Анализ различных видов реклам

Анализ различных видов реклам


Наиболее распространенным компонентом продвижения товара или услуги является реклама.

Реклама - оплаченное распространение информации о товарах и услугах с помощью различных коммуникационных средств на большие аудитории с целью активного воздействия на покупательский спрос.

С ее помощью осуществляется связь между производителем и потребителем.

Реклама является наилучшим средством доступа к массовой аудитории, а удельная стоимость контакта с потребителем - наименьшей.

Рекламная деятельность призвана, в первую очередь, информировать рынок о товарах, услугах, организации, ценах, конкретных адресах и т.д.

Но кроме этого она выполняет и другие функции.

формирует положительный образ товара, услуги

воздействует на лиц, принимающих решение о покупке

повышает авторитет покупателей фирменных товаров, потребителей услуг, приверженцев торговой марки

стимулирует потенциального покупателя совершить сделку

налаживает обратную связь между потребителем и товаропроизводителями

В том случае если рекламируется фирма, реклама служит:

Созданию благоприятного образа фирмы, её имиджа в глазах клиентов, а также собственных сотрудников

формирования у потенциальных клиентов устойчивой ассоциативной связи между названиями фирмы и производимыми ею товарами

Выделение преимуществ фирмы по сравнению с конкурентами и информирования о них потенциальных покупателей

В зависимости от преследуемой цели различают следующие виды рекламы:

Товарная реклама предназначена для продажи конкретных товаров и услуг путем описания их потребительских свойств, качества, преимуществ и цены.

Институционная реклама: направлена на создание, поддерживание и укрепление престижа, имиджа или образа самой организации, а не какого либо конкретно товара

Пропагандистская: обычно выражает мнение организации по актуальным темам, затрагивающим интересы общества, государства и отдельных социальных групп.

Конкурентная: реклама применяется в тех случаях, когда подчеркиваются преимущества товаров перед аналогическими конкурирующими. Прямое сравнение не должно давать явно очернительную характеристику конкретным конкурентным товарам.

По охвату аудитории и источникам финансирования рекламу можно подразделить на 3 уровня:

Общественная: реклама распространяемая на территории всей страны, финансируется производителями или распространителями. Товары поддерживаемые этим видом рекламы, имеют общенациональную значимость и могут использоваться в различных условиях. Этот вид рекламы характерен для международных смешанных перевозок. транспортно логических услуг и комплексных систем товародвижения.

Местная: реклама товаров, предназначена для ограниченных территорий, финансируется продавцами локального рынка. Обычно реклама появляется в местах печати или распространяется в пределах одного населенного пункта. Такая реклама характерна для автомобильного транспорта при перевозках грузов или пассажиров.

Комбинированная реклама представляет собой сочетание местной и общественной, т.е. в финансировании участвуют производители и распространители товаров различных уровней распределения. Общая реклама применяется на национальном уровне, а конкретная, убеждающая - на местных рынках.

По названию реклама также может быть подразделена на несколько групп. Имея первостепенное значение на этапе внедрения и роста, реклама является наилучшим инструментом продвижения товаров в тех случаях, когда необходимо проинформировать потенциальных покупателей о новых товарах, создать привлекательный образ товара или его изготовителя.

В соответствии с таким подходом обычно выделяют:

Информативная реклама, сообщающая о новинках и применяемая на стадии внедрения товара на рынок. Предназначена для создания первичного спроса. Обычно любая рекламная кампания начинается с информирования, что является одним из направлений деятельности по продвижению товаров и услуг, а так же формирования образа организации.

Увещевательная реклама, используемая на стадии роста ЖЦТ и позволяющая информировать целевой спрос, предназначена для продвижения определенного товара или конкретной торговой марки. При этом виде рекламы для демонстрации особенностей и преимуществ рекламируемых товаров или услуг часто применяется прием сравнения.

Напоминающая реклама заставляет не забывать о товаре. Она используется на стадии зрелости и спада ЖЦТ. В этом виде рекламы нередко применяется прием ассоциаций, чтобы вызвать воспоминания о приятных моментах или радостных чувствах, связанных с товаром или его продвижением.

Реализация рекламы должна обеспечить осведомленность потенциальных покупателей о товаре, создать благоприятное мнение о товаре и предприятии.

При составлении рекламы обязательно учитывается 3 фактора

во первых при одинаковой рекламе более высококачественный товар одержит победу.

во вторых реклама способствует сбыту хорошего товара и провалу плохого

в третьих если реклама направлена на выделение незначительного отличия, которое, по мнению потребителя, невозможно установить, то ускоряется провал товара.

Учитывая данные факторы сначала разрабатывается слоган рекламного обращения - заголовок, короткий лозунг, девиз, сжатая, ясная и легко воспринимаемая информация формулировка рекламной идеи, которая содержит убедительные и действенные аргументы, адресованные данной целевой аудитории. Затем находятся соответствующие стиль, тон и форма воплощения слогана в рекламном обращении. Одновременно с этим выбираются наиболее приемлемые средства распространения информации и конкретные ее носители.

В зависимости от используемых средств распространена следующая классификация видов рекламы

- реклама в прессе: рекламные объявления и публикации обзорно - рекламного характера.

печатная реклама: рекламно - каталожные изделия, буклеты, листовки, плакаты, рекламно - подарочные издания и т.п.

радио и телереклама

прямая почтовая реклама - рассылка рекламных сообщений в адреса определенных групп потребителей или потребителей или возможных деловых партнеров.

выставки и ярмарки - предоставляют возможности демонстрации рекламируемых изделий, для установления прямых контактов с непосредственными покупателями и потребителями

Рекламные сувениры - фирменные, подарочные либо серийного производства изделия

наружная реклама рекламные щиты, афиши, световые вывески, электронное табло, фирменная спецодежда обслуживающего персонала и т.д.

Интернет реклама.

Реклама осуществляемая через прессу, публикациях в газетах и журналах которые могут быть как обычными так и специализированными. Однако газетная реклама редко бывает яркой и эмоциональной.

В журналах публикуется красочная реклама. В отличие от газетной заключается в периодичности выхода печатного издания, в объеме и конкретизации адресов. Издания могут носить специальный рекламный характер.

Телевидение используются для рекламы товаров или услуг посредством комплексного воздействия на человека. Такая реклама является престижной и позволяет охватить широкую аудиторию.

Радио уступает телевидению по силе воздействия на аудиторию, но превосходит по массовости.

Прямая реклама или почтовая рассылка является наиболее простым методом доведения рекламной информации до потенциальных покупателей или заинтересованных лиц.

Среди прочих рекламных средств нужно выделить наружную рекламу. (щиты, растяжки, панно, плакаты, витрины), а так же сувенирную рекламу (значки, открытки, наклейки, календари, ручки, карандаши и др.) Каждое из названных рекламных средств может использоваться самостоятельно, но наибольший эффект они обеспечивают при совместном применении

В городах популярно средство транспортной рекламы на внешних поверхностях транспортных средств, внутри их салонов, в метро, на вокзалах, в аэропорту и т.д.

Новые торговые фирмы и магазины стимулируют рост рекламы на месте продажи, появление современных витрин, вывесок, полиэкранов и т.д.

Независимо от вида рекламы необходимо, что бы каждое рекламное сообщение отвечало следующим требованиям.

содержало явное или неявное предложение, сулящее потребителю определенную выгоду

Предложение обладало уникальностью, которой конкурент не предполагает или не может обеспечить.

энергия предложения ставила его выше предложений соперников и тем самым привлекала внимание к товару.

Классификация 10 рекламных слоганов.

. Toyota - управляй мечтой - институциональная, конкурентная, комбинированная, информативная и напоминающая.

. Cadillac cts - все остальные в тени - пропагандистская, институциональная, комбинированная, информативная, напоминающая.

. КАМАЗ - танки грязи не бояться - институциональная, пропагандистская, конкурентная, общенациональная, информативная, напоминающая.

. Лада - на всех дорогах страны - институциональная, конкурентная, общенациональная, информативная.

. Nissan - превосходя ожидания - конкурентная, институциональная, общенациональная, информативная, напоминающая.

. Lexus - стремление к совершенству - институциональная, конкурентная, комбинированная, информативная, напоминающая.

. Skoda - простое - гениально - институциональная, конкурентная, общенациональная, информативная, напоминающая.

. Honda - сила мечты - институциональная, конкурентная, комбинированная, информативная, напоминающая

. BMW - с удовольствием за рулем - институциональная, Общенациональная, информативная, напоминающая.

. Opel Astra - для тех кто понимает - институциональная, пропагандистская, общенациональная, информативная, напоминающая.

имидж реклама покупатель товар


Теги: Анализ различных видов реклам  Доклад  Маркетинг
Просмотров: 19876
Найти в Wikkipedia статьи с фразой: Анализ различных видов реклам
Назад