Почему создается нелепая реклама


Эссе

«Почему создается нелепая реклама»


Дорошенко Анна, 1209


Просмотрев и проанализировав такие сайты, как «МаркетОлухи» и «ADME» - сайты о рекламном креативе и пиаре, я поняла, что

На данных сайтах можно увидеть множество смешных курьезов российских рекламистов и маркетологов, которых в нашей стране немало. На мой взгляд, участники данных сообществ выкладывают фотографии не только с целью посмеяться, но и с целью учиться на чужих ошибках.

Забавные и довольно-таки двусмысленные случаи появляются, например, благодаря неймингу (naming), или же названию продукции. Так, существуют туалетная бумага «Успех», салон красоты «Носорог» и гостиница «Понтос».

Также, предметом частых насмешек является копирайтинг - любые рекламные и презентационные тексты, слоганы. Полет мыслей креативщиков постоянно пополняется все новыми «перлами», только вот не всегда они идут на пользу производителям. Вот некоторые примеры: «Купи пять беляшей и собери кошку», «Техоснастка. Посуда со вкусом!».

Чтобы не попасть впросак, размещая рекламный баннер или билборд следует внимательно изучить окружающую обстановку и особенности рекламного носителя. Иначе подобная ниже приведенным реклама не просто потеряет всякий смысл, но становится еще и настоящим посмешищем.

Также даже поход в небольшой магазин или крупный супермаркет нередко оборачивается увлекательнейшим путешествием в мир брендинга, если начать изучать ценники, этикетки и объявления. Например, абсолютно нелепым кажется объявление в магазине перед стойкой с презервативами «Данный товар примерке не подлежит». Или же это: «Наш товар без ГМО, натуральная химия». нелепая реклама скандальный слоган

Репутация марки легко страдает и из-за грамматически неправильного написания слов, например, когда мы видим, что в магазине «Разпродажа».

Но, как ни крути, всем предпринимателям хочется, чтобы их товар был популярным, известным, и, как следствие - хорошо продавался. Всех без исключения посещают подобные мысли. Иногда, чтобы добиться желаемого результата, прибегают к скандальным рекламным ходам.

Известность и всеобщее признание - есть плод тяжелого труда. Процесс популяризации компании, бренда или отдельно взятой личности растянут во времени. Одни компании принимают эти правила игры. Они тратят средства, человеко-часы и только третье поколение владельцев получает награду в виде тотальной известности и потребительской любви. Любви за определенные свойства и качества. Другие компании, называя себя прогрессивными бунтарями, собираются выводить бренд за месяц. Ставка в этом случае может делаться на скандал.

Конечно, все мы помним скандальные слоганы некоторых продуктов. «Попробуй моё "Мондоро"», «Нюхаем вместе». Но помним ли мы, что конкретно они рекламировали??

Вспомним «Benetton». Скандальнее ролик еще поискать нужно. Вроде бы цель достигнута - бренд у всех на слуху. На деле же - потеря азиатского рынка, расторгнутые с американскими сетями контракты, и увольнение Тоскани. «Эта реклама ни о чем не сообщает потребителю. Ни о том, что представляет из себя Benetton, ни что они продают. Может, в следующей рекламной кампании они удосужатся показать саму одежду - вот это будет настоящий шок» - так высказался по этому поводу Ричард Пэркс, аналитик Mintel International Group Ltd.

Таким образом, скандальная реклама - это палка о двух концах. Можно заметить, что любая реклама имеет эффект. А вот какой - это уже совсем другой вопрос. Так что использовать ее необдуманно - чревато.


Теги: Почему создается нелепая реклама  Эссе  Маркетинг
Просмотров: 33737
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Почему создается нелепая реклама
Назад