Кибер-спортивный бар "Бункер"


Бизнес план

Киберспортивный бар "Бункер"


Выполнили:

Мельников Валерий Алексеевич

Миронов Александр Алексеевич


г. Новомосковск 2011

Введение


Бизнес-план - это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем. Он нужен для всех форм и видов предпринимательства, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность, реалистичность и уменьшить тем самым риск неудач.

Также бизнес-план необходим для представления тем, у кого у кого предприниматель собирается занять деньги или иное имущество на реализацию проекта, для подтверждения реалистичности задуманного дела и способности возвратить кредит, арендованное имущество.

Обычно бизнес-план состоит из следующих разделов: описание проекта, оценка конкурентов, стратегия маркетинга, план производства, организационный, финансовый план.

Первый раздел любого бизнес-плана - это описание того продукта (услуги), который предприниматель собирается производить или предоставлять. Какие потребности он призван удовлетворять. Какой полезный эффект можно получить от этого товара. Чем он отличается от товара конкурентов.

В этом же разделе следует охарактеризовать основные качества товара, его внешний вид, сервисное обслуживание. Прикинуть цену товара и те затраты, которые необходимо будет осуществить при его изготовлении, что позволит определить предполагаемую прибыль, а значит шансы на успех или неудачу.

Прежде чем широко развертывать производство следует тщательно изучить рынок. Это даст возможность определить круг потребителей, емкость рынка товара (услуги), объемы их производства и реализации, необходимые для этого ресурсы. Если трудно провести достоверные исследования рынка либо они стоят достаточно дорого и не по карману начинающему предпринимателю, можно изготовить пробную партию товара (услуги) реализация которого даст ценную информацию о рынке.

Полезно интересоваться у потребителей, какие изменения внесли бы они во внешний вид, качественные параметры, оказание сервисных услуг. Не нужно стремиться удовлетворить интересы и запросы всех потребителей сразу, необходимо рассчитывать свой товар или услугу на определенную группу покупателей, на их потребности и вкусы, завоевывать определенную нишу на рынке данного товара и стараться ее удержать.

К числу частых ошибок относится попытка внедриться на перенасыщенный рынок. Детальный анализ действий конкурентов может заставить сменить стратегию и внести коррективы в текущую деятельность, чтобы успешней противостоять соперникам.

В целях четкости и согласованности работы необходимо определить организационную схему фирмы, указать, кто и чем будет заниматься, кто и как будет осуществлять координацию, контроль и взаимодействие всех работников фирмы. Необходимо решить какие специалисты понадобятся для успешного ведения дела, на каких условиях они будут привлекаться - на постоянную работу, по контракту, в качестве совместителей, как будет оплачиваться труд каждого работника.

Финансовый план включает: расчет величины и определение источника получения средств, необходимых для организации дела, прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, график достижения неубыточности.

Целью данного создание бизнес плана по открытию компьютерного клуба "Омега". Планируется, что Компьютерный клуб будет оказывать компьютерные услуги населению. Для Открытия компьютерного клуба "Омега" необходимо получить заемные средства. Бизнес - план должен доказать руководству банка, что кредит будет возвращен в указанные сроки. Бизнес - план может служить гарантией, что с ними расчеты будут проведены вовремя.

Бизнес-план организации можно назвать визитной карточкой предприятия, которая гарантирует своевременность всех выплат.

спортивный бар спрос сбыт

Резюме


Цель бизнес-плана.

.Привлечение спонсоров для создание кибер-спортивного бара "Бункер" нового поколения.

2.Обосновать прибыльность и рентабельность инвестиционного проекта.

.Получение прибыли для дальнейшего увеличения и расширения услуг

.Оказание компьютерных услуг

.Развитие кибер-спорта в России

.Создание места для проведение досуга молодежи

.Помощь населению в освоении компьютера и компьютерных программ

Виды деятельности - Досуговый центр. Оказание компьютерных услуг.

Планируемый объем оборота в год по всем видам деятельности - более 1 млн. руб. при полной занятости.

Ожидаемая чистая прибыль 23528,84 рублей от всех видов услуг.

Рентабельность проекта: с учетом массовости оказываемых услуг и актуальности проекта его окупаемость считаем очевидной в кратчайшие сроки.

Рынок продвижения услуг для всех районов г. Новомосковска и Тульской области.

Конкурентоспособность Кибер-спортивный бар "Бункер" будет оснащен современными компьютерами, новейшими играми, низкие цены, в этой области нет подобных фирм.

Общая стоимость проекта приблизительно 3 млн. рублей. Возможны варианты по сокращению стоимости проекта.

Характеристика бизнеса

Разработка и осуществление инвестиционного проекта Кибер-спортивный бар "Бункер" вызваны необходимостью предоставления компьютерных услуг населению. Сфера услуг - одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. В связи с быстрым развитием информационных технологий (интернета и кибер-спорта), возрастает потребность населения в освоении компьютера, в специализированных центрах обучения и местах проведения кибер-спортивных турниров, и базирование команд на их основе.

Базовое учреждение - кибер-спортивный бар "Бункер" призван выполнить все выше сказанные задачи. Бар будет оказывает следующие услуги:

üДоступ в сеть интернет

üПредоставление специалистов для освоения компьютерных программ (Microsoft Office, все продукты Adobe, Sony Vegas и т.д.)

üСоздание областных команд в разных игровых дисциплинах для участия на чемпионатах российского и мирового масштабов

üИгры (StarCraft II; World of Warcraft; League of Legends; Counter-Strike 1.6; Counter-Strike: Source; Counter-Strike GO; WarFace; Battlefield 3; Need for Speed и т.д.)

üТематический бар для проведения досуга для людей со схожими интересами и с возможностью просмотра кибер-спортивных турниров со всего мира

üКсерокопирование, распечатка, сканирование, создание рекламных афиш, листовок, визиток (дизайн и печать).

üСоздание и верстка web-сайтов и их дальнейшее обслуживание.

üА так же возможно создание состава профессиональных стримеров для освещения мировых и турниров в кибер-спортивном баре

üВозможность заказывать через кибер-бар продукцию из интернет магазинов партнеров для упрощения процесса приобретения/получения товаров

В настоящее время роль информационных технологий значительно возросла. В связи с тем у большей численности населения (в возрасте от 10 до 40 лет), кибер-спортивный бар "Бункер" будет пользоваться особой популярностью. Так как в городе и области не существует аналогов кибер-бара "Бункер" и из за масштабности предоставляемых услуг рентабельность проекта очевидна.

Клиенты узнают об открытие нашего клуба посредством рекламы, вывеска над клубом, содержащая информацию о наших услугах, объявлениях расклеенных в районе местонахождения компьютерного клуба, реклама в местной газете, радио.

Целями создания проекта является удовлетворение спроса на данные виды услуг и получение дополнительных финансовых средств для развития кибер-бара "Бункер".

Для реализации проекта необходимы капитальные вложения в сумме 3000000 руб.

План по продаже


Таблица пользования услугами кибер-бара "Бункер"

ИнтернетБарКурсыИгрыКибер-спортУслуги печатиСоздание и обслужива-ние сайтовЗаказы через интернет магазины<18 лет??????Х?18-22 лет??????Х?22-35 лет????????>35 лет???ХХ?Х?Юр. лицаХ?ХХХ??Х


Результаты независимых опросов в интернете по городу Новомосковску говорят о возрастании интереса населения к киберспорту и компьютерным играм.



Как было уже сказано наши услуги являются уникальными. При правильном ведении нашего дела, даёт нам возможность завоевать достаточное количество клиентов и получать высокую прибыль.

Расценки на все виды услуг зависит от времени реализации проекта.


Характер спроса


В результате проведенных исследований, установлено, что спрос на наши услуги, в общем, имеет постоянный характер. Хотя в разные сезонные периоды прослеживается изменение спроса на определенные виды услуг. Так, например, на такие виды услуг распечатка, ксерокопия, сканирование спрос увеличивается во время сессии и экзаменов у школьников. Спрос на игры увеличивается во время каникул у школьников.


Политика ценообразования


Установленные цены являются средними, учитывая покупательную способность располагаемых клиентов и качество предоставляемых услуг.

Цены определены не только на базе производственных затрат, но и с учетом цен конкурентов.

Как фирма найдет клиентов

Планирование продвижения услуги на рынке использует способы формирования спроса на рынке. К ним можно отнести рекламу из уст в уста, рекламу в СМИ и др. Информация о нашем заведении будет распространена несколькими способами рекламирования:

1.Яркая большая вывеска с подробным описанием услуг и цен на них.

2.Распространение среди клиентов рекламных визиток с названием клуба, его адресом и контактным телефоном.

3.Расклеенные на столбах и в подъездах домов объявления о нашем клубе, о его открытии, наши преимущества.

4.Реклама в интернете, соц. сетях по средством создания web-сайта бара и рассылки ссылки на этот сайт.

С целью стимулирования сбыта и привлечения новых клиентов в клубе планируется проведение чемпионатов по компьютерным играм, а также система скидок для постоянных клиентов и клиентов работающих на компьютере более трёх часов подряд.

На сбыт продукции или услуг влияют факторы микросреды и макросреды. Факторы микросреды, влияющие на сбыт.


Положительные факторыОтрицательные факторы1. Бесперебойность работы клуба1. Простои в работе клуба2. Приобретение новых клиентов2. Потеря существующих связей с клиентами3. Клиенты удовлетворены качеством наших услуг3. Неудовлетворённость клиентов качеством наших услуг4. Положительное отношение контактной аудитории4. Плохое отношение к нам контактной аудитории

Уменьшить отрицательное влияние вышеперечисленных факторов можно следующим образом:

1.Наладить контакты с новыми клиентами.

2.Постоянный поиск новых связей, но нужно учитывать, что всё-таки более надёжные это старые, проверенные связи.

3.Постоянный контроль качества услуг.

4.Действовать по обстоятельствам.


Факторы макросреды, влияющие на сбыт.

Положительные факторыОтрицательные факторы1. Принятие законов, предусматривающих льготы для производителей1. Принятие законов, ущемляющих права производителей2. Спад инфляции2. Рост инфляции3. Дешевение энергии3. Удорожание энергии (эл., тепла.) 4. Повышение общего уровня покупательной способности4. Снижение общего уровня покупательной способности

Анализируя все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что для эффективного функционирования клуба необходимо расширять ассортимент оказываемых услуг, повышать качество услуг и привлекать новых клиентов.


Организационный план


Остальной состав (графисты, веб-дизайнеры, преподаватели курсов и т.д.) могут набираться не в официальной форме (без оформления), т.к. работать они буду не на постоянной основе а только при получении заказов, что сократит финансовые вложения. Это удобно обоим сторонам.

Директор осуществляет руководство работой клуба, решает все финансовые вопросы, связанные с постоянной работой клуба.

Бухгалтер ведет бухгалтерский учет фирмы, снимает кассу, совместно подготавливает финансовые отчеты, осуществляет выплату зарплаты.

Главный администратор является заместителем директора. Осуществляет организацию работы младшего администраторского состава и техников.

Администраторы осуществляют контроль за временем использования игрового оборудования. Оказывают клиентам помощь в проведении игры, производят продажу жетонов и билетов для игр, следят за чистотой и порядком.

Техники следят за правильной работой всего оборудования и осуществляют ремонт при необходимости.

Бармены являются ответственными за бар и обслуживают клиентов

Официанты принимают заказы посетителей связанные с кухней и баром.

Уборщица осуществляют уборку компьютерного клуба.

Принципы оплаты труда.

Заработная плата сотрудников зависит от времени реализации проекта.

У всех сотрудников кибер-бара "Бункер" премии предусматриваются.

Финансовый план.

Основные суммы капитальных вложений связаны с приобретением оборудования и сопутствующими расходами.

Проект будет финансироваться из одного источника - спонсор


Стоимость и оснащение одной игровой базы

Вывод


Данный проект можно считать инновационным предприятием в связи с отсутствием конкурентов в городе и области, и малым количеством аналогов на территории СНГ.

Кибер-спорт и услуги связанные с компьютерными технологиями широко распространены и быстро развиваются в зарубежных странах. Вкладываются огромные средства в организацию мировых кибер-спортивных чемпионатов. Строятся кибер-спортивные арены, кибер-бары, компьютерные клубы. Привлекается все больше фирм которые спонсируют кибер-спортивные команды. Так же создаются кибер-спортивные лиги и организации занимающиеся освещением турниров и новостей из мира кибер-спорта. К сожалению, Россия на данный момент находится только на начальной стадии развития данной сферы. Поэтому проекты аналоги заграничным можно считать выгодными, т.к. создатели являются первопроходцами и практически не имеют конкуренции. В дальнейшем могут считаться основателями данной области, что несет большое количество полюсов. Существует возможность выхода на государственный уровень и признание кибер-спорта официальной спортивной дисциплиной.


Теги: Кибер-спортивный бар "Бункер"  Бизнес-план  Маркетинг
Просмотров: 11389
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Кибер-спортивный бар "Бункер"
Назад