"Эффект" хлыста: причины, последствия и способы преодоления

Национальный Исследовательский университет

Отделение логистики на факультете Менеджмента


Эссе по теме:

«Эффект» хлыста: причины, последствия и способы преодоления


Москва 2012


В своем эссе я постараюсь дать наиболее точное определение эффекта хлыста (Bullwhip-эффекта), выявить самые важные причины и последствия и найти наиболее эффективные способы преодоления данной проблемы. Эта тема показалась мне достаточно интересной и важной, так как она представляет опасность любой, без исключения, логистической цепочке.эффект был выявлен специалистами американской компании Procter & Gamble, когда они задались вопросом, почему так сильно изменяется величина заказов на детские подгузники (один из самых продаваемых товаров). Специалисты провели анализ статистики продаж розничных магазинов; заказов, получаемых дистрибьюторами; заказов, получаемых компанией; заказов, получаемых поставщиками сырья, причем именно в этой последовательности, после чего выявили, что величина колебания спроса растет от конечных потребителей до поставщиков сырья. Иными словами эффект хлыста - это ситуация, при которой небольшие изменения спроса влекут за собой все большие и большие изменения в планах каждого последующего участника логистической цепочки.

Разобрав, что такое эффект хлыста, перейдем к причинам его возникновения. Одна из главных причин - это ошибка в прогнозе спроса. Например, при резком повышении спроса на определенный товар, из-за действующей в магазине акции, менеджер пожелает покрыть повышенный спрос с запасом, тем; когда же товар прибывает в магазин (требуется время на то, чтобы запрос прошел через всю логистичесую цепочку, и готовый товар был доставлен в магазин), спрос возвращается в пределы нормы. Следовательно, товар будет простаивать на складе, в связи с чем, менеджеру придется либо делать следующий заказ много меньшим по объему, по сравнению с предыдущим, либо не делать заказ вовсе.

Так же в приведенном выше примере можно увидеть такие причины, как время реакции системы (логистической цепочки), колебания цен, произвольное увеличение размеров партий поставок. Еще одна достаточно важная причина - отсутствие прозрачности всей цепочки. Её суть заключается том, что каждый участник данной цепочки ориентируется лишь на полученные им самим заказы и выбирает стратегию, оптимальную для себя, но не для всей цепочки в целом.

Не менее важно разобраться в последствиях эффекта хлыста. Так, производитель сырья, получая больший заказ, вынужден увеличить объемы производства, которые влекут за собой расширение персонала и наличие большего количества техники. При получении маленького заказа, часть персонала остается без работы, так же как и часть техники простаивает. В обоих случаях производитель несет убытки. Более того, получив срочный заказ производитель может не иметь в наличии достаточного количества сырья (материалов), а незапланированный заказ ведет к лишним транзакционным издержкам.

Последствия для розничных магазинов: либо отсутствие товара на полках(спрос на товар вырос, но страхового запаса не хватило), либо простаивание товара на складе. Что приводит к недополученной прибыли, или к лишним расходам на аренду склада (дополнительного места на складе).

Нахождение способов преодоления эффекта хлыста является одной из самых актуальных проблем логистики на сегодняшний день. Ведь Bullwhip-эффект оказывает негативное влияние на продуктивность операций участников логистической цепи.

Найти выход получилось у американской компании WalMart, которая настолько развила информационное взаимодействие среди участников логистической цепочки, что производитель может проанализировать данные о спросе продукта, который он производит, продаваемого в розничных магазинах.

Вряд ли всем логистическим цепям удастся добиться такого успеха, но для исключения ошибочного прогноза участникам желательно договориться с заказчиком о периодическом предоставлении данных о спросе и с клиентом о совместном расчете и страховыми запасами; критическое осмысление соответствия заявки клиента его нуждам также играет немаловажную роль.

Проблема колебания цен решается благодаря взаимодействию с отделом маркетинга и продаж; нахождению тесноты связи между изменениями ценовой политики и колебаниями спроса.

Помимо этого, есть альтернативный вариант решения проблемы эффекта хлыста - работа по VMI технологии, когда не клиент управляет своими запасами, а непосредственно сам продавец. В данном случае эффект хлыста будет остановлен на первоначальной стадии. Но, к сожалению, реализация данного проекта требует крупных финансовых вложений, и, более того, зрелости и большого опыта компании.

Таким образом, эффект хлыста - проблема логистики, которая зарождается на последнем этапе логистической цепи, но решить эту проблему для большинства компаний практически невозможно, так как логистика появилась не очень давно, что означает, что компании не имеют достаточно опыта для полного исключения Bullwhip-эффекта. На данный момент, самое актуальное решение данной проблемы, на мой взгляд, заключается в непосредственном укреплении отношений среди участников цепи, что приведет к лучшему пониманию каждым участником всей системы в целом.

спрос эффект хлыст поставка


Список используемой литературы


·Логистика: персонал, технологии, практика, Панасенко Е.В.

·Книга об управлении цепями поставок, Иванов Д.А.

·Энциклопедия


Теги: "Эффект" хлыста: причины, последствия и способы преодоления  Эссе  Маркетинг
Просмотров: 3674
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: "Эффект" хлыста: причины, последствия и способы преодоления
Назад