Уральские месторождения драгоценных камней

Введение


Афоризм - оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями или читателем. Пример: «Почему удар в спину наносят те, кого, как правило, защищаешь грудью?»

Впервые термин был вынесен в заглавие медицинского трактата Гиппократа. С изобретением письменности и книгопечатания афоризмы оформляются в тематические и авторские сборники. По преимуществу афористами становятся острословы и остроумцы, наделённые философским взглядом на жизнь. Композиционное и смысловое совершенство в лучших афоризмах достигается через создание художественного образа, в котором заявлена интеллектуальная задача или даётся намёк на её решение. Мастерами афористики были пророки Ветхого завета, антики, учёные и поэты средневекового Востока, полководцы и авантюристы Европы эпохи Просвещения, мыслители и романисты XX века. По мнению некоторых исследователей современный афоризм претерпел влияние со стороны научных открытий, сделанных в кибернетике, математической лингвистике и т. п.

В русском языке слово «афоризм» известно с XVIII века. В словарях его начинают отмечать с 1789 г.

Примеры современного афоризма об афоризме:

Афоризм - это граненый алмаз мудрости. (Гарун Агацарский)

Афоризм - это алгебра мыслей. (Георгий Александров)

Афоризм - это мысль, исполняющая пируэт. (Жорис де Брюйн)

Афоризм - это результат флирта мысли со словом. (Ашот Наданян)

Афоризмы подобны адвокатам, неизбежно видящим лишь одну сторону дела. (Энтони Бёрджесс)

Хорошие афоризмы - горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса. (Вильгельм Швебель)

Афоризм - как пчела: в нем и золотистый мед, и ядовитое жало. (Кармен Сильва)

Афоризм - слово-парадокс, выраженный в нескольких словах. (Аркадий Давидович)

Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех афоризмов состоит из 3-5 слов. Афоризмы рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно:

«Бездарность легче прощают человеку, чем талант» (Эмиль Кроткий);

«Глупы из скандалистов оба» (И.А.Крылов);

«Каждый слышит только то, что он понимает» (Иоганн Вольфганг Гёте);

«Высказывание Л. Вовенарга «Вырази ложную мысль ясно, и она сама себя опровергнет» как нельзя лучше характеризует одну из особенностей жанра афоризма.


1.Интересная история возникновения афоризма «А все-таки она вертится!»


Католическая церковь принудила великого итальянского физика и астронома Галилея (1564-1642) отречься от учения Коперника о том, что Земля подвижна, что она вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли. Перед лицом смертельной опасности семидесятилетний мудрец отступил. Но народ не поверил, что это случилось. Сложилось предание, будто, произнеся отречение, старый ученый в ярости топнул ногой и воскликнул: "Е pur si muovef"- то есть, если переводить дословно: "А все же она движется!" Так это было или не так, но упрямое восклицание пережило века. Оно значит теперь: "Говорите что хотите, я уверен в своей правоте!"


2.Афоризм «Авгиевы конюшни» возник на основе древнегреческой легенды


Жил-был в стране Элиде, рассказывается в древнегреческой легенде, царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней ржали в его конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую кровлю заросли навозом. По счастью, на службу к царю Авгию поступил сказочный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому. Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь. Греки причислили этот поступок к самым славным подвигам Геракла и воспели наряду с другими его одиннадцатью подвигами (см. «Геркулеса подвиги»), а выражение «авгиевы конюшни» стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка. Греческая легенда, рассказывающая об очистке Гераклом Авгиевых конюшен, прожила века. Мы и сейчас часто говорим, примерно, так: «Ну, чтобы очистить авгиевы конюшни в твоем шкафу, нужен гераклов труд!»


3.Афоризм «Адамово яблоко»


Кадык на шее мужчины иногда называют адамово яблоко. Это можно объяснить жадностью прародителя мужской половины человечества. Когда Ева предложила Адаму яблоко из райского сада, тот почему-то решил проглотить запретный плод целиком. Яблоко, естественно, застряло у него в горле. Так и торчит там до сих пор. О широком распространении этого поверья свидетельствуют аналогичные названия кадыка в разных языках: немецкое Adamsapfel, французское pomme dAdam, английское Adams apple и т. д. 2.4. Афоризм «Алгеброй гармонию проверить» означает безнадежную попытку судить о художественном творчестве, основываясь только на рациональном начале, исключая чувства, бессознательное, проверять разумом, точным расчётом то, что выражено чувством.

Первоисточник - трагедия «Моцарт и Сальери» (1830) А. С. Пушкина. Слова Сальери (сцена 1): Ремесло… Поставил я подножием искусству: Я сделался ремесленник: перстам Придал послушную, сухую беглость И верность уху. Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. Тогда уже дерзнул, в науке искушенный, Предаться неге творческой мечты.

В наши дни афоризм используется современными авторами, например: Евгений Лесик написал в своем стихотворении:

Проверю алгеброй гармонию души, Лекалом ритма - сердца стук и песню. И к строкам ямба приложив размер-аршин, Замру над результатом неизвестным. Ведь даже мудрый счет не даст уму ответ - Как, почему, зачем приходят строки. И отчего души струится яркий свет Из каждой буквы, словно из протоки. И почему стихов, живущих, словно вязь, На полотне расчерченной бумаги, Касается небес таинственная связь И ставит рунами загадочные знаки. Проверю алгеброй гармонию души. Замру над результатом неизвестным… Построят стих прекрасный строки-этажи - Поднимут храм под куполом небесным!


4.Афоризм «Александр Македонский герой, но зачем, же стулья ломать?»

афоризм текстовой комедия

Цитата из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809-1852). Слова Городничего о местном учителе (действ. 1, явл. 1): А вот вам, Лука Лукич, как смотрителю учебных заведений, нужно позаботиться особенно насчет учителей. Они люди, конечно, ученые и воспитывались в разных коллегиях, но имеют очень странные поступки, натурально неразлучные с ученым званием. Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо... Не вспомню его фамилию, никак не может обойтись без того, чтобы взошедши на кафедру, не сделать гримасу.

Конечно, если ученику сделает такую рожу, то оно еще ничего: может быть, оно там и нужно так, об этом я не могу судить; но вы посудите сами, если он сделает это посетителю, - это может быть очень худо: господин ревизор или другой кто может принять это на свой счет. Из этого черт знает что может произойти. То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова - это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем, же стулья ломать? От этого убыток казне. - (Сквозник-Дмухановский, городничий).

Выражение используется: как комментарий к чьей-либо чрезмерной увлеченности чем-то - полемикой, спором в шутливо-ироничной форме.

Позднее этот афоризм использовал Ф. М. Достоевский в "Преступлении и наказании" - как прямую отсылку к Гоголю. Необыкновенная свирепость, с которою принимал этот «задушевный» смех Разумихин, придавала всей этой сцене вид самой искренней веселости и, главное, натуральности. Разумихин, как нарочно, еще помог делу. - Фу, черт! - заревел он, махнув рукой, и как раз ударил ее об маленький круглый столик, на котором стоял допитый стакан чаю. Всё полетело и зазвенело. - Да зачем же стулья-то ломать, господа, казне ведь убыток! - весело закричал Порфирий Петрович 2.6. Афоризм «Аннибалова (Ганнибалова) клятва.

Аннибал (Ганнибал) - сын карфагенского полководца Гамилькара Барки, жил в III веке до нашей эры. Еще девятилетним мальчуганом Ганнибал Барка, впоследствии выдающийся карфагенский полководец, неутомимый и свирепый враг Древнего Рима, поклялся своему отцу, карфагенскому правителю Гамилькару, вечно бороться с Римом, угрожавшим Карфагену. Он сдержал свою клятву, и много раз судьба Рима висела на волоске. Но в конце концов победа осталась за Римом. Ганнибал умер в борьбе - отравился, чтобы не попасть в руки врагов. С той поры аннибаловой клятвой люди называют обет, который человек дает в юности, намереваясь посвятить благородному делу всю свою жизнь. В нашей истории известна аннибалова клятва революционеров Герцена и Огарева, давших в ранней молодости обет всю жизнь бороться с царским режимом в России. Они остались верны своей клятве до конца. Выражение «аннибалова клятва» означает твердую решимость бороться с кем или чем-либо.

Афоризм «Антимонии разводить», означает занудничать, долго, с бесконечными повторами заниматься делом, на которое и пары минут потратить жалко, тягомотно читать нотации либо не менее скучно хвалить кого-то.

Определение из толкового словаря: Разводить антимонии (антимонию) - вести пустые, ненужные и излишние разговоры, когда требуются определенные решения, какие-либо действия. Скорее всего, странное слово происходит от греческого "антифон" - заунывное церковное пение с бесконечными повторами. То есть, первоначально разводили антифонии. Есть и другое объяснение. Антимоний (буквально: средство против монахов) - алхимическое название сурьмы и её препаратов. Наиболее известным препаратом сурьмы было рвотное вино, введённое в практику Парацельсом. В 1556 году Парижский парламент запретил использовать в медицине антимоний. Французские аптекари, торговавшие рвотным вином, не пожелали терпеть убытков и подали в суд. Дело об антимонии тянулось ровно сто лет и закончилось в 1656 году победой аптекарей. Это был самый долгий судебный процесс за всю историю человечества, и он конечно достоин, войти в поговорку.

Возможно также что, слово «антимония» в этом обороте представляет собой искажённую форму слова «антиномия» (т. е. неразрешимое противоречие). В произведении Ю.Бондарева "Батальоны просят огня": "А! Hекогда мне тут с тобой антимонии разводить! Hекогда! - Гуляев вдруг с силой толкнул Жорку локтем. - Поехали! Спишь? Гони, гони! Что смотришь?"


Заключение


Почему афоризмы передаются из века в век? Афоризмы интересуют человечество потому, что афоризмы затрагивают те проблемы, которые связаны со всеми сторонами нашей жизни и которые волнуют каждого из нас. Что такое афоризмы и каковы их особенности? По определению, афоризмы - это оригинальная законченная мысль, высказанная или запечатленная на бумаге в лаконичной форме и впоследствии не раз упоминающаяся другими людьми. Люди использовали афоризмы во все времена для толкования круга определенных понятий, относящихся к человеку и его жизни.

Каждый из нас выбирает свои афоризмы. Каждый школьник и студент использует определённые афоризмы. Термины и афоризмы различаются тем, что афоризмы понятны абсолютно всем. Студенты не владеют необходимой строгостью понятий, а потому с затруднением воспринимают некоторые лекции. Но афоризмы понятны всем. Так же и в жизни необходимы жизненные словари для понимания некоторых сторон нашей сложной жизни. Нет науки под названием «жизнь», но есть афоризмы, которые можно назвать словарём жизни. Науку о жизни не изучают ни в школе, ни в вузе. Но ведь жизнь - это самая сложная наука, которую человеку приходится познавать на собственном опыте, который передаётся через афоризмы.

Об этом свидетельствует и то, что афоризмы о жизни представлены в самом большом количестве. И если для изучения психологии необходимо знать терминологическую базу этой науки, которую можно почерпнуть в словарях или учебниках, то для изучения жизни такой базой могут стать именно афоризмы.

Для всех, кто хочет понять свою жизнь во всей ее многогранности и сложности проявлений, существуют афоризмы. Зачем нам знать, что думали люди в прошлом? Ведь у нас совершенно другие условия и проблемы. Но ведь афоризмы основаны на жизненном опыте. Да, условия иные, но жизненные проблемы, которые формально определяются как социальные, остались теми же. И великие мысли великих людей - афоризмы - помогают нам понять наше сложное сегодняшнее бытие.


Литература


1. Большая книга афоризмов. Константин Васильевич Душенко.

. Сайт #"justify">. Сайт #"justify">.Сайтhttps://ru.wikipedia.org/wiki/

. Сайт #"justify">. Сайт #"justify">. Сайт #"justify">. Сайт #"justify">. Сайт #"justify">. «Цитаты из книг: афоризмы и цитаты из произведений»://mosoblcnti.com/css/afor…

. Золотые афоризмы Г.Е. Малкин


Теги: Уральские месторождения драгоценных камней  Реферат  Геология
Просмотров: 20313
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Уральские месторождения драгоценных камней
Назад