РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу выполненную на тему: «Конкуренция на рынке авиатранспортных и экспедиторских услуг»

 

 

  1. Актуальность, новизна: В условиях формирования новой модели развития мировой экономики транспорт является инструментом реализации национальных интересов России, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе. Воздушный транспорт имеет особое значение для Российской Федерации как средство обеспечения дальних магистральных пассажирских и грузовых сообщений. Повышение конкурентоспособности и эффективности российских авиакомпаний – это необходимое условие для успешной интеграции России в мировую индустрию авиаперевозок. В этой связи актуальность темы не подлежит сомнению.

 

  1. Оценка содержания работы: Содержание работы соответствует выбранной теме, ее цели и поставленным задачам. В первой главе дипломной работы рассматриваются теоретические основы конкуренции на рынке авиатранспортных и экспедиторских услуг, анализируется рынок, его современное состояние и перспективы развития, проводится анализ отрасли и основных участников рынка авиаперевозок.

 Во второй главе проводится анализ конкурентоспособности компании по оказанию авиатранспортных и экспедиторских услуг «Авиалинии-400». Дается ее краткая характеристика, рассматриваются основные показатели, характеризующие  его финансово-хозяйственную деятельность, анализируется маркетинговая деятельность в компании.

В третьей главе приводятся рекомендации по совершенствованию эффективности деятельности компании и повышению ее конкурентоспособности, приводятся экономические аспекты повышения эффективности деятельности компании, а также рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности компании.

Заключение содержит общие теоретические выводы, а также результаты проведенного практического исследования деятельности компании «Авиалинии-400». Проблема, заявленная в теме дипломной работы достаточно подробно рассмотрена. В работе применялись различные виды и методы анализа, такие как сравнение и расчет коэффициентов.

 

  1. Положительные отличительные стороны работы: В работе приводится подробный анализ рынка авиатранспортных и экспедиторских услуг и его участников, который позволяет четко определить место и долю исследуемой компании на рынке. Во второй главе проведен подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности компании «Авиалинии-400», который позволил выявить сильные и слабые стороны предприятия. В третьей главе дипломной работы представлены расчеты и практические рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности компании, которые несомненно будут способствовать повышению ее конкурентоспособности на рынке авиатранспортных и экспедиторских услуг, приведен расчет бюджета маркетинговой деятельности, который можно будет включить в реальный финансовый план компании. Работа написана грамотным научным языком и оформлена в соответствии с требованиями.

 

  1. Практическое значение работы и рекомендации по внедрению в производство: Представленная дипломная работа имеет большое практическое значение для исследуемой компании, т.к. проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности позволил выявить слабые стороны и обратить на них внимание руководства компании.. Также рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности и расчет плановых показателей может стать основной реального финансового плана на предстоящий период. Рекомендации по проведению рекламной компании, ее методах и способах являются особенно актуальными для данной компании и могут быть реально осуществлены.

 

  1. Недостатки и замечания по работе: Основным недостатком работы является слишком подробное теоретическое описание проблемы, что загромождает основные выводы по результатам проведенного анализа и немного затрудняет их восприятие. В целом же работа выполнена на достаточно высоком уровне и заслуживает положительной оценки

 

  1. Рекомендуемая оценка выполненной работы: Отлично______________________

 

Студент заслуживает присвоения квалификации Экономист-менеджер

по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»

 

          М.П.

 

РЕЦЕНЗЕНТ _____________   ______________________________________

                           (подпись)                       (фамилия, имя, отчество)

_________________________________________________________________                                                      (уч. степень, звание, должность, место работы)

Теги: РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу выполненную на тему: «Конкуренция на рынке авиатранспортных и экспедиторских услуг»  Резюме / рецензия  Маркетинг
Просмотров: 370
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу выполненную на тему: «Конкуренция на рынке авиатранспортных и экспедиторских услуг»
Назад