Практические задачи по бухгалтерскому учету

Содержание


Основные средства

НМА

Материалы

Заработная плата

СМиМ

Накладные расходы

Вспомогательное производство

Основное производство

Учёт финансовых результатов

 


Основные средства


Задача № 1

Условие задачи

Акцептован счёт поставщика за станок, покупная стоимость которого 480 тыс. руб. Начислен НДС -? Расходы по доставке составили 75 тыс. руб. Начислен НДС - ? Начислена заработная плата – 1500руб. и ЕСН (26%).

Определить первоначальную стоимость станка.


Решение:

1) Д 08

    К 60

480000

- Акцептован счёт поставщика


2) Д 19

К 60

(480000*18%)/100% =  86400

- На сумму НДС (18%)


3) Д 08

 К 60

75000

- Расходы по доставке


4) Д 19

К 60

(75000*18%)/100% = 13500

- Начислен НДС (18%)


5) Д 08

К 70

1500

- Начислена заработная плата


6) Д 08

К 69

(1500*26%)/100% = 390

- Начислен ЕСН от заработной платы


7) Д 01

К 08

1) + 3) + 5) + 6) = 480000+75000+1500+390=556890

- ОС приняты в эксплуатацию


Д                                                 08А                                              К

1) 480000

7) 556890

3) 75000


5) 1500


6) 390


ОБД = 556890

ОБК = 556890


Ответ: Первоначальная стоимость станка составила 556890руб.


Задача № 2

Условие задачи

Организация продаёт ОС на сумму 14160 руб. (в т.ч. НДС). На момент реализации остаточная стоимость составила 5000 руб. Расходы на продажу составили 500 руб.

Определить результат от реализации.

Решение


1) Д 62

К 91

14160

- Предъявлен счёт покупателю за реализованную продукцию

2) Д 91

К 68

(14160*18%)/118% = 2160

- Начислен НДС в бюджет

3) Д 91

К 01

5000

- Списываются ОС по остат. стоимости

4) Д 91

К 44

5000

- Расходы на продажу


5) Д 91/9, К 99

= ОБД 91-(2)+3)+4)) = 6500

- Результат от реализации

Д                                              91А-П                                             К

2) 2160

1) 14160

3) 5000


4)500


5)6500


ОБД = 14160

ОБК = 14160


О


Ответ: Результат от реализации составил 6500 руб.

 

НМА


Задача № 1


Условие задачи

1) Приобретена лицензия на право выпуска продукции на сумму 35АБ0 руб.

2) Начислен НДС - ?

3) Начислено за услуги консультантов по приобретению лицензии – 6А0

4) Перечислены в оплату денежные средства за приобретённую лицензию

5) Приобретённая лицензия принята на баланс по первоначальной стоимости

6) Списан НДС к возмещению из бюджета

Решение


1) Д 08, К 60

35140

- Приобретена лицензия на право выпуска продукции


2) Д 19, К 60

(35140*18%)/100% = 6325

- На сумму НДС (18%)

3) Д 08, К 76

610

- Начислено за услуги консультантов


Д                                                08А                                               К

1) 35140

4) 35750

3) 610


ОБД = 35750

ОБК = 35750

Задача № 2

Условие задачи

Организация разработала программы для ЭВМ. Израсходовано материалов на сумму 10 тыс.руб. Заработная плата – 40 тыс.руб.Начислен ЕСН. Программа ЭВМ введена в эксплуатацию.

Решение


1) Д 08

К 10

10000

- Израсходовано материалов


2) Д 08 К 70

40000

- Начислена з/п


3) Д 08

К 69

(40000*26%)/100% = 10400

- Начислен ЕСН от з/п


4) Д 04

    К 08

60400

- Программы ЭВМ приняты в эксплуатацию


Д                                              08А                                                 К

1) 10000

4) 60400

2) 40000


3) 10400


ОБД = 60400

ОБК = 60400


Задача № 3

Условие задачи

Организация приобрела НМА на сумму 120 тыс. руб. (в т.ч. НДС). Начислен НДС - ? Затраты по приобретению (регистрации, консультации) составили 510 руб. НМА приняты в эксплуатацию. Сумма НМА оплачена с р/с.

Решение


1) Д 08,К 60

120000

 - Организация приобрела НМА


2) Д 19,К 60

(120000*18%)/118% = 18305

- На сумму НДС (18%)


3) Д 08, К 76

510

- Оплачены консультации по

приобретению НМА


4) Д 04, К 08

= 1)+3)=120000+510=120510

- НМА приняты в эксплуатацию


5) Д 60, К 51

=1)=120000

- Сумма НМА оплачена с р/с


Д                                               08А                                                К

1) 120000

4) 120510

3) 510


ОБД = 120510

ОБК = 120510


Задача № 4

Условие задачи

1)   Предъявлен счёт покупателю на право использования фирменного знака организации в течении 2-х лет по договорной стоимости – 2АС000 руб.

2)   Списан НДС в бюджет

3)   Ост. стоимость фирменного знака – 10АБ00

4)   Определён финансовый результат от передачи

5)   Поступили средства от покупателей на р/с

Решение

1) Д 62, К 91

211000

- Предъявлен счёт покупателю

 

2) Д 91, К 68

(211000*18%)/118% = 32186

- Списан НДС в бюджет

3) Д 91, К 04

101400

- Списываются НМА по остат. стоимости


4) Д 91/9, К 99

= 1) – ((2)+3)) = 77414

- Результат от реализации


5) Д 51, К 62

=1)=211000

- Поступили средства от покупателя на р/с


Д                                                91А-П                                           К

2) 32186

1) 211000

3) 101400


4) 77414


ОБД = 211000

ОБК = 211000

Задача № 5

Условие задачи

Организация продаёт программы  ЭВМ. Предъявлен счёт покупателю на сумму 120 тыс. руб. +НДС. ОСТ. стоимость программ - 80 тыс.руб. Расходы по продаже – 5 тыс.руб. Определить результат от реализации.

Решение


1) Д 62, К 91

120000

- Предъявлен счёт покупателю

2) Д 91 , К 68

18305

- Сумма НДС


3) Д 91 , К 04

80000

- Остаточная стоимость НМА


4) Д 91 , К 44

5000

- Расходы на продажу

5) Д 91-9 , К 99

 = ОБД–( 2) +3)+4))= 16695

- Результат от реализации


Д                                               91А-П                                            К

2) 18305

1) 120000

3) 80000


4) 5000


5) 16695


ОБД = 120000

ОБК = 120000


 


Ответ: Результат от реализации составил  16695 руб.


Материалы


Задача № 1

Условие задачи

Приобретены материалы от поставщика на сумму 20 тыс.руб. + НДС. За разгрузку материалов начислена заработная плата в размере 300 руб., с которой произведены отчисления ЕСН. Доставка материалов осуществляется собственным транспортом – 1500 руб. Счёт поставщика оплачен, предъявлен бюджету НДС для возмещения.

Определить фактическую стоимость материалов.

Решение:


1) Д 10

К 60

20000

- Приобретены материалы от поставщика

2) Д 19

К 60

(20000*18%)/100% = 3600

- Начислен НДС

 

3) Д 10

К 70

300

- Начислена заработная плата за разгрузку материалов

4) Д 10

К 69

(300*26%)/100% = 78

- Начислен ЕСН от заработной платы

5) Д 10

К 23

1500

- Доставка материалов собственным транспортом

6) Д 68

К 19

=2) =3600

- Предъявлен бюджету НДС для возмещения

7) Д 60

К 51

=1) +2) = 20000 + 3600 = 23600

- Счёт поставщика оплачен


Д                                             10А                                                  К

1) 20000


3) 300


4) 78


5) 1500


ОБД = 21878


Ск = 21878



Ответ: Фактическая стоимость материалов составила 21878 руб.


Задача № 2

Условие задачи

1) Принят к оплате счёт поставщика за материалы на сумму 23БА00 руб.(в т.ч. НДС)

2) Покупная стоимость - ?

3) Сумма НДС - ?

4) Доставка осуществлена собственным транспортом – 417Б0 руб.

5) Разгрузка материалов оплачена подотчётным лицом – 2БА0 руб.

6) Оплачен счёт поставщика с аккредитива

7) Предъявлен к возмещению из бюджета НДС, согласно оплаченному счёту

Определить фактическую стоимость материалов.

Решение:


1) Д 10, К 60

234100

- Приобретены материалы от поставщика


2) Д 19 К 60

(234100*18%)/118% = 35710

- Начислен НДС


3) Д 10

К 60

=1)-2)=234100-35710=198390

- Покупная стоимость материалов

4) Д 10, К 23

41740

- Доставка материалов собственным транспортом

5) Д 10

К 71

2410

-Разгрузка материалов оплачена подотчётным лицом

6) Д 60

К 55.1

= 3) = 198390

- Оплачен счёт поставщика с аккредитива на покупную стоимость

 


7) Д 60

К 55.1

= 2) = 35710

- Оплачен счёт поставщика с аккредитива на покупную стоимость


8) Д 68

К 19

=2)=35710

-Предъявлен к возмещению из бюджета НДС

Д                                              10А                                                 К

1) 198390


4) 41740


5) 2410


ОБД = 242540



Ответ: Фактическая стоимость приобретённых материалов равна 242540 руб.


Задача № 3

Условие задачи

1)   Принят к оплате счёт поставщика на сумму 20АБ10 руб. (+НДС)

2)   Покупная стоимость материалов - ?

3)   Сумма НДС - ?

4)   Оплачено подотчётным лицом за погрузку и разгрузку материалов – 2ББ70 руб.

5)   Акцептован счёт транспортной организации за доставку материалов – 2Б100 руб.

6)   Оплачен счёт безналичными с р/с

7)   Предъявлен к возмещению из бюджета НДС

8)   Фактическая себестоимость - ?

Решение:


1) Д 10

К 60

=201410-2)=201410-30739=170685

- Покупная стоимость материалов


2) Д 19

К 60

(201410*18%)/118% = 30724

- Начислен НДС

3) Д 10, К 71

24470

-Разгрузка и погрузка материалов оплачена подотчётным лицом

4) Д 10, К 60

24100

- Акцептован счёт транспортной организации


Д                                               10А                                                К

1) 170686


3) 24470


4) 24100


ОБД = 219256



Ответ: Фактическая себестоимость приобретённых материалов составила 219256 руб.


Задача № 4


Условие задачи

Принят к оплате счёт поставщика на сумму 20АБ10 руб. (в т.ч. НДС):

1)   Покупная стоимость - ?

2)   НДС - ?

3)   Начислена заработная плата за разгрузку и погрузку материалов – 3БА0 руб.

4)   Начислен ЕСН от з/п - ?

5)   Оплачен счёт поставщика с р/с

6)   Предъявлен к возмещению  из бюджета НДС

Решение


1) Д 10

К 60

=201410-2)=201410-30739=170686

- Покупная стоимость материалов


2) Д 19

К 60

(201410*18%)/118% = 30724

- Начислен НДС

3) Д 10

К 70

3410

- Начислена з/п за разгрузку и погрузку материалов

4) Д 10

К 69

= (3410*26%)/100%=887

- Начислен ЕСН от з/п


5) Д 60

К 51

= 1) = 170685

- Оплачен счёт поставщика безналичными с р/с на покупную стоимость


6) Д 60

К 51

= 2) = 30724

- Оплачен счёт поставщика безналичными с р/с на сумму НДС


7) Д 68

К 19

=2) =30724

-Предъявлен к возмещению из бюджета НДС


Д                                               10А                                                К

1) 170686


3) 3410


4) 887


ОБД = 174983



Ответ: Фактическая стоимость приобретённых материалов составила 174983 руб.


Задача № 5

Условие задачи

Принят к оплате счёт за материалы на сумму 1811Б0 руб. (в т.ч. НДС).

1)   Покупная стоимость - ?

2)   НДС - ?

3)   Доставка оплачена подотчётным лицом – 3110 руб.

4)   Акцептован счёт за консультационные услуги – 11Б00 руб.

5)   Оплачен счёт поставщика с р/с

6)   Предъявлен к возмещению  из бюджете НДС

Определить фактическую себестоимость материалов.

Решение:


1) Д 10

К 60

=181140-2)=181140-27632=153508

- Покупная стоимость материалов


2) Д 19

К 60

(181140*18%)/118% = 27632

- Начислен НДС

3) Д 10

К 71

3110

-Доставка материалов оплачена подотчётным лицом


4) Д 10

К 76

11400

- Акцептован счёт за консультац. услуги

5) Д 60

К 51

= 1) = 153508

- Оплачен счёт поставщика безналичными с р/с на покупную стоимость


6) Д 60, К 51

= 2) = 27632

- Оплачен счёт поставщика безналичными с р/с на сумму НДС


7) Д 68, К 19

=2)=27632

-Предъявлен к возмещению из бюджета НДС


Д                                              10А                                                 К

1) 153508


3) 3110


4) 11400


ОБД = 168018



Ответ: Фактическая стоимость приобретённых материалов составила 168018 руб.


Задача № 6

Условие задачи

Организация приобрела у поставщика железобетон на сумму 7БА00 руб. (в т.ч. НДС). Списаны командировочные расходы менеджера организации, связанные с доставкой ж/б – 5Б0руб. Оплачено поставщикам за полученные материалы за счёт аккредитива. Акцептован счёт организации Х за консультационные услуги на сумму 2АБ0 (в т.ч. НДС). НДС предъявлен бюджету для возмещения. Полученные материалы списаны в основное производство.

Решение:


1) Д 10

К 60

74100

- Приобретён ж/б у поставщика

2) Д 19

К 60

(74100*18%)/100% = 13338


- Начислен НДС

3) Д 10

К 71

540

- Списаны командировочные расходы менеджера организации

4) Д 60

К 55/1

=1) = 74100

- Оплачено поставщикам за счёт аккредитива

 

5) Д 10

К 60

2140

- Оплачено организации за консультационные услуги

6) Д 19

К 60

(2140*18%)/118% = 326

- Начислен НДС

7) Д 68

К 19

2) + 6) = 13338+326=13664

- Предъявлен бюджету НДС для возмещения

8) Д 20

К 10

1)+3)+5) = 74100+540+2140 = 76780

- Материалы списаны в основное производство

Д                                              10А                                                 К

 

1) 74100

8) 76780

 

3) 540


 

5) 2140


 

ОБД = 76780

ОБК = 76780

 


Ответ: Стоимость материалов, списанных в основное производство, составила 76780руб.


Задача № 7

Условие задачи

Реализованы материальные ресурсы покупателю на сумму 48 тыс.руб. Предъявлен счёт покупателю на сумму 100 тыс. руб. (в т.ч. НДС). Расходы по реализации составили 2 тыс.руб. Списан НДС в бюджет.

Решение

1) Д 62

К 91

100000

- Предъявлен счёт покупателю


2) Д 91

К 68  

(100000*18%)/118% = 15254

- Начислен НДС в бюджет


3) Д 91

К 10

48000

- Фактическая себестоимость


4) Д 91

К 70,69,       76

2000

- Расход по реализации


5) Д 91/9

 К 99

= ОБД 91-(2)+3)+4)) = 34746

- Результат от реализации

Д                                              91А-П                                             К

2) 15254

1) 100000

3) 48000


4) 2000


5) 34746


ОБД = 100000

ОБК = 100000

Заработная плата


Задача № 1

Условие задачи

Рассчитать з/п Смирнову Б.В. – рабочий 5-го разряда.  Тарифный разряд – 215,68 руб., имеет 2-х детей. Отработал весь месяц. Считать за февраль. Премия – 30%.

Решение:

1. Рассчитываем з/п за количество отработанных дней:


З/п за отработанные дни = 215,68*21=4529,28 руб.


2.  Расчёт премии:


Премия = (4529,28*30%)/100% = 1358,78 руб.


3. Рассчитываем сумму заработной платы за февраль:


Сумма з/п за февраль = Сумма з/п за отраб. дни + Премия

Сумма з/п за февраль = 4529,28+1358,78=5888,06 руб.


4. Рассчитываем НДФЛ:

Т.к. сумма з/п за февраль < 20000 руб., то


НДФЛ= ((Сумма з/п за февраль – 400-600*количество детей)*13%)/100%

НДФЛ = ((5888,06-400-600*2)*13%)/100%=557 руб.


5. Рассчитаем сумму к выдаче:


Сумма к выдаче = Сумма з/п за февраль – НДФЛ

Сумма к выдаче = 5888,06-557=5331,06 руб.


Задача № 2

Условие задачи

Иванов А.С. – рабочий 4-го разряда. Дневная тарифная ставка – 191,56 руб. Ему предоставили больничный лист на 7 дней с 5 февраля. Остальные дни рабочие. Страховой стаж – 7,6 года. Его з/п за 12 месяцев, предшествующих месяцу болезни,  - 71593,58 руб. Количество календарных дней за этот период – 338. Определить сумму к выдаче. (Премия – 30%, з/п за январь – 5030,65 руб.) Имеет одного ребёнка.

Решение:

1. Определяем размер дневного пособия:

Размер дневного пособия за 12 отработанных месяцев = (Сумма з/п за 12 месяцев / количество кал. дней) *% страх. Стажа


Т.К. стах. Стаж Иванова =7,6 года, то % страх. стажа = 80%

Размер дневного пособия = ((71593,58/338)*80%)/100%= 169,45 руб.


2. Определяем пособие по больничному листу:


Пособие по б/л = Размер дневного пособия* Количество кал. дней по б/л

Пособие по б/л=169,45*7=1186,15 руб.

3. Определяем З/п за отработанные дни

З/п за отраб. дни = Дневная тарифная ставка* Количество отраб. дней

З/п за отраб. дни =191,56*16 = 3064,96 руб.


4. Определяем размер премии


Премия = З/п за отраб. дни*30%/100%

Премия = 3064,96 * 30%/100% = 919, 49 руб.


5. Определяем сумму з/п за февраль


Сумма з/п за февраль = Премия + З/п за отраб. дни + Пособие по б/л=3064,96+919, 49 +1186,15  = 5170,60 руб.


6. Определяем сумму з/п нарастающим итогом


Сумму з/п нарастающим итогом = Сумма з/п за февраль + Сумма з/п за январь = 5170,60 + 5030,65 = 10201,25 руб.


7. Определяем размер НДФЛ


НДФЛ = ((Сумма з/п за февраль – 400-600*Количество детей)*13%)/100%

НДФЛ = ((5170,60 -1000)*13%)/100% = 542 руб.


8. Определяем размер пособия по ИЛ


ИЛ = ((Сумма з/п за февраль – НДФЛ)*25%)/100%, т.к. имеет 1-го  ребёнка

ИЛ  = ((5170,60 – 542)*25%)/100% = 1157, 15 руб.

9. Определяем общую сумму удержаний из з/п


Всего удержано из з/п = НДФЛ + ИЛ

Всего удержано из з/п = 542 + 1157, 15 = 1699, 15 руб.


10. Определяем сумму выдачи на руки


Сумма к выдаче = Сумма з/п за февраль - Всего удержано из з/п

Сумма к выдаче = 5170,60 - 1699, 15 = 3471, 45 руб.


Задача № 3

Условие задачи

Проскурин К.Б. – рабочий 6-го разряда. Дневная тарифная ставка – 311,12 руб. имеет 2-х детей. Отпуск 16 кал. дней с 4-го февраля, остальные дни рабочие. З/п за 12  кал. месяцев, предшествующих отпуску – 110477,63 руб. 12 месяцев отработал полностью. По итогам месяца начислена премия в размере 30%. 365 – число кал. дней.

Решение:

1. Определяем сумму з/п за отпуск

Т.к. год отработан полностью, то


О = З/п *Д/(12*29,4), где Д – число дней отпуска

О = 110477,63 *16/(12*29,4) = 5010,32 руб.


2. Определяем з/п за отработанные дни


З/п за отраб. дни =  Дневная тарифная ставка *Количество отраб. дней

З/п за отраб. дни = 311,12*9 =2800,08 руб.


3. Определяем размер премии

Премия = З/п за отраб. дни*30%/100%

Премия = 2800, 08*30%/100% = 840,02 руб.


4. Определяем з/п за месяц


З/п за месяц = З/п за отраб. дни+Премия+Отпускные

З/п за месяц = 2800,08+840,02+5010,32 = 8650,42 руб.


5. Определяем размер НДФЛ


Т.к. З/п за месяц < 20000, то

НДФЛ = ((Сумма з/п за месяц – 400-600*количество детей)*13%)/100%

НДФЛ= ((8650,42-400-1200)*13%)/100% = 917 руб.


6. Определяем сумму выдачи на руки


Сумма выдачи на руки = З/п за месяц – НДФЛ

Сумма выдачи на руки = 8650,89 – 917 = 7723,42 руб.


Задача № 4

Условие задачи

Согласно табелю рабочего времени за март месяц экономист производственного отдела Смирнова Т.И. (оклад 8000 руб.) отработала 20 дней и имела 3 дня отпуска за свой счёт. Нормировщик Серёгина Р.С. (оклад 6000 руб.) отработала 23 дня. По результатам работы за март работники премируются в размере 15% от фактического заработка. Определить сумму заработка за месяц, если в месяце 23 раб, дня.

Решение

1. Определяем сумму з/п за 1 день

Сумма з/п за 1 день = Оклад/Число раб. календарных дней в месяце

Смирнова: Сумма з/п за 1 день = 8000/23 = 347,83 руб.

Серёгина = 6000/23 = 260,87 руб.


2. Определяем з/п за месяц


З/п за месяц = Сумма з/п за 1 день * число отраб. дней в месяце

Смирнова: З/п за месяц  = 347,83 *20 = 6956,6 руб.

Серёгина:  З/п за месяц  = 260,87 *23 = 6000,01руб.


3. Определяем размер премии


Премия = З/п за месяц  *15%/100%

Смирнова: Премия = 6956,6 *15%/100% = 1043,49 руб.

Серёгина:  Премия = 6000,01*15%/100% = 900 руб.


4. Определяем сумму заработка за месяц


Сумма з/п за месяц = З/п за месяц + Премия

Смирнова: Сумма з/п за месяц = 6956,6 +1043,49 =8000,09руб.

Серёгина:  Сумма з/п за месяц = 6000,01+900 = 6900,01 руб.


Задача № 5

Условие задачи

Рабочий повременщик 3-го разряда с тарифной ставкой 25,70 руб. /час отработал в отчётном периоде 160 часов. Из 160 за безаварийную работу он премируется в размере 15% от заработка. Определить сумму з/п за месяц

Решение

1. Определяем З/п за месяц


З/п за месяц  = Тарифная ставка* Количество отраб. часов

З/п за месяц  = 25,70*160 = 4112 руб.


Т.к. часовая тарифная ставка работника 25,70 руб./час, а он отработал 160 часов, то его тарифная ставка за отработанное время равна 25,70*160 = 4112 руб.

2. Определяем размер премии


Премия = З/п за отраб. время *15%/100%

Премия = 4112*15%/100%= 616,80 руб.


3. Определяем сумму заработка за месяц


Сумма з/п за месяц = З/п за месяц + Премия

Сумма з/п за месяц = 4112 +616,80 =4728,80 руб.


Задача № 6

Условие задачи

Работник 8-го разряда за месяц изготовил 264 детали. Норма времени на 1 деталь – 40 мин. Часовая тарифная ставка 8-го разряда составляет 22,60 руб.

Определить сколько он получит за месяц.

Решение:

1. Определяем количество отраб. часов


Количество отраб. часов = Количество деталей* Норма времени на изготовление 1 детали

Количество отраб. часов = 264*40 = 10560 мин. = 176 часов


2. Определяем размер з/п


З/п = Тарифная ставка за час* Количество отраб. часов

З/п = 22,60*176 = 3977,60 руб.


Задача №7

Условие задачи

Комаров Ю.Р. отработал в отчётном месяце 20 дней из 22-х. Его оклад составляет 11 тыс. руб. Имеет 2-х детей и на одного платит по исполнительному листу. В отчётном месяце ему была начислена премия в размере 20 % за отработанное время. Сумма за предшествующие месяцы с января равна 0.

Решение

1. Определяем размер з/п за 1 день


З/п за 1 день = З/п за месяц/Количество рабочих дней в месяце

З/п за 1 день = 11000/22 = 500 руб.


2. Определяем размер з/п за отработанные дни


З/п за отраб. дни = З/п за 1 день* Количество отраб. дней

З/п за отраб. дни = 500*20 = 10000 руб.


3. Определяем размер премии за отраб. дни


Премия = З/п за отраб. дни * 20%/100%

Премия = 10000*20%/100% = 2000 руб.


4. Определяем сумму з/п за месяц


Сумма з/п за месяц = З/п за отраб. дни + Премия

Сумма з/п за месяц =10000+2000 = 12000 руб.

5. Определяем размер НДФЛ


НДФЛ = ((Сумма з/п за месяц -400-600*2)*13%)/100%

НДФЛ = ((12000 – 400 – 1200)*13%)/100% = 1352 руб.


6. Определяем размер пособия по исполнительному листу


ИЛ = ((Сумма з/п за месяц – НДФЛ)*25%)/100%, т.к. выплачивается на 1-го ребёнка

ИЛ = ((12000 – 1352)*25%)/100% = 2662 руб.


7. Определяем сумму к выдаче


Сумма к выдаче = Сумма з/п за месяц – НДФЛ

Сумма к выдаче =12000-1352 – 2662 = 7986 руб.

СМиМ


Задача № 1

Условие задачи

Начислена амортизация СМиМ – 1200 руб. Начислена амортизация по НМА, относящимся к расходам по обслуживанию СМиМ – 250 руб. Израсходованы материалы на СМиМ – 12 тыс. руб. Начислены з/п и ЕСН – 15600 руб. Списаны услуги вспомогательного производства – 18 тыс.руб. Расходы по обслуживанию СМиМ списать на объект 1 и на объект 2, если на объекте 1 машины работали 100 м/см, а на объекте 2 – 50 м/ см.

Решение:


1) Д 25, К 02

 1200

Начислена амортизация СМиМ

2) Д 25, К 05

 250

Начислена амортизация по НМА


3) Д 25, К 10


12000

Израсходованы материалы на   СМиМ

4) Д 25, К 70,69

15600

Начислены з/п  и ЕСН

5) Д 25, К 23

18000

Списываются затраты ВП

6) Д 20-1, К 25

31400

Расходы по СМиМ списаны на объект 1

7) Д 20-2, К 25

15700

Расходы по СМиМ списаны на объект 2


Д                                              25А                                                 К

1) 1200

6) 31400

2) 250

7) 15700

3) 12000


4) 15600


5) 18000


ОБД = 47050

ОБК = 47050

Стоимость 1 м/см = 47050/150 = 314 руб.


Стоимость м/см, отработанных на  = 314 *100 = 31400 руб.

1 объекте


Стоимость м/см, Отработанных на = 314*50 = 15700 руб.

2 объекте

 

Накладные расходы


Задача № 1

Условие задачи

Израсходованы материалы на хозяйственные нужды – 12850 руб. Начислена з/п работникам  административно-хоз. аппарата  - 48900 руб. Начислена амортизация НМА и ОС, занятых в аппарате управления на сумму – 2460 руб. Акцептован счёт поставщика за материалы, израсходованные на хоз. нужды – 66000 руб.  Определить величину накладных расходов.

Решение:


1) Д 26, К 10

12850

- Израсходованы материалы

2) Д 26, К 70

48900

- Начислена з/п


3) Д 26, К 69

=48900*26%/100% = 12714

- Начислена ЕСН


4) Д 26, К 02, 05

2460

- Начислена амортизация ОС и НМА


5) Д 26, К 60

66000

- Акцептован счёт поставщика за материалы


6) Д 20, К 26

= 1)+2)+3)+4)+5) = 142924

- Накладные расходы списаны в основное производство


Д                                              26А                                                 К

1) 12850

6) 142924

2) 48900


3) 12714


4) 2460


5) 66000


ОБД = 142924

ОБК = 142924

 

Ответ: Величина накладных расходов составила 142924 руб.

 

Вспомогательное производство


Задача № 1

Условие задачи

Реализована готовая продукция на сумму 38600 руб. Договорная цена – 85300 руб. в т.ч. НДС. Расходы на продажу – 5300 руб. Определить результат от реализации.

Решение:

1) Д 90, К 43

38600

- Реализована готовая продукция


2) Д 62, К 90

85300

- По договорной цене


3) Д 90, К 68

=85300*18%/118% =  13012

- Сумма НДС


4) Д 90-9, К 99

= ОБД – (1)+3)+4)) = 28388

- Результат от реализации


Д                                               90А-П                                           К

1) 38600

2) 85300

3) 13012


4) 5300


5) 28388


ОБД = 85300

ОБК = 85300


Ответ: Результат от реализации продукции составил 28388 руб.

Задача № 2

Условие задачи

Себестоимость реализованной продукции организации – 4С9А00 руб. Выставлен счёт покупателю на сумму 76БА00 руб., в т.ч. НДС.

Начислен НДС в бюджет - ? Расходы по доставке продукции покупателю – 1БА0 руб. Определить и списать результат от реализации продукции.

Решение

1) Д 90, К 43

419100

- Реализована готовая продукция


2) Д 62, К 90

764100

- Выставлен счёт покупателю


3) Д 90, К 68

=764100*18%/118% =  116558

- Сумма НДС


4) Д 90, К 44

1410

- Расходы на продажу


5) Д 90-9, К 99

= ОБД – (1)+3)+4)) = 227032

- Результат от реализации


Д                                                 90А-П                                          К

1) 419100

2) 764100

3) 116558


4) 1410


5) 227032


ОБД = 764100

ОБК = 764100


Ответ: Результат от реализации продукции составил 227032 руб.

 

Основное производство


Задача № 1

Условие задачи

Незавершённое производство на начало месяца составило 800 тыс. руб. Начислена з/п рабочим, занятым на строительстве объекта, - -150 тыс. руб. Начислен ЕСН. Списаны материалы на сумму 120 тыс. руб. В себестоимость работ включены затраты по СМиМ – 40 тыс. руб. Накладные расходы составили 60 тыс. руб. Реализовано строительных работ на сумму 700 тыс. руб.

1)   Определить незавершённое производство на конец месяца.

2)   Все работы реализованы.

Решение


1) Д 20, К 70

150000

- Начислена з/п рабочим


2) Д 20, К 69

= 150000*26%/100%=39000

- Начислен ЕСН от з/п


3) Д 20, К 10

120000

- Списаны материалы


4) Д 20, К 25

40000

- Включены в себестоимость работ затраты по СМиМ


5) Д 20, К 26

60000

- Накладные расходы


6) Д 90, К 20

700000

- Реализованы строительные работы


Д                                                 20А                                              К

Сн = 800000


1) 150000

6) 700000

2) 39000


3) 120000


4) 40000


5) 60000


ОБД = 409000

ОБК = 700000

Ск = 509000



Ск = Сн+ОБД-ОБК = 800000+409000-700000 = 509000 руб.


6) Д 90, К 20

= Сн+ОБД = 800000+409000 = 1209000

- Реализованы строительные работы


Д                                               20А                                                К

Сн = 800000



6) 1209000

ОБД = 409000

ОБК = 1209000

Ск = 0



Ответ: Незавершенное производство на конец месяца составило 509000 руб.


Задача № 2

Условие задачи

Незавершенное производство на начало месяца составляет 11Б600 руб. Определить незавершённое производство на конец месяца, если затраты за отчётный период составили по объекту А:

З/п – 21Б100; начислен ЕСН от з/п -?; стоимость использованных материалов – 9Б100 руб.; общехозяйственные расходы – 181Б00 руб.

За отчётный период сдано заказчику работ на сумму 401Б00 руб.

Решение


1) Д 20, К 70

214100

- Начислена з/п рабочим


2) Д 20, К 69

=214100 *26%/100%=55666

- Начислен ЕСН от з/п


3) Д 20, К 10

94100

- Списаны материалы


4) Д 20, К 26

181400

- Накладные расходы


5) Д 90, К 20

401400

- Реализованы строительные работы


Д                                                 20А                                              К

Сн = 114600


1) 214100

5) 401400

2) 555666


3) 94100


4) 181400


ОБД = 545266

ОБК = 401400

Ск = 258466



Ск = Сн+ОБД-ОБК = 114600+545266-401400=258466 руб.


Ответ: Незавершенное производство на конец месяца составило  258466 руб.

 

Учёт финансовых результатов


Задача № 1


Условие задачи

Списаны результаты отчётного года от обычных видов деятельности. Прибыль – 140 тыс. руб., убыток – 25 тыс. руб. Списан в течение отчётного года остаток прочих доходов – 850 тыс. руб., расходов – 30 тыс. руб. Определить и списать чистую прибыль . Сн по дебету = 65 тыс. руб., по кредиту = 110 тыс. руб.

Решение

Д                                                                   99А-П                                                             К

Убытки, расходы

Прибыль, доходы

Сн = 65000

Сн = 110000

2) Д 99, К 90  - 25000


1) Д 90, К 99 - 140000

4) Д 99, К 91 - 30000

3) Д 91, К 99 - 850000

ОБД = 55000

ОБК = 990000


Прибыль = (Снк+ОБК) - (Снд+ОБД)=(110000+ 990000)-(65000+55000)=980000 руб.

НП =П*24%/100% = 980000*24%/100%= 235200 руб.

ЧП = П-ИП = 980000-235200 = 744800 руб.


Д 99, К 68

235200

- Налог на прибыль


Д 99, К 84

=  ЧП= 744800

- Реформация баланса


Ответ: Чистая прибыль составила 744800 руб.


Теги: Практические задачи по бухгалтерскому учету  Практическое задание  Антикризисный менеджмент
Просмотров: 18479
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Практические задачи по бухгалтерскому учету
Назад