и осуществление контроля за своевременной разработкой инструкции.

. Разработка проекта инструкции

.1. Проведение подготовительной работы

изучение технологического процесса, выявление опасных и вредных производственных факторов и определение мер и средств защиты от них;

определение соответствия применяемого оборудования, приспособлений и инструмента требованиям безопасности труда;

подбор нормативных правовых актов, технической литературы, учебных пособий и др.;

изучение конструктивных особенностей и эффективности предполагаемых средств защиты;

изучение информации об авариях и несчастных случаях по тематике разрабатываемой инструкции;

определение безопасных методов и приемов работ, их последовательности, а также технических и организационных требований, подлежащих отражению в инструкции

.2. Изложение текста проекта инструкции

построение текста проекта инструкции со следующими обязательными разделами:

общие требования безопасности;

требования безопасности перед началом работы;

требования безопасности при выполнении работы;

требования безопасности в аварийных ситуациях;

требования безопасности по окончании работы.

.3. Согласование проекта инструкции

направление проекта инструкции на рассмотрение службе охраны труда, другим заинтересованным службам и структурным подразделениям, а также профсоюзам, действующим у нанимателя;

разработка окончательного проекта инструкции.

. Оформление инструкции.

. Утверждение инструкции, регистрация в журнале установленной формы (приложение 4 к Порядку разработки инструкций).

. Извещение профсоюзов о предстоящем (не ранее чем через неделю) введении инструкции в действие.

. Тиражирование инструкции и выдача ее заинтересованным службам, структурным подразделениям и филиалам организации с регистрацией в журнале установленной (приложение 5 к Порядку разработки инструкций).

. Проверка и пересмотр инструкций по охране труда

не реже 1 раза в 5 лет (для профессий и работ с повышенной опасностью - не реже 1 раза в 3 года) осуществляется проверка инструкций по охране труда с целью проверки их соответствия современным требованиям по охране труда;

досрочный пересмотр инструкций по охране труда производится в случаях:

введения новых или пересмотра ранее действовавших правил и нормативов по охране труда;

внедрения новой техники и технологий;

возникновения аварийной ситуации или травмирования работников, вызвавших необходимость изменения инструкции;

изменения технологического процесса или условий работы, а также при применении новых видов оборудования, материалов, аппаратуры, инструмента.


. Оптимальные и допустимые условия труда


В соответствии с Руководством Р. 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда, условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов за оптимальные условно принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены, а также не должны оказывать неблагоприятного действия (в ближайшем и отдаленном периоде) на состояние здоровья работающих и их потомства. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.


4. Сроки и порядок проведения повторного инструктажа


В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж по охране труда.

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организации, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 повторный инструктаж проходят все работники независимо от их квалификации, стажа работы и образования, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа.

Освобождены от прохождения повторного инструктажа работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения повторного инструктажа, утверждается работодателем.

Инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Проведение повторного инструктажа отмечается в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.

охрана труд инструктаж


Заключение


Работодателем должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий и должностей (например, погрузочно-разгрузочные работы, работы с электроинструментом и тому подобные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью.

Инструкции по охране труда разделяют на отраслевые типовые инструкции по охране труда и межотраслевые типовые инструкции по охране труда.

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда (специалистом по охране труда). В инструкции по охране труда включаются только те требования, которые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда.

Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения (разработчика) и представляется на согласование:

службе охраны труда

другим заинтересованным структурным подразделениям и должностным лицам организации;

профсоюзу

В основные этапы разработки инструкции по охране труда включаются:

.организация разработки инструкции

.разработка проекта инструкции

В разработку включаются такие разделы как:

проведение подготовительной работы

изложение текста проекта инструкции

согласование проекта инструкции

оформление инструкции

утверждение инструкции , регистрация в журнале установленной формы

извещение профсоюзов о предстоящем введении инструкции в действие

тиражирование инструкции и выдача её заинтересованным службам, структурным подразделениям и филиалам организации с регистрацией в журнале установленной формы

проверка и пересмотр инструкции по охране труда.


Список использованной литературы


1.Информационный портал / НУ ДПО «Аттестационный центр-безопасность труда»

2.Трудовой кодекс Российской Федерации. - Москва: Проспект, КноРус, 2013. -224 с.


Теги: Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда  Реферат  Безопасность жизнедеятельности
Просмотров: 30064
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Порядок разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда
Назад