Повышение эффективности финансово – хозяйственной деятельности организации на основе его анализ» на примере предприятия ООО «Строительно–монтажное управление – 6»

Актуальность темы работы обусловлена тем, что рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа деятельности предприятия. Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Слайд 2 Целью дипломной работы являлся анализ деятельности предприятия и разработка мероприятий по повышению эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Поставленная цель предопределила решение ряда взаимосвязанных задач:

  • Исследовать теоретические вопросы организации финансового анализа, его методологию;
  • Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • Выявить возможные проблемы его финансово-хозяйственной деятельности;
  • Разработать мероприятия по повышению эффективности деятельности.

Предметом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Слайд 3. Объектом исследования выступило ООО «Строительно–монтажное управление – 6» (СМУ-6), основным видом деятельности которого является осуществление производственной деятельности в области строительства.

 

Слайд 4 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия показал, что выручка от реализации строительно-монтажных работ за период снизилась. Наряду с выручкой снизилась себестоимость, Слайд 5 но ее снижение произошло более низкими темпами, чем снижение выручки, в результате чего значительно снизились показатели прибыли. Валовая прибыль в 2010 году снизилась до 18% от уровня 2009 года, а чистая прибыль составила в 2010 году 9% от уровня чистой прибыли 2009 года, что говорит об ухудшении финансово-экономического положения предприятия.

Слайд 6 Анализ баланса, показал, что общий объем средств предприятия – валюта баланса увеличилась на 20%, что положительно характеризует деятельность предприятия. Рост объема капитала говорит о том, что предприятие растет, средства реинвестируются в основную деятельность.

На предприятии наблюдается достаточно большой объем дебиторской задолженности. Она составляет значительную долю капитала предприятия. Дебиторская задолженность является отвлечением денежных средств из оборота. Однако ее сопоставление с кредиторской задолженностью показало, что она полностью покрывается кредиторской задолженностью. Т.е. предприятие пользуется своеобразным кредитом поставщиков.

Проведенный анализ актива баланса показал, что основная доля капитала сосредоточена в оборотных активах. Слайд 7 Анализ пассива баланса показал, что основная доля капитала приходится на краткосрочные пассивы представленные в основном кредиторской задолженностью.

Слайд 8 Основную долю капитала компания инвестирует в производственную деятельность. Ее доля составляет порядка 64%. На финансовую деятельность направлено 0,6% капитала и 36,3% капитала бездействует, т.е отвлечено от производственной деятельности.

Слайд 9 Анализ капитала, авансированного в производственную деятельность показал, что наибольшая доля капитала сосредоточена в дебиторской задолженности покупателей. Вторая по величине доля – это производственные запасы. Также на конец 2010 года наблюдается незначительная доля незавершенного производства.

Данные показатели говорят о том, что на предприятии существует проблема задержки платежей по дебиторской задолженности, поэтому предприятию следует сосредоточить свое внимание на повышении эффективности управления дебиторской задолженностью. Ее погашение позволит предприятию рассчитаться по своим обязательствам.

Слайд 10Анализ капитала, авансированного в производственную деятельность, в зависимости от принадлежности показал, что предприятие в своей производственной деятельности использует в основном собственный капитал.

Оборотный капитал на 69% финансируется за счет собственного и на 31% за счет заемного капитала. Данная структура капитала, характеризует финансовую устойчивость как хорошую. Предприятие не значительно зависит от внешнего финансирования и может рассчитаться по своим обязательствам.

Слайд 11 Анализ показателей отдачи капитала, авансированного  в  производство, показал, что отдача капитала снизилась. Основными факторами повлиявшими на снижение отдачи были снижение отдачи основного капитала и отдачи оборотного капитала авансированного на предметы труда и на материальные предметы труда. Положительное влияние оказало повышение отдачи от капитала направленного на наем рабочей силы и на нематериальные предметы труда.

Слайд 12 Анализ уровня и динамики капиталоемкости показал, что она повысилась на 7%. Как и в предыдущем случае можно отметить снижение капиталоемкости в части найма рабочей силы и оборотного капитала, направленного на нематериальные пред меты труда. Остальные показатели увеличили капиталоемкость продукции предприятия.

Слайд 13 Анализ влияния факторов на динамику отдачи основного капитала показал, что значительное отрицательное влияние на отдачу основного капитала оказал рост себестоимости единицы продукции. А за счет снижение продолжительности оборота основного капитала его отдача повысилась на 22,6%, что к сожалению не компенсировало общее отрицательное воздействие всех факторов, в результате которых отдача капитала снизилась более чем на 20%.

Слайд 14 Оценка влияния изменения продолжительности оборота   на динамику отдачи основного капитала и капитала, авансированного в производство показала, что снижение продолжительности оборота орудий труда оказало большое положительное влияние на отдачу основного капитала и капитала авансированного в производство, но как мы уже отметили, влияние данного фактора было не достаточным, чтобы компенсировать остальные неблагоприятные факторы.

Ускорение оборачиваемости капитала, авансированного в производственную деятельность организации, является одним из факторов повышения эффективности ее функционирования, поэтому объективная характеристика этого процесса имеет большое значение для принятия обоснованных решений в процессе управления оборотом капитала.

Слайд 15 К сожалению анализ динамики продолжительности оборота капитала, авансированного в производство и основного капитала показал, что повысилась оборачиваемость только основного капитала. Оборачиваемость капитала авансированного в производство снизилась, а продолжительность его оборота повысилась на 19%.

Анализ продолжительности оборота различных частей оборотного капитала показал, что значительный удельный вес в продолжительности оборота капитала, авансированного на материальные предметы труда, занимает нахождение в форме производственных запасов, а это означает, что динамика этого элемента оборота может оказывать определяющее влияние на динамику продолжительности оборота оборотного капитала в целом.

Слайд 16 Анализ отдачи капитала и рентабельности деятельности предприятия показал, что за исследуемый период уровень выручки и уровень валовой прибыли на капитал снизились. Причем уровень снижения валовой прибыли понизился 80% и составил 20% от уровня 2009 года.

Слайд 17 Соответственно наблюдается значительное снижение рентабельности производственной деятельности и деятельности компании в целом.

Слайд 18 Анализ затрат предприятия показал, что    набольший удельный вес в структуре себестоимости продукции ООО «СМУ-6» занимают  прочие затраты. Их доля составляет  59% и 47% в 2009 и 2010 гг соответственно. Т.е. на предприятии значительный уровень затрат не связан с производственной деятельностью. Вторая по величине доля принадлежит статье материальные затраты. Слайд 19 Их доля за период повысилась с 24% до 35%, а их абсолютная величина выросла на 30%. При снижение выручки предприятия данный рост материальных затрат говорит о неэффективном использовании капитала предприятия.

Слайд 20 Анализ уровня затрат на 1 руб производимой продукции, показал, что предприятие имеет достаточно высокий уровень затрат на единицу продукции (более 90 коп). В 2010 году уровень затрат на рубль производимой продукции еще вырос с 0,937 до 0,987 руб.  вследствие чего рентабельность производственной деятельности данном периоде снизилась.

Данная динамика отрицательно характеризует управление себестоимостью, в т.ч. управление себестоимостью единицей продукции на предприятии ООО «СМУ-6».

Слайд 21 Поэтому основными резервами снижения себестоимости являются: Снижение уровня материальных затрат; Контроль закупок материальных ресурсов; Поиск поставщиков материальных ресурсов с наиболее выгодными предложениями; Тщательный контроль и анализ затрат.

Резервами повышения рентабельности деятельности являются повышение оборачиваемости капитала, эффективные финансовые вложения, повышение рентабельности продукции и прежде всего контроль затрат, как производственных, так и непосредственно не вязанных с ним.

Проведенный анализ в целом показал, что предприятие находится в достаточно сложном финансовой положении, однако несмотря на все трудности оно в отчетном году сработало с прибылью, не имеет отрицательного финансового результата. Поэтому мы считаем что предприятие имеет хороший потенциал для развития и повышения эффективности своей финансово-хозяйственной деятельности. Слайд 22.И в этой связи предлагаются комплекс мероприятий, направленных на повышения эффективности деятельности строительной организации СМУ-6:

  • внедрение нового оборудования;
  • более экономное расходование сырья, материалов, топлива и энергии;
  • проведение инвентаризации;
  • совершенствование нормативной базы предприятия;
  • повышение качества строительных работ.
  • выбор оптимальной структуры реализации продукции;
  • выбор оптимальной структуры капитала предприятия.
  • освобождение предприятия от излишних машин и оборудования;
  • сдача имущества предприятия в аренду;
  • улуч­шение качества обслуживания и ремонта основных средств;
  • обеспечение большей загрузки машин и оборудования;
  • повышение уровня квалификации персонала, обслуживаюшего машины и оборудование;
  • применение ускоренной амортизации;
  • внедрение более прогрессивных машин и оборудова­ния.
  • определение и поддержание оптимальной численности персонала;
  • повышение уровня квалификации;
  • обеспе­чение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой;
  • применение прог­рессивных систем и форм оплаты труда;
  • совершенствование нормативной базы;
  • улучшение условий труда;
  • механизация и автоматизация производственных процессов;
  • обеспечение мотивации высокопроизводительного труда.
  • углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации про­изводства строительных работ;
  • внедрение бригадной формы организации;
  • совершенствование организационной структуры управления фирмой.

Реализация всех предложенных мероприятий позволит предприятию повысить эффективность своей финансово-хозяйственной деятельности, повысит конкурентоспособность предприятия и откроет возможности для дальнейшего роста и развития.

Теги: Повышение эффективности финансово – хозяйственной деятельности организации на основе его анализ» на примере предприятия ООО «Строительно–монтажное управление – 6»  Доклад  АХД, экономика предприятий, финансы предприятий
Просмотров: 456
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Повышение эффективности финансово – хозяйственной деятельности организации на основе его анализ» на примере предприятия ООО «Строительно–монтажное управление – 6»
Назад