Открытие фирмы по производству женского пальто

Учреждение образования Брестский государственный

Профессиональный лицей швейного производства или Д.М. Карбышева


Бизнес-план

На тему: Изготовление женского пальто


Брест 2009

Резюме


Задачей моей фирмы является создать качественную, приемлемую по ценам продукцию.

В зависимости от времени года будет производиться различный товар. Летняя одежда в бело-голубой гамме. В зимний период будет выпускаться продукция из натуральной ткани, высококачественной благородной, так и из грубоватой тканей, будут использованы различные виды отделок ручной работы в зависимости от вкуса покупателя. Все люди различны не только по остальному положению, но и просто по своему отношению к моде и одежде, поэтому очень важно было правильно подойти к задумке своей модели. Главные свойства моей продукции:

Износостойкость

Удобство

Гигиеничность

Практичность.

Реализовать товар планирую на рынке Ковалева в качестве 45 единиц в месяц.

Чтобы моя продукция была востребована, создам хорошую рекламу, благодаря которой потребители узнают о существовании товара, его цене, местах продаж.

Сырье материалы и оборудования буду закупать в магазинах и на предприятиях г. Бреста. на первый месяц мне понадобится материла на сумму 2700000 и оборудования на сумму 2600000 рублей (с учетом мелких принадлежностей). Все затраты на первый месяц составляет сумму 5350000.

На работу будут приняты: технолог, конструктор, три швеи, механик и продавец. Всеми экономическими делами, как директор фирмы буду заниматься я.

Описание продукции


Пальто женское д/с на прокладке из пальтовой ткани трапециевидного силуэта, с двубортной застежкой. Деталь полочки состоит из двух частей, отрезная по линии груди. На верхней части обработаны рельефы, идущие с плеча. На нижней части полочки обработаны прорезные карманы с ласточкой. Деталь спинки состоит из 2 частей. На верней части обработаны рельефы, идущие с плеча. Между рельефами расположен хлястик, который крепится на пуговицах. Рукав вточной двухшевный, в низу которого обработаны паты. Воротник стояче-отложной. Подкладка приточная по низу.


Рынок сбыта


Прежде чем открыть свою фирму нужно исследовать рынок, магазины, бутики г. Бреста, сделать отчет о фирме. Проанализировав возможные места реализации своего товара я выяснила, что в небольших и крупных магазинах г. Бреста женская верхняя одежда предоставлена в достаточном количестве, но ассортимент их однообразен и цена, бывает, превышает средний заработок потребителей. Опросив покупателей, выяснилось, что продукция в магазинах удовлетворяет потребителей по качеству, но по ассортименту и по цене проигрывает рынку т.к. на рынке потребителю представляется большой ассортимент женской одежды по более доступной цене, нежели в магазинах. Проанализировав все за и против, я решила, что первое время я буду реализовывать свою продукцию на рынке.

Для начала я выпущу пробную партию 45 единиц по 110000 тысяч за каждую. Опросив потребителей и предпринимателей я выяснила, из каких тканей, какого цвета, потребитель в основном приобретает товар на рынке. Для стимулирования роста продаж товара нужно выбрать актуальную модель, найти подходящий материал, фурнитуру и, конечно же, проследить, чтобы моя продукция была качественная. Если будет спрос на мою продукцию, то я буду увеличивать количество производимого товара, следовательно и увеличивать цену на него.


Стратегия маркетинга


Для того, чтобы был спрос на мою продукцию нужно предусматривать ряд рекламных мероприятий. В целях экономии я буду рекламировать свою продукцию на остановках, в общественном транспорте, раздавать буклеты, а так же подам объявления в газету Из рук в руки. Сама реклама будет представлена в ярких цветах, чтобы привлечь большое внимание людей. В ней будет описываться вся необходимая информация о товаре, производителя и услугах данной фирмы:

Для стимулирования роста продаж я буду создавать скидку на товар постоянным клиентам на 8% с последующими покупками скидка будет увеличиваться на 2%.

За приобретение товара больше чем за 300 тыс. рублей. Подарок - бесплатный каталог моей продукции.

А так же если покупатель приобретет большое количество продукции, то будет организована бесплатная доставка на дом.

После того как покупатель приобретет товар, ему предлагается послепродажное обслуживание, ремонт изделия, замена молнии, прострачивание отделочных строчек, переделка карманов, прошивание фурнитуры и т.д.

Реализовать свой товар я планирую на рынке т.к. там не высокая арендная плата, да и спрос на мою продукцию я думаю, будет велик т.к финансовое положение покупателей будет позволять приобрести мой товар. В дальнейшем моя продукция будет успешно реализовать я буду продавать ее на других рынках, а так же возможен и экспорт в другие страны. Цена будет устанавливаться на продукцию в зависимости от спроса, а так же продукции.

План производства


Для своей фирмы я решила взять в аренду небольшое помещение которое будет иметь выгодное месторасположение в микрорайоне Южном, где аренда немного меньше по сравнению с центром города она будет составлять 150000 тыс. руб.

В этом здании имеется:

Сан узел

Пожарный извещатель

Электроэнергия

Телефон

Для производства мне нужно приобрести:

швейных машинки = 500000×3=1500000

-оверлок = 500000

-парой утюг = 300000

-раскройный стол = 50000

-упаковки иглы = 10000

Мел- 10шт = 1000×10=10000

Сан. Лента - 4шт. = 3000×4=12000

Ткань, клеевой материал, фурнитуру, я планирую покупать в оптовых магазинах по сниженных ценах.

На первый месяц мне нужно купить:

-метров основной ткани (драп) =20000×8=160000

метра отделочной ткани (драп) = 2×20000=40000

мет. Подкладки = 5000×7 =35000

пуговиц = 1000×30=30000

мет. Клеевого материала = 8×3000=24000

Затраты на оборудование и сырье у меня составлять: 2981500

Организационный план


На предприятии будут работать мои двоюродные сестры, у которых имеется среднее специальное образование, а так же 2 года стажа. Они будут работать в качестве швей и утюжильщиц. Реализацией товара будет заниматься мой брат, а так же в случае необходимости оборудования он будет заниматься починкой т.е. будет механиком.

Продавать мой товар будет мой дядя, имеющий среднее специальное образование. На моей фирме я организую 5-ти дневную рабочую неделю с 8-ми часовым рабочим днем. Отпуск я планирую делать 2 раза в год:

На Новый год с 30 декабря по во января недели отпуска.

В июле месяце с 1по 20

Моя фирма будет работать в первую смену с 8:00 до 16:00. Заработную плату я буду выплачивать:

Швеи 3чел. = 3×400000 = 1200000

Механик = 400000

Конструктор = 700000

Продавец = 200000

Технолог = 700000

Если будет наблюдаться успешная реализация моего товара я планирую расширить производство. Начать нанимать рабочих.

Чтобы работников заинтересовать к работе я планирую создать в фирме благоприятную остановку, выдавать премию за производительный результат, а так же в праздничные дни тоже буду выплачивать определенную сумму денег и делать маленькие подарки.


Юридический план


Моя фирма будет иметь вид частного индивидуального предприятия без образования юридического лица.

Порядок регистрации предпринимателей:

Государственная регистрация проводится на основании постановления кабинета министров Р.Б.

Регистрация предпринимателей без образования юридического лица осуществляется в 2 этапа.

Регистрация и получение свидетельства предпринимателями в исполкоме народных депутатов.

В ленинском райисполкоме необходимо предоставить документы:

Письменное заявление по установленной форме.

Квитанция об оплате (государственной пошлины)

Паспорт (справка РОВД с места прописки и документы подтверждающие квалификацию)

Две фотографии

Копию трудовой книжки.

Райисполком в пятидневный срок обязан сообщить о факте его регистрации, предпринимателю выдается свидетельство на основании которого он осуществляет свою деятельность. Данные о регистрации в десятидневный срок сообщают регистрирующим органам налоговой инспекции по месту регистрации предпринимателя, а так же в местный финансовый и государственный по статистике.

Постановка на учет в государственную и налоговую инспекцию.

В налоговую инспекцию необходимо представить:

Копию свидетельства ИП.

Паспорт

Скоросшиватель

Тетрадь в клеточку или специальный журнал.

Затем в налоговой инспекции присваивается учетный номер налогоплательщика.

Оценка риска и страхования.

При всех положительных моментах разработки бизнес плана следует оценить опасность для достижения поставленных целей. Я думаю, для того, чтобы предотвратить риск того, что моя фирма распадется, необходимо оставить некоторую сумму денег в случае банкротства фирмы.

Рассмотрим основные возможные виды рисков, с которыми может столкнуться фирма:

Риск отсутствия сбыта. Его вероятность велика, однако чтобы его уменьшить следует уже на стадии разработки производства установить контакты с потенциальными потребителями.

Коммерческий риск. Коммерческий риск - это риск возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предприятием. Если произойдет повышение закупочной цены, следовательно будет наблюдаться снижение объемов закупок. Так же возможен риск потери товара в процессе обращения.

Финансовый риск. Финансовый риск - это риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Снижение платежеспособности населения, т.е. потребуется снизить цены на товар.

Риск, связанный с неудачным выходом на рынок. Для устранения этого риска нужно привести активную рекламную компанию.

Производственный риск, связан с производством продукции, с осуществлением любых производственных операций. Главные причины производственного риска:

Возможные снижения предполагаемых объемов производства.

Рост материальных затрат.

Уплата повышенных отчислений и налогов.

Так же в целях предотвращения непредвиденных ситуаций следует установить противоположную сигнализацию.

Если остается ткань от производства я буду изготавливать прихваты и различные мелочи и это тоже в какой-то мере позволит избежать финансового риска.

Я сделала вывод, если моя фирма будет очень внимательной качественно выполнять свою работу, вовремя доставлять товар, получать сырье, она будет избегать риски, которые выше перечислены.

Финансовый план.

Стоимость материала:

Основная ткань: 1,60×20000=32000руб. Отделочная ткань: 0,4×20000=8000

Итого на материал 40 000.

Стоимость фурнитуры:


Стоимость пошива:

С.п = к (ст. по. пр.+п(кол-во усл. эл)* прейскуранту) = 1300×(21+4×0,8)=31460.

Зароботная плата:

Зар. Плата = (сп.×20)/100 = 31460×20/100=6292

Отчисления на социальное страхование:

Отч. на соц. Стр. = (зар. пл.×35) /100 = 6292×35/100=2202.

Затраты амортизации:

З.а = ((с.м+с.ф+с.п)×8) /100=(40000+209000+31460)×20/100=18472.

Затраты прочие:

З.пр. = ((с.м.+ с.ф+с.п)×8) /100=(40000+209000+3146)×8/100=7388

Себестоимость изделия:

Себ.изд = с.м.+ с.ф+с.п +Зар. Пп.+отч. На соц. стр.+ З.а+ З.пл.=40000+20900+3146+6292+2202+18472+7388=126714.

Надбавка к продажной цене:

×30%=38014

Продажная цена:

Надбавка + себестоимость = 126714=38014=165000.

Затраты:

Покупка материала и фурнитуры: 40000×45=1800000.

Приклад: 20900×45=940500

Покупка оборудования: 2600000.

Заработная плата 32000000.

Плата за реализацию продукции: 100000

Реклама: 100000

Налоги: 70000

Аренда: 150000

Коммунальные услуги: 60000

Итого за первый месяц: 9212500

Подведем баланс за первый месяц:

Доход: 45ед.×165000=7425000р.

Прибыль:

-9212500= - 1786500.

Второй месяц:

Зараты:

Покупка материала фурнитуры: 40000×45=1800000.

Приклад: 20900×45=940500р.

Заработная плата: 32 000 000

Плата за реализацию продукции: 100тыс.рубл.

Реклама: 100тыс.рубл.

Налоги: 70000

Аренда: 150000

Коммунальные услуги: 60000

Итого: 6420500.

Остаток долга: 1786500.

Доход: 45 ед×165000=7425000

Прибыль: 7425000 - (6420500+1786500) = -782000.

Третий месяц:

Затраты:

Покупка материала фурнитуры: 40000×45=1800000.

Приклад: 20900×45=940500р.

Заработная плата: 32000000

Плата за реализацию продукции: 100000

Реклама: 100тыс.рубл.

Налоги: 70000

Аренда: 150000

Коммунальные услуги: 60000

Итого: 6420500.

Остаток долга: 782000

Доход: 45ед.×165000=7425000р.

Прибыль:

-(6420500+782000) = 242500.


Стратегия финансирования

производство продукция финансирование рынок

Для открытия своей фирмы были привлечены собственные наличные деньги в размере 22млн. руб.

На третьем месяце своей деятельности предприятие начнет приносить прибыль, доходы покроют все затраты.

Мое предприятие планирует получить чистую прибыль через четыре месяца.

Как только прибыли накопится достаточно, чтобы покрыть все издержки, фирма достигнет самоокупаемости.

В будущем планирую расширить предприятия и ассортимент.


Теги: Открытие фирмы по производству женского пальто  Бизнес-план  Маркетинг
Просмотров: 17589
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Открытие фирмы по производству женского пальто
Назад