PR в бизнесе и туризме

Содержание


Введение

. Бизнес сфера

.1 Роль PR в бизнесе

.2 Цели, задачи и функции PR

.3 Корпоративный имидж

. PR в туризме

.1 Морские путешествия - крупный бизнес

Заключение

Список использованной литературы


Введение


Бизнес - сфера деятельности человека, главной целью которой является получение прибыли. Самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность. В этой деловой среде важно учитывать многие факторы, начиная от законодательства, заканчивая мнением потребителей, контакт с последними и является основной идеей данной работы.

Одними из самых эффективных технологий рекламного характера в бизнесе на сегодняшний день являются PR-технологии. Их правильное применение обеспечит повышение эффективности работы и, как следствие, прибыльности предприятия. PR деятельность важна на каждом этапе бизнеса. Только за счет налаженных отношений с клиентами, можно осуществить конечную цель в бизнесе - продать. Не стоит упускать из виду и внутренние коммуникации, внутренние отношения определяют специфику и качество деятельности организации. Благоприятные взаимоотношения, непременно предшествует успешным сделкам.

Следует также указать что родоначальники PR как науки - Айви Ли и Эдвард Бернейз использовали PR средства вперые именно в сфере бизнеса. Эти PR-специалисты внесли огромный вклад в финансовый успех некоторых мировых компаний благодаря своим знаниям в PR в сфере бизнеса.(в данном случае мы говорим о PR в сфере бизнеса) - это формирование общественного мнения, создание репутации и управление репутацией компании. PR должен обеспечивать эффективный диалог между организацией и ее целевой аудиторией, формируя и поддерживая позитивный образ, репутацию организации, ее услуг и сотрудников.

Цель данной работы показать роль и определить цели и функции PR в бизнесе. Работа коснется одну из сфер бизнеса и PR деятельности в этой сфере.


1. Бизнес-сфера


.1 Роль PR в бизнесе

в бизнесе - это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации.[1]

Роль PR в бизнесе - это помощь бизнесу в создании среды, в которой владельцы и инвесторы будут удовлетворены возвратом инвестиционного капитала.в сфере бизнеса необходим по целому ряду причин: Если компания стремится не просто удержаться на плаву, а добиться признания, успеха и высоких доходов, она не может позволить, чтобы ее репутация формировалась стихийно. Этим процессом необходимо управлять. Только в этом случае фирме гарантировано доверие потребителей. Практически каждый день бизнес сталкивается с трудностями, справиться с которыми под силу только квалифицированному PR-специалисту. в бизнесе поддерживает маркетинговую деятельность, создавая фон для позитивного отношения к организации. PR в бизнесе направлен:

на потребителей;

инвесторов;

партнеров;

госорганы. [2]


.2 Цели, задачи и функции PR


Цель PR - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.

Цели бизнес-PR:

осуществление внутренней политики;

воспитание гордости за свою фирму, производимую продукцию, предоставляемую услугу;

осуществление внешней политики - создание коммуникации с властными структурами, клиентами, продавцами, потребителями;

создание имиджа - работа с мнением самых широких кругов общественности. [3]

Задачи PR - обеспечение оптимистического для личности отношения со стороны окружающих, средствами убеждения, которые основываются на знании особенностей человеческого восприятия. Говоря о задачах PR деятельности, авторы также выделяют различные трактовки.

Основными задачами связей с общественностью при работе с организациями:

) создание образа организации как единого члена общества путем налаживания коммуникаций организации с его социальной средой;

) предоставление приоритетных позиций в конкурентной борьбе;

) расширение сферы влияния организации в обществе;

) формирование ближнего круга из влиятельных и авторитетных людей;

) создание конкретного психологического настроя в самой организации.[4]

Функции PR:

PR являются неотъемлемой частью любой современной управленческой деятельности и тщательно планируется, обеспечивая гармонизацию государства, экономики и общественной деятельности;

Служба PR имеет дело с отношениями между учреждением, фирмой с одной стороны, и различными контингентами общественности - с другой, заботится о высокой деловой репутации фирмы;

Служба PR обеспечивает благоприятную деловую атмосферу в

отношениях между руководством и сотрудниками фирм,

предотвращает и нейтрализует конфликты;

Служба PR изучает общественное мнение, потребности, интересы, вкусы людей, выявляет тенденции их изменения и предлагает соответствующие коррективы в деятельности фирм;

PR курирует социальные связи, благотворительную, экологическую деятельность фирмы, укрепляющие ее престиж в глазах общественности;

Служба PR анализирует воздействие фирм на общественность, предотвращает случаи недопонимания, опровергает ложные слухи, парирует попытки дискредитации предприятия. [5]

Существует несколько направлений PR-деятельности (они различаются в зависимости от целей пиара и в зависимости от того, на кого он направлен). Приведем основные из них:

Работа со СМИ (паблисити, media relations).

Корпоративный PR (формирование имиджа компании)

Управление в кризисных ситуациях или кризис-менеджмент.

Отношения с персоналом (HR).

Отношения в финансовой сфере (инвестиционный пиар или IR).

Отношения с властными структурами и местным населением.

Товарная пропаганда (PR-поддержка продаж или маркетинговый пиар)

Внутрикорпоративный или внутренний PR. [1]


.3 Корпоративный имидж


Корпоративный имидж - это образ организации в представлении групп общественности. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным) и ведение операций.

Особое значение имидж имеет для крупных и/или хорошо известных организаций. Такая организация - на виду общественности и в центре внимания СМИ. Ей некуда спрятаться от общественного порицания и невозможно бесследно раствориться в рыночной стихии. Поэтому крупные организации постоянно работают с общественным мнением, используя как собственные подразделения PR, так и привлекая внешние агентства.

В отделении PR компании General Motors около двухсот сотрудников заняты работой, непосредственно связанной с имиджем компании, половина из которых - специалисты. В компании Microsoft есть директор PR, здесь работает собственная группа PR численностью 15 чел. Кроме того, Microsoft - многолетний клиент ПР-агентства Waggener Edstrom, насчитывающего 289 чел. и получившего в 1996 г. от Microsoft более 20 млн.долл. за ПР-обслуживание. Эта работа направлена на обеспечение благоприятного поведения общественности в отношении организации. [6]

Корпоративный имидж складывается на основе восьми компонентов: имидж товара, имидж потребителей товара, внутренний имидж организации, имидж руководителей, имидж персонала, визуальный имидж, социальный имидж, бизнес-имидж организации.

Корпоративный имидж организации важен по следующим причинам:

увеличивает известность, что отражается на уровне продаж;

заставляет корпоративную репутацию лучше работать;

показывает, что компания готова к наилучшим действиям;

демонстрирует лидерство в производстве новой продукции и исследованиях. [7]


2. PR в туризме

технологии используются во всех отраслях бизнеса, рассмотрим PR в туристическом бизнесе ведь, это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянно увеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны.[8] корпоративный имидж связь общественность

Каковы основные приемы и технологии PR, наиболее эффективно работающие на туристическом рынке?

В первую очередь это взаимодействие со СМИ. В некоторых странах министерства и департаменты по развитию туризма организуют турпоездки для представителей СМИ. Подобные акции позволяют журналистам, во-первых, увидеть ту страну, о которой они пишут, во-вторых, убедиться в достойном сервисе фирмы-организатора и, в-третьих, дают возможность установить хорошие отношения между представителями туристического бизнеса и прессой.

Кроме того, важны информационные материалы: буклеты, проспекты, карты со свежими фактами, цифрами, рекомендациями и отзывами очень любимы образованными российскими туристами.

Популярна организация рекламных поездок для клиентов - в результате выигрыша в лотерее или конкурсе. Цель акции - создать хорошее впечатление о стране, которым клиент затем поделится со своими друзьями и знакомыми. Для сотрудников туристических агентств возможны поездки на несколько курортов с посещением различных районов и отелей. В результате такой акции происходят знакомство потенциальных агентов с возможностями отдыха и установление деловых связей.

Проведение семинаров - также важный элемент PR-деятельности туристических компаний. Обычно эти встречи проходят в неформальной обстановке за чашечкой кофе: организатор рассказывает об особенностях своего направления (например, о стране), различных курортах, визовом и таможенном режиме и о других деталях. В конце встречи посетителям вручаются информационные материалы.

В ходе такой встречи присутствующие могут убедиться в опыте и профессионализме работников фирмы-организатора, а также в перспективности сотрудничества с ней. Подобные акции могут быть регулярными и разовыми.

Всё это элементы PR в туристической отрасли. [9]


.1 Морские путешествия - крупный бизнес


Рассмотрим на живом примере успешную PR кампанию в туристическом бизнесе.

В 1998 г. круизный бизнес достиг рекордных высот, круизы привлекли более 5 млн. пассажиров, в результате чего увеличилась конкуренция. Компания Princess Cruises сумела сделать прорыв, благодаря необычному освещению в СМИ спуска корабля Grand Princesss. Еще до отправления корабля в плавание в мае 1998 г были проданы билеты на весь сезон, и руководители компании были настолько уверены в успехе, что заказали еще два однотипных судна, чтобы удовлетворить резко возросший спрос.

Руководители компании и даже ее конкуренты объявили спуск Grand Princesss самым успешным официальным спуском судна в истории круизов. [10]

Исследование

Рассмотрев тысячи отзывов пассажиров и проведя изучение рейтинга туристических агентств, компания Princess оценила существующую ситуацию. В стратегию успеха входила организация класса люкс (много кают с отдельным балконом на каждом круизном корабле, организация множества вечеров, большой выбор круглосуточно работающих ресторанов; широкий выбор развлечений).

Были изучены продвижения других уникальных новых товаров, чтобы оценить отзывы и творческий подход, рынок и перспективы конкурентов, в том числе проанализировано освещение в прессе, веб-сайт конкурентов и онлайновые чаты.

Планирование

Цели: 1) организация системы предварительной и обычной продажи билетов на корабль Grand Princesss; 2) создание его широкой известности;

Стратегия

Для того чтобы создать и поддерживать большой объем освещения в СМИ, а также чтобы обратить внимание на уникальные возможности корабля, PR-команда разработала многоуровневую программу, начавшуюся за 14 месяцев до прибытия корабля в Нью-Йорк. Мероприятия включали репортаж с итальянского судостроительного завода, свадьбы на борту, пресс-туры. Для официальной церемонии спуска судна в Нью-Йорке Princess разработала серию недельных мероприятий, включающую: первую свадебную церемонию в море, дискотеки, расположенные на высоте 150 м над уровнем моря, первый центр виртуальной реальности на борту судна и т.д. [10]

Реализация

Обед для прессы. В июле 1997 г. был организован обед для прессы с экскурсией на итальянскую верфь, чтобы представить корабль и способствовать предварительной продаже билетов.

Тур на верфь. Группа из 20 журналистов посетила верфь, после чего появились публикации и информация на телевидении.

Запуск в Европе. В первое плавание корабль Grand Princesss отправился 26 мая 1998 г. из Стамбула. Примерно 40 журналистов приняли участие в первом плавании, в результате чего на первых полосах более дюжины газет, таких, как Chicago Sun Times, Los Angeles Times, Boston Globe, Miami Herald, Philadelphia Inquirer, New York Newsday, появились репортажи о путешествии.

Оценка

Организация предварительной продажи билетов. Билеты на корабль были полностью проданы на первый европейский сезон за три месяца до отправления в плавание.

Создание широкой известности Grand Princesss для будущих продаж.

За пять месяцев до спуска корабля компания Princess заказала два дополнительных корабля водоизмещением 109 тыс. т, исходя из успешнейшей предварительной продажи билетов на Grand Princesss. Исследование среди туристических агентств и пассажиров показало, что по уровню известности этот корабль превосходит любой другой

В целом более 500 СМИ представили информацию о корабле. Спуск Grand Princesss освещался более чем в 900 передачах, включая Good Morning America, The View, CBS This Morning, Inside Edition, CNN Headline News и CNBC Market Watch. 19 национальных телевизионных компаний, 23 региональные ТВ-компании направили свои съемочные группы в Барселону, чтобы передавать информацию во время первого плавания корабля. Все основные телесети передавали репортажи о прибытии корабля во Флориду. Ведущие газеты (например, New York Times, USA Today) помещали репортажи о корабле. Time's 4 января 1999 г включила сообщение о рекордных размерах, новинках и уникальных возможностях корабля в рубрику «Новости года».

Невероятный успех по продаже билетов на корабль Grand Princesss был достигнут в результате тщательного планирования и творческого исполнения PR-кампании. [10]


Заключение


На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы. Бизнес - это любая деятельность, направленная на получение прибыли, осуществляемая путем реализации пользующихся спросом товаров и услуг. Стратегическая цель бизнеса - максимизация выгоды в процессе осуществления различных сделок. в сфере бизнеса необходим потому, что для успешной деятельности компании, необходимо управлять репутацией для привлечения и удержания потребителей. Целью PR кампаний является внедрение ценностей продукта, его позиционирования в «массы» и закрепление полученного результата

В бизнесе PR неотрывно связан с рекламными акциями, агитационной деятельностью и маркетинговыми активностями. Стоит отметить важную и тесную связь со СМИ. Имеет множество функции и направлений. В настоящее время многие крупные предприятия стремятся открыть отдел PR, в крайнем случае, иметь одного хорошего PR специалиста.

Так же рассмотрели PR деятельность в одной из динамично развивающихся отраслей бизнеса, в туризме. Приемы применяемые в туризме в основном связаны с взаимодействиями со СМИ. Это можно увидеть на примере PR кампании корабля Grand Princesss, которая стала одной из самых успешных кампаний в истории.

Так сложилось что, всегда доверие людей к бизнесу крайне низок, тут проявляется важность PR деятельности в бизнесе.


Список использованной литературы:


[1] PR в бизнесе

<http://femina-maskulina.ru/katalog-statej/obschetematicheskie/biznes/pr-v-biznese>

[2] Роль PR в современном обществе. Особенности развития современного PR ://ob-svyazy.ru/organizatsiya-i-provedenie-kampanij-v-sfere-svyazej-s-obshchestvennostyu/210-rol_pr_v_sovremennom_obschestve_osobennosti_razvitiya_sovreаmennogo_pr.html

[3] Цель PR://www.librero.ru/journalism/cel_pr

[4] Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. М., 1999.

[5] ФУНКЦИИ И СТРАТЕГИИ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ://vse-uchebniki.com/menedjment-otrasli-kniga/funktsii-strategii-pablik.html

[6] Корпоративный имидж: стратегический аспект://www.cfin.ru/press/marketing/1998-1/04.shtml

[7] Корпоративный имидж как ресурс компании://www.hr-hunter.com/lib/practicum/26

[8] Туристический бизнес://www.uspeh4u.com/view_ideasbiz2.php?id=51

[9] Что такое туристический бизнес://www.fabrikabiz.ru/tourism/4.php

[10] Самые успешные PR-кампании в мировой практике://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/PR/55.php


Теги: PR в бизнесе и туризме  Реферат  Маркетинг
Просмотров: 37972
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: PR в бизнесе и туризме
Назад