Мониторинг рынка предприятий ресторанного хозяйства Украины и Донецка

Министерство образования науки молодежи и спорта Украины

Донецкий национальный университет економики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра организации и управления качеством ресторанного хозяйства


Дисциплина: Маркетинг в ресторанном хозяйстве

Доклад

на тему: «Мониторинг рынка предприятий ресторанного хозяйства Украины и Донецка»


Выполнила:

студентка

группы ТРГ-08г

Морева М.В.

Проверила:

Кийко В.В.


Донецьк-2012


Содержание


Вступление

.Обзор рынка ресторанов быстрого питания в ТЦ и ТРЦ

. Особенности деятельности сетей ресторанов быстрого обслуживания Украины и Донецка

.1 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания "Піца Челентано"

.2 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания «Пузата Хата»

.3 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания «Еврохата»

.4 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания «ЯпонаХата»

.5 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания McDonalds в Украине

Вывод


Вступление


Мониторинг рынка - это исследование рынка по роду показателей: объему и скорости продаж; основным покупателям товара; месту покупки, частоте покупок различными группами потребителей; рыночным долям конкурентов по продаваемому типу товаров; степени насыщения рынка данным товаром; имиджу продаваемого товара. Ресторанный бизнес у нас считается одним из самых рискованных - большие затраты, конкуренция, и тем не менее этот бизнес - один из самых заманчивых. Хороший ресторан каждый день приносит реальный, немалый доход.

Коммерческая недвижимость в больших городах - наиболее привлекательный сегмент для отечественных и зарубежных инвесторов. Так склонны думать специалисты различных сфер, которые тем или иным образом связанны с возведением торговых, торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров и других подобных зданий. В ближайшие несколько лет жители столицы и регионов Украины будут свидетелями постепенного насыщения рынка коммерческой недвижимости и, соответственно, увеличения конкуренции между данными объектами.

Не исключением в этом отношении станут торговые и торгово-развлекательные центры, руководство которых в борьбе за своих постоянных клиентов прибегает к различным ухищрениям. Одним из таких стало создание на территории объектов торговли фуд-кортов, или ресторанных двориков.


.Обзор рынка ресторанов быстрого питания в ТЦ и ТРЦ


Торговым и торгово-развлекательным центрам рестораны быстрого питания позволяют не только накормить своих покупателей, но также являются хорошим способом привлечь новых посетителей и удержать их подольше. Именно поэтому в таких объектах торговли стали появляться не просто отдельные фаст-фуды, а целые ресторанные дворики.

Для предпринимателя наличие фуд-корта говорит о возможности управлять огромными человекопотоками: по сути, фуд-корт - один из лучших "якорей" для торгового или торгово-развлекательного центра, то есть место, которое особенно "притягивает" людей в объект торговли.

Чтобы ресторанный дворик действительно привлекал внимание посетителей торгового или торгово-развлекательного центра, он должен быть правильным. Следовательно, подбирая в эту зону арендаторов, управляющей компании необходимо хорошо представлять себе специфику операторов фаст-фудов. Лишь тогда можно определить, кто из представителей "быстрой" еды способен удовлетворить потребности целевой аудитории и заинтересовать потенциальных клиентов. Поэтому к созданию фуд-корта можно приступать после того, как выбрана общая концепция торгового объекта.

Особое внимание необходимо уделять интеграции концепции фуд-корта в общую маркетинговую концепцию торгового центра. Фуд-корты с зарекомендовавшими себя фаст-фудами целесообразно создавать в торговых центрах, основной поток посетителей которых формируют представители среднего класса. Многое зависит также от размера ТЦ и его месторасположения. Чем меньше площадь комплекса, тем менее желательно насыщать зону питания фаст-фудами. В данном случае предпочтение должно отдаваться общепиту с более широким и варьирующимся ассортиментом горячих блюд. Это же справедливо и для ТЦ, расположенных в спальных массивах. Если же объект торговли находится в центре города или месте традиционных прогулок, там фуд-корт необходим, ведь основное предназначение заведений фаст-фуд - сверхбыстро обслуживать массовые потоки посетителей, желающих утолить жажду либо голод, не задумываясь над тем, что посуда одноразовая, порция экономичная, качество стандартное.

Кроме того, чтобы фуд-корт выполнял свои функции, он должен быть правильно спланирован. В частности, грамотное построение зоны питания в ТЦ и ТРЦ предполагает формирование эффективного пула арендаторов, исходя из результатов маркетинговых исследований. "Представленные бренды должны иметь различную концепцию, быть взаимодополняющими и максимально удовлетворять вкусы клиентов. Например, фуд-корты можно формировать по принципу совместимости разноплановых арендаторов, что дает посетителям возможность выбора между украинской, китайской, итальянской, арабской и другими кухнями.

Учитывая, что любой торговый или торгово-развлекательный центр индивидуален не только в плане своей концепции, но и по архитектурно-планировочному решению здания, схема размещения ресторанных двориков и количество отведенных под них площадей будет отличаться. Чаще всего фуд-корты встречаются на последних этажах.

Распределение площадей под фуд-корт должно происходить с учетом технических требований известных операторов фаст-фудов. Кроме того, бренды, с которыми посетители торгового объекта хорошо знакомы, как равно привлекательные лучше размещать в разных частях ресторанного дворика. Необходимо учитывать и тот факт, что фуд-корт является очень энергонасыщенным объектом. Это накладывает определенные ограничения на количество представленных в одном торговом центре ресторанов быстрого питания. В данном случае многое зависит от общих отводимых мощностей, выделенных для конкретного ТЦ или ТРЦ. Следовательно, с арендаторами ресторанного дворика надо определиться как минимум за полгода до открытия комплекса, чтобы не возникло технических и технологических проблем. Ведь если изначально в проект не заложить нужные показатели, переделать что-либо в дальнейшем будет очень сложно.

Сегодня в Украине работают различные рестораны быстрого питания, среди которых можно выделить такие как "Два гуся", "Єврохата", "Здоровенькі були", "МакСмак", "Мистер Снек", "Пицца Челентано", "Пузата хата", "Ростикс", "Швидко", McDonald's и другие фасфу-ды. Они представлены и отдельно стоящими объектами, и в составе фуд-кортов торговых и торгово-развлекательных центров.

Последний вариант, по словам операторов фастфудов, в настоящий момент дает возможность ресторанам быстрого питания работать в условиях здоровой конкуренции. И это неудивительно, поскольку законы конкурентной борьбы заставляют постоянно улучшать качество предоставляемых услуг, а также продукции, предлагаемой посетителям в том или ином ресторане быстрого питания. Другими словами, существует стимул качественного роста фастфуда. Кроме того, соседи по фуд-корту способствуют привлечению новых посетителей. Поэтому предприятиям ресторанного хозяйства в рамках ресторанного дворика с финансовой точки зрения работать выгодно. Однако, по словам Вадима Ткаченко, маркетолога сети ресторанов быстрого питания "Єврохата", размещение фаст-фуда в торговых или торгово-развлекательных центрах имеет свои недостатки.

В частности, ограничения в отношении режима работы и прямая зависимость от целевой аудитории определенного объекта торговли.

Клиентами ресторана быстрого питания, расположенного в ТЦ или ТРЦ, в большинстве своем являются посетители данного торгового объекта. Особенно ярко эта тенденция выражена в комплексах, которые расположены в районах, отдаленных от центра города. Соответственно, ежедневная проходимость ТЦ или ТРЦ сказывается на количестве реализованной продукции.

Ресторан быстрого питания может оставаться конкурентоспособным в рамках того или иного фуд-корта благодаря правильному размещению, качеству еды (ассортименту и оригинальности блюд, внешнему виду, запаху, вкусу), обслуживанию (скорости, вежливости и внимательности персонала), уровню цен, атмосфере пребывания, соотношению качества предоставленной услуги в целом и цены. А вот способы популяризации своего фаст-фуда каждый руководитель определяет самостоятельно. В зависимости от места торгового центра, в котором находится ресторан быстрого питания, а также целевой аудитории, потенциальных клиентов постоянными можно сделать при помощи скидок, акций, различных развлекательных мероприятий. Не последнюю роль в привлечении покупателей играет оригинальность вывески и интерьер заведения.

К основным тенденциям в развитии фаст-фудов, работающих на территории украинских торговых и торгово-развлекательных центров, операторы данного рынка относят увеличение ассортимента блюд и улучшение их вкусовых качеств, лояльность в ценовой политике, а также создание торговыми и торгово-развлекательными центрами собственных ресторанов быстрого питания. Последние со временем смогут составить достойную конкуренцию уже известным в Украине брендам и тем самым усилить борьбу за постоянных клиентов.

Сегодня рестораны быстрого питания приходят в торговые и торгово-развлекательные центры на правах обычных арендаторов. Выбирая торговый объект, в котором лучше всего разместить очередной фаст-фуд сети, необходимо обращать внимание на местонахождение ТЦ или ТРЦ, его концепцию, количество и уровень посетителей, расположение самого фуд-корта, размер площади, отведенной конкретному арендатору. Присутствие на фуд-корте других операторов нельзя назвать недостатком. Наоборот, такое соседство позволяет создать здоровую конкуренцию, что привлекает большее количество покупателей, поскольку они могут выбрать блюда согласно своим вкусам и предпочтениям


. Особенности деятельности сетей ресторанов быстрого обслуживания Украины и Донецка


В своем докладе я бы хотела рассмотреть рестораны быстрого обслуживания Украины и Донецка, которые действуют как самостоятельные заведения, а также в составе ресторанных двориков - фуд-кортов.

ресторан быстрый обслуживание торговый

2.1 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания "Піца Челентано"


Ресторан быстрого питания "Пицца Челентано" расположен в многих городах Украины, в т.ч. и в некотоых городах Донецкой области. Челентано разнится от других подобных заведений оригинальными интерьерами оформленными в духе американского минимализма, с долей юмора.

Преобладают здесь итальянская и украинская кухня. Большой выбор пиццы с разнообразными начинками, а также блинчики, салаты, супы, напитки, десерты и настоящий кофе.

Эта сеть пиццерий выгодно отличается тем, что стандартизированных позиций меню здесь в общем-то нет. Вы выбираете основной корж пиццы, а затем самостоятельно «наполняете» его содержимым (предусмотренным в меню). Такой вариант очень удобен: ведь всегда можно скорректировать состав пиццы по своему вкусу (например, положить больше сыра или грибов). Минимальная сумма заказа - 80 гривен.

В 2007 г. Пицца Челентано стала лауреатом премии Украинский Продовольственный Олимп в номинации Самая большая сеть ресторанов быстрого обслуживания в Украине за создание и удержание лидерских позиций на рынке общественного питания высокие темпы развития сети, мгновенное реагирование на технологические инновации на рынке и неповторимый имидж.


.2 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания «Пузата Хата»


В 2003 году была основана Торговая марка «Пузата Хата». Сегодня «Пузата Хата» - крупнейшая сеть колоритных ресторанов национальной кухни в Киеве и крупных городах Украины.

Концепция бренда достаточно лаконична и оригинальна: уютное заведение с неординарным интерьером, яркой разнообразной национальной кухней, демократическими ценами для людей, которые ценят качество. По статистике, более 50 процентов посетителей сети «Пузата Хата» являются постоянными клиентами. Есть основания утверждать, что «Пузата Хата» также стала одной из кулинарных визиток Киева и Украины. Многочисленные положительные отзывы иностранных гостей, приятно удивленных как тщательно продуманным интерьером, так и собственно качеством пищи, подтверждают это.

Блюда, которые подают к столу в сети ресторанов «Пузата Хата» безупречного качества. Представители сети «Пузата Хата», могут контролировать аспекты качества продукции на всех этапах - от сырья до готовой продукции.

Срок приготовления - от свежих продуктов до готового блюда на столе у заказчика - всего 15 минут.

«Пузата Хата» имеет свой собственный торгово-производственный комплекс.

«Пузата Хата» предлагает качественные вкусные блюда по демократическим ценам (средний обед стоит до 35 грн.).

Каждый месяц меню пополняется новинками. «Пузата Хата» предлагает более 300 блюд, которые отражают все направления украинской кухни.

Просторные залы ресторанов способны вместить значительное количество посетителей.

Каждый ресторан имеет свой неповторимый, уютный интерьер. Каждый посетитель получает быстрое, профессиональное и уважительное обслуживание.

Ежемесячно рестораны «Пузата Хата» гостеприимно встречают более 2 000 000 посетителей .


.3. Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания "Еврохата"


В апреле 2004 года в Киеве появился первый ресторан "Еврохата". Его создатели хотели подарить своим посетителям настоящий украинский фаст-фуд, однако вышли далеко за установленные "фастфудные" рамки. Действительно, обслуживаются посетители самостоятельно, но оснащение, технологический процесс приготовления и количество предлагаемых блюд - на уровне фешенебельного ресторана.

Сегодня "Еврохата" представляет собой динамически развивающуюся сеть ресторанов быстрого питания, которая удачно совместила давние украинские традиции и современный европейский уровень обслуживания.

Кухня занимает особое место в этих ресторанах. Кроме традиционных украинских блюд предлагаются наилучшие достижения европейской кухни. Выбор и качество блюд в "Еврохате" поразит даже самых требовательных посетителей. Меню сети является динамическим - каждую неделю появляются новые предложения. Общее количество предлагаемых блюд составляет более двухсот наименований.

В Еврохате работают более 300 сотрудников, которые прошли жесткий конкурсный отбор, специальное обучение и аттестацию. Основу компании составляют профессионалы. Их опыт и квалификация позволяют решать задачи любой сложности.

Высокое качество блюд достигается благодаря строгому контролю и использованию исключительно свежих и экологически чистых продуктов от проверенных поставщиков.

За время своего существования «Еврохата» приобрели бесценный опыт работы в области общественного питания. Этот опыт беспрерывно анализируется и используется для дальнейшего развития.


.4 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания "ЯпонаХата"


Япона Хата» - национальная сеть суши - баров, включает в себя наибольшее количество суши - баров в пределах Украины, таким образом являемся самым большим оператором. Суши - бары «ЯпонаХата» находятся в больших городах Украины: Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Луганск.

«ЯпонаХата» работает в двух форматах: формате ресторана и в формате суши - баров, которые расположены в торгово-развлекательных центрах. Этот суши бар ставит для себя миссию готовить для всех людей вкусно и доступно, с пользой для физического и морального здоровья!

В основе позиционирования ТМ «Япона Хата» заложен критерий «ВКУСНО». Поэтому слоган компании - «ВКУСНО КАК В ЯПОНИИ».

Здесь готовят японские деликатесы доступные широкой массе населения, при этом сохранили высокие стандарты качества приготовления (повара здесь работают только по традиционным японским рецептам).


.5 Особенности деятельности ресторана быстрого обслуживания McDonalds в Украине


Компания МакДональдз является мировым лидером в отрасли быстрого обслуживания и насчитывает свыше 33 000 заведений в более чем 119 странах мира, которые ежедневно обслуживают около 68 миллионов посетителей.

Украина стала 102-й страной, где начала развиваться сеть МакДональдз. 24 мая 1997 рядом со станцией метро «Лукьяновская» в Киеве открылось первое заведение МакДональдз в стране. Сегодня в 22 городах Украины работает более 72 заведений МакДональдз.

К концу 2010 года дизайн и внутренняя обстановка всех заведений сети приведена к единому образцу.

Корпорация «Макдональдс» (сеть предприятий общепита быстрого обслуживания, предлагающих в качестве основного блюда рубленые бифштексы)-искушенный деятель рынка.

Завоевано лидерство на рынке ПРХ благодаря тщательно продуманной и безукоризненно выполняемой маркетинговой программе. «Макдональдс» знает, как обслужить людей, как приспособиться к меняющимся нуждам потребителей.

Применяемая Рэем Кроком, основателем Макдональдса, стратегия маркетинга выражается в трех словах: качество, сервис, чистота. Посетители входят в безукоризненно чистое помещение, подходят к кассе, заказывают и не позднее чем через пять минут получают вкусный бифштекс, который съедают тут же или уносят с собой. Чтобы закусочная не превратилась в место сборищ подростков, в ней нет ни музыкальных автоматов, ни телефонов. Нет в ней также автоматов по продаже сигарет и газетных стоек. Закусочные «Макдональдс» стали местами семейного питания, причем их особенно любят дети.

«Макдональдс» разнится привлекательным оформление залов, широким выбором блюд, которые своественны только для Макдональдса, и ни в каком другом заведении вы не встретите подобных бифштексов. Также в Макдональдсе действует множество акций, эконом предложений и т.д. , что также привлекает посетителей.

Корпорация «Макдональдс» мастерски освоила искусство маркетинга услуг на основе предоставления торговых привилегий, Она тщательно выбирает места для размещения новых предприятий, отбирает кандидатов на получение своих лицензий из числа наиболее квалифицированных предпринимателей, дает фундаментальную подготовку руководителям заведений в своем «Бифштексовом университете», поддерживает держателей лицензий высококачественной общенациональной рекламой и программами стимулирования сбыта, с помощью постоянно проводимых опросов посетителей следит за качеством блюд и сервиса и направляет большие усилия на совершенствование технологии приготовления бифштексов, имея в виду упрощение производственного процесса, сокращение затрат и времени обслуживания.


Вывод


В связи с выше сказанным можно сделать такие выводы.

В общем-то все знают, что фаст фуд вреден, но продолжают есть. Потому что мир изменился, ритмы жизни ускорились, в больших городах живут миллионы людей, работающих с утра до вечера. Вот поэтому Макдональдс и другие подобные предприятия пользуются популярностью, и люди продолжают там питаться, хотя многим хотелось бы домашней еды.


Теги: Мониторинг рынка предприятий ресторанного хозяйства Украины и Донецка  Доклад  Маркетинг
Просмотров: 38913
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Мониторинг рынка предприятий ресторанного хозяйства Украины и Донецка
Назад