Тенденции развития земельных информационных систем

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«БОХАНСКИЙ ФИЛИАЛ»


РЕФЕРАТ

На тему: «Тенденции развития земельных информационных систем»

Дисциплина «Геодезия и картография»


Выполнил: Студент гр.60212

Барлуков Александр

Проверила: Габеева Д.А.


Бохан, 2014


Содержание


Введение

. Общая характеристика

. Пример работы

. "Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации"

Список использованных источников


Введение


Информационная система - это совокупность процессов манипулирования исходными данными в целях получения информации, необходимой для принятия решений. Земельно- информационная система (ЗИС) - это информационная система, ориентированная на данные о земельных ресурсах. Определение Международной Федерации геодезистов (FIG): Земельно- информационная система - это орудие для принятия решений юридических, административных и экономических, а также обеспечения помощи в планировании и разработке перспективных решений, состоящая, с одной стороны, из базы данных по определенной территории, содержащей пространственные данные, относящиеся к земле и прочно связанной с ней недвижимости, и, с другой стороны, из процедур и технических приемов по систематическому сбору, обновлению, обработке и распределению данных.

Относящаяся к земле информация становится необычайно важной для упорядоченного, благоприятного и разумного использования земли. В прошлом подобная информация собиралась, хранилась, обновлялась и распределялась на бумажных носителях в регистрах, книгах, планах и картах. С появлением современной технологии эти виды работ в настоящее время компьютеризируются и автоматизируются по всему миру. Разнообразие ЗИС велико и включает финансовые системы, юридические системы регистрации земли, системы демографических и социальных данных. Главное значение в создании эффективных, важных и гибких ЗИС имеют:

наличие общественно доступных рамок системы;

конструктивные действия правительства по координации существующих функций, относящихся к земле;

стандартизация процедур и терминологии.

Наиболее важной, полной и значимой земельно-информационной системой является автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра. АИС ГЗК предназначена для учета, регистрации и оценки земель, направлена на регулирование земельных отношений и включает в себя сведения о правовом, хозяйственном и природном состоянии земель Российской Федерации. АИС ГЗК подробно описана выше и содержит основные сведения о земельно-информационных системах, поэтому в данном подпункте ограничимся общими представлениями о ЗИС.


1. Общая характеристика


Анализ состояния земельно-информационных систем субъектов РФ показал, что в настоящее время для решения сложных задач территориального управления уже недостаточно использовать только картографические данные (топографические карты, планы, схемы, тематические и кадастровые карты). Необходимо наличие баз данных разнородной информации (геопространственной и семантической). Такое комплексное хранение информации возможно лишь при использовании геоинформационных технологий и информационных систем поддержки принятия решений по управлению территориями.

Пространственный, или географический фактор является одним из доминирующих при решении задач территориального управления, а также для решения производственных задач различными службами и организациями. Очевидно, что базы пространственных данных, сформированные для использования в земельно-информационных системах, весьма востребованы при решении широкого спектра задач территориального управления.

На данный момент активно развивается программа по созданию территориальной информационной системы. Это обусловлено, в первую очередь, современной экономической политикой развития региона. Основной задачей первого этапа работ является подготовка научно-технического обоснования принципов создания и функционирования земельно-информационной системы с использованием пространственных данных о территории, исследование сфер ее применения и, что немаловажно, комплексного использования результатов ее работы.

Разработанная земельно-информационная система позволит сформировать в рамках единого геоинформационного пространства, сведения о территории, регламентах ее использования, объектах недвижимости, транспортной и инженерной инфраструктуре, централизовать и упорядочить хранение и обновление информации об объектах, обеспечить доступ населения к открытым информационным ресурсам субъекта РФ.

Таким образом, решение задач, связанных с созданием земельно-информационной системы, а также основного ее компонента, разработки структуры и содержания базы разнородных пространственных данных, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования положены принципы формирования современных информационных и геоинформационных систем, современные методы сбора кадастровых данных, геодезические методы создания топографических и кадастровых карт, методы земельно-картографического моделирования, методы кадастрового зонирования и мониторинга территории.

Разработана структура и содержание земельно-информационной системы, выполнена практическая реализация земельно-информационной базы данных по территориальным объектам, внедрена геоинформационная составляющая земельно-информационной системы.

Теоретическая значимость заключается в разработке принципов сбора, обработки, хранения и обновления пространственных данных для функционирования земельно-информационной системы на территорию субъекта РФ и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

земельных информационный кадастровый

2. Пример работы


Для оперативного управления территориями, органами государственной власти любого уровня, требуется привлечение в сжатые сроки разнородной (кадастровой, топографической, статистической, геологической, экологической, экономической и т. п.) информации, в том числе координатно-привязанной. Эта информация должна представляться в удобной для анализа форме и обеспечивать принятие наиболее оптимальных управленческих решений. Земельно-информационные системы позволяют интегрировать разнородную информацию, обрабатывать ее различными методами и представлять в виде, удобном для анализа.

Создание земельно-информационных систем для территориального управления является весьма актуальной задачей по ряду причин:

земельно-информационная система позволяет максимально эффективно управлять городом, районом, территорией, четко планировать предполагаемые виды работ и их стоимость;

появляется возможность быстрого реагирования и диспетчеризации принятия оперативных управленческих решений для служб ГО и ЧС и правоохранительных органов;

повышается эффективность работы территориальных органов Росреестра при осуществлении региональной стратегии развития;

появляется возможность максимального и полного использования кадастровой информации как единого источника сведений об объектах недвижимости и границах различных территориальных образований.

Основным компонентом данной системы является актуальная кадастровая и картографическая база данных по территории. Поэтому проблема разработки структуры интегрированных кадастровых и картографических баз данных на территорию субъекта РФ является одной из первоочередных на пути построения земельно-информационной системы и единой геоинформационной системы по принятию оперативных решений.

Для выработки стратегии автоматизации процессов территориального управления целесообразно все задачи, решаемые органами местного самоуправления, разделить на группы по уровню требуемых информационных ресурсов. Необходимый уровень информационных ресурсов определяется в соответствии со следующими группами:

а) задачи, решение которых требует наличия на территорию пространственной информации;

б) задачи, решение которых требует наличие на территорию пространственной и описательной информации;

в) задачи, для решения которых возможно использовать только семантическую информацию;

г) задачи, для решения которых необходимо использовать автоматизированную систему управления и анализа разнородных данных;

д) задачи, которые возможно решить без использования пространственной и семантической информации.

Следовательно, разработанная земельно-информационная система представляет собой программный комплекс, обеспечивающий хранение, поиск, визуализацию и редактирование информации по территории субъекта РФ, а также ее преобразование для решения задач кадастра, градостроительства, проектирования, анализа, планирования и учета, проведения промежуточных и итоговых расчетов, формирования отчетной документации на основе базы данных по муниципальным образованиям, районам и субъекту РФ.

Если данная система правильно организована, то сбор и обработку данных можно распределить между различными властями и организациями, что устранит дублирование, а информацию сможет использовать не только отдельный орган власти, но и широкий круг пользователей.

Земельно-информационная система, ориентированная на задачи управления территориями субъекта РФ, должна обладать следующими функциональными возможностями, позволяющими обеспечивать:

внесение и отображение текущих изменений в данные о состоянии территории и объектов недвижимости, находящихся на ней, вызванных хозяйственной деятельностью и стихийными факторами, в атрибутивные и картографические базы данных;

быстрый поиск информации в соответствии с различными условиями запроса;

проектирование различных ситуаций на электронной карте;

работу с современным навигационным оборудованием;

оперативный обмен атрибутивной и картографической информацией о выполненных мероприятиях между различными уровнями управления;

накопление и анализ информации о выполняемых хозяйственных мероприятиях;

формирование отчетной документации.

Земельно-информационная система должна обеспечивать выполнение требований, определяющих набор информативных показателей для базового уровня управления:

каждый физический объект, изображенный на карте, должен идентифицироваться системой как один объект (а не как набор точек) с соответствующим ему списком семантических характеристик;

дежурные кадастровые карты территориального планирования и градостроительного зонирования (зоны) должны быть связаны с документами, определяющими функциональное назначение и регламент зон согласно документации территориального планирования и правилам землепользования и застройки;

система должна позволять создавать пространственные запросы с целью определения основных показателей объектов земельных участков и территориальных, и функциональных зон;

- при учете пространственных запросов по любому объекту должен проводиться <#"justify">Список использованных источников


1. Федеральный закон от 20.02.95 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации":

. Временное положение по организации редактирования цифровой картографической продукции Текст. / Разработано Госгисцентром. М.: ЦНИИГАиК, 2000.

. Карты цифровые топографические. Система классификации и кодирования цифровой картографической информации Текст. / ГОСТ Р 516062000 М.: ГОССТАНДАРТ России, 2000.

. Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации. Общие требования Текст. / ГОСТ Р 51607-2000 М ГОССТАНДАРТ России, 2000.

. Федеральный закон №221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости».

. Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

. Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 266 «О порядке ведения единого государственного реестра налогоплательщиков» в Приложении к Правилам ведения единого государственного реестра налогоплательщиков.


Теги: Тенденции развития земельных информационных систем  Реферат  Геология
Просмотров: 40681
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Тенденции развития земельных информационных систем
Назад