Геральдика - наука о гербах


Геральдика - наука о гербах


Геральдику можно определить как учение о гербах, в которых существенную и необходимую часть составляет определенной формы и окраски щит, на котором находятся предметы, животные и символы, несущие смысловую нагрузку, и часто дополняющий этот щит шлем с его атрибутами.

Корень слова герб (herb) встречается во многих славянских и германских языках (herb, erb, irb) в значении наследовать. Отсюда само название изображения указывает на его наследственность и неизменяемось (в основе символики).

Именно эти качества -- неизменяемость и наследственность -- отличают герб от эмблем и девизов, применяемых с незапамятных времен для различия и узнавания друг друга. Герб считался наследственным знаком благородного происхождения и составлялся для гербовладельца специалистом, обладающим достаточными знаниями в области геральдики, на основании выработанных не одним поколением правил.

Начало развития геральдики* <#"justify">*В статье использованы материалы книги Арсеньева Ю.В. "Геральдика".- Ковров: БЕСТ-В. - 1997.


Теги: Геральдика - наука о гербах  Статья  Маркетинг
Просмотров: 5018
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Геральдика - наука о гербах
Назад