Эффективная реклама для молодежной целевой аудитории

Министерство образования и Науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Университет Дружбы Народов

Инженерный факультет

Кафедра "Инженерного бизнеса и управления предприятием (по отраслям)"


КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: "Эффективная реклама для молодежной целевой аудитории"


Выполнила:

студентка группы ИЭБ-201

Федотова М.А.

Научный руководитель:

Журавлева Е.А.


Москва, 2013 г.


Содержание


Введение

Глава 1. Основные правила создания рекламы

1.1 Целевая аудитория

1.2 Социальный уровень

1.3 Критерии, на которые необходимо обращать внимание при создании рекламы

Глава 2. Образы, привлекающие внимание молодежной целевой аудитории

2.1 Привлечение внимания потенциального покупателя

.2 Эффективный заголовок

Глава 3. Эффективная реклама для молодежной аудитории

3.1 Цветная реклама

.2 Скрытое значение цветов в рекламе

.3 Темы, интересующие потребителя

Заключение

Список используемой литературы

реклама молодежь цвет образ


Введение


В современном мире реклама является одним из самых эффективным двигателем продаж. С каждым годом придумываются все новые и новые способы привлечения внимания потенциальных покупателей. Проводятся опросы, на основании данных исследований определяются критерии, по которым должны строиться рекламные ролики. Учитывается возраст, пол, проводятся исследования по поводу того, какие темы потенциальные покупатели считают наиболее интересными, учитывается семейное положение потребителей, их финансовые параметры, время года, потребительские нужды, основная религия стран, в которых будет продаваться продукт и многое другое. Поэтому можно сказать, что создание рекламы это настоящее искусство, которое требует полной отдачи и профессионализма.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что реклама является основным двигателем продаж, следовательно, это обозначает, что необходимо определить, правильны подход к созданию рекламных роликов (изображений) для молодежной целевой аудитории.

Цель работы: определить, как должна выглядеть идеальная реклама для этой возрастной категории.

В данной курсовой работе будет рассмотрена определенная возрастная категория потребителей (а именно люди в возрасте 18-20 лет), их интересы и предпочтения.


Глава 1. Основные правила создания рекламы


Данная курсовая будет основана на уже существующих правилах, которые хорошо работают уже долгое время и рекламы, которые были на них построены, приносят весьма приличную прибыль компаниям. Сравнивать же мы их будем с мнением участников опроса. Опрос прошли 30 человек и все они в возрасте от 18 до 20 лет.

Итак, на чем же должна строиться "идеальная" реклама?


.1 Целевая аудитория


Первое, что необходимо сделать при планировании рекламной компании это определить целевую аудиторию, на которую будет обращена данная реклама. Большинство специалистов определяют возраст и пол возможных потребителей. Это разделение является основой для начала работы над рекламой. Можно сказать, что данное разделение позволяет определить абсолютно все влияющие на продажи аспекты и правильно расставить акценты.

Возраст.

У каждой возрастной категории есть свои предпочтения, взгляды и все эти категории очень сильно отличаются, поэтому необходимо правильно определить категорию ваших потенциальных потребителей.

Основой нашего потребительского общества является молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Можно сказать, что это одна из наиболее сложных групп, т.к. у людей в этих возрастных рамках зачастую предпочтения еще не сформированы. Они постоянно ищут что-то новое, да, они интересуются брендами, но лишь для того, чтобы подчеркнуть свой статус, поэтому нельзя сказать, что они являются приверженцами какого-либо одного бренда. Они любя провоцировать общество, постоянно меняются и тем самым диктуют свои законы, очень сложно подстроится под их волну и создать такую рекламу, которая привлекла бы их внимание.

Из этой возрастной группы можно выделить наиболее значимый круг его рамками будут люди в возрасте от 18 до 35 лет. Эти люди являются законодателями мод и тенденций. Они весьма импульсивны и могут совершать покупки абсолютно необдуманно, поэтому вся "молодежная" реклама обращена именно на них. Эта группа является "заложником" телевиденья и интернета (фильмы, музыкальные видеоклипы и т.д.), поэтому очень эффективно будет использование скрытой рекламы.

Наиболее простым в этом плане является категория людей в возрасте от 35 до 55 лет. Зачастую это уже полностью сформировавшиеся и устоявшиеся как личности люди, которые уже чего-то добились. Их основными критериями является изысканность и утонченность, они являются приверженцами определенного бренда и стараются от него не отходить. Они являются более практичными и зачастую именно они являются покупателями наиболее дорогих и статусных товаров.

Пол потребителя.

Главным объектом, на который направлена большая часть рекламных роликов это женский пол. Они играют очень важную роль в процессе потребления товаров. Почти во всех семьях решения о приобретении каких-либо товаров принимают именно женщины. Они очень импульсивно принимают решение о том, что им нужно и зачастую это желание бывает мимолетным, а на решение приобрести данный товар повлияли такие факторы как: распродажа, различные акции, а самое главное - правильно сделанная реклама.

Что касается рекламы, то уже давно было установлено, что женщины дольше, чем мужчины рассматривают картинки с обнаженными женщинами. Это связано с тем, что им нравится сравнивать себя с моделью рекламирующей какой-либо товар. Все компании продающие товары, ориентированные на женскую часть населения давно заметили, что для того, чтобы создать товару необходимый имидж, его необходимо разместить в журнале ориентированном на возрастную категорию от 18 до 34 и насколько это возможно в рекламе продукта использовать модель с привлекательной внешностью.

Мужская часть аудитории - это "дети" и товары для них все равно, что игрушки. И многие специалисты считают, что именно поэтому мужчины больше хотят, чтобы у них родился мальчик, а не девочка. Все это из-за того, что тогда все те игрушки, которые он будет покупать своему ребенку, на самом деле он будет покупать себе.


1.2 Социальный уровень


Социально-экономический фактор играет немаловажную роль и позволяет разделить общество на слои. Для того, чтобы влиять на каждый из возможных слоев необходимо знать, где и какую рекламу необходимо размещать. Например:

.Ежедневные газеты - их читателями являются информированные люди зачастую выше среднего достатка;

.Журналы - дают возможность обратить внимание более обеспеченной аудитории на ваш товар;

.Телевидение - средство массовой информации, которое может обратить внимание людей почти всех уровней достатка;

.Интернет - привлекает внимание молодежи.

Определив целевую аудиторию можно перейти к основной части работы.


1.3 Критерии, на которые необходимо обратить внимание при создании рекламы


При запуске рекламной компании необходимо учитывать очень много факторов, которые могут отрицательно повлиять на спрос, а можно и упустить те, которые могли бы поднять уровень продаж да небывалых высот. Нельзя упускать такие важные мелочи как: время года; интернационализм; время суток; учитывать религию, преобладающую в той стране (городе), в которой (ом) вы собираетесь реализовывать свой товар, а соответственно и проводить рекламную компанию; этнический аспект и много другое. Как же все это может повлиять на рост продаж и чего лучше избегать.

Время года.

Спрос на определенные товары напрямую зависит от времени года. Нет смысла рекламировать мороженое зимой, а новогодние украшения летом. Все необходимо делать в свое время. Зима холодное время года, поэтому зимой можно рекламировать курортные страны. Еще зимой можно рекламировать все, что с ней ассоциируется, например: елки, новогодние украшения, игрушки, изделия из меха и т.д.

Можно сказать, что лето - универсальное время года, когда можно позиционировать почти все товары и услуги, кроме тех, которые ассоциируются с зимой. Но и здесь производители меховых изделий нашли выход, предлагая покупать их товары летом на выгодных основаниях.

Религия.

Необходимо учитывать, какая религия является основной в стране, в которой вы собираетесь позиционировать свою продукцию. Ведь запускать рекламную компанию, где присутствуют откровенные детали или же части тела будет неправильным в странах, где основной религией является ислам. Продажи не только упадут, но и могут вызвать негативную реакцию местного населения. Этот аспект упускать нельзя.

Таких пунктов очень много и все их надо учитывать, но в названии данной курсовой работы говориться о том какой должна быть реклама для молодежной елевой аудитории, поэтому переходим к основной части.


Глава 2. Образы, привлекающие внимание молодежной целевой аудитории


Подробно в данной части работы будут рассмотрены следующие виды рекламы: реклама на телевидении, на рекламных щитах и в журналах.

Разработана настоящая стратегия по привлечению внимания данной группы.

Что же необходимо учитывать, чтобы реклама эффективно работала на своего заказчика?


2.1 Привлечение внимания потенциального покупателя


Так как мы будем рассматривать эти способы только на тех видах рекламы, которые создают визуальный образ, надо обратить внимание на расположение товара на картинке.

Наиболее выгодным месторасположением является центр иллюстрации. В том случаи, если товар является новинкой, и вы только собираетесь его выпустить, необходимо продемонстрировать, как этот товар выглядит в упакованном виде.

Одним из наиболее влияющих факторов является использование человеческого фактора в рекламе. Реклама с человеком, демонстрирующим продукт, запоминается в 2 раза чаще, особенно если в рекламе продукта участвует известный человек.

Все это объясняется тем, что зрителю необходимо видеть себя на месте того человека, который рекламирует данные продукт. Если изображение верно скомпонованной, можно добиться того, что у потенциальных покупателей включатся эмоции и это повысит убедительность рекламы. Без образа потребителям придется самостоятельно придумывать, какое место в его жизни может занять рекламируемый продукт.

Именно здесь при выборе модели, которая будет рекламировать ваш товар, необходимо обращать внимание на половую ориентированность вашего продукта, т.к. было установлено, что женщины и мужчины в рекламах чаще всего обращают внимание на представителей своего пола.



Очень сильно на сознание потребителя могут повлиять неожиданные визуальные эффекты:

Реклама с фотографиями, как правило, запоминается на 26 процентов лучше, чем реклама, в которой используются рисунки, но здесь необходимо рассматривать оба этих варианта, т.к. иногда реклама с рисунком смотрится лучше. В любом случаи необходимо грамотно преподнести используемы образ.

Для использования фотографий в рекламе, необходимо правильно определить выгодный ракурс. Каждый из возможных ракурсов несет свою смысловую нагрузку. Модель может располагаться анфас, в профиль и в три четверти, это зависит от того, что мы хотим показать: непосредственное "общение" модели с потенциальными покупателями; вовлекаем зрителей в какое-либо действие или придать рекламе некую загадочность и мистику.



Эффективно привлекают внимание рекламы, на которых изображение моменты какого-либо действия.



Наиболее эффективной и приносящей прибыль рекламой является та реклама, в которой участвуют: маленькие дети, молодожены, животные, сюжетные фотографии, романтические образы и т.д.

Здесь необходимо учитывать на половую ориентированность товара, т.к. например мужчинам нравятся изображения крупных животных, а женщины больше всего обращают внимание на маленьких детей.

Ни одно даже самое правильно скомпонованное рекламное изображение не может обойтись без заголовка.


2.2 Эффективный заголовок


Необходимо запомнить одно правило: люди не любят читать длинные тексты, поэтому заголовок должен пробуждать любопытство, должен содержать популярные высказывания и т.д. Заголовок должен быть написан в форме повелительного наклонения второго лица множественного лица.

В первую очередь рекламный заголовок должен обещать что-нибудь потребителю.

Например: при рекламе автомобилей необходимо учитывать, для кого они предназначены: если это семейный автомобиль, то необходимо говорить о том, что он очень надежные, безопасный и вместительный; если это женский автомобиль, то надо говорить о том, что он очень стильный, надежный и удобный; а вот в случаи с мужским автомобилем необходимо говорить о его скорости, что он очень быстрый и сидя за рулем этого автомобиля, вы получите незабываемые ощущения от езды. Но привлечь внимание потенциальных покупателей может не только его правильная характеристика, но и выгодные предложения, действующие акции и скидки, о которых стоит упомянуть.

Какой же должна быть реклама для молодежной целевой аудитории?


Глава 3. Эффективная реклама для молодежной целевой аудитории


Как же должна выглядеть "идеальная" реклама для молодежной целевой аудитории?

Как уже было оговорено раньше данная курсовая работа основывается на опросе, участниками которого являются люди в возрасте от 18 да 20 лет.

Всего в опросе приняли участие 30 человек, 17 из которых - девушки и 13 - молодые люди.

В ходе описания рекламного изображения будут представлены результаты опроса.


3.1 Цветная реклама


Преимущества цветной рекламы заключается в том, что цветная реклама быстрее запоминается зрителю. Цветная реклама результативнее черно-белой. Какие же цвета в рекламных изображениях привлекают внимание современной молодежи?

Участникам опроса было предложено 3 варианта ответа:

.Яркие цвета (красный, салатовый, оранжевый, желтый и т.д.);

.Темные цвета (фиолетовый, черный, синий и т.д.);

.Спокойные цвета пастельных оттенков.



Т.к. 63% опрошенных сказали, что чаще всего обращают внимание именно на яркие рекламы мы будем рассматривать рекламы с новогодней тематикой.

Но новогодняя тематика выбрана не только потому, что рекламы, сделанные в данной тематике всегда яркие, помимо этого здесь учитывается время года, что является немаловажным фактором при определении тематики рекламных роликов.


.2 Скрытое значение цветов в рекламе


Поскольку мы определили, что реклама должна содержать яркие цвета, необходимо определить, какие из них наиболее эффективны.

Все цвета каким-либо образом влияют на эмоции человека, их влияние мы будем рассматривать на следующих цветах:

.Красный;

.Оранжевый;

.Желтый;

.И т.д.

Желтый цвет.

Желтый цвет - счастье, энергия, дружелюбие.

Он яркий и сочный, этот цвет создает ощущение тепла и сияния, передает ощущение хорошего настроения. Хорошо выглядит в сочетании с черным цветом, он идеально подходит для привлечения внимания. Этот цвет подходит для рекламы солнцезащитного крема, и продуктов, которые каким-либо образом связано с лимонами.

Оранжевый цвет.

Этот цвет ассоциируется с огнем, теплом, светом и осенью. Оранжевый цвет вызывает какие-либо порывы. При обилии оранжевого цвета учащается сердцебиение.

Красный цвет.

Красный цвет является основным цветом в рекламе.

Красный цвет - теплота, любовь и чувственность.

Это самый сильный цвет, он вызывает чувство ликования. Ученые доказали, что когда человек смотрит на рекламное изображение с использованием красного цвета, у него повышается давление, учащается дыхание и напрягаются мышцы.

Самым распространенным сочетание является сочетание белого и красного цветов. Используя эти цвета в рекламе, делать упаковку для товара в таких цветах увеличивает рост продаж.

Можно сказать, что красный цвет - один из самых новогодних цветов.



3.3 Темы, интересующие потребителя


В данном вопросе было представлено 7 вариантов ответа:

.Молодожены;

.Младенцы;

.Животные;

.Модели (женщины);

.Модели (мужчины);

.Романтические образы;

.Знаменитости.



По результатам проведенного опроса можно сказать, что эффективная реклама для молодежной целевой аудитории должна содержать:

.В первую очередь люди входящие в эту возрастную категорию обращают внимание на молодых привлекательных моделей;

.В качестве рекламы можно использовать "любовную историю", романтические образы привлекают внимание современной молодежи;

.Цвета должны быть яркими;

.Слоганы должны быть короткими, лаконичными и точными для того, чтобы они легко запоминались;

.Реклама должна вызывать ассоциацию с чем-либо, можно использовать уже устоявшиеся в обществе ассоциации, а можно постараться создать новые.


Заключение


Главной задачей рекламы - продать больше товара большему количеству потребителей и по максимально высокой цене.

Реклама в умелых руках это мощное оружие. Правильно построенная реклама может не только создать имидж товару, который рекламируют, но и внушить потенциальному покупателю, что ему нужна эта вещь, ведь правильную рекламу можно подобрать абсолютно к любой возрастной категории.

Возрастная категория, которая была рассмотрена в данной курсовой работе, а именно 18-20 лет является одной из самых сложных категорий, т.к. зачастую предпочтения у них еще не сформированы и постоянно меняются. Эта категория отличается спонтанностью в выборе товара, таким образом, при наличии правильно подобранной рекламы можно будет поднять продажи и "сделать" статус своему товару.


Список использованной литературы


1.Научно-популярное издание, Дюпон Л. - Реклама: 1001 совет.


Теги: Эффективная реклама для молодежной целевой аудитории  Курсовая работа (теория)  Маркетинг
Просмотров: 28335
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Эффективная реклама для молодежной целевой аудитории
Назад